Сегодня я не я• 14 апреля 2017
Я после собрания в дет. саду)))))) Выпускной.
Сначала меня это улыбало, но люди всерьез настроены и считают необходимым:
- пригласительные открытки для работников сада (кухни, медсестры и тп.),
- ленточки "Выпускник д/сада" ,
- подарок и цветы воспитателям (каждому 500 грн. и цветы),
- подарок группе в сумме 3,500(шкаф) или 2,500 (покрывала на кровати),
- украшение зала шарами (делим на 2 группы сумму),
- символические подарки детям (наборы канцелярии в школу).
Я за только в случае украшения зала (атмосфера важна все таки), подарки детям, подарок воспитателям (они у нас действительно старались и "переймались" детьми). Все.
Меня обозвали жмотом. Прокомментируйте пожалуйста.
- ленточки "Выпускник д/сада" ,
ZaRaZa• 14 апреля 2017
когда в саду стали готовится к выпуску с такими ж замашками, забрали просто ребенка с детсада, купили дома подарок и готовились к школе. Прошло уже 3 года, про детсад никто и не помнит.
Самохвалова• 14 апреля 2017
А что все так уцепились за пригласительные? Сколько их там, 10 шт по 5 грн, это аж наверно по 1 грн дополнительно сдать)))
У нас уже сдали на подарки выпускникам, украшение зала, фото-зону и аниматоров. Подарки саду и фото/видео - добровольный взнос. Сдаю на все, лишь бы не участвовать в организации, закупках и выслушивать от родителей недовольства и претензии.
Дюймовочка• 14 апреля 2017
Ответ дляXвостокрутелка
самое смешное, что после выпускного все друг друга забудут и больше никогда не встретятся.
Зря Вы так думаете. Большая часть нашей группы пошла в одну школу и примерно половина детей оказалась в одном классе. Мой сын и ещё одна девочка пошли в другую школу. Со многими детьми и родителями мы в сквере пересекаемся и с мамами я иногда встречаюсь в супермаркете. Все-таки живём все в одном районе.
Дюймовочка• 14 апреля 2017
Автор, я с Вами согласна, что пригласительные и ленточки это лишнее. Подарок садику вопрос спорный.
Дюймовочка• 14 апреля 2017
Ответ дляСамохвалова
Знаете, пригласительные может и не дорого, но в сумме со всем остальным это уже кажется лишним
Мой сын ещё 8 лет назад сад закончил. Я сдавала деньги на все и предложила заказать фуршет детям в кейтеринговой компании, потому что кухня сада отказалась готовить. На меня так взъелись мамы, что мол сложно бутерброды детям нарезать? Я сразу предупредила, что не собираюсь в нарядном платье и на каблуках колбасу резать. А потом так сложилось, что сразу после концерта мы уехали на море и я даже не знаю как они там бутерброды детям резали (хотя на фуршет я деньги сдала)
Анонимус Я• 14 апреля 2017
вообще отказалась сдавать деньги,мамашки две мне очи чуть не выцарапали,но я тоже не пальцем делана-поставила их на место красиво и корректно им рты закрыла,стих рассказывал,танцевал со всеми детьми,и после утренника мы ушли
Итог-третий класс--про садик никто не помнит,альбом где-то пылится в шкафу
Да_Я_ТакаЯ_• 14 апреля 2017
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Почему поварам сада такие почести, это обычная работа за зарплату. Если бы они работали в кафе каком-нибудь, то им на каждый банкет люди должны были бы пригласительный вручать, чтобы они себя обслугой не чувствовали? А также дворнику, охраннику и т.д.
вот вот,если бы они работали в кафе - то ЧАЕВЫЕ они от вас получили бы..а так? пускай работают на одну зарплату!!!
Да_Я_ТакаЯ_• 14 апреля 2017
Ответ дляДа Щас же
Я обычную человеческую благодарность за хорошую работу не считаю почестью.И вас никто не заставляет ее выражать, никто ваши деньги у вас из рук не выдирает.Я считаю правильным и нужным выразить денежную благодарность людям. которые создают хорошие условия для моего ребенка, каждый в своей части.
не понимаю вашего возмущения.
мы подарили по цветочку и коробке конфет и некоторые плакали (надеюсь,конечно от радости
). Мы чисто по человечески (на сколько могли в денежном эквиваленте) их отблагодарили.
Тётушка Лошадь• 14 апреля 2017
Мы вообще не пойдем на выпускной, дочка не хочет
Отметим окончание сада своей семьей в Турции вместо этого. И сдавать ничего не собираюсь.
Тётушка Лошадь• 14 апреля 2017
Нафотографировала их сама на утреннике 8 марта, прекрасные фотки, все нарядные. Отличная память будет о садике! Этого вполне достаточно, я считаю.
Пупс• 14 апреля 2017
Ответ дляКошечка-муркошечка
А с чем их поздравлять? С тем, что мой ребенок сад закончил? У дворника и повара какой праздник?
Причем тут праздник. Вы и Ваш ребенок ходили туда 2-3 года - люди старались, заботились чтобы всем было хорошо, комфортно, безопасно, красиво...Вы уходите. У Вас нет желание поблагодарить? Да позвать в музыкальный зал и сказать простое человеческое СПАСИБО! Что Вы замечали их старания. (И деньги здесь не причем. Можно просто сказать хорошие слова, можна всего 1 цветок или повару -подарить прихватку, дворнику я незнаю какой нибудь шуточный халат ’Самому лучшему в мире дворнику ну или ещё как). А расставаясь с хорошими друзьями Вы тоже ни когда не говорите приятных слов?
Ненавязчивый синтезатор• 14 апреля 2017
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Чаевые получают официанты
Кошечка-муркошечка• 14 апреля 2017
Ответ дляПупс
Вы выписываясь из больницы всех одариваете, забирая ребенка с кружка, перезжая на новую квартиру одартваете дворника?
Смешнюча• 14 апреля 2017
Ответ дляПатриоточка
А в течении года вы в фонды ничего не сдавали? У нас покрывала, например, были куплены (пошиты) из денег которые сдаются в фонд группы (50 грн/мес + 30грн/мес в фонд сада)
ленточки и пригласительные тоже считаю лишним
Пусть ленточки и лишние , но это не такая сумма, что бы из за неё спорить. Понимаю , автора только подарок групп возмутил. Так можно и не сдавать именно на подарок, купят что то на 200 грн дешевле. Но я бы уже не позорилась за те 200 грн
Обнемашечка• 14 апреля 2017
у нас так принято ругать совок...ну так вот, в ’совке’ такого шабаша и близко не было. был выпускной утренник, детям дарили подарки, воспитателям - цветы. все. ну еще на обед дали что-то вкусное.
на фига альбомы, скажите мне? фотографий с утренников и видео у каждого родителя - море. зачем эти кринолины а-ля баба на чайнике для маленьких девочек? что такое ’подарок саду’? каждый родитель сейчас платит деньги при поступлении в сад, этого мало? еще какие-то ’подарки’ нужны?
пля, рабское общество...
Зам Ам• 14 апреля 2017
Дичь по-моему.Но если большинство родителей это поддерживаю,то только сдавать или же игнорировать выпускной.Это обсуждать просто надо и всем высказываться.А вообще желательно сразу подбирать вменяемый родком.
Обнемашечка• 14 апреля 2017
Ответ дляКривая спроса
У нас еще и ресторан заказывали............

омг..для детей, что ли? или родителям побухать захотелось
Кривая спроса• 14 апреля 2017
Ответ дляОбнемашечка
Для родителей. Был же повод нажраться ))))))))))
Заикальница• 14 апреля 2017
У дочки выпускной в следующем году, но я сейчас уже смотрю темы выпуска и волосы дыбом встают.... С нас каждый месяц итак собирают в фонд группы по 220 грн с 25 чел и доказуют, что этого мало.... Ковер новый мы уже купили и шкафы для воспитателей, а кровати 3-х этажные, выдвижные наладлом дышут... Вот мне интерестно мы тоже должны будем еще подарок саду сделать, например купив новые кровати..... И сколько нам заломят.... глава род комитета сотрудник садика.... Я из Киева...
Свисток ля-минор• 14 апреля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Вы знаете,даже если родители так и не считают,но многие боятся сказать,к сожалению.
Ну и еще,чаще всего правила диктует сам сад( руководство) подарки,суммы и тд
хоть я и в родительском коммитете, но если бы мне что-то продиктовал сад, то торжественно получил ответку максимум в виде шоколадки ’Аленушка’
Ответ дляАнонимус Я
Свисток ля-минор• 14 апреля 2017
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
они свои ’чаевые’ регулярно в сумках из сада таскают. И не давятся с.ки теми детскими котлетами, пополам поделенными.
Да_Я_ТакаЯ_• 14 апреля 2017
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Чаевые получают официанты
правильно,они же тоже зарплаты получают..зачем им тогда чаевые? но мы даем...
Дюймовочка• 14 апреля 2017
Ответ дляТётушка Лошадь
Вот и мы на выпускной сына укатили на море. Правда деньги я все сдала в полном объёме. Но 8 лет назад цены и запросы садиков были совсем другие
Да_Я_ТакаЯ_• 14 апреля 2017
Ответ дляСвисток ля-минор
вы лично видели????? а я вот знаю,что дети много чего не едят и либо выбросить либо....тащат они да котлеты.супы и т.д.Все,что осталось,чтобы покормить котов,собачек и т.д. Я и готовлю вроди нормально,но...у меня 3 деток и у всех разные вкусы. Муж сразу сказал: Научитесь готовить - будете СЕБЕ лично готовить и кушать. А сейчас едим то,что мама приготовила,а приготовила она вкусно!!!
Да и не стоит им дарит ОГРОМНЫЕ подарки,подарите цветочек и коробочку небольшую конфет .
Рыжая бестия• 14 апреля 2017
у нас в конверт воспеталке( именно так я ее называю) 5000 грн + цветы, подарок в группу на прощание 3500. сдать по 1000грн за каждого ребенка, это не сщитая ни сладкого стола детям, ни аниматоров, главное-сколько положить в конверт 30 ти человекам!
Свисток ля-минор• 14 апреля 2017
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
я не о том, когда они заберают после детей, что те не доели. А когда в меню пишется один вес, а по факту котлета делится пополам.
Когда приезжает машина от колбасного цеха с эмблемами, разгружается в саду, а потом в течение недели ни намека на сосиски в меню нет. Куда оно все уходит? В меню одни каши, супы, хлев б в ассортименте, блин...
И при том, что сад готовит сам, а не еду привозят. Тут вообще позор одними кашами кормить.