ХдеЯсь?• 30 марта 2017
Почему дети молчат о насилии?
Дочитала вчера закрытую тему "Я тварь...". Потом посмотрела фильм, там девочка ссылку сбросила. Очень тяжелый, жалею, что посмотрела. Теперь меня не покидает мысль - почему дети молчат о насилии? Почему дети из нормальной, благополучной семьи, где их любят и берегут молчат и о том, что происходит с ними, и о том, что они знают о других?
У меня есть собственный опыт и я тоже молчала, при чем меня очень любили и любят, берегли, заботились и я точно знаю, что никогда не сказали бы , что сама виновата, что им не все равно. О том что произошло со мной в 5 лет, знает только мой муж, это первый человек которому я рассказала правду. Никто из родных не знает всего, до настоящего времени думают, что я сама потерялась.
И еще, уже в более старшем возрасте 10-12 лет, не помню точно, знала и не я одна, а многие дети на улице знали, что один из наших дворовых товарищей, ему лет 14, наверное было, спит со своей младшей сестрой лет 8-9. Почему мы все молчали, в этом возрасте я уже точно знала, что это плохо, почему я не сказала маме/бабушке. Я и сейчас не понимаю, что меня останавливало.
У меня есть дочь, я ее очень люблю, доверяю, берегу, стараюсь быть ей другом, разговариваю обо всем, пытаюсь донести, что с любой проблемой/вопросом она может прийти ко мне, к папе, к бабушке, что мы поможем. Но не могу быть уверена на 100%, что она как и оне будет молчать.
НуПогоди!• 31 марта 2017
Ответ дляРепетиторша
вы ненормальная?? Что значит раздеваться перед папой - вы себе представляете стриптиз под музыку?
Обычная бытовая ситуация - ребенок переодевается перед сном и бегает по квартире в трусах, и папа это видит - дада, ребенок в таком взрослом возрасте и в трусах, аж в целых 8 ЛЕТ!!!!! Кошмар!! Позор!
Да нормальному папе ничего такого в голову не придет, даже если он в 16 свою дочь в трусах увидит.
А ненормального и паранджа на остановит.
Согласна!!!
кураГАЛЯ• 31 марта 2017
Ответ дляТочноБудет
И вам спасибо! Обязательно возьму на заметку.
Вот такое видео запостил мой ребенок
Явно не оставит равнодушным!
Вот такое видео запостил мой ребенок
Явно не оставит равнодушным!
Курс капусты• 31 марта 2017
Ответ дляГолубец
конечно, есть гости, соседские подружки. но у нас другой контингент, у мужчин есть деньги на проституток, на любовниц). педофилы откуда берутся, бабы не дают за так, так хоть дети. нет детей - животные.
У меня просто нет слов. Хотите верьте хотите нет, в моей практике был ребенок (16 лет) очень обеспеченных родителей, они платили за спец школу по 200 баксов в 2002 году, он не уважал никого, ни родителей ни своих ’друзей’, его все терпели за 200 баксов\мес. что б выдать аттестат, а это была спецшкола для детей с умственной отсталостью и трудных подростков(тех которых выгнали из школ\гимназий) а парень был не глупый, но его взгляд на жизнь был такой же как у вас, все нищеброды и значит рабы, таких как я, я плачу (хотя платил папа) значит ты должна мне делать все что я захочу. Он мог избить другого ребенка, и ему ничего по сути не было (за что его выгоняли). Родители просто тянули лямку, они готовы были платить любые деньги ли ж бы его куда-то взяли. Я не знаю как сложилась ситуация и судьба парня дальше, но на тот момент была катастрофа.
Читая ваши посты, я понимаю что вы очень заботливая мама, успешная женщина, но будьте еще и разумной, если ваш малыш видит ваше пренебрежение к людям с меньшим достатком, то и он так будет к ним относиться, вы хотите что б ваш малыш считал своего учителя нищебродом и рабом? Пересмотрите свое отношение к людям с меньшим достатком.
И то что вы пишите - оскорбительно
Курс капусты• 31 марта 2017
Ответ дляЯ такая наивная
А вот и моя страшная история...Отец пил, изменял маме, денег в дом не приносил. Бесконечные скандалы дома, выяснение отношений между родителями, они сидели в комнате, закрывали двери, а я под дверями плакала. Бегал за мамой с топором, ну короче...Я,где-то 9 лет, сидела с ним в комнате, пела песни, разговаривала до 1 часа ночи, потом ложилась с ним спать в одну кровать, а маму посылала на свое место, что бы он ее ночью не убил. Так вот он меня лапал по ночам, как сейчас помню его руку в моих трусах, а второй он дрочил себе... это отвратительно, лежала как парализованная, хотелось, что бы он поскорее заснул. Просил маме не говорить. Конечно не сказала, это было очень стыдно.
Вопрос? КАААААААААААААААК можно было разрешить маленькой девочке ложиться в постель с больным пьяным мужиком? Мне в детстве казалось, что он меня любит и ради любви ко мне сможет бросить пить и весь этот кошмар прекратится. Не прекратился....Выросла с комплексами.
Очень много семинаров, тренингов посетила, прощала себя, отца, мать. Помогло с прощением отца, приняла, что человек был больной, а вот с мамой сложнее, до сих пор не могу понять как можно разрешить маленькой девочке взять все на себя, почему не развелась раньше (развелись, когда мне было 13 уже) , дедушка предлагал посадить его, мама отказалась, да еще и квартиру разменяли, отдали ему еще и часть вещей. Перестала с ним общаться в 17 лет, 10 лет назад он без вести пропал.
Спасибо, что дочитали. Говорите с дочерьми, верьте им, любите их.
О боже,
, вы смогли его просить? почему?

Курс капусты• 31 марта 2017
Ответ дляresha
Наврное никто не ответит на этот вопрос, потому что он очень сложный. ДЕТСТВО- это так сложно для взрослых. Я думаю, если бы в эту тему подключился профессиональный психолог, многие бы вопросы маленьких девочек раскрылись и перестали теребить душу многолетними воспоминаниями
100%
Курс капусты• 31 марта 2017
Ответ дляБаба Яга
Мне физически больно это читать, я искренне желаю Вам стать счастливой несмотря ни на что, долгих лет жизни Вам и счастливой судьбы.
Спасибо!
Жерица ночи• 31 марта 2017
Ответ дляПосудомойка
и готов ’Голубец’!!! Поинтересуйтесь сначала, как извращенцами становятся на фоне этого: МАМА бьет сына в позе раком со всей дури!
Я уж было подумала, что одна в шоке от поста голубца.... Это ответ на вопрос, откуда такие извращенцы берутся, вместо того что б разобраться у психолога в проблемме, мамаши ремнем и хлыстом усугубляют ситуацию... Просто жах
Курс капусты• 31 марта 2017
Ответ дляЦветочница
Потому что.
Я никому не сказала о приставаниях дяди (муж моей родной тети) просто написала в дневнике. Когда дневник нашла мама то почему-то обзывала меня проституткой. Т.е. виновата оказалась девочка-подросток, а не взрослый кобель с деной которая третьим беременна.
И таких примеров......
жесть..
Курс капусты• 31 марта 2017
Ответ дляЛама_мама
Диалог глухого со слепым
— Нищета, не можем позволить себе даже хлеба
— Ну кушайте тогда пирожные
+1000000000000000000000000000
Курс капусты• 31 марта 2017
Ответ дляАноним НаВсеГда
Вы из Киева? 263 школа на Метрологической?
я там училась давно, этого педагога не знаю
Нет, школа на Троещине 263, а педагог этот до сих пор работает))) Благодаря ей, многие дети чувствовали себя людьми, не только я. Я бы очень хотела что б моего сына тоже была такая учительница
НуПогоди!• 31 марта 2017
Ответ дляЛама_мама
Вы в 16 лет бегали перед папой в одних трусах??? В 16 лет??? Серьезно???
Меня папа лет до 11 из ванной забирал)))прочитала тут жуть конечно!!!в 16 лет конечно не ходила,но как то у нас если б такое случилось вдруг!ничего сверх естественно го не произошло.у нас семья докторов и голым телом никого не удивишь.Папа мой знаком не понаслышке с судебной медэкспертизой,поэтому всячески меня просвещал и бдил !!а ещё я да лет 7 верила что именно ОН меня родил (он присутствовал на родах и все рассказывал в красках)))НОРМАЛЬНЫХ БОЛЬШЕ!!!!ДОБРО ПОБЕДИТ!!!
Курс капусты• 31 марта 2017
Ответ длякураГАЛЯ
Это вам за все перенесенные муки. Но вы почему-то считаете себя недостойной его.
есть такое... меня очень смущает забота со стороны его семьи, первый год так вообще ужас, считала что меня жалеют...
Безникая• 31 марта 2017
Ответ дляЯ не тону
Девочки, как же страшно! Сколько педофилов вокруг под личиной примерных семьянинов! Меня благо насилие не коснулось, но моменты были. Лет в 10-11 трогал в трамвае извращенец среди бела дня, меня парализовало от страха, выскочила на первой же остановке. Похотливые маслянистые глаза этого урода на забуду никогда! Лет в 15-16 у нас остался ночевать папин друг. Посреди ночи проснулась от того, что он сидит на кровати и смотрит на меня. Резко села, он ушел. Какого хрена я не рассказала родителям??? Не знаю...
И уверена такие истории, если не явное насилие, были практически у каждой :(
Откуда у них это появляется в голове? Как воспитывать сыновей?? Страшно, очень страшно после таких историй :(
Думаю, что такое в семьях не проговаривается....тема секса табу... а тем более еще и такие извращенные варианты... сыночков мамы многие растят во вседозволенности. Поэтому мальчикам и мужчинам не приходит в голову что для маленьких девочек это плохо. Лишь бы им было хорошо... А если бы мамы взращивали в мальчиках эмпатию и объясняли про отношения с девочками... и папы тоже.... Но иногда и папы уроды... то чему и у кого учиться....
ТочноБудет• 31 марта 2017
Ответ дляЛама_мама
Какие ваши действия, если ваша 5-летняя крестница обвинит в домогательстве ВАШЕГО 14-15-летнего сына??? В лучшем случае посчитаете, что она придумала и быть такого не может, в худшем — обвините её.
Обвинить 5-летнего ребенка????? Это за гранью моего понимания. Своего сына люблю, но если бы он совершил страшный поступок - не оправдывала бы!
Солнечный зайчик• 31 марта 2017
Ответ дляКурс капусты
Мы живем вместе, не могу ее бросить, она болеет сильно, да и внука обожает, старается загладить вину чем может. Мозгами я ее давно простила...
Вы вчера выговорись, вам сегодня стало получше?
Курс капусты• 31 марта 2017
Ответ дляСолнечный зайчик
ага, два кило камней с души
кураГАЛЯ• 31 марта 2017
Ответ дляКурс капусты
Это защитная реакция. Только вы должны понять,что достойны всего самого лучшего. Вам вдолбили в голову,что вы были плохой девочкой. Никто из детей не может быть плохим-есть плохие родители. Вы очень сильная,но позвольте быть себе слабой при муже и принять,что вы заслуживаете счастья. Вы ведь в любой ситуации стараетесь быть со ’стальными яйцами’?
Kolibri_18• 31 марта 2017
Ответ длякураГАЛЯ
а я считаю , что не надо себя ломать. выросла ’Курс капусты’ со стальными яйцами, и теперь это часть ее натуры. Может, ей хуже станет, если она будет играть роль ’слабой’. Надо быть такой, какой комфортно.
у нее уже есть заботливые люди рядом, я думаю, судьба уже послала ей тех, кто лечит ее душу.
Безникая• 31 марта 2017
Ответ длябЭйбА
Ойййй.... почитала и волосы зашевелились. Даже подумать не могла, что это все сплошь и рядом.... У меня дочке 6 лет, днем вожу к свекрови, а там мужа брат почти все время днем, по хозяйству помогает, уже на пенсии. Вроде и нормальный он, и с дочкой с моей играет постоянно. А вот после этой темы аж вздрогнула. А вдруг..... И как поговорить с ребенком на эту тему, как спросить, как узнать?? Не задам же я вопрос, а тебе дядя никуда не лезет? Ну вот как???
иногда с вопросом можно не угадать и ничего так и не узнаете.... Для начала спросите играют ли они с ним в какие-то игры.... и попробуйте поиграть с ней в те игры.... чтоб она вела игру... или с куклами играла как они играют с ним... Ну суть вы поняли.
Помилуйте мадам• 31 марта 2017
Ответ дляРыжая бестия
Ну вы и псих. Сочувствую вашим родителям.
Такие психи получаются у ху....вых родителей. Радуйтесь молча что ваши не такие.
Мамзелькин• 31 марта 2017
Ответ дляБабайко
КАКАЯ ВАЖНАЯ И НУЖНАЯ ТЕМА.
В МОЕЙ ЖИЗНИ ТОЖЕ БЫЛ ПЕДОФИЛ - МОЙ ДЕД УБЛЮДОК.
ЭТО БЫЛ ОТЕЦ моего ПАПЫ. МЫ ЖИЛИ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ. МНЕ БЫЛО 4-5 ЛЕТ, ТОЧНО НЕ ЗНАЮ. ОН МЕНЯ ЛОЖИЛ НА КРОВАТЬ И ЕЛОЗИЛ СВОИМ Ч*ЕНОМ. ЭТО БЫЛО УЖАСНО. КАК ЧУДОВИЩНЫЙ ФИЛЬМ УЖАСОВ.
МОИ РОДИТЕЛИ НИЧЕГО НЕ ПОДОЗРЕВАЛИ И ДО СИХ ПОР НЕ ЗНАЮТ. А МНЕ УЖЕ 31. До рождения дочки (моей дочке сейчас 5 лет), я как-то это в себе приглушила, как будто забыла. НО сейчас с каждым годом мне все больше хочется РАССКАЗАТЬ ВСЕ РОДИТЕЛЯМ!!!!! Особенно когда они мне дают в день его смерти печенье-конфеты, чтобы вспомнить его (как это принято).
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ДЕВОЧКИ, ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ЭТО СДЕЛАТЬ? РАССКАЗАТЬ. Но мне становится их жалко... Что они будут очень переживать...
Если бы эта МРАЗЬ не сдохла, я бы со временем сама его каким-нибудь способом убила!!!!!!!! Я не знаю, КАК МОЖНО ПРОСТИТЬ??
И вот теперь у меня постоянно в голове: я стараюсь, на сколько это возможно, следить за всеми, не только за чужими, но за родными (ДАЖЕ за своим мужем - родным папой дочки, за дедушкой - моим папой). Когда моя дочка с ними... Хотя за всю мою жизнь от моего папы и намека не было на что-то педофилическое.... А потом мысль в голове: НО ОН ЖЕ ТОЖЕ НОРМАЛЬНО ПРО СВОЕГО ОТЦА ДУМАЛ...
ФУХ, ВЫГОВОРИЛАСЬ.
я своим родителям рассказала в 38 лет,маме
Лама_мама• 31 марта 2017
Ответ дляНуПогоди!
Моей дочке 3,5 года, долгожданный ребенок, муж тоже в дочке растворяется, целиком папина доча))) папа с самого рождения её купал и до сих пор, я очень редко когда. Но ей 3,5! А так чтоб в 16 лет перед папой или братом переодеваться — я не представляю...
Почитала тут со вчера все комментарии... я тоже думала, что нормальных мужчин много, оказалось, что уродов сплошь и рядом...
Лама_мама• 31 марта 2017
Ответ дляТочноБудет
Почитала все комменты выше — да, обвиняют жертв, 5-7-10-летних детей!
Я тоже в шоке...
Помилуйте мадам• 31 марта 2017
Ответ дляЯ супер-пупер
капец, вот уроды воспитатели.
А из Вани запросто мог вырасти эксбиционист...если не хуже...
А меня в саду накормили тем простите, чем я вырвалась. Я сказала папе он пришёл и сказал что их накормит. Больше такого не было. Но я росла, отношения стали менее доверительными и я считала что все что со мной случалось только по моей вине, так родители говорили. Было мне лет 13 мы с подругами поехали в город гулять на метро. Вышли на почтовой, мужик спускается по ступенькам и говорит нам сосульки сейчас сост будете, а я ж самая смелая говорю иди на куй. Перед этим подруга дала мне газовый балони. Нас было четверо. Что он начал творить бегал за мной по станции, реально хотел станции бросить вниз. Люди стояли рядом никто и ничего. Он говорит это дочь моя. В итоге я забрызгаоа в лицо баллончик. , разгрузка его руку до крови, чтоб он отпустил меня. После только после всего живого побежали девочки которые были со мной и каждая ударила его ногой и все равно никто не подошёл. Выбежал из метро там милиция мы плачем говорим там маньяк они только поржали. Киев 1997 год был. Рассказала папе через несколько месяцев он очень отрубается что не сказала сразу. Но я знаю что бы я у лышала. А чего туда послеперлись а зачем и т.д. ....
Безникая• 31 марта 2017
Ответ дляРыжая бестия
вы вообще в себе! вы тоже своих детей за болезни ругаете и бьете!!! вы совершенно не поняли о чем человек поделился, серьезно??!!
кураГАЛЯ• 31 марта 2017
Ответ дляKolibri_18
Ей ни в коем случае не нужно играть роль. Почувствовать себя слабой рядом с надежным человеком это нечто другое.
Пищалка• 31 марта 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
Моя история. В 4-5 лет заманил к себе в квартиру педофил. Я гуляла одна на улице, хотя обычно всегда гуляла с другими детьми со двора. Но в тот день была одна. Начался небольшой дождь, я зашла в подъезд не своего, а соседнего дома. Там ко мне пристал мужик, типа, пойдем девочка, я тебе интересные игрушки покажу, конфету дам. Я пошла почему-то, хотя вроде меня и учили, что нельзя ни с кем уходить, но это не отложилось в голове вообще. В квартире не особо все помню, но как-то он уложил меня на кровать, снял трусы и начал там целовать, а потом говорит, давай теперь ты меня поцелуй. Я помню, что не хотела этого делать. Страха не помню, отвращения или понимания какого-то не было, но просто не хотела и сказала ему не хочу. Как и почему я додумалась потом подбежать к окну и сказать, что вон, из соседнего дома я вижу в окне свою маму и она смотрит на меня, и начала махать ей рукой. Хотя не было там моей мамы, я схитрила так. Но видимо он поверил, или просто испугался, что действительно кто-то меня увидел, но короче он меня не тронул и выпустил из квартиры. Ничего плохого не сделал больше. Бог отвел. Маме рассказала про мужика, про то, что позвал в квартиру и про картинки, что там показывал (детские, не порно). Про то, что раздевал, целовал и его предлагал целовать - не сказала, не знаю почему. Потом показала этого дядьку маме, когда гуляли на площадке. Соседки маме рассказали, что он сидел за что-то, бывший уголовник. Но никто ничего не предпринял, доказательств не было, и даже папа морду ему не набил, никто не разбирался с этим мужиком.
Позже, мне было лет 8, получилось так, что с нами стал жить сводный брат, сын папы от первого брака (его мать умерла). Он, пока родители были на работе, стал приставать ко мне, хотя мы жили в доме с родителями отца, дедом и бабой, но они вообще не следили за детьми. Им было пофиг, хотя все время были дома. А может и специально не следили, потому что мою маму ненавидели, постоянно доводили и издевались над ней. Короче, этот братец приходил, ложился со мной днем в кровать, ложился сверху и терся об меня (в одежде). Я от этого чувствовала возбуждение, понимала, что делаем стыдное, и даже не собиралась кому-либо рассказывать, как-то пресекать даже в голову не приходило. Типа игра такая. Как-то папа пришел обедать домой с работы раньше обычного, и застал не сам процесс, но прячущегося брата в моей комнате. Слава Богу, что что-то заподозрили, по-моему то ли у меня уже выпытывали все, то ли у него. Но короче, отец его избил, очень сильно надавал по шее. После этого случая родители довольно скоро нашли способ спровадить его из нашей семьи, отправили жить в другой город к его тетке, сестре покойной матери. Кроме этого случая, он вообще был не благополучный, связался с плохой компанией, задолжал им денег, боялся выходить из дома, воровал из дома. После того, как он уехал, я ничего о нем больше не слышала уже многие годы, и не хочу ничего о нем ни знать, ни слышать. Урод!
Опять я прошлась как по лезвию ножа, и опять Бог уберег, высшие силы спасли! Спасибо вам огромное, мои родные мама и папа, вы хоть и не идеальны, но вы меня уберегли, старались беречь как могли...
Теперь у меня самой дочки. Были ситуации с родным дедом со стороны отца, которые мне не понравились. Вызывался свекр помогать, муж у меня моряк, подолгу в отлучках. Я одна с двумя малышками, вторая малышка тогда только родилась, несколько месяцев. Понятное дело, тяжело, не справляюсь со всем. Понятное дело, в квартире постоянно надо что-то подделать, то кран потек, то проводка горит, и все в неподходящий момент. Муж сам всегда говорил, чтоб я его отца вызывала если чо на помощь. Он же ему доверяет. Свекровь со свекром живут в одном доме, но как кошка с собакой, давно уже каждый сам по себе. Понятное дело, что секса у них уже пару десятков лет не было. Да и сам свекр такой, что кого-то на стороне искать себе не будет - неопрятный, не слишком воспитанный, не зарабатывает, выпивает. Но вообще-то вполне себе адекватный, всегда безотказный в помощи дедушка. короче придет, починит, тяжелые покупки занесет, еще и со старшей внучкой то почитать, то поиграть предлагает. Один раз я укладываю малышку, его прошу отвлечь дочку, пока я покормлю и уложу ребенка, чтоб не шумела. Потом смотрю, что-то они дверь прикрыли, мне это сразу не понравилось, захожу, а дедушка там лежит, внучка на спине у него сидит. Короче говорю, не надо так играть и дверь не закрывайте. А они типа закрыли, чтоб не шуметь, не разбудить ребенка, а так типа мы тут в кораблики играем, дедушка кораблик, а внучка типа на нем сидит. Короче, я показала всем своим видом, что об этом думаю. Пореже разрешаю приходить и не оставляю наедине. Короче, может я дую на воду, но сама, пройдя в детстве через такое, стараюсь быть всегда начеку. Может, и лишнего надумываю, но береженого Бог бережет. Не нравятся мне вот такие телесные контакты, игры. А дед все ее всегда то щекотать, то ущипнуть пытается, когда в гостях.
То есть ваш отец избавился от родного сына? Вместо того, чтоб принять меры, заняться воспитанием и вырастить из него нормального мужчину?!
Я не оправдываю парня, все это мерзко. Но решение которое в итоге принял отец - ужасно! Сколько лет было парню?
Здесь отписывались разные мамы, и мальчиков и девочек. Но вы первая, чьи родители просто выкинули сына из дома.
Опять таки, поведение парня никоим образом не оправдываю!
МисисПропер• 31 марта 2017
Ко мне приставал двоюродный брат 15 лет.
Не говорила потому что тогда не понимала, что вообще происходит. Думала игра такая.
Почему сейчас никому не скажу и не перестану с ним общаться я не знаю. Делаю вид что забыла.
Кстати, есть знакомые брат с сестрой, погодки (родные). Они занимались сексом регулярно.
Читаю и понимаю, что у мальчиков подростков совсем крышу сносит в период полового созревания(((
Маруська Му• 31 марта 2017
почему полчали... очень важный вопрос. второй день думаю
может потому, что родители ничего не могут сделать.
помню в старшем уже возрасте. на рынке какието парни по попе меня шлепнули и чтото сказали. как мне было стыдно. я была с тетей. и она никак не среагировала.
Какойто мужик в тролейбусе терся. я от него по всему вагону убегала. смысл говорить. мне стыдно. мама ничем не поможет. мужика я не запомнила. С тех пор терпеть не могу общественный транспорт
Во всех случаях, что у меня были, родтели бы ничем не помогли.
К счастью, у меня не было чегото страшного. так как я и так пугливый и дикий ребенок =) до сих пор
Пищалка• 31 марта 2017
Ответ дляЛама_мама
Диалог глухого со слепым
— Ну кушайте тогда пирожные
Я частично согласна с Голубцом. Естественно, всего не предусмотреть, но постараться нужно. Дети не должны одни гулять на улице и у каждого ребенка есть свой возраст, когда уже можно отпускать. Кого-то в 6 одного в школу отправляли и ничего плохого не было, а кому-то в 15 не повезло.
И, действительно, чем больше ребенок занят всякими кружками и интересными ему занятиями, тем меньше дурацких мыслей посещает его голову (но опять-таки, родителям нужно быть на чеку).
А насчет того, что только богатые могут себе позволить... На самом деле это не совсем так.
Сейчас множество бесплатных приложений для компьютера, телефона и т.д. Мини - Камеры от 400 грн, тоже можно один раз себе позволить.
У нас на ноуте и телефонах одно такое приложение стоит. Можно подключиться с телефона и наблюдать, что происходит в доме.
Я естественно стараюсь оставлять дочь только с теми, кому доверяю и ненадолго. Но, кто бы с ней не оставался, каждые несколько минут я подключаюсь к камере на ноуте и наблюдаю (а также слушаю), что происходит в доме. Меня, конечно, можно осудить за недоверие к близким, за вмешательство в личную жизнь (люди в квартире не знают, когда я подключаюсь), но мне абсолютно плевать, речь идет о моем ребенке!
И уже сейчас мы с мужем обдумываем варианты, как быть в курсе всех событий, когда дочь пойдет в садик (сейчас ей 1,4). Вряд ли там позволят установить камеру. Но существуют всякие другие приспособления для автономного слежения и прослушки. По цене это уже дороже, но вполне реально.