Сегодня я не я• 14 апреля 2017
Я после собрания в дет. саду)))))) Выпускной.
Сначала меня это улыбало, но люди всерьез настроены и считают необходимым:
- пригласительные открытки для работников сада (кухни, медсестры и тп.),
- ленточки "Выпускник д/сада" ,
- подарок и цветы воспитателям (каждому 500 грн. и цветы),
- подарок группе в сумме 3,500(шкаф) или 2,500 (покрывала на кровати),
- украшение зала шарами (делим на 2 группы сумму),
- символические подарки детям (наборы канцелярии в школу).
Я за только в случае украшения зала (атмосфера важна все таки), подарки детям, подарок воспитателям (они у нас действительно старались и "переймались" детьми). Все.
Меня обозвали жмотом. Прокомментируйте пожалуйста.
- ленточки "Выпускник д/сада" ,
Да Щас же• 14 апреля 2017
Ответ дляСегодня я не я
А альбомов вообще не будет, заведующая монополист в этой сфере и продвигает только своего фотографа, мамки против категорично. Мне все равно. У нас полно фото дочери красивых и проф. А то что не будет качественной общей фотографии-жаль.
У нас фотограф постоянный, делает диски и фотографии.Я не против. работы хорошие, цена на заоблачная.Кто не хочет-отказывается.
Да Щас же• 14 апреля 2017
Ответ дляXвостокрутелка
а что оставили вашим детям ?
а должны были? кто-то обязан чужих детей обеспечивать?
Петя-петушок• 14 апреля 2017
пункт 1 и 2 чета ржу
подарки детям и воспитателям это нормально
украсить зал тоже - но можно скооперироваться с другими группами и украсить скромно
подарок саду тоже нормально, но сумму можно уменьшить
В шоколаде• 14 апреля 2017
Устроить детям праздник с аниматорами и веселыми играми,а не превращать милых,маленьких девочек в ’накреналиненных’ дам с утренникам ’аля Савдеп’, сценарий которого повторяется на протяжении многих лет.
Пупс• 14 апреля 2017
Ответ дляСестрица Алёнушка

Хорошо! У нас замечательные дворники - не алкаши, вежливые и культурные люди (что большая редкость), следят чтобы везде было чисто, зимой не скользко, обходят утром все площадки чтоб ни шприца, ни иголки. Работаю уже больше 5 лет . За это время хоть один родитель ’спасибо’ за такую редкую ответственность сказал? НЕТ! Зато идет и на территории окурки, фантики бросают. Правильно - зачем дворника, повара и т.д. поздравлять? Обидно.
Усатая полосатая• 14 апреля 2017
Ответ дляСегодня я не я
Вообще подарок саду не налазит на голову....Делать подарки государству. К чему это.
Нашей группе сказали, что мы должны тоже сделать подарок садику. Но все родители против, поскольку в младшей группе мы меняли всем стульчики за свой счет.
кстати, воспитатель сказала, что если кто-то не здает деньги на выпускной, то ребенок все равно приходит на праздник. Запретить приходить ни она, ни заведующая, ни тем более родительский комитет не может!
Но в другой группе, куда сейчас младшая ходит, родители совсем другие, они все считают, что так и должно быть.
Уже решили купить на детскую площадку пластиковую горку и качели. А те, кто не приходит делать ремонт в группе, тот сдает 100грн, и эти деньги будут делить между собой, те, кто делает ремонт! Маразм высшей степени!
автор, просто откажитесь сдавать деньги, на то, что считаете не нужным (пригласительные, шкаф, конверты, на ленточки все-таки сдать, чтобы ребенок не выделялся). да, будут клювать, ну и что. все равно уже выпускной. а потом привыкнуть и свыкнутся. если сразу себя правильно поставите, так будут бояться заикаться про взятки. у нас так в первом классе, одна мама с 1сентября отказалась сдавать деньги на ’подарки’ учителю. и ничего все приняли. потом, после скандала с подарками на 8марта учителю (хотели 1тис грн подарить + цветы и конфеты) и я отказалась сдавать деньги на взятки. и ничего смирились. потом еще 1мама отказалась. никто нам никаких претензий не выставляет. потому что боятся и говорят, что это не взятки, а благодарность, а я им в ответ - ’в прокуратуре считают иначе, вы сами подставляете учителя’.
Чебуравлик• 14 апреля 2017
Девочки, мы сдавали по 50-100 грн в месяц + 800 грн на ремонт группы + на подарки саду. Сделали ремонт, купили стенку, вешалки для полотенец, 2 комнаты перклеяли обоями + новое освещение и электрику + игрушки+тарелки и тд
Пришла моя знакомая в эту группу и говорит: нет ничеггггооооо- ни тарелок, ни игрушек, ни чашек.
И не говорите мне, что бюджет не выделяет! Хватит!
Так ещё ж благ взнос 1000-1500 грн
Помогалочка• 14 апреля 2017
после подобных требований я вообще отказалась от выпускного утренника вместе с поздравлениями и благодарностями вместе.
Лгин• 14 апреля 2017
Ответ дляtasik6
у нас вот такие медальки детям
в прошлом году были открытки выпускникам
медальки 40 грн, открытки на петровке в прошлом году по 6 грн купила
пригласительные можно у кого то на работе распечатать на цветном принтере
мы в прошлом году подякы каждому работнику печатали, вставляли в рамочку и дарили
в этом такого не не будет
где такие авы раздают?
можно ссылку?
Ноу коммент• 14 апреля 2017
Ответ дляAlinka85
Такая же история.А почему мы должны делать подарок саду(в виде шкафов и т п),если я при поступлении оплатила взнос 1500 грн(в 2014 г)и сдавала фонды 70 грн? 36 мес*70 грн=2520грн И кстати,мы например идем в школу,в которой в первом классе канцтовары одинаковы и нам этот символический подарок не нужен(для детей это вообще не подарок)Предложила книгу(энциклопедию или другое)-закидали тапками

У нас подарили детям, папку А4, линейку и что-то еще из канцелярии, так вот ничего из этого в школу мы так и не взяли. Тетради в папке не носит, иначе они будут дома в папке,а не в портфеле. линейка в 1-й класс нужна 15см и деревнная, а 30см и пластиковая, в общем подарок был бесполезный, а вот книга бы пригодилась, но не читает у нас народ, не читает и книги их детям не нужны(
Лгин• 14 апреля 2017
Ответ дляПерсонаж Аноним
Мы дарили воспитателям и няне по 5000, заказывали гелиевые шары, сначала они были украшением, потом дети выпустили их в небо. На каждого ребёнка было по 10 шаров. Заказывали капкейки и торт, о-шоу, ленточек не было, пригласительных тоже, подарков тоже не было, так как не смогли договориться)) Все были довольны.
ваши мечты нужно писать не здесь а на бумаге и сжечь,тогда все сбудется)
Да Щас же• 14 апреля 2017
Ответ дляfo75
не поверите)) но для кухни ОЧЕНЬ важно, чтобы им принесли открытки, пригласительные и т.п.)) мы едва не забыли, так они очень начали нервничать по этому вопросу))). А цена открытки -5руб.. извините, но это жмотство, таки да))
Важно внимание и то, что их работу ценят и за нее благодарны, что они не обслуга, которая и доброго слова не стоит, а персонал сада со своей лептой.Пригласительных у нас нет,но деньгами- есть, и вот на них как раз мне и не жалко.Прачке, повару, первым воспитателям, которые возились с малышней и не только не поломали психику детям, но и очень много сделали хорошего.Охране и дворнику, благодаря которым безопасно и чистая ухоженная территория, с огородом, цветами, поделками смешными.
Завтра не пью• 14 апреля 2017
Выпускной был в прошлом году. Двум воспитателям и няне подарки по 1500 ( они выбрали себе сами: мультиварку, утюг и эзолотой кулон), саду стенд развивающий за 500, небольшие подарки заведующей и работникам кухни. Отмечали в группе, от сада были шары и пирог огромный, детям сок, вода, сладкое допустимое и дружеские общение в течение пары часов, до этого в актовом зале концерт, в том числе и от работников сада программа с их участием и детки выпустили шарики в небо. Сдали где-то около 450 или чуть больше гривен. У вас можно без подарка группе.
Тётя Хрюша• 14 апреля 2017
все кроме подарков воспитателям(если они хорошие)считаю лишним.Для меня идеальный выпускной это торжественная часть ,крутые аниматоры для детей,в качестве подарка хватит альбома с фото ,а не дешманский подарок в виде абы шо подарить,и минимальный сладкий стол.Слава Богу мой ребенок идет из средней группы сразу в школу)))
ТебеОноНадось• 14 апреля 2017
Пригласительные были всегда. Так принято. И мы их делали сами.
Ленточки - глупость и неудобно детям очень в них
Подарок саду - огого...у нас на 1000 - 1500 максимум было
Все остальное норма
Чупа-чупс• 14 апреля 2017
это всего лишь выпуск из садика, зачем столько трат?
я бы тоже по скромнее хотела бы, но если большинство ’за’, то придется со всеми скидаться...
ТебеОноНадось• 14 апреля 2017
Ответ дляАнгел-предохранитель
интересно а куда идут деньги которые государство дает садам.я как узнала что там не два рубля дают суммы ого го.мне не жалко но мы не должны в сад ничего покупать.подарки воспитателям да детям концтовары подойдут.нет у нас власти настучать по шапке зав садам.
А они до садов доходят?? Вы действительно думаете, что доходят?
Тролю как могу• 14 апреля 2017
Ответ дляXвостокрутелка
самое смешное, что после выпускного все друг друга забудут и больше никогда не встретятся.
в нашем классе 7 детей из нашей группы ))
а по теме, тоже считаю подарки саду излишними, итак вкладывались в ремонты и мебель неплохо.
Завтра не пью• 14 апреля 2017
Думаю, ленточки явно лишнее. Они даже в 4 классе лишние и имеют ценность ( по опыту старшего ребенка) в 9 и 11 классах. Пригласительные можно и учесть. Это приятная мелочь.
Волшебная палочка• 14 апреля 2017
Ответ дляСегодня я не я
Это подарок который остается в группе для следующих детей (которые придут в эту группу). Каакое отношение имеем мы к тем детям - я тоже не понимаю, потому ответить не могу.
Мы покупали подарок в группу еще в начале учебного года, чтобы наши дети тоже ’попользовались’. Покупали по просьбе воспитателей шторы в спальню и игровую. А на выпускной воспитателям и няне по букету цветов и подарочные сертификаты, заведующей - букет и коробка конфет, остальным работникам сада -по небольшому букетику. Детям зал оформляли, подарки - карандаши хорошие и альбомы, сладкий стол, аниматоры. Ленточек и пригласительных не было.
Сигарный шланг• 14 апреля 2017
Ответ дляAlinka85

Вы о чем? Какие книги... мне одна сказала, зачем?, сейчас все в интернете можно найти. Лучше именные ложки купим.... вот на ком мне именная ложка, даже за 3 грн? И мядалька их не нужна...
Сундучок с каникулами• 14 апреля 2017
Автор, родите САМИ придумали все эти подарки и не нужные расходы, а воспитатели, заведующие и т.д. не против).
Вы имеете право отказаться, и ничего вам не будет, ваш ребенок поучаствует на выпускном, о котором благополучно забудет через время, и все).
Не заморачивайтесь и меньше слушайте мнение чужих вам людей)
Персонаж Аноним• 14 апреля 2017
Ответ дляЛгин
В чем мечты? Что все были довольны?
Или может открыться, чтоб вы поверили? Выпускались в прошлом году, но речь идёт о частном саду. Так что надо работать на свои желания и потребности, а не на бумажках писать. Открою вам секрет, ничего не исполнится
Кокосиха• 14 апреля 2017
Ответ дляСегодня я не я
Я сказала, что меня не устраивает. Боже, что тут началось.....
я всегда против таких вещей. Но мне проще - в нашем небольшом городке нет особых богачей)