ДелиВерка• 17 апреля 2017

Как решиться и переехать жить за границу навсегда.

Обо мне: Мне 33 года, 2е деток, муж.

Живу в родном городе, районный центр. Своя 3х комнатная квартира, подарили родители мне. Есть машина ей 26 лет, но. благодаря рукам мужа, ездит хорошо и внешне норм, просто старая модель. Есть участок на берегу Днепра, под дачу 5 соток. , выгнана коробка 1 этажа 15 лет назад.

К чему я все это пишу.

У меня 2 высших образования, одно из них иняз. Я свободно владею английским, и, в 2007 году. работая учителем английского, попала в польскую организацию, выиграла грант и 1 год проучилась в Польше. Потом попытала счастья в Киеве, в 200 8 году зп была 5000 рн, снимала комнату. но ничегошеньки не "надбала", вернулась в родной город.

В родном городе последние лет 15 безработица. но, с киевским опытом я устроилась на единственное процветающее предприятие. Работала там до декрета. имея зп (процент) эквивалент тогдашней 1000 долларов. В пустой квартире без ремонта сделали шикарный ремонт половины квартиры+мебель, техника. Ездили пару раз В Крым. Потом я родила. в декрете была год. Вышла-зп на уровне минимума. в основном ок 4000 грн, но для нашего города она по прежнему огромная, учитывая нормированный день и лояльные условия работы. Бывает и больше. повторюсь-ставки нет, только процент, но пока он минималку покрывает.

Муж работает на 3хработах, на 3х зарабатывает 10 000 грн. Дома он бывает, но все время за компом.
Город убогий. Ходят слуги, что роддом и больницу перенесут в связи с децентрализацией в соседний город побольше. Кружки есть, 150 грн в мес, очень бестолковые танцы ни о чем. после 9 фонари выключают. во дворах их просто нет.

Все чаще меня посещают мысли переехать в другую страну. Но дальше мыслей дело не идет. Английским владею свободно, польский подзабыла, но знаю. Состою в польськой общине с 200 7 года. но до этого года активность не вела.

Помогите советом. Муж языками не владеет. Зароботки не рассматриваю.
Xвостокрутелка• 17 апреля 2017
А вот так:... РРРРРАЗ и решила!

А Я Самая Самая• 17 апреля 2017
Вы так об этом свободно пишете.Вроде бы это собрал вещи и уехал....Для этого нужно многое пройти!Очень много!
Вечный двигатель• 17 апреля 2017
ну, дерзайте. хотя я б на вашем месте перебралась бы для начала просто в город побольше. к чему такие крайности. переехав в тот же киев вы теряете границу верхней планки в зп. если боитесь. то и зараницей рисков не меньше.
Мелочунь• 17 апреля 2017
Ну, и каким образом вы переедете, только зная язык? Я тоже знаю в идеале, высшее образование, магистратура, диплом подтвержден в Европе. Кроме рабочих виз мне ничего не светило, там своих ценных работников достаточно, а, уж, тем более - семьей переезжать. Только по родственным связям, если есть у вас корни европейские (та же Польша). А просто переехать - кому мы там нужны? Да и интеграция длится годами. Я четвертый год в Европе живу, поверьте. Трудно, очень трудно.
автор ДелиВерка • 17 апреля 2017
Ответ дляА Я Самая Самая
пишу просто, так как это все время в голове и структурировано. а на деле, естественно непросто. вот и спрашиваю, Ваши размышления, советы, опыт. Мы даже еще не приняли решение. живем в своей зоне комфорта. по сути-не нуждаемся. На деле-будущего не вижу((( даже если я здесь буду 1 000 долларов зарабатывать, в этом городке-фонари и больница и кружки от этого не появятся.
Мелочунь• 17 апреля 2017
И, да: просто так взять и переехать никто не может. Разве что пустят, если там организуете бизнес с не малыми вложениями.
Мелочунь• 17 апреля 2017
Ответ дляДелиВерка
ну, вам правильно здесь советуют, попробуйте ,для начала, Киев.
Смурфик• 17 апреля 2017
кроме Польши, больше у вас нет абсолютно никаких шансов.
Да и Польша скорее под вопросом, если только найдете работу.
И пока будете иметь только вид на жительство, до получения гражданства, ваше пребывание всегда будет временным и уязвимым.
автор ДелиВерка • 17 апреля 2017
Ответ дляМелочунь
Не знаю. поэтому и спрашиваю. Все только красочные истории рассказывают-вчера были родственники, охали и ахали, Петровы в Канаду переехали, уже шикарный дом взяли, живут в чистоте и законе. Ивановы в Польше салон открыли-продали 1ку в Харькове. взяли 1 поляка на работу и открыли. Живут в чистоте, по паркам на великах ездят. Вот то, что слышу. А как попали в Канаду Ивановы никто не рассказывает. Я понимаю, что англ мало. Работаю на производстве, оптовая торговля.

автор ДелиВерка • 17 апреля 2017
Ответ дляВечный двигатель
Киев? простите. не верю. Насколько мне известно, там очень упали зарплаты. а у нас 2е детей, впереди 1 класс, снимать квартиру - , чтоже останеться?
автор ДелиВерка • 17 апреля 2017
Ответ дляСмурфик
я не говорю, что сразу на постоянку. Но , насколько я понимаю, жить мне и мужу по работчей визе, это значит . что для переезда детей нет никакого основания?
автор ДелиВерка • 17 апреля 2017
я готова жить по рабочей, пока не получу постоянку. вид, сталего побыту что угодно.
автор ДелиВерка • 17 апреля 2017
Ответ дляМелочунь
есть польское происхождение от польского князя, родословная, родовое древо, дневники. Но бабушки и дедушки (для карты поляка), родственников и знакомых нет.
Смурфик• 17 апреля 2017
Ответ дляДелиВерка
почему же никакого, и детей с собой забирают.
Вы сначала только найдите достойную ОФИЦИАЛьНУЮ работу в той же Польше.
В основном это тяжелый, неквалифицированный и малооплачиваемый труд.
Смурфик• 17 апреля 2017
Ответ дляДелиВерка
от вашей готовности абсолютно ничего не зависит.
Если бы так было, то не то что половина, а 90% страны уже бы эммигрировали.
автор ДелиВерка • 17 апреля 2017
Ответ дляСмурфик
я нашла квалифицированный, официальный и МАЛООПЛАЧИВАЕМЫЙ пока. Что делать дальше. Это помощник воспитателя в детский сад полностью на английском обучение и общение. зп 2500 злотых. Варшава. Что дальше. например. давайте порассуждаем. я не знаю.
Мелочунь• 17 апреля 2017
Ответ дляДелиВерка
По рабочей визе это так: сначала едешь сам на несколько месяцев по заключению договора (испытательный срок, прописано может быть на зарплату-минималку), без оплаты питания и проживания (или с оплатой минимальной проживания - если повезёт). Тут вы думайте - вы готовы оставить детей на мужа? Потом, если вы подойдете фирме, вам на год договор продлят. Вы работаете год (без приезда в Украину, отпуска), потом продлеваете снова. И, спустя 3 года на одном предприятии, вам, если повезёт, дадут визу на воссоединение семьи.
автор ДелиВерка • 17 апреля 2017
Ответ дляСмурфик
это я отвечаю насчет ’незаробоков’ а ’переехать’.
автор ДелиВерка • 17 апреля 2017
Ответ дляМелочунь
Детей могу оставить с бабушкой и дедушкой, мужа нет, очень люблю. очень хорошие отношения, в городе мало мужчин и много голодных одиноких женщин(

автор ДелиВерка • 17 апреля 2017
на мужа-нет, опечатка.
Смурфик• 17 апреля 2017
Ответ дляДелиВерка
то что вы нашли, еще не говорит о том, что работодатель готов заключить с вами контракт.
Связывайтесь с работодателем, пусть он вам присылает рабочее приглашение и подписывает с вами контракт.
автор ДелиВерка • 17 апреля 2017
Ответ дляСмурфик
хорошо, как вариант, возьмем за пример его. Что дальше? квартира в Варшаве стоит немалых денег,
Мелочунь• 17 апреля 2017
Просто я умом не понимаю, как муж с 3(!) работами сможет смотреть за детьми
Смурфик• 17 апреля 2017
Ответ дляДелиВерка
в таком случае и муж должен найти официальную работу, получить контракт и приглашение от работодателя
автор ДелиВерка • 17 апреля 2017
я просто хочу понять, что со мной не так. сотни украинцев выезжают, Ивановы и Петровы знакомые есть у каждого и все как-то переезжают, они все айтишники?
просто ен пойму, почему мы так тяжелы на подъем, признаюсь-мужу тоже страшно ехать в неивестность, мы еще сами не решили, поэтому создала тему. хочу просто понять.
автор ДелиВерка • 17 апреля 2017
Ответ дляМелочунь
не-не. читайте выше. мужа с детьми не рассматриваю, мы будем ехать с мужем, если решимся! только вдвоем.
автор ДелиВерка • 17 апреля 2017
Ответ дляСмурфик
просто то, что нашщла я со знанием языка англ и дипломом незаконченным методика навчання польськои мови-это официально. с 9 до 18, но МИНИМАЛКА. муж языков не знает, значит, это будет неквалифицированный труд по 12 часов, зато зп. позволяющая нам двоим снимать жилье и кушать там, верно?

сколько пройдет и какие перспективы забрать детей? я просто хочу понять, как все выезжают.
Смурфик• 17 апреля 2017
Ответ дляДелиВерка
так вот вы и сами ответили на свой вопрос.
в Польшу приглашают только как дешевую рабочую силу,
о высококвалифицированных специалистах речь не веду
60 метров сметаны• 17 апреля 2017
Автор. Без работы за границей Вам и Вашей семье делать нечего. Рассылайте свое и мужа резюме по всем возможным вакансиям. В идеале-первым едет супруг, устраивается, приводит документы в соответствие с требования страны пребывания и вызывает Вас с детьми. Или Вы-первая, он с детьми дома. Точно так же-устраиваетесь, ищете жилье, готовите документы для семьи (если возможно) и забираете семью. Имейте ввиду-медицина, садики, школы-все стоит немало денег. Документы и все остальное-тоже. Никого там Ваши проблемы не волнуют. Консульства особо не помогают в решении проблем соотечественников, если что.
P.s.обратите внимание сколько людей живут на 2 страны, не могут выехать на пмж к кому-то из семьи по разным причинам.
Удачи Вам и мудрости!
автор ДелиВерка • 17 апреля 2017
Ответ дляСмурфик
нет, ну как то же пресловутые знакомые Ивановы и Петровы переезжают туда. у меня знакомых таких нет, вот и спрашиваю. а 3500 для учителя в Украине-это дорогая сила? рабочая? а менеджер ан холодном складе за 3500 в Знаменке той же? это дорогая? в Киеве квартиры тоже стоят 1 зп, одного члена семьи. Так эти перемещения и счастливая эмиграция-миф. ?