ДелиВерка• 17 апреля 2017

Как решиться и переехать жить за границу навсегда.

Обо мне: Мне 33 года, 2е деток, муж.

Живу в родном городе, районный центр. Своя 3х комнатная квартира, подарили родители мне. Есть машина ей 26 лет, но. благодаря рукам мужа, ездит хорошо и внешне норм, просто старая модель. Есть участок на берегу Днепра, под дачу 5 соток. , выгнана коробка 1 этажа 15 лет назад.

К чему я все это пишу.

У меня 2 высших образования, одно из них иняз. Я свободно владею английским, и, в 2007 году. работая учителем английского, попала в польскую организацию, выиграла грант и 1 год проучилась в Польше. Потом попытала счастья в Киеве, в 200 8 году зп была 5000 рн, снимала комнату. но ничегошеньки не "надбала", вернулась в родной город.

В родном городе последние лет 15 безработица. но, с киевским опытом я устроилась на единственное процветающее предприятие. Работала там до декрета. имея зп (процент) эквивалент тогдашней 1000 долларов. В пустой квартире без ремонта сделали шикарный ремонт половины квартиры+мебель, техника. Ездили пару раз В Крым. Потом я родила. в декрете была год. Вышла-зп на уровне минимума. в основном ок 4000 грн, но для нашего города она по прежнему огромная, учитывая нормированный день и лояльные условия работы. Бывает и больше. повторюсь-ставки нет, только процент, но пока он минималку покрывает.

Муж работает на 3хработах, на 3х зарабатывает 10 000 грн. Дома он бывает, но все время за компом.
Город убогий. Ходят слуги, что роддом и больницу перенесут в связи с децентрализацией в соседний город побольше. Кружки есть, 150 грн в мес, очень бестолковые танцы ни о чем. после 9 фонари выключают. во дворах их просто нет.

Все чаще меня посещают мысли переехать в другую страну. Но дальше мыслей дело не идет. Английским владею свободно, польский подзабыла, но знаю. Состою в польськой общине с 200 7 года. но до этого года активность не вела.

Помогите советом. Муж языками не владеет. Зароботки не рассматриваю.
Смурфик• 17 апреля 2017
Ответ дляДелиВерка
я просто хочу понять, что со мной не так. сотни украинцев выезжают, Ивановы и Петровы знакомые есть у каждого и все как-то переезжают, они все айтишники?
просто ен пойму, почему мы так тяжелы на подъем, признаюсь-мужу тоже страшно ехать в неивестность, мы еще сами не решили, поэтому создала тему. хочу просто понять.
не верьте, пожалуйста, всему что вам рассказывают.
Многие, а скорее всего основная масса, живут там нелегалами,
абсолютно ничего не имея

СернаМоисеевна• 17 апреля 2017
Ответ дляДелиВерка
просто то, что нашщла я со знанием языка англ и дипломом незаконченным методика навчання польськои мови-это официально. с 9 до 18, но МИНИМАЛКА. муж языков не знает, значит, это будет неквалифицированный труд по 12 часов, зато зп. позволяющая нам двоим снимать жилье и кушать там, верно?

сколько пройдет и какие перспективы забрать детей? я просто хочу понять, как все выезжают.
не пойму, почему все тут начали писать, что нельзя детей забрать..
Тоже интересовалась вопросом, так все отвечали, что можно детей сразу, как есть работа и жилье..
автор ДелиВерка • 17 апреля 2017
Ответ для60 метров сметаны
Автор. Без работы за границей Вам и Вашей семье делать нечего. Рассылайте свое и мужа резюме по всем возможным вакансиям. В идеале-первым едет супруг, устраивается, приводит документы в соответствие с требования страны пребывания и вызывает Вас с детьми. Или Вы-первая, он с детьми дома. Точно так же-устраиваетесь, ищете жилье, готовите документы для семьи (если возможно) и забираете семью. Имейте ввиду-медицина, садики, школы-все стоит немало денег. Документы и все остальное-тоже. Никого там Ваши проблемы не волнуют. Консульства особо не помогают в решении проблем соотечественников, если что.
P.s.обратите внимание сколько людей живут на 2 страны, не могут выехать на пмж к кому-то из семьи по разным причинам.
Удачи Вам и мудрости!
все верно, поправлю-переезд БЕЗ РАБОТЫ Я НЕ ОПИСЫВАЮ, Я написала НЕ ЗАРОБОКИ, то есть, деньги возить сюда не надо, надо организованного переехать и пойти в школу там. и просто жить, даже без перспектив жилья. умирать приедем сюда. когда ни кружэки, не фонари. ни роддом будут нам с мужем не нужны.
автор ДелиВерка • 17 апреля 2017
Ответ для60 метров сметаны
Удачи Вам и мудрости!
муж первый не поедет, так как не знает броду. как говориться. ни языка, ни заграницей не был никогад. а я была и не раз.
60 метров сметаны• 17 апреля 2017
Ответ дляДелиВерка
не-не. читайте выше. мужа с детьми не рассматриваю, мы будем ехать с мужем, если решимся! только вдвоем.
Автор, как пример. Моя двоюродная сестра так выезжала ч мужем в Чехию. Лет 15 назад. Ей визу дали-ему нет))). Дети у бабушки оставались пару лет. Он все время нелегалом там был. Очень прям хорошая жизнь(((
Смурфик• 17 апреля 2017
Ответ дляДелиВерка

автор, а вы с работодателем уже связывались?
не знаю конечно как в Польше, хотя Польша европейская страна и законы там должны быть примерно одинаковые.
Но для работы с детьми вы должны будете получить специальное разрешение от министерства образования и каждые пол года документ из юстиции,
о том что не привлекались к уголовной ответственности и можете работать с детьми
Мелочунь• 17 апреля 2017
Язык при получении работы нужно знать, хотя бы, на разговорном уровне. Как ваш муж сможет трудоустроиться без знания языка? Ваши Петровы, Сидоровы наверняка, готовились задолго до отъезда. Я 4 года учила английский и немецкий сейчас интеграционные курсы, я живу в Европе, найти работу хорошую смогу только после высокого языкового уровня сдачи экзамена. И у меня уже ПМЖ. Поверьте, все не так просто, как вам кажется. Я приезжаю, мне мои подруги все завидуют. Я ж не рассказываю о трудностях.
автор ДелиВерка • 17 апреля 2017
Ответ дляСмурфик
звонила проверить, актуальна ли вакансия. говорила на англ с полькой. детали не уточняла. так как я прощупываю. завтра перезвоню уточню. повторюсь, я сама не понимаю. все спрашивают-оооо ты знаешь англ, а чего тут сидишь? ух ты. ты знаешь польский. научи меня, мужу дай урок, он хочет в польшу ехать...мне просто стало непонятно, чего я и правда тут, и нужно ли оно мне
Смурфик• 17 апреля 2017
Ответ дляДелиВерка
очень сомневаюсь, что на такую работу, что вы нашли работодатель получит разрешение на приглашение иностранного специалиста.
Обычно на таких работах работают студенты в последний год обучения

JuliaJones• 17 апреля 2017
Переезжать куда-то предварительно не побывав в той стране, хотя бы туристом, чтобы разузнать перспективы и устои того или другого города-страны будет глупо. Если бы вы были одиноки или хотя бы без детей - такая авантюра прокатила бы.
А так, кто знает, вдруг не сложится где-то там... и что дальше?
Может быть у вас где-то за границей есть хорошие знакомые, которые могут ’направить’ вас??
Мелочунь• 17 апреля 2017
Ответ дляСернаМоисеевна
конечно, если официальная работа, жилье, подходящее по квадратным метрам для детей и зарплата, которая будет позволять забрать детей (ее проверят при получении визы о воссоединении), то в приезде детей вам не откажут, не имеют права
автор ДелиВерка • 17 апреля 2017
Ответ дляМелочунь
муж об этом только начал думать, джо этого (особенно когда зп моя была большая и детей не было) - нас все устраивало здесь, даже отсутствие фонарей. жизнь изменилась, вот ТОЛЬКО задумались. Вы правы. нужен язык. но муж не хочет на 100% ехать, я не знаю. как его мотивировать и как жить дальше здесь, я запуталась.
Смурфик• 17 апреля 2017
Ответ дляДелиВерка
все кто вас спрашивают абсолютно не в курсе как все происходит,
повторюсь, что оченьмногие живут как нелегалы, а это и врагу лучше не желать
автор ДелиВерка • 17 апреля 2017
Ответ дляJuliaJones
лично я училась в польше и о польше знаю, больше чем об Украине. Хотя язык лучше знаю Английский. а вот муж...
Мелочунь• 17 апреля 2017
Ответ дляСмурфик
Для преподавателей нужно подтвердить свой диплом и языковой уровень сделать. Например, для Германии это С1 (далеко от начального немецкого). Это не РАЗГОВОРНЫЙ ЯЗЫК, это ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ.
Смурфик• 17 апреля 2017
Ответ дляДелиВерка
автор, и язык большой роли не сыграет,
в Европе среди местных очень высокая безработица
Смурфик• 17 апреля 2017
Ответ дляМелочунь
знаю, я и написала об этом, и сама работаю в этой сфере
автор ДелиВерка • 17 апреля 2017
Ответ дляСмурфик
автор, и язык большой роли не сыграет,
муж тоже это говорит. но я снова вспоминаю ивановых с огромным домом и джипом в Канаде и Петровых, гуляющим по чистым и светлым улицам Варшавы. И понимаю, что я толи лох, что сижу. раз Ивановы-Петровы, инязы не заканчивающие уже в Европе. или меня троллят подобными рассказами.
Смурфик• 17 апреля 2017
Ответ дляДелиВерка
троллят, автор, честное слово.
Вы мне очень нравитесь своим культурным общением.
Могу вам многое рассказать, но поверьте у вас нет возможностей эммигрировать.
Низкоквалифицированную и временную работу в Польше не рассматриваю

Мелочунь• 17 апреля 2017
Ответ дляДелиВерка
вас троллят подобными рассказами. Есть рабочие места, но первоочередных берут местных, а наши далеко не на хороших работах. И платят вполовину меньше, чем тем же полякам. Мы им дешевая раб сила. Мой муж рассказывал, как приезжают наши с дипломами, строители, их дипломы там нафиг не нужны, и они делают самую грязную работу - зачистка стен, полов, мытье, месят бетон. Конечно, 1500 € не 3200 грн, они там готовы на полу спать и есть, что попало, за такие деньги
Мелочунь• 17 апреля 2017
Поэтому, жизнь - это не сказка. Да, забыла сказать - пока я учу язык, у меня подработка убирать офис.
Мелочунь• 17 апреля 2017
А у мужа - да, работа хорошая, но он местный.
Смурфик• 17 апреля 2017
Ответ дляМелочунь
ну про 1500 евро вы конечно сильно преувеличиваете,
за 1000 евро сами поляки едут в дальше западнее в Европу на заработки
автор ДелиВерка • 17 апреля 2017
Ответ дляМелочунь
я нашла помощника воспитателя 2500 злотых, 1500 Эвро, наверное, это не офис))
Мелочунь• 17 апреля 2017
Ответ дляСмурфик
если дают зарплату с учетом сьема жилья, в крупных городах 450-500 евро+ коммуналка.
автор ДелиВерка • 17 апреля 2017
Ответ дляСмурфик
отож. Так выходит, что там делать нечего, разве что в Украине ничего не иметь, и нет выхода-то и едут в Польшу. а рассказами троллят тех, кто остался.
галлея• 17 апреля 2017
Ответ дляДелиВерка
Не знаю. поэтому и спрашиваю. Все только красочные истории рассказывают-вчера были родственники, охали и ахали, Петровы в Канаду переехали, уже шикарный дом взяли, живут в чистоте и законе. Ивановы в Польше салон открыли-продали 1ку в Харькове. взяли 1 поляка на работу и открыли. Живут в чистоте, по паркам на великах ездят. Вот то, что слышу. А как попали в Канаду Ивановы никто не рассказывает. Я понимаю, что англ мало. Работаю на производстве, оптовая торговля.
в Канаду есть специальные программы.. мои соседи по программе уехали... но у них в украине никаких перспектив не было - перебивплись с копейки на копейку.. и муж и жена... вот и рванули .. но И там нелегко.. он рабочим устроился, она лет 5 без работы была, сейчас на 1300 долларов работает.. а это сущие копейки... живут ради ребенка, его будущего... всё же лучше чем в украине... жилье взяли в кредит .. но не сразу...
Смурфик• 17 апреля 2017
Ответ дляДелиВерка
я не знаю кураса злотого к евру, но минимальная зарплата в Польше 500 евро,
1500 евро у воспитателя не будет,
а если и действительно это так, то вы о такой работе даже и не мечтайте, на такую оплату местные будут в очереди стоять
Смурфик• 17 апреля 2017
Ответ дляДелиВерка
вы совершенно верно и здраво рассуждаете, вы умничка,
с удовольствием бы помогла вам, но у вас нет никаких шансов, хоть и больно это слышать
автор ДелиВерка • 17 апреля 2017
Ответ дляСмурфик
1500 евро у воспитателя не будет,
я не мечтаю. я реально ищу с минималкой, чтобы просто зацепиться. а зарабатывать будет муж. это я так вначале думала...