ПростоБелка• 30 марта 2017
Сколько вы даете карманных денег ребенку в месяц?
Интересует деткам 8-10 лет, но послушаю и за других школьников.
Кидстаффовка• 30 марта 2017
Ответ дляНеКонец-Света
Вы действительно так считаете?
и я так считаю
Кидстаффовка• 30 марта 2017
Ответ дляПростоБелка
Вот я тоже задумалась. Я дочке в месяц даю гривен 50 (8 лет, завтраки-обеды оплачены, все хотелки я покупаю практически на 99 процентов). Так вот ранее она ни на что не тратила эти 50 грн - лежали в кошелечке.
А однокласснице нашей родители на день дают 50 грн. Да, они обеспеченей, чем мы, но не в этом суть. Эта девочка начинает ’колоть’ малую, что она боится что-то купить, боится потратить деньги, что вот смотри как я легко каждый день по 50 грн трачу (соки, блокнотики, пружинки, лизуны и прочее...)
И теперь дочь, дабы быть своей в доску начинает покупать всякое откровенное Г.
Я пока молчу, суть не втом, что мне жалко денег ей дать, а втом, что надо ли?
А где они это покупают, в 8 лет ребенок гуляет сам по улице?
У меня тоже дочь 8 лет, даю в школу деньги если остается дополнительно в остальном просто нет надобности. Она одна не гуляет.
Помеха справа• 30 марта 2017
в день минимум 50-т грн . но сын(4-й клас) обедает в городе после школы, перед музыкой или спортом. в школе очень плохие обеды.
Ответ для13чудоСВЕТА
У Вашего ребенка нет желаний никаких в 10 лет, откуда появятся они в 20, 30 и т.д. Вы хотите, что б Ваш ребенок был успешным, самодостаточным, счастливым и т.д. Или просто плыл по течению и ни к чему не стремился.
Учился где придется и как придется, женился на том, кто подвернется, в семейной жизни был полностью без инициативным. У Вас нет дружеских отношений с ребенком откуда они возьмутся в более старшем возрасте.
Ребенок в этом возрасте должен понимать, откуда берутся деньги и как их нужно распределять, а именно делить на части. Часть отложить в процентом соотношении, часть потратить на вещи первой необходимости и часть на удовольствия.
Возможно пишу немного сумбурно, особо красиво расписывать не умею. Если Вас заинтересовала эта тема возьмите почитайте литературу.
И не собираюсь. Вы слишком большое значение придаете детским тратам. И делаете выводы, совершенно не владея информацией. Дружеские отношения с ребенком заключаются только в навязывании денег? О_о Короче, мне все ясно. Спасибо, что уделили время
Аноним НаВсеГда• 30 марта 2017
10 лет, даю 20 грн в день. Тратит на свое усмотрение - водичка, блокнотик, наклейки, лизун и т.д.
УлыбАчка• 30 марта 2017
15-20 грн в день сейчас 7 класс. Столько даю с пятого класса. С первого по четвертый давала 10 грн в день. Если на выходных идет гулять с друзьями то даю 30-50 грн, как попросит.
фан L.O.S.T.• 30 марта 2017
Ответ дляПапобус
Каждую неделю 300-500 грн, и плюс его стипендия 2500 грн в месяц( да! отличник и зубрилка! Он самый-самый! любимый! ) .
А что за стипендия в 8-10 лет?
Бесбардак• 30 марта 2017
15-20 грн. в день, ланч-бокс (канапка, цукерки, вафельки, шоколад). По -перше, вчу, як керувативатися грошима, по-друге вартість грошей має знати. Часто гроші може не витратити і покласти у свою копілку.
В нас є кілька хитреньких дівчат, я б сказала ’матьорих’, які за його гроші купують собі щось у їдальні, а потім з ним діляться
....так було! Зараз вже навчився, купує собі і ділиться з ким хочу.
9 років хлопчик.
....так було! Зараз вже навчився, купує собі і ділиться з ким хочу. 9 років хлопчик.
Тра Ля Ля• 30 марта 2017
10-20 в день - 2 класс. Раньше давали в начале недели 500-100 грн., но ребенок был замечен в шопоголизме - ему оно не надо и купить надо, поэтому сейчас даем каждый день. Хотя это тоже реально просто так - ему особо покупать ничего не надо: в школе 2 раза кормят = из дому он берет яблоко, барни/печенье/бутерброд, термос чаем/бутылку с водой (приэтом в классе есть кулер с водой на который мы сбрасываемся).
Угадайс• 30 марта 2017
Считаю что карманные деньги должны у ребенка быть,в какой сумме зависит от достатка родителей.Мои родители всегда давали мне деньги в школу и я тоже дочери даю каждый день 20грн.Во первых она может купить себе булочку на перкус,так как еду в столовой иногда есть не может.Во вторых она может себе собрать опреденленную сумму на свои личные маленькие хотелки.Например из последнего купила себе 4 книги Нестайка,и сейчас выбрала и заказала коту новую когтеточку.Конечно я могла заплатить за все это,но она считает что кошка это ее зона ответственности,значит покупать должна она.
Кима_кепка• 30 марта 2017
сколько просит-но у меня экономный сын)) в школе не ест,проезд бесплатный,на выходные кино,суши,квест ходит.Скидываются на квест с друзьями,суши раз в месяц.Моему 12.
IByStaffForKids• 30 марта 2017
Дочери 8 лет. Завтрак в школьной столовой оплачен, на продленку не остаётся - обедает дома. В первых числах сентября положила ей в рюкзак кошелечек с 10 грн на булку в столовке, вдруг захочет за компанию - но она вообще не ест выпечку, до сих пор эти 10 грн лежат. Одна на улице не бывает. Отказа в игрушках, развлечениях не знает. Деньги ей не нужны.
Масяня Я• 30 марта 2017
Моей 12. Питание оплачиваю отдельно. Фиксированной суммы на день нет.
Из дома берет воду, Барни, батончики и т.д. На всякую фигню типа блокнотиков, ручек, кисточек, 225-тую по счету краску( дочь рисует). Она всегда берет в общих деньгах, предварительно спросив моего или папиного разрешения. В деньгах не ограничиваем. Всегда есть в наличии несколько тысяч ее личных подаренных денег. Которыми она может полностью распоряжаться. Но как показывает практика, моя дочь очень экономная. Лишнюю копейку на ерунду она никогда не потратит. Полностью ей доверяем в этом смысле.
Бабайко• 30 марта 2017
в начальной школе не давала, сейчас в 5 классе даю 30 грн на неделю, но иногда не даю, он их просто в кошелек складывает, один раз конфеты купил и один раз какую-то головоломку, нет у него желания тратить деньги и еще нет осознания, что они у него есть, уже приличная сумма в кошельке лежит, а он о них и не вспоминает
Да, я блондинка!• 30 марта 2017
Ответ дляМасяня Я
Это здорого, что экономная. Моя тоже такая была, я не контролировала. А потом обнаружила, что все свои деньги она потратила. А потом начала понимать, что у меня пропадают деньги. Сначала по 100-200 грн, а потом уже и по 500. И подумать не могла на ребенка. Когда уже поймала ее (были обнаружены всякая ерунда и довольно дорогая косметика) был очень серьезный разговор. Но к сожалению не помогло, потом еще были разговоры, и еще.... Последней каплей стало то что она взяла 500 грн у дедушки и это сразу же всплыло. Была истерика... Очень тяжело, но вроде бы выкарапкались. Сейчас берет свои деньги и при этом сообщает мне на что именно она их тратит. Пока все спокойно.
Ответ дляЛевый Локоть
У нас, например, с ноутами дома тоже недостатка нет - 3 штуки на троих, но дочь хочет эпловский, собирает на него сейчас, ее дело. До этого купила себе айфон, хотя нормальный смартфон самсунг у нее был, я не считала нужным покупать айфон, хочешь - собирай. До айфона купила себе айпад, хотя планшет самсунг в школу у нее был.
У меня как-то мышка вышла из строя, пошла купила мне мышку и заодно себе павербанк, я бы все это купила сама или муж, но вот ей захотелось купить самой.
Подаркми тоже всем покупает - мне, бабушке, папе и тете с сестричкой.
Думаю это дети такие, дело не в достатке.
Интересно, за какое время подросток может скопить себе на айпед и айфон?
Или у вас ежедневные карманные - 500 грн?
На кого рассчитаны эти небылицы?
Масяня Я• 30 марта 2017
Ответ дляДа, я блондинка!
Надеюсь, что у нас таких проблем не возникнет. Пока замечена не была.
Бутербродница• 30 марта 2017
У нас с теми детками, кому не дают возникают проблемы - они воруют. Есть детки которые понимают что у родителей нет, брать чужое плохо и т.д.
А есть те которые видят что и у родителей все ок и другим дают и пытаются решить по разному
Левый Локоть• 30 марта 2017
Ответ дляfeelfree
На кого рассчитаны эти небылицы?
я писала, что ежедневно у нас 20 грн., если кино или аттракционы - 200 грн.
Ей дарят деньги бабушки, подарок + немного денег на праздники, иногда просто так, муж дать может 500 грн., свекры ей платят ’стипендию’ за отличную учебу - там вообще крупная сумма за год получается + она продает свои игрушки, из которых выросла, тоже не 3 рубля. Есть еще разовые подработки.
Девальвация• 30 марта 2017
Ответ дляРяженка
250,,,,,,300гр нам 9лет мальчик
А зачем ему в школе деньги?
Крапипопка• 30 марта 2017
Дочка, 3 класс. Давала 20 грн на пару дней, но она их тратит на шоколадки, конфеты непонятно из чего сделанные, чипсы. Поэтому перестала давать, в школе кормят. Даю, если просит на что-то конкретное.
Девальвация• 30 марта 2017
Ответ дляПосудомойка
Не даю. 9 лет -3 класс. Все, что нужно покупаю сама.

Ответ дляЛевый Локоть
Вы хоть знаете, сколько стоит даже бу техника Эппл?
На айфон и айпед у вашего ребёнка должны были быть не менее 20 000 грн.
Может, ваш ребёнок втайне от вас ведёт три-четыре компании как бухгалтер?
Левый Локоть• 30 марта 2017
Ответ дляfeelfree
я знаю сколько стоит новая, она б/у не покупает.
Она не в 1 день их купила.
Год собирала на айпад, курс был 8, айфон уже купила по курсу 27, наверное не знаю, этим летом, но 5 эс. На ноут у нее есть уже 700 евро.
Еще вопросы будут?
Она не в 1 день их купила.
Еще вопросы будут?
Ответ дляЛевый Локоть
Она не в 1 день их купила.
Еще вопросы будут?
Она не в 1 день их купила.
Еще вопросы будут?
Нет.
У вас очень талантливый ребёнок.
Уверена, что к 11 классу она уже купить свою первую машину!
У вас очень талантливый ребёнок.
Майданщица• 30 марта 2017
Мальчик 12 лет: 15 грн обед + 20 карманные + 5 на маршрутку в школу (обратно на трамвае) = 40 грн. Кроме этого, всегда даю в школу яблоко + твикс/… + печенье/кекс.
Пи Пи Пилюля• 30 марта 2017
У моего 9 лет есть свой кошелек там лежит несколько тысяч грн. Берет там по мелочи если надо на подарок маме на 8 марта, день рожденье, купить хлеб домой, ему льстит что может взять и не спрашивать.Периодически что-то даем, пополняем.
Санта Барбара• 30 марта 2017
Моему сыну почти 4-ре года. С каждой папиной зарплаты ему в кошелек кладем 100 грн. Разными купюрами, объясняю что это и зачем. Когда что то просит, объясняю, что пока нет денег на дорогую покупку и когда насобираем обязательно купим. Так ’насобирали’ на дорогую машинку на р/у, сейчас ’дособирали’ почти на карт. Ждет его на ДР. А был случай, попросил что то купить, а я мол денежек нет. Он убежал, прибежал с кошельком, гордо достал 5 грн и доложил в семейный бюджет. Сказал, что он еще насобирает себе, а мне сейчас нужнее. Вот и приучаю к денежным отношениям с детства.
Ума Палата• 30 марта 2017
перший клас - 5 грн в день (якщо не забуду). Харчується в школі два раза (на початку місяця плочу) + ланчбокс з водою і яблуком і піченькою.
1 класс. - 6 грн. в день. С собой печенье и воду. В школе завтрак и обед оплаченный. В столовой покупает булочку/круасан. В школу и со школы со мной, если еще что-то захочет по дороге, я покупаю.
На курпные покупки собирает деньги, подаренные на ДР, подаренные без повода приезжающими бабушкой/дедушкой. Насобирал 5 тыс. грн., купили телефон.
Дочке 4 года, тоже с недавнего времени собираем в кучку подаренное. Она пока не знает на что и сколько их есть. Подрастет, посчитает )))