Снежнакомка• 09 августа 2013
Ситуация в маршрутке
Здравствуйте.
Вчера едем из садика, залазим в забитую маршрутку и останавливаемся возле водителя и пассажиров за водителем. Сесть негде. Моя доця начинает ныть: "Мам, хочу сесть, мам, ножки болят" и т. д. (Нам 4 года). Две дамы, повидимому мама и дочь, на вскидку так лет 45 и лет 25 даже глазом не моргнули. Я бы так никогда не смогла. Тем более ныла она у них на галазах. Мне стало так обидно за моего ребенка. Жара, духотища, может и действительно ножки болели.
А как вы поступаете в схожих ситуациях, было бы корректно если я бы попросила взять на руки моего ребенка? Я промолчала, но так хотелось позвать ихнюю совесть на помощь.
Что вы думаете по этому поводу?
Спасибо.
Что вы думаете по этому поводу?
Спасибо.
ИМХОля• 09 августа 2013
Ответ дляРомашкинная
Я после того, как накаталась в транспорте беременной (вторая беременность добавила мне веса 30 кг) - обнаглела. Если еду куда-то с детьми и никто не уступает места, то сама прошу уступить детям место. Пускай меня считают наглой! И даже если еду без детей и вижу женщину с ребенком (даже если ребенку лет 10) или же беременную, то всегда найду кого поднять.
Вот не зря говорят ’Наглость - второе счастье’. Терпеть не могу наглых и СБ я не такая. И хотя Я место уступлю, и старым, и беременным, и детям, и нам чаще всего всё-таки уступают, НО по собственному желанию))
Брюнетка в Мармеладе• 09 августа 2013
У меня проблема с поясницей,стоять вообще не могу ,да и нельзя по указанию врача.Так откуда вы знаете-может кому-то плохо,что-то болит...поэтому и не встаёт.Я не уступаю детям,особенно орущим,мне самой больно ехать,даже сидя.Единственное,если совсем грудничок на руках или беременяшка,очень им тяжело в маршрутках.Поэтому старайтесь думать и о людях, а не только о себе и своём ребёнке
Вредняжка• 09 августа 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Я посмотрю на вас с маленьким ребенком, когда ехать необходимо, а ребенок плачет и проситься на ручки
Я всегда уступаю мамам с детками, это воспитание в конце концов, которого многим не хватает
да-да, а воспитание начинается с того момента, когда ребенок ноет - ножки болят!!!! а потом и вырастают и сидят с каменными лицами! фу, терпеть не могу ноющих малявок и мамаш, которые этому потакают!
Прокопенко• 09 августа 2013
я всю беременность проездила и всего раза 3 уступили место и при чем это были женщины, мужикам вообще по боку, в давке пузом по носу будешь тереть -- никто не встанет, сейчас с малявкой езжу, она в эрго сидит, всегда уступают и тоже женщины.
Автор, сесть в забитую маршрутку - Ваш выбор. Уступили, спс, хорошо, нет, тогда терпите, и ваш малыш не такой уже и кроха, чтоб не постоять. Я бы тоже место не уступила, но на руки предложила бы взять
Попадалочка• 09 августа 2013
Ответ дляЛюбимка-анонимка
сидите .мы молча будем смотреть и дышать вам в спину.
Дышите, дыхательная гимнастика полезная вещь.
Попадалочка• 09 августа 2013
Ответ дляФайна цьоця
О, вот и Иосиф Виссарионович подтянулся. Место нужно уступать тому, кто в этом сильнее нуждается в данную конкретную минуту. Тем более, тетеньки могли просто предложить взять на ручки, хоть дать понять, что им не все равно.
Да! И я прекрасно себя чувствую. И с какого перепугу тетеньки должны держать чужого ребенка? В чем это он нуждается интересно? Конфету у него отобрали? Постоит, здоровее будет.
УлыбАчка• 09 августа 2013
Ответ дляРомашкинная
Удалено администрацией...
все смешалось, розы, кони .....
Снежнакомка
• 09 августа 2013
Ответ дляПопадалочка
думаю ни кто вам ни чем не обязан. У вашего ребенка ножки болели от целого дня игор, а тети может с работы ехали и напахались как лошади. Учите своего ребенка не ныть, она не центр вселенной и при ее появлении ни кто не обязан тут же вскакивать с мест.
К чему эта реплика про центр вселенной?
Если бы я так считала как вы описываете - то точно попросила бы кого-то встать, но я стояла молча, так как знаю, что уставшими могут быть все.
Аноним_492• 09 августа 2013
я уступаю место, но свою учила что если в маршрутке много людей то нам придется стоять, сейчас ребенок нормально воспринимает что в маршрутках надо стоять
вот я в шоке.... а если маршрутки всегда переполненны т.е. это середина маршрута и так нужно каждый день из садика и в садик, что, такси брать? вот нашлись все, которые только на такси разъезжают... я тоже учу своего стоять,но если плачет чтоустал, и хоть ему еще 3х нет, а выглядит на все 5 лет, то что? если вижу, что ребенок реально устал - прошу уступить.
Живчик-счастливчик• 09 августа 2013
Ответ дляПопадалочка
А выйти на пол часа раньше и пройтись по свежему воздуху не пробовали? Уж куда полезней чем давить дитя и дышать потом. Про моих детей не волнуйтесь, займитесь своими.
Вам видать нечего делать а у нас садик, английский и танцы) так что наверное вам надо лучше детьми заниматься , чтобы знать что время четко расписано и гулять между остановками времени нет
Аноним_492• 09 августа 2013
Ответ дляПопадалочка
я например не разрешала малой садится на руки не знакомому человеку, мне например это неприятно
Снежнакомка
• 09 августа 2013
Ответ дляenz@bk.ru
По хорошему, конечно, всегда надо уступать - это этикет, воспитание, что хотите.
А если уж говорить так, без морали, то обязаны Вам дать место, если не ошибаюсь, в автобусах, троллейбусах и т.п. Кажется, в маршрутках никто никому ничего не должен. Но не берусь утверждать.
Я бы уступила, это 100%.
Правильно. Есть два фактора: Моральный или по другому человеческий,
Другой - даже в правилах указано, для кого в первую очередь предназначены места. Это распространяется на весь общественный транспорт.
Живчик-счастливчик• 09 августа 2013
Ответ дляВредняжка
такое ощущение что вы не мама а мачеха и своих детей нет
Попадалочка• 09 августа 2013
Ответ дляСнежнакомка
К чему эта реплика про центр вселенной?
Ну раз вы считает что уставшими могут быть все, то к чему эта тема? Вам ни кто ни чем не обязан. Воспитывайте и объясняйте ребенку, что он не один устал.
Хвець-тець• 09 августа 2013
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
так если 2-3 остановки, то пешком точно можно
ножки болят-это точно ребенок разводит маму!
я бы,кстати, тоже не встала.
Бабули-дедули-беременные-мамы с гудничками-да
4 года-уже тетка
я бы,кстати, тоже не встала.
4 года-уже тетка
А потом все драпать из страны хотят, правительство хаят... Люди сами виноваты. И дело ведь тут не в том, имеет она право на место или нет, а в элементарных человеческих качествах. Где добро, понимание, сострадание? Потом такие же как вы удивляются, почему все вокруг такие злые. И не надо говорить, что вы сами за себя и вам ничего не надо от других. Так не бывает. Даже волки в стаях живут. А мы же люди. Добрее надо быть. Печально жить становится, когда каждый сам за себя.
Файна цьоця• 09 августа 2013
Как-то получается из всего вышесказанного, что именно здоровые агрессивные кобылы и сидят
Попадалочка• 09 августа 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
бедный ребенок
Смячиком• 09 августа 2013
Ответ дляФрося_Бурлакова
Дело в том , что каждая мама заботится в первую очередь о здоровье своего ребенка и выбирать нужно было садик такой, чтоб не тягать ребенка по маршруткам, если нет машины ... Ни за что не поверю , что в пределах 2 остановок нельзя найти хороший сад, а эти 2 остановки пройтись пешком.
А ноющий ребенок нереально бесит, даже человек который всегда уступает - не встанет, просто от злости, не на ребенка, а на мамашу не умеющую привести 4летку в чувства.
Я представила как Вы свою 4-хлетку в чувства приводите.
Живчик-счастливчик• 09 августа 2013
Ответ дляПопадалочка
Удалено администрацией...
Ромашкинная• 09 августа 2013
Ответ дляИМХОля
Да! Наглость второе счастье! Первое счастье - мои дети!
Все мы разные! Я вот например не понимаю женщин у которых есть дети, но при этом чужих они не переваривают. Чужие и постоять могут, и если их сумкой заденут, то тоже ничего...
Смячиком• 09 августа 2013
Ответ дляПопадалочка
Ну да, особенно если мама с работы ,а тут ещё и марш-бросок...А дома кашки-супчики сами наварятся, поубирается тоже само...это я так , к слову...
Налитое яблочко• 09 августа 2013
Вот даже не знаю, как бы я поступила. Наверное, взяла бы на руки, а вот встала бы, вопрос? В те времена, когда я ездила на маршрутке, я пахала, как вол. Ездила на работу маршруткой 1,5 часа на 8 утра. А домой в 18.00-19.00. Садилась на конечной и все равно иногда ехала стоя, так как очередина миллионная. И стоишь и думаешь - то ли еще 1 час в очереди простоять, то ли стоя 40 минут в маршрутке проехать. Так я уставала так, что научилась даже стоя в маршрутке спать. Падала в обмороки - если духота, 14 человек сидит и еще 10 стоит, как селедки в банке.
Как-то упала в обморок прямо возле молодого парня, который сидел музыку слушал. Самое интересное, я понимала, что сейчас грохнусь, но не повернулся язык попросить его уступить мне место)))
А как-то ехала не в час пик сидя, и на одном двойном месте сидела мамаша с мальчиком лет 7-ми. Заплатила она только за себя, но сели на два места. Зашла девушка беременная, но мамаша ушла в игнор. Когда водитель сделал ей замечание, она слегка подвинулась - освободив половину места. Честно, хотелось прибить. Девушке место мужчина уступил.
Попадалочка• 09 августа 2013
Ответ дляtolyu
О! жены олигархов к нам пожаловали)) Милости просим в Нашу скромную обитель.
Да я действительно жена олигарха. Проходите чего уж там, раз зашли. Да что же вы сразу на колени, можете вон в углу постоять.
Файна цьоця• 09 августа 2013
Ответ дляСмячиком
А как еще, встряхнуть хорошенько, пару пощечин и ребенок, как новый.
Живчик-счастливчик• 09 августа 2013
Ответ дляХвець-тець
Золотые слова!