Володарочка• 27 марта 2017
продвчиня- тупа та обмежена тітка, у неї інтелект табуретки, позор для нашого міста.
Ответ дляNaddejda
Здесь не так давно тему удалили про АТБ . Тоже из этой оперы. Автор возмущался тому ,что продавец имел наглость не уметь говорить на украинском языке. Я так думаю в данном случае тоже без искорки не обошлось.
этот автор возмущался из рос. кидстаффа, у него работа такая, нагнетать,
а потом возмущаться.
Елена 2016• 27 марта 2017
Ответ дляНата Лия
а мне интересно доколе будут продолжаться эти бои за мову и за язык
я думаю это вечные темы))) в далеком 1992г. мне подростку в Рахове не продали пластинку любимого певца из за того, что я говорила на русском. Так было и будет еще столетия)))
Ответ дляАнаномчикус
одноклеточная продавщица..... даже не верится, что есть такие дуры. можен она лишнего хлебнула настойки боярышника...
из другой темы https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1785673
Ответ дляВолодарочка
Вы ее знаете лично? Я у этого продавца ленточки раз в пару месяцев покупаю, тетка- божий одуванчик! Да, говорит по-русски, но она из тех кого тяжело перевоспитать в плене языка, она похожа на пожилую учительницу, все жизнь отчивавшую свой предмет на одном языке, скорее всего это жене киборга речь не понравилась, а не продавцу, не зря де она еще уточняет что и подиция и оворила с ней по-русски, ай-яй-яй.
Я говорю на русском, моя мама там покупает пуговицы и резиночки и говорит всегда по-украински, почему ее не выгнали из этого магазина ни разу?)))
Низкий поклон Киборгу!!! Но жене его не верю.
Ответ дляАрмейская
Гы. Пока нужно кому-то, значит будет дуть.
Вот автор беспокоится, чегой-то.
Автора возмущает жлобство ,ограниченнсть,невоспитанность и грубость некоторых людей,в частности - продавца...Или Выф считаете,что ТАК вести себя с клиентом - верх воспитанности и интеллигентности?Какая разница,на каком языке человек разговаривает?Чего в бутылку лезть?
Ответ дляNaddejda
Вот мне абсолютно одинаково,на каком языке разговаривать,мой родной - украинский суржик,выросла на Сумщине,в 50 км от России,окончила русскувю школу,училась в России(1991-1995)Но потом училась в Киеве и наконец-то научилась красиво разговаривать на украинском языке.Сейчас в разговоре принимаю язык,удобный для собеседника,с меня корона не спадет)))
Ответ дляОленочка Василiвна
а вы видели вторую сторону конфликта, чтобы судить?
Ответ дляНата Лия
За что купил ,за то продал...Я говорю по факту,а не веду расследование

Ответ дляОленочка Василiвна
Пойдите и скажите это продавцу в лицо. Так будет правильней. Сложно давать оценку человеку через сарафанное радио.
Ответ дляОленочка Василiвна
Вы из Днепра? Подъедьте в этот магазин и познакомьтесь с продавцом!))
Разве не видно из ролика, что притензии к языку у героини видео, а не у продавца?
Это район Парус-2, жители жилмассива говорят в основном по-русски, а жители близлежащего частного сектора Диевки говорят по-украински, магазинчик находится между двумя школами - 132-я и 54-я, дети с Паруса и из Диевки учатся в обоих школах, и мамочки школьников каждый день заходят к этому продавцу купить резиночки-ленточки-заклепочки и говорят и на русском, и на украинском, и никого не выгоняли еще! В который раз убеждаюсь какими гадкими могут быть журналисты. В конфлик верю, но не в той форме что здесь описана.
Эх, адвокатом сегодня поработаю
Ответ дляReema
Эх, адвокатом сегодня поработаю
Ну,значит - очередная ’утка’
Я высказала мнение ПО ФАКТУ репортажа,то есть,по предложенной ситуации...

Ответ дляОленочка Василiвна
И да, уважаемый Автор. Есть еще и компьютерная грамота. После запятой-пробел. Если Вы хотите донести какую-то мысль собеседнику, быть услышанной и правильно понятой, то следуйте просто этим правилам. Я не совсем услышала Ваш позыв в теме, извините.
Ответ дляАрмейская
Вот спасибо
Ответ дляНата Лия
нет, не по факту, а по пересказу другого человека, которому вы почему-то верите на слово
А мне что,ехать в Днепр и выяснять кто, кому и что сказал??Меня не оставила равнодушной ПРЕДЛОЖЕННАЯ ситуация,вот и все...Тем более,что в такое время,когда спекуляций по поводу языка вообще сущесьвовать не должно .
Ответ дляОленочка Василiвна
вот именно и для чего же наши телеканалы этим вопросом спекулируют?
Ответ дляНата Лия

tomasanders• 28 марта 2017
обидно что сережку с уха вырвали, Вы можете представить что Вам с уха сережку-гвоздик вырвут, а потом за волосы с магазина вытащат..представили? для эксперимента можете зайти и чисто по украински обратится к продавцу и купить ленты черно-красные и сказать для чего вы их покупаете тоже по украински..
У мы с племяшкой она Луцка ездили поездом на море так ребенок в 4 года спросил’ а що після Києва починається россія? ’ и вообще 10-12 лет назад ребонку трудно было найти детскую книжку на украинском языке чтоб она могла почитать..и продавцы на просьбу купить книжку на украинском тоже грубо отвечали по поводу книжек на украинском в присутствии ребенка, малая тогда как немая стала, ни с кем кроме нас не говорила, стесняла и боялась говорить на украинском..сейчас ситуация стала лучше в Кременчуге, Днепродзержиске на украинский язык отвечали по украински, а еще пару лет назад могли ответить что не понимают
вот почему я должна на украинском только дома разговаривать, а на улице на русски? Я приезжаю к родителям в Кременчуг, к родственникам в Днепродзержинск, Днепр, Одессу, Запорожье.. дома все говорят на украинском суржике, а на улице только по русски?