Язвочка• 28 марта 2017
Ретиноиды для подростковой кожи с акне ?
Вопрос такой, кто для своих детей-подростков использует ретиноиды (адаптален, третиноин).Неужели всем помогают ?Они же не безвредные..
Моему ребенку бензоил не помог, скинорен тоже. Советуют сейчас или клиндамицин или ретиноиды...Вот сижу в раздумьях....
Сестрица Алёнушка• 28 марта 2017
Скинорен совсем не помог? Как долго использовали?
Я сама врач и против ретиноидов. От клиндамицина эффект будет, но очень быстро развивается резистентность и эффект ускользает.
Моему сыну 13 лет и осенью начали появляться акне. Сейчас он умывается эфакларом и 2 раза в день мажет скинореном. Не могу сказать, что кожа абсолютно чистая, но эффект однозначно есть
Язвочка
• 28 марта 2017
Мажем уже 15 дней...Дочке 14 лет. Но она использовала умывалку биокон с салицилкой, я как-то упустила из виду....две кислоты.Уже изъяла эту умывалочку.
Может поэтому краснота сохраняется, но новые высыпания все равно идут.
Сестрица Алёнушка• 28 марта 2017
Ответ дляЯзвочка
Полный эффект недели через 3-4 видно
dr_sokurenko• 28 марта 2017
Здравствуйте)Подскажите,пожалуйста,а Вам приписали ретиноиды или антибактериальную терапию врачи?и когда?ретиноиды плохо взаимодействуют с солнцем...поэтому не советую сейчас начинать их использовать...антибиотики же назначаются в крайних случаях...Какая у Вашего ребёнка степень акне?...и,второй вопрос,какие ещё средства(кроме вышеперечисленных)он использует в домашнем(и не только:возможно,вы пользуетесь услугами дерматолога/косметолога)уходе
Козяка-маляка• 28 марта 2017
Ответ дляСестрица Алёнушка
скажите, пожалуйста, почему Вы против ретиоидов. Я начала использовать третиноин, много читала о нем. И еще, можно ли им мазать шею? Не может ли негативно влиять на щитовидку? Косметологи что-то не особо о третиноите говорят
Язвочка
• 28 марта 2017
Ответ дляdr_sokurenko
Здравствуйте! Посоветовал косметолог.Сначала скинорен- не помогает.Потом говорит давайте антибиотиком попробуем -если и он не поможет, то ретиноиды. У нас легкая степень акне, но все время подсыпает...
Кроме скинорена, умывалка и тоник . Но , мой ребенок любит втихаря от меня замазывать все тональным кремом...
dr_sokurenko• 28 марта 2017
Тональный крем,конечно,ситуации не поможет(ну тут тяжело помочь;постарайтесь,по крайней мере,купить дочери тональные основы с бисабололом;н-р др.белтер)...по поводу,тактики лечения(в том числе,домашнего ухода) девочку,конечно,нужно видеть(ей,по большому счету,хорошо бы пройти курс пилингов или ЭЛОС-терапии или мезотерапии...)Что могу сказать точно:антибактериальная терапия при легкой стадии не показана;антибиотики вызывают резистентность(привыкание)+пользы молодому организму точно не приносят...Что касается ретиноидов,то,лично я(тоже врач)в них не вижу вреда,если использовать их правильно и,когда к ним есть назначение(это устанавливается собирая детальный анамнез и обязательно при визуальном осмотре)Также ретиноиды ’не любят солнце’,поэтому сейчас я бы повременила или с сильной осторожностью подошла к их использованию сейчас
Язвочка
• 28 марта 2017
Ответ дляdr_sokurenko
Спасибо большое за ответ и советы.
Язвочка
• 29 марта 2017
Ответ дляOlgaZim
Крем с изотретиноином используется на ночь, а днем спф крем 50-85+ на химфильтрах
Я даже и не знала, что спф 85 бывает...