Аноним• 09 сентября 2012

Анна или Ганна?

А ваша Анна (дочь) в свидетельстве о рождении Анна или Ганна?
stronza• 10 сентября 2012
Ганна-другое имя,совершенно другое.В нашей родимой стране всегда просто чудят :нигде в мире имена не переводятся и в документах записывают на языке страны созвучно вашему имени.Только наша ненька переводит имена!Я уже замучилась объяснять почему Елена(на любом языке именно так) по-украински Олена,кто может объяснить этот бред?Почему греческие,еврейские,латинские имена на Украине переводят?!Это-полный нонсенс,но реальность...

stronza• 10 сентября 2012
Ответ дляVita_Nikita
Конечно,наше имя к женскому никакого значения не имеет,но тем не менее напишу....Имя у манюни Никита,по украинки звучит не очень благозвучно,поэтому записали,как Нiкiта, а не МИКИТА.Поэтому,с именем можете делать что угодно.Скажу еще...обратите внимание,как именно запишут ребенка...Мой,папа сказал:’Вита’.Меня и записали так,хотя полное имя есть и мне почти 40,а ехали с прибалтами недавно,говорят,что не такого имени вовсе....Я миф?
на такие заявления вы можете отвечать,что вас назвали жизнь по-итальянски)))
Болотная мышь• 10 сентября 2012
У меня тоже дочь Анна,никаких проблем с регистрацией и документами,до сих пор не было.
annasay• 10 сентября 2012
я Анна и в пасп0рте и в жизни
AnnaAk• 10 сентября 2012
я когда подавала документы на паспорт (Львов) строго натсрого всех предупредила чтобы написали в укр.варианте Анна!
Хотя я в 50% общаюсь на укр.языке, но Ганна мне категорически не нравится :(
Barbie-doll• 10 сентября 2012
Ответ дляAnnet Oks
Я не дочь, но в паспорте Ганна, мне не нравится. Мама с папой ведь назвали Анной....но это потом постоянно сталкиваться в инстанциях с ошибками при оформлении,т.ке. все интуитивно уже пишут Ганна. И, если вы, к примеру, отдали на заполнение в какую-то инстанцию какой-о документ, который будут впоследствии заполнять без вас, вам каждый раз придется акцентировать на том, что ваша дочь именно Анна, а не Ганна по документам..иногда могут о вашем предупреждении и забыть...в общем, я не заморачивалась...все равно я для всех Анна и толдько для государства Ганна)))
А я сама по глупости в паспорте Ганна написала,но через пару лет меняла паспорт и уже писала Анна,как в свидетельстве о рождении))Хотя очень бесит когда во всех других документах вы Ганна(в институте тоже Ганной была,что в одном ,что сейчас в другом)Очень боялась что и в дипломе так напишут,постоянно деканату напоминала))А некоторые бестолковые люди(как моя учительница по украинскому языку) почему то считала ,что имеет право коверкать имя!
Аноним• 10 сентября 2012
Читаю - и ужасаюсь! Какие Крістіни и Нікіти? Все так блюдут грамотность на сайте, а в жизни - полнейшая безграмотность. Есть украинский язык с нормами правописания и правилами! Поэтому, называя своего ребенка, учитывайте, что будет он Микитою, Христиною, Ганною, Петром и Павлом, а не тем, что вам в голову взбрело!
Аноним• 10 сентября 2012
Я регистрировала год назад,то как сказала Анна,то так и записали и никто ничего не г8оворил
LittleBlondy• 10 сентября 2012
Называя свою дочь Дашенькой была готова и рада тому, что на украинском это будет звучать Дарина. И пусть кому-то Одарка, я не против, считаю, что так правильно, есть перевод, нечего коверкать имена, как Кровосися! Ганна тоже звучит красиво, главное воспринимать правильно себя и свои корни.

Annet Oks• 10 сентября 2012
Ответ дляАноним
но мы же не переводим, к примеру, Джейкобса на Гекобса или вообще Герасима или Аннет на Ганну в случае, если они приедут жить на украину...? Нет! Так почему же мы должны переводить русские (и даже не русские, а греческие, которыми названы) имена?
Я была против перевода, но теперь уже, когда стало это можно повсеместно, переводить обратно не буду, как бы мне не хотелось,т.к. на этот вариант уже наложено много последующей документации...и придется менять это все((((
Так и получилось - я Анна, в паспорте Ганна, в загранпаспорте вообще Ханна вышла Вот уж эти переводчики! Поэтому лучше не переводить!
Annet Oks• 10 сентября 2012
Ответ дляBarbie-doll
Вот в этом и беда от начавшихся в то время переводов имен. Благо, хоть вовремя остановились, но многим успели подпортить жизни с документами
ann-n-nna@mail.ru• 10 сентября 2012
Ответ дляАноним
При чем тут грамотность?! Хочу донести до вашего ведома, что имена, фамилии и отчества не переводятся (не считаю, сочетания букв при написании в др. языках). Поэтому если Анна, тогда Анна, а не Ганна. Вы приедете в Польшу и Англию, и никто вашего ребенка не будет называть Джордио, потому что здесь от Георгий, он так и будет Георгий. Вы хоть одну Аполлинарию на площадке встречали? Почему-то все ПОлины! Примеров таких много!
Аноним• 10 сентября 2012
Ответ дляAnnet Oks
Да, но в зарубежных странах не называют детей славянскими именами - у них есть имя ДЖОН (не Иван), Катрин (не Екатерина). Если ваш ребенок - гражданин Украины, у него украинские документы, то и называйте его соответственно. Уважайте традиции страны, в которой живете! Я это имела в виду. Такое чувство, что все сплошь и рядом такие россияне... Не так им видите ли имя звучит на украинском!
ann-n-nna@mail.ru• 10 сентября 2012
Ответ дляАноним
называют! У меня знакомые в Испании живут, так вот у них сын Евгений записан по всем документам. По правилам он должен быть Хуэньо. Так вот, когда я была у них, все родственники называют ЖЕНЕЙ. И никтому нет дела до того, как там ’по правилам’: родители назвали - значит это закон. А у нас: ’запиши Анна, Нікітой, Крістіной - мозг выедут! ’Как вы посмели, коверкаете язык и т.п., да еще и безграмотными назовут (хотя не правы! выше писала почему)’. Родитель имеет право записать ребенка так, как ему хочется! А не думать о том, что он должен быть МИКИТКОЙ и ХРИСТИНКОЙ!
Barbie-doll• 10 сентября 2012
Ответ дляАноним
а при чем тут то, как оно звучит на украинском.имя Анна на любом языке будет звучать как Анна.ни в одной нормальной стране имена не переводят.Если Вам нравиться называть ребенка Ганна или Микита,то и в любом месте его так будут звать.А почему я должна терпеть если не понятно кто называет меня чужим именем.и так как я гражданин Украины у меня есть право на свободу выбора любого имени которое я пожелаю.С какой радости Вы тут какие то традиции приплели?
Аноним• 10 сентября 2012
Ответ дляann-n-nna@mail.ru
Знаете, в Китае в последнее время стало модно давать детям имена из цифр. Может, и у нас скоро до такого дойдет. А что до ваших испанских знакомых - кто они по национальности? Я уверена, что не испанцы. Вот и у нас украинцев скоро не останется. Будут Анны, Елены, Кристины и иже с ними. Абсурд какой-то! Да называйте своих детей, хоть Доздрапермами
ann-n-nna@mail.ru• 10 сентября 2012
Ответ дляBarbie-doll
100%! везде где не была на анг., испанском писали Anna, а не как нас в школе учили Ann или Hanna. Просто изначально нас не правильно учат в школе, поэтому и имеем: Ганна, Ann, Hanna и т.п
Barbie-doll• 10 сентября 2012
Ответ дляAnnet Oks
а как давно Вы делали загранпаспорт.Я в 2010 делала и мне написали как есть, Anna))
ann-n-nna@mail.ru• 10 сентября 2012
Ответ дляАноним
а вот и ошиблись!
папа испанец, мама тоже испанка, бабушка по маме украинка, она попросила Женей. Вот и все! Не поверите, маму зовут Жанна, и в документах она Жанна (хоть родилась в Испании). А должна быть Хауна, но ее маме не понравилось.
Я вам так скажу, надо уважать выбор других людей! А не осуждать и кричать о национальных традициях - это дешево! Приелось уже, мягко говоря - это не аргумент! Можно подумать, вы соблюдаете все нашщи традиции! Не смешите! Мне лично все равно, как мамы и папы записывают свои деток! Главное, что бы им самим нравилось! А нравится это другим или нет - плевать (извините).

Barbie-doll• 10 сентября 2012
Ответ дляann-n-nna@mail.ru
Вы абсолютно правы!!у меня дальние родственники в штатах.бабулю Александра зовут,так она так и записана в документах как Александра,только английскими буквами))
ann-n-nna@mail.ru• 10 сентября 2012
Ответ дляBarbie-doll
вот, а не Алекс, или АлекЗендра (извините, что русскими, так лучше передается произношение). Наша Александрочка. И мы в друних странах отстаиваем наши имена, а тут в своей и заклевать традициями могут
Аноним• 10 сентября 2012
Ответ дляАноним
+1 точно подмечено!!!!
tanyaqeen• 10 сентября 2012
Ответ дляann-n-nna@mail.ru
Почему не переводят? Катя-это по их Кэйт или Кэт, Юлия- Джулия, Женя(Евгения)-Джейн, Наташа-Натали)))))То давайте будем писать Владімір, и Ніколай, потому что на русском оно лучше звучит
kuruoglu• 10 сентября 2012
В паспорте тоже Ганна
tanyaqeen• 10 сентября 2012
Ответ дляАноним
Вот-вот! поддерживаю!
Barbie-doll• 10 сентября 2012
Ответ дляtanyaqeen
никто имена не переводит.в документах пишут так как Вас зовут на родине ,то что у Вас в паспорте.никто не напишет на Екатерину-Кэтрин.что за бред?где Вы это взяли?нет такого понятия по их или по нашему.есть имя Кэт ,есть имя Кэтрин ,Катерина..это разные абсолютно имена!
Annet Oks• 10 сентября 2012
Ответ дляАноним
Я пишу за себя, а не за ребенка. Меня назвали Анной еще в Советском Союзе. Так что, теперь мне с измененеием названия страны,в которой я проживаю, изменять везде и имена? Я завтра поеду в Германию жить и буду непонятно кем. Мне дали имя - я должна его носить, как дали мама с папой. И, если только сама того пожелаю, вправе его поменять на любое другое!
Пожалуйста, будьте корректней и терпимее к людям!
Annet Oks• 10 сентября 2012
Ответ дляBarbie-doll
Я делала первый в 2001, в 2011 меняла на новый, ничего не просила и не меняли. теперь , выше писала, уже не хочется менять все документы. В прошлых визах шенгена была Ханна, теперь станет Анна, будут непонятки..куча проблем с этими переводами...
ann-n-nna@mail.ru• 10 сентября 2012
Ответ дляtanyaqeen
отмечу, что переводят ’по желанию родителей’! а не обязательно, как в нашей стране
Файна цьоця• 10 сентября 2012
Мне не нравится имя МИКИТА,своего ребенка могу записать так,как захочу