Дона Ко Ко• 12 апреля 2017
Мать алкоголичка
Сеоро Пасха, а мне уже плохо. Предчувствие того, что мать опять напьется. Отец алкоголик, но с его алеоголизмом как-то смирилась, он хоть и пьет, но разговаривает всегда нормально и наутро на работу. На мать больно смотреть. Пьет уже лет 10. Один раз случай был, когда с ними еще жила. Звонок в дверь, там с мамыной работы люди. Открываю, а она говорит, "Заноси", и ее вносят 2 мужика. Один за руки несет, другой за ноги. Корпоратив у них был. Вот тогда все и началось. И главное, ее отец, дед покойный, тоже алкоголиком был, и она видела все то и страдала. Но выросла и видать забыла, какая это боль, раз нам устроила то же.
И в алкогольной коме была, и на улице сестра ее находила, лежащей на земле пьяной под новый год. А ее день рождение в прошлом году. Шел сильный дождь, муж, старшая дочь и месячный ребенок идем с цветами. Промочили ноги. Звоним, никто не открывает, мобилку не берет. У меня все оборвалось внутри. Открываю. Лежат голые с отцом, дым с печки, курица аж почернела в духовке, телики везде работают. Бужу. Мать посмотрела стеклянными глазами, встала и голая через коридор пошла в ванную. Хорошо, хоть мужа в подьезде оставила. Дочка (очень бабушку любит) видела. Но маленькая еще, не поняла. И всю дорогу истерика, что ушли с дня рождения. Она дни жо него считала, открытку делала.
Каждый праздник мне как наказание, у мамы запой. Больно мне, она мне лучшей подругой была и есть. Всем с ней делюсь, когда просветление наступает.
Бабушка, мать ее, и не ходит почти, ей уже под 90, но только она ее из запоя может вывести.
Страшно, что будет дальше. Больно. Обидно.
И есть мать, и вроде ее нет. Сколько было случаев, когда на ее поддержку рассчитывала, дочка малая с высокой температурой, или нужно, чтоб с детьми посидела, а мать в запое. В критические ситуации всегда подводила.
Кодироваться не хочет, говорит, что так бросит. Но не бросает. От отца решила уходить, но не уходит. А он ей постоянно наливает, ему собутыльник нужен.
Как пережить Пасху? Когда у матери запой, у меня состояние близкое к депрессии.
Лучше б я и не знала о ее запоях, но созваниваемся ежедневно, я сразу понимаю, когда началось.
Зоя Жорівна• 12 апреля 2017
Надо кодировать. Сама бросить наверное уже не сможет. Относительно алкоголизма то генетическая память имеет место быть. Помните это и берегитесь от этого.
Вам удачи, терпения, сил. Искренне желаю.
Дона Ко Ко
• 12 апреля 2017
Муж своим родителям пообещал приехать на Пасху. Они хорошие люди, мне у них дома хорошо.
При мне в последнее время не напивается, я прошу. Но только мы уходим домой, напивается до бессознательного состояния. Спрашивала у нас где мы Пасху отмечать будем, т.к. ей тоже нужно определяться как отмечать. Я ей новорила, что к свекрам едем, но она несколько раз уточняла, может хочет, чтобы передумали и с ней были. Контролировали. Но все равно потом может напиться. Не знаю.
А друзей у нас нет близких, как-то жизнь развела. Родители только. Все праздники с ними, с моими или мужа
Дона Ко Ко
• 12 апреля 2017
Ответ дляЗоя Жорівна
Кодировать обох надо и отца и мать. ( потому что отец наливает)
Отец очень категоричен в этом вопросе и даже не хочет и слушать. Он вообще очень эгоистичный и тиран
Дона Ко Ко
• 12 апреля 2017
Ответ дляЗоя Жорівна
Спасибо, я водку принципиально не пью, и муж не пьет ее, слава Богу. Иногда пиво любим под рыбку или бокал вина на праздник.
Дона Ко Ко
• 12 апреля 2017
Да, она еще кредитных карт у разных банков набралась. Вроде и зп нормальная у нее, но тратить не умеет совершенно. Вся в долгах, по-другому не умеет. Живет в долгах еще с кризиса 98-го. Старые отдаст, новых наберет
ЧукИГеки• 12 апреля 2017
Автор,а куда вы смотрите все эти 10 лет? Мать же не за день спилась,такая вы хорошая дочка
Так точно!• 12 апреля 2017
Мать ваша выбрала свой путь.И отец.Или кодировка или ничего не будет.А вам как дочке-выговор.как можно 10 лет наблюдать все это и только теперь тут плакаться?стали нужны родители так как не с кем внуков оставлять?Гениально!А до этого пили десять лет-нормально.

Дона Ко Ко
• 12 апреля 2017
Ответ дляЧукИГеки
Я 8 лет назад переехала к мужу.
А что я должна была делать? О том, что она выпила, я узнавала постфактум. Влиять на их действия я не могу. Отец вобще меня не слушает, считает, что яйца курицу не учат. А мать очень поддавалась влиянию отца. Да и тогда непонятно было, что то начало конца. Думала выпивают как всегда. Не понимала, что зависимость началась.
И не надо меня винить. Или Вы думаете, я виновата, что родители спились? Я должна была пожертвовать работой, личной жизнью, не строить свою семью? И что конкретно мне нужно было делать 10 лет назад, по Вашему мнению?
Видно, что Вы с этим не сталкивались. Кто сталкивался, понимает, что не все так просто, как кажется со стороны.
Дона Ко Ко
• 12 апреля 2017
Ответ дляТак точно!

Вам повезло, что Вы даже понятия не имеете о чем пишете
ЧукИГеки• 12 апреля 2017
Ответ дляДона Ко Ко
конечно же,все виноваты только не вы .если следовать вашей логике,то и вы тоже так закончите как ваш дет и мать с отцом-это же гены
Дона Ко Ко
• 12 апреля 2017
Ответ дляЧукИГеки
Я не о ненах писала. Я не могу повлиять на их решение пить или не пить. Алкоголизм -то болезнь, неизлечимая, если заболевший не желает вылечиться. Мои родители не желают вылечиться.
Я много общалась на эту тему с бабушкой, у нее богатый опыт попыток вылечить деда.
Так вот, Вам повезло, что Вы всего этого всего не знаете, и не сталкивались так близко с этой проблемой
долой_лама• 12 апреля 2017
Сочувствую вам автор, может подливать уже что то надо, имею. Ввиду лекарство, моя тетя подливала мужу своему, помогло.
Или уговаривайте кодироваться договоритесь с врачом, как только мама согласиться, моментально везите кодировать.
Ну и самое главное, если мама закодируется, нужно убрать соблазны выпить, иначе все будет зря
Дона Ко Ко
• 12 апреля 2017
Ответ длядолой_лама
Если б еще знать лекарство и как подливать. Начиталась в интернете страшилок про подливания, что некоторые заканчиваются смертельным исходом, вроде как органы не справляются. Страшновато
Стриптизерка• 12 апреля 2017
Кодировать, моя подруга закодировала и маму, о чудо человеком стала!!! Отправила ее вв Польшу якобы на заработки мама там пробыла,что то меньше года и вышла очень удачно замуж,сейчас все хорошо живут не на радуюются. А так тягалась по бомжатникам с алкашами у нее даже паспорта не было,остался еще СССРовский ,ужас. Все делала из под палки считай насильно. Если бы не знала эту семью лично и не присутствовала не поверила бы.но вот рассказываю,как говориться из первых рук.
Дона Ко Ко
• 12 апреля 2017
Ответ дляСтриптизерка
А каким методом кодировали? На форуме notdrink читала, что кодировки временны. Т.е. идут на определенный период -год, два, три.
Из Кукуева я• 12 апреля 2017
Ответ дляЧукИГеки
У вас, видимо, нет опыта общения с пьющими людьми. Дочь как раз умница, другая бы не общалась давно с мамой. Что автор может сделать пока мать сама не захочет бросить пить?
Из Кукуева я• 12 апреля 2017
Ответ дляДона Ко Ко
Да, я тоже такое слышала. А люди, которых кодируют, все это время не могут найти радости в жизни другой ( видела таких просто, у них же счастье в жизни в опьянении).
175см55кг19лет (она)• 12 апреля 2017
Уважаемые девушки! Я все понимаю, что Советчица это тот еще террариум, но следите за своими комментариями и не добивайте человека! Если не можете поддержать или дать действенный совет, то лучше идите в другие темы! Вы если не знаете, что такое алкоголизм в семье, то слава Богу!
Дона Ко Ко
• 12 апреля 2017
Ответ дляИз Кукуева я
Спасибо за теплые слова. Я проснулась сегодня в 3 утра и так и не смогла уснуть. Состояние повышенной тревожности. Пошла в кухню чай заваривать успокоительный, внутренняя дрожь по телу.
Было плохо, искала поддержки.
Дона Ко Ко
• 12 апреля 2017
Ответ для175см55кг19лет (она)
Спасибо за поддержку
Дона Ко Ко
• 12 апреля 2017
Ответ дляИз Кукуева я
Бабушка деда кодировала. Он очень ждал окончания кодировки. Ходил все время угрюмый. Когда закончился срок кодировки, он в тот же день напился. И больше не захотел кодироваться.
РозаЛюксен• 12 апреля 2017
Алкоголика без его согласия не закодировать. Они себя таковыми не считают(. К врачу тащить толку? До кодировки нельзя пить 3 дня. Т.е. нужно договариваться с врачом и эти дни контролировать маму. Кодировка на несколько лет, при малейшей неудаче в жизни они срываются. Так что не вините автора - она и так страдает. А автору сил, терпения и жить своей жизнью. Проводите периодически беседы, но не загоняйтесь так. Для себя поймите, что это их жизнь. А детям Вашим нужна счастливая мама. Удачи Вам!
IByStaffForKids• 12 апреля 2017
Автор, вы ни в чем не виновата, не слушайте здешних змей.
Но! Вы классическая созависимая. Вам нужна психологическая помощь. Обратитесь к специалисту или в группу созависимых. Иначе ваши дети всю жизнь будут нести на себе отпечаток вашей проблемы, и, скорее всего, будут подсознательно искать вариант самим стать созависимыми.
Выбор ваших родителей сделан. Ваша жизнь не должна изменяться в худшую сторону из-за их выбора. Дайте им свободу, не несите ответственность за их пьянство. Поддерживайте, когда нужно, если хотите, но не пытайтесь повлиять на их свободу выбора. Живите своей жизнью. И обязательно - лечение созависимости.
Дона Ко Ко
• 12 апреля 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Спасибо. Т.е., не искать варианты вылечить? Я думала, если будет действенный способ лечения припугнуть, что общаться не буду, если не согласится. Но как найти этот метод? Начала читать нотдринк, но пока не нашла.
Бабушка предлагает подлить что-то, но просит почитать в интернете что. А мне страшно доверять интернету в этом плане, читала много нехороших случаев.
Дона Ко Ко
• 12 апреля 2017
Ответ дляРозаЛюксен
Спасибо, всего хорошего Вам!
Стриптизерка• 12 апреля 2017
Ответ дляДона Ко Ко
Я не знаю к сожалению, мне как то не ловко это спросить уже прошло около 5лет не хочу им тормошить больную рану.
Слабый пол• 12 апреля 2017
ситуация сложная и вы не сможете ее решить, это решение ваших родителей (точнее взрослых людей, которые самостоятельно принимают решения)
не слушайте умников, которые вам вещают о том что вы виноваты в этой ситуации
вы - ребенок и нести ответственность за их образ жизни вы не можете; помочь можете, кардинально изменить - не уверена, ваша задача - вырастить своих детей, уделять внимание своей семье; у нас такой свекр, пил всю жизнь, развелся со свекровью вообще треш начался; и черепно-мозговая травма была, и тонул, сейчас допился до гангрены; лечится отказался; выход на сейчас - мы его полностью обеспечиваем, снабжаем продуктами и не даем много наличных денег, умудряется накрывать поляну, а друзяки его бухлом снабжают, дальше сидит голодает, когда сжирают под выпивку... другого выхода я не вижу, лечить пытались, даже на спор год не пил, потом такой фестиваль закатил...а человек вроде и не плохой был...
долой_лама• 12 апреля 2017
Ответ дляДона Ко Ко
у меня муж кодированый, кодировался на год, а потом уже все зависит от вас, в течении этого года нужно работать с человеком, менять его взгляды на жизнь, меня все, в том числе и окружение, к сожалению окружение поменять тяжело, ведь вы понимаете, что у нас, что ни праздник, то алкоголь присутствует всегда, и много глупых людей, которые за столом могут задать тупой вопрос ’ ты болен’...
долой_лама• 12 апреля 2017
Ответ дляРозаЛюксен
по поводу трех дней, у нас родственника кодировали на следующий день после запоя, просто договаривались с врачом., прямо на месте прокапали а потом кодировка