Боевая• 12 августа 2013

Очень нужна помощь юристов. Кооперативная квартира

Здравствуйте!Нужна помощь!понять кто имеет какие права.Ситуация такая что в шоке вся моя семья.Живем в кооперативной квартире муж,его отец главный квартиросъемщик,его мать.Отец сейчас присмерти требуется дорогостоящее лекарство уход питание это все оплачивает сын.НО мать же чудовище хочет его смерти добивает морально. Мать говорит сыну что когда отца не станет выгонит на улицу его и меня.Что он ни каких прав не имеет.отец 10 лет назад составил завещание на сына зная что это единственная опора что кому полагается неужели мать действительно может лишить сына квартиры?один юрист говорит получите все по завещанию.Другой что жена имеет законо1/2 часть +1/4 от завещания ?
Не за Будка• 12 августа 2013
Не уверена, что на кооперативную квартиру ( если она не приватизирована) можно составить завещание.Ваша мама после смерти отца напишет заявление и на собрании членов кооператива решат судьбу квартиры.Кооперативная квартира не является частной собственностью.Можно, конечно, и продать ее, просто озвучив это на сборе членов кооператива.

Трахтибидох• 12 августа 2013
Смотря на кого квартира оформлена только на отца или отца и мать. Если только на отца и есть завещание на сына, то шансы в суде есть. Но мать наверняка оспорит завещание и если она пенсионер и с кучей болячек то суд может стать на ее сторону. Лучше бы отец написал дарственную на сына-дарственная чаще всего не оспаривается и здесь больше шансов. Поговорите с отцом если он еще в памяти то можно нотариуса и домой пригласить и дарственную подписать с ней у вас больше шансов
smail75• 12 августа 2013
Необходимо понимать - было ли оформлено свидетельство на право собственности на данную квартиру. Если свидетельство не было оформлено, то отец сейчас может передать свое право членства в кооперативе на сына (написать заявление о выходе из кооператива, сын пишет заявление о приеме в кооператив, правление принимает решение ’ исключить из членов кооператива отца, принять - сына, дает сыну справку о том, что паевой взнос уплачен в плном размере, справку о составе семьи дает паспортист. Сын идет в орган приватизации и пищет заявление о выдаче ему свидетельства о праве собственности) В таком случае потом мать может судиться за 1\2 часть в этой квартире, если оттец вступал в кооператив в браке. если не в браке - никаких прав мать иметь не может. Второй вариан - если право собственности оформлено, есть свидетельство, то отец должен оформить завещание на сына. В таком случае сыну достается 1\2 квартиры. Если отец завещание не оформит, сыну достанется 1\4 часть квартиры, если нет других наследников, кроме сына и матери.
smail75• 12 августа 2013
Ответ дляНе за Будка
Неверный ответ от первого до последнего слова
Покращена• 12 августа 2013
Ответ дляНе за Будка
завещание можно составлять на все-кооперативная квартира не исключение. кооперативная квартира как раз таки частная собственность! не сбивайте людей с толку!
Невидимка Майя• 12 августа 2013
В первую очередь необходимо определить КТО является собственником квартиры и по какому документу - именно не зарегистрирован, а владеет. Была ли приватизация (если да, то кто участвовал), или купля-продажа, приобретение было в браке или нет? Исходя хотя бы из этого можно дать ответ
Покращена• 12 августа 2013
пост 3 правильный и полный ответ-внимательно почитайте и вникните.

smail75• 12 августа 2013
Ответ дляНевидимка Майя
Какая приватизация, если квартира кооперативная?
Пушап Ми• 12 августа 2013
Ответ дляsmail75
Завещание отец оформил. Но мать может потребовать обязательную долю наследства, если она пенсионерка (нетрудоспособная вдова). А это 1/4 от завещания.
Судя по всему, второй юрист прав.
автор Боевая • 12 августа 2013
Ответ дляТрахтибидох
когда оформилось завещание нотариус отказал в дарении потому что якобы нужно же согласие
автор Боевая • 12 августа 2013
Ответ дляЛизаветаЛ
Судя по всему, второй юрист прав.
а вы юрист?если мать имеет квартиру от своей матер
и это как то влияет?
Пушап Ми• 12 августа 2013
Я думаю, smail75 юрист.
автор Боевая • 12 августа 2013
Ответ дляsmail75
Второй вариан - если право собственности оформлено, есть свидетельство, то отец должен оформить завещание на сына. В таком случае сыну достается 1\2 квартиры. Если отец завещание не оформит, сыну достанется 1\4 часть квартиры, если нет других наследников, кроме сына и матери.
право собственности на отца завещание на сына
Я люблю транзисторы• 12 августа 2013
Ответ дляsmail75
согласна, не уверены не советуйте ерунду!
Любавишна• 12 августа 2013
Ответ дляБоевая
А квартира приобреталась в браке или еще до брака отца с матерью?
автор Боевая • 12 августа 2013
девочки огромная благодарность вам.власник на документах 1. Это наш отец как теперь обстоят у нас дела?
автор Боевая • 12 августа 2013
Ответ дляЛюбавишна
в браке
Любавишна• 12 августа 2013
Брак+завещание на сына = квартира пополам сыну и матери.
В любом случае совсем без части квартиры сын не останется ни в коем случае.
Пушап Ми• 12 августа 2013
Ответ дляБоевая
в браке
Второй юрист прав. Если в браке, то мама уже владеет 1/2, хоть и власник в документах папа. То есть это совместное имущество супругов, поэтому мамина 1/2 квартиры не наследуется.
Папа свое имущество завещал сыну, значит 1/2 квартиры сыну по завещанию, НО если мама пенсионерка, то может претендовать на обязательную долю наследства. А это еще 1/4 от завещенной 1/2 квартиры.

автор Боевая • 12 августа 2013
Ответ дляЛизаветаЛ
Извините вы юрист?мать пенсионер болячки как у всех пенсионеров.У нее имеется жилье от ее мамы.за лечение мужа она не платит чеки я собираю.За квартиру тоже ни копейки не дает,чеки тоже собираю.очень обидно(((
smail75• 12 августа 2013
Девочки, второй юрист прав. При таких раскладах (если мать пенсионерка и инвалид) я с ней согласна. Блин, вот єтим и плохи электронные консультации - не зная всей ситуации в деталях - невозможно квалифицировано ответить. Нужно очень много нюансов выяснить - автор не ответила - как оформлено право собственности, есть ли Свидетельство. Когда вступал в кооператив - был ли в браке? Есть ли другие наследники, кроме сына? Работает ли мать (даже если пенсионерка)?
В конце концов возможны варианты превентивных действий:
1. отец сейчас пишет расписку о том, что он занял у жены сына сумму денег, равную половине стоимости квартиры. Желательно нотариальную, но можно и простую расписку. После его смерти, наследники отвечают по обязательствам наследодателя. Если мать захочет отсудить 1\4 часть квартиры - невестка предьявляет иск к обоим наследниками солидарно, к матери и сыну. Получает решение суда о солидарном взыскании, потом просто не получает исп.лист на сына (своего мужа) и начинает исполнение решения с матери. Таким образом, матери будет выгоднее отказаться от своей части наследства.
smail75• 12 августа 2013
Автор, обидно, справедливо\несправедливо это не юридические понятия. Вы же спрашивали как законно или незаконно, а не про справедливость.
автор Боевая • 12 августа 2013
Ответ дляsmail75
1.Свидетельство есть на отца
2.Квартира приобретена в браке
3.мать не является инвалидом
4.мать пенсионер работающий
5.наследник сын,мать и есть еще доця от первого сына который умер
автор Боевая • 12 августа 2013
Ответ дляsmail75
согласна с вами чеки какую то роль будут играть?
все равно мы его любим и не бросим))))
smail75• 12 августа 2013
Если мать работающий пенсионер, она не может претендовать на обязательную долю в наследстве (при наличии завещания на сына), поскольку не является ни инвалидом, не нетрудоспособной. Ну если, конечно, в течение 6 мес , положенных на принятие наследства, не сообразит уволиться. Если завещание не будет, то сыну достанется при таких раскладах 1\4 квартиры. Т.к. 1\2 достается матери, как часть совместного имущества, оставшаяся 1\2 делится между наследниками. Т.к. наследников 2, то каждому (сыну и дочке первого сына) достается по 1\4. Опять же, если не будет оснований у матери для принятия наследства (инвалидность, нетрудоспособность). А если такие основания будут, то оставшаяся 1\2 часть будет делиться на троих по 1\6. И вот тут, внимание, 1\6 часть квартиры наверняка не может быть выделена в натуре и при определенных обстоятельствах, может быть признана незначительной и это есть основание для лишения сына этой 1\6 части с выплатой соответствующей компенсации. Но это крайне маловероятно.
smail75• 12 августа 2013
Нет, в вашей ситуации чеки наврядли понадобятся. Они будут приниматься во внимание, если третий наследник (дочка первого сына) заявит свои права на наследство, а вы захотите доказать, что она не оказывала помощи отцу при жизни. Но для этого необходимо несколько условий: чтобы наследодатель (отец) обращался в ней за помощью (письменно), чтобы эта помощь была необходимой и размер ее обоснованым, чтобы дочка, как наследница отказала ему в помощи. Это очень слоные в доказывании обстоятельства, я бы на них особо не рассчитывала.
Подведем итог:
завещание на сына должно быть обязательно.
расписка (как привентивная мера против претензий матери и племянницы на обязательную долю в наследстве)
katie_777• 12 августа 2013
автор, если квартира была выплачена и оформлена надлежаще в собственность во время брака отца мужа с матерью мужа, то они оба имеют равные права на эту квартиру уже сейчас. даже если бумажку оформили гербовую на одного отца мужа. Это раз-два оспорить в суде как совместно нажитое имущество во время брака. отец мужа имеет право завещать только 1/2 квартиры

у меня у родителей кооперативная квартира, я это знаю

а дети при жизни родителей никакого права собственности на кооп.квартиру не имеют, только в порядке наследования
katie_777• 12 августа 2013
Ответ дляБоевая
1.Свидетельство есть на отца
2.Квартира приобретена в браке
3.мать не является инвалидом
4.мать пенсионер работающий
мать - уже владелец по нашим законам 1/2 квартиры. Она уже сейчас может подавать иск в суд о признании ее доли в совместно нажитом имуществе.

в случае смерти отца будет 3 наследника на 1/2 оставшуюся квартиры. В итоге, вашему мужу светит получить 1/6
smail75• 12 августа 2013
Ответ дляkatie_777

1. в данной ситуации ИМХО это нереально вообще.
2. Отец имеет право завещать с формулировкой ’ все принадлежащее мне имущество’, а потом уж наследники разбираюстя в долях.
автор Боевая • 12 августа 2013
спасибо Вам.забыла упомянуть есть несовершеннолетний ребенок но он не прописан на данной территории живет с рождения 8 лет как мне сказали это не играет роли или как то подругому?извините забыла момент этот