Бритоножка• 14 апреля 2017
Зачем бегают за батюшкой, когда он освещает паски?
Нерадистка Кэт• 14 апреля 2017
ну там ходят за ним с кошелями,собирают паски,крашенки,бабло, как помощники его.не будет же он один идти и кропить вас водой и брать лакомства.
Бритоножка
• 14 апреля 2017
Ответ дляАпочемучка
наверное, показалось, что воды мало брызнул))
Нет, сзади ходят за ним все есть круги, что и он
Сергей Юрьевич Беляков• 14 апреля 2017
В детстве слышал, что первый, кто коснется тому грехи за год будут отпущенны, и у ворот церкви в пасху ведьмы толпятся, а потом бегут на перегонки за батюшкой.
Вот такие вот истории, Гоголь отдыхает
Бритоножка
• 14 апреля 2017
Ответ дляСергей Юрьевич Беляков
Вот такие вот истории, Гоголь отдыхает
Вот и я такое слышала... а потом оказалось, что таким занимается знакомая
Бритоножка
• 14 апреля 2017
Ответ дляРедисочка
это ведьмы
Вы это просто так написали, или можете аргументировать?
Апочемучка• 14 апреля 2017
Ответ дляБритоножка
ну, не знаю, что Вы имеете в виду. за священником могут идти пономари, кропило подержать, воды в чашу подлить, карнавку кто-то держит. Так сказать прислуживающий персонал.
Редисочка• 14 апреля 2017
Ответ дляБритоножка
в детстве слышала от бабушки. Бабушка не аргументировала
Бритоножка
• 14 апреля 2017
Ответ дляАпочемучка
Да нет, это полностью посторонние люди...
Бритоножка
• 14 апреля 2017
Ответ дляРедисочка
Спасибо. Мои опасения подтвердились. Мы в это не верим, а другие...
Апочемучка• 14 апреля 2017
Ответ дляБритоножка
может, кому не терпится, хочет поскорее паски освятить и домой убежать))
Бритоножка
• 14 апреля 2017
Ответ дляАпочемучка
Поэтому они бегают за ним всю его службу?) Нет, это с какой-то другой целью...
Апочемучка• 14 апреля 2017
Ответ дляБритоножка
а может поначитываюся ереси какой-нибудь, и обряды свои тайные совершают, шоб куры неслись, шоб соседские гуси сдохли, ну и т.д.
Апочемучка• 14 апреля 2017
Ответ дляБритоножка
всю службу? та он же в алтаре 90% времени проводит.
Неместная Я• 14 апреля 2017
Ответ дляБритоножка
моя бабуля говорила, что это ведьмы. Если ведьма возьмется за рясу попа, то у нее удачный год будед. В селе помощники попа старались не допустить этого (охраняли). А ведьмы приезжали из других сел, чтоб в своем не ’спалиться’.
ПуФФынка_мисс• 14 апреля 2017
В детстве ездили в село н Пасху, когда батюшка выходил с церкви, за ним три круга проходили(нас детей всегда отправляли ходить) - это наоборот очень хорошо. За ведьм утверждать не буду, не знаю.
Пуки-куки• 14 апреля 2017
Вот нашла в нэте:
В народе верили, что во время пасхальной службы ведьмы последними входят в церковь и стремятся поцеловать церковный замок, притронуться к ручке церковной двери или к ризе священника, чтобы восстановить свою колдовскую силу.
…
На Пасху, перед тем как батюшка скажет: «Христос воскресе!», в двенадцать часов ведьмы гуляют. Идет священник, его охраняют мужчины, а те ведьмы за мужчинами бегут, хотят схватить батюшку за ризу. Если схватит, недоглядят мужчины, то батюшка заболеет, а ведьма что хочет, то и может делать целый год. Это точно. Если не успеет — значит, пропала, ничего не сделает: молоко сможет ходить доить, но уже не обернется ни собакой, ни чем. Если на праздник за попом женщины бегут, это точно ведьмы. На Пасху ведьмы бегают.
На Пасху, на всеночную батюшка вокруг церкви со свечками ходит, хоругви выносят. Так эти женщины, ведьмарки, они бегают за батюшкой и хватаются за его ризы. Присмотришься — так их много, кто хочет схватить его за ризы. Когда батюшка становится на порог церкви, они хватаются. Для того, чтобы эта ведьма здорова была.
На Пасху в церкви читают Евангелие, как Христа распинали, потом берут иконы и кругом ходят. Тогда замыкают двери церкви. А ведьмы в это время целуют замок, чтобы молоко у кого взять. А вы целуйте замок хоть двадцать раз — ничего у вас не получится.
Считалось также, что ведьма не способна вынести тот момент пасхальной службы, когда священник произносит: «Христос воскресе!», и на это время удаляется из церкви, не может она и участвовать в крестном ходе.
Из книги ’Мифырусского народа’
Думаю, что дыма без огня не бывает...
…
Из книги ’Мифырусского народа’
Думаю, что дыма без огня не бывает...
холециститная• 14 апреля 2017
Ответ дляАпочемучка

Спасибо за поднятие настроения
Прячусь от Всех• 14 апреля 2017
Что значит бегают? Батюшка со своей свитой и толпой людей еле ползут. Обходят церковб 1 или 3 раза по разному. Мы тоже раньше ходили и бабушка и мама всегда говорили бог слышит и можно желание загадывать.
Кстати ни разу не видела чтоб батюшку хватали за одежду