21 апреля 2017

Можно ли есть паску до Паски?

Моя свекровь каждый год печет паску в чистый четверг и с четверга начинает ее есть, каждый день. Говорит: нужно же попробовать пропеклась ли, вкусная ли. На Паску ходит паску святить. Да и на все праздники ходит в церковь: все же ходят, нужно же хоть куда-то на пенсии ходить)), при свекре не ходила, после его смерти ходит. В общем и нас каждый раз угощает еще до Паски.
У моих родителей были другие обряды, ели только когда посвятят или после утренней службы. Сама не глубоко верующая, в церковь редко хожу. Живу больше по совести, чем по вере. Но сами обряды мне нравятся, соблюдаю те, что были в моей семье. Для меня если есть паску до Паски, с таким же успехом ее же можно печь и в другое время, на Рождество например.
Вот и интересно мне, какое отношение сами обряды имеют к вере.
И можно ли есть паску до Паски?
Как думаете?
показать весь текст
Я такая - жду трамвая 21 апреля 2017
Ответ дляБутылка с банками
уже пять раз исправили автора
Может, лучше запомнит))
Пьера Безухова 21 апреля 2017
Ответ дляАнти-аноним
В каждой отдельной семье могут быть свои традиции, интимные. Это ваше право и никто на него не посягает. Даже замечательно, если какие-то особенные ритуалы в семье есть и они повторяются и передаются дальше в поколениях. Это делает вашу семью особенной, придает ей уникальные черты.

Вот точно то же самое происходит на более ’обширном’ уровне.

Когда вы придерживаетесь какой-то ОБЩЕЙ традиции для определенной общности людей, вы тем самым СООТНОСИТЕ себя с этими людьми, вы таким образом подтверждаете, что это ваша земля, это ваша религия, это ваша страна. В этом суть традиций.

Это совершенно добровольно, никакой беды не случится, если есть паску в четверг. Более того, ее можно есть в любой другой день года.
вы уже утомили со своей кашей в голове о вере и традициях.

На самом деле все просто, если истинно верующий, соблюдаешь пост, причастие исповедь, все как положено, то не ешь до вс, если не соблюдаешь и не ешь и осуждаешь тех кто ест, то это ханжество. Если не соблюдаешь и ешь, то это никого не должно вообще волновать, т.к. паска это по сути обычный сладкий хлеб.
энциклопУдия 21 апреля 2017
Ответ дляА поговорить?
Да попы уже всем замутили мозги своими пасками, чистыми четвергами, всем остальным.
Дайте, дайте мне библейские цитаты , регламентирующие процесс выпекания, освящения, пожирания пасок? ГДЕ? Если на то пошло, то Библия - это основная религиозная книга для христиан, несмотря на то, что писалась она иудеями и для иудеев же. Это детали. Вы, как православная, соблюдающая традиции - приведите мне хоть одну библейскую цитату.
и я послушаю, очень интересно.
luda14 21 апреля 2017
Ответ дляАнти-аноним
вот ваш пост меня как-то особенно зацепил. Действительно, современные люди часто не соблюдают посты, редко или никогда не ходят в церковь, но если вы признаете праздник Пасхи (а это наравне с Рождеством главный праздник в году для христианина), неужели это такая непомерная задача сохранить в семье и передать дальше в поколениях простые, совершенно несложные традиции и ритуалы - в четверг испеченная пасха, в пятницу принесенная свеча, в субботу покрасить яйца, в воскресенье утром ритуальный завтрак освященной едой. Зачем нам традиции, ритуалы и т.п. - потому что в них определенный код, который нас делает теми, кто мы есть исторически.
Вот скажите - лично ваш ребенок так обделен вкусностями и радостями, что отказать ему в Пасочке до Святого Воскресенья вы просто не можете? Вы считаете ритуал глупостью, в таком случае. И как минимум, лишаете своего ребенка особенных детских воспоминаний причастности к Празднику. Вы думаете лет через 30 он будет с теплотой и сентиментальностью вспоминать горки/батуты и аквапарки? Тонны игрушек, сладостей, модной одежды..?
Люди без традиций, без истории, без прошлого - это очень грустно, поверьте. Это то, на что мы опираемся в жизни. Не нужно этого недооценивать и лишать тем самым своих детей чего-то важного.
зачем , смысл ОТКАЗЫВАТЬ в паске до СВЯТОГО Воскресения?
нет смысла, совсем
я не придаю значения святости поедания еды в определенные дни, определенное количество или с определенных, (постных) ингридиентов.

ограничение еды в пользу обряда, НЕ ТРАДИЦИИ, это я считаю, обрядом,- глупо для меня, Если оно кому-то надо , этот обряд как часть традиции его семьи- почему нет.
нЕ БАТУТЫ, причем они тут вообще, ВЫ намешали все в кучу, Ваше видение и взягляд на чужое , не зная

при этом поставили метку, что ТРАДИЦИЯ, что -нет
почему ВАША традиция печь, прятать , отказывать попробовать деткам сладость, учить их , что надо пробовать только в Воскресенье,- это ТРАДИЦИЯ

а мои действия, и моей семья, радостные- выбор пасок, заказ у кулинаров, получение на подарок их, разных, с разными вкусами, в этом году много было итальянских кексов этих, что вспоминали ВЫШЕ, потом украшение корзинки, потом расписывание яиц деревянных как часть творчества, украшение натуральных яиц, освящение как часть действия, а также собрание кулечка для осталении у церкви и раздачи
малоимущим, и -да , если ребенок хочет попробовать итальянский Панеттоне, или маленькую пасочку что дала знакомый кондитер, почему я должна ему ОТКАЗАТЬ? не понимаю. у нас свои семенные и духовные ценности, у Вас- свои.
почему ВЫ , не дающая выпечку в четверг-субботу человек с традицией.
а мы, ’ Люди без традиций, без истории, без прошлого ’ (с Ваших слов), что за ярлык такой?
к чему это ВЫ вообще?
есть или не есть выпечку пусть решает каждая семья, для меня это глупо- такое ограничение в пользу обрядовости, а НЕ ТРАДИЦИИ,
для кого-то важно, ну каждый имеет право устанаяливать своя ряд действий, обрядов и верить в них.
для меня более важно ребенку рассказать о истории, о помощи близким, воспитывать его душу, подпитывать ум новой информацией, чем запретить ему есть сдобу, а то там ктото сказал что можно только в Воскресенье, иначе того- ’традиции нет, бездуховный и вообще без истории’
Анти-аноним 21 апреля 2017
Ответ дляПьера Безухова
вы уже утомили со своей кашей в голове о вере и традициях.

На самом деле все просто, если истинно верующий, соблюдаешь пост, причастие исповедь, все как положено, то не ешь до вс, если не соблюдаешь и не ешь и осуждаешь тех кто ест, то это ханжество. Если не соблюдаешь и ешь, то это никого не должно вообще волновать, т.к. паска это по сути обычный сладкий хлеб.
ой, всё
Бегущаяпо 21 апреля 2017
Ответ дляАнти-аноним
Вот вы сами себе противоречите - да, поколение ваших родителей (или бабушек/дедушек) выросло в СССР, где ни Бога, ни Пасхи, ни церкви не было. Был труд/май/парад и транспаранты. Кто поумнее был, конечно, игнорил эту идеологию в меру возможности. Но многие ведь так и жили.

Коммунизм - одна из сильнейших идеологий в мире, и что? Сегодня эти люди со своими транпарантами выглядели бы как минимум глупо. Поэтому начинают ходить в церковь, а поскольку основы в свое время не были заложены, то и получается как родственница топикстартера - немного смешно и грустно.

А христианство (и христианские ритуалы, если хотите) вон уже 2000 лет существует, и думаю, просуществует намного дольше, чем мы можем себе представить. Мне кажется, даже статистически можно предположить, что это нечто, на что можно опираться, и не бояться что это ’выйдет из моды’, как например целование рук барину. Вообще, это настолько разно-уровневые вещи, что ума не приложу, как вы можете это ставить в одну строку.
все вы как бы и правильно говорите и аргументы приводите убедительные , но вы заблуждаетесь по сути и заблуждения ваши серьезные. Например ’А христианство (и христианские ритуалы, если хотите) вон уже 2000 лет существует’ Не было никаких ритуалов - их придумали люди и продолжают придумывать . Если христианство в вашем пониманием связано с именем Иисуса Христа, то вы должны понимать, что оно не имеет никакого отношения к кондитерскому изделию называемому ’кулич’ или ’паска’.
Поэтому девочки, которых вы пытаетесь осуждать за ’ непомерная задача сохранить в семье и передать дальше в поколениях простые, совершенно несложные традиции и ритуалы’ к истине ближе,чем вы
luda14 21 апреля 2017
Ответ дляА поговорить?
Да и пост сам - это чистой воды профанация, особенно, когда большинство любит этим бравировать - ах, я вся такая благостная, пост держу. И орут на каждом шагу об этом. Или так - ах, я держала пост и сбросила энное количество кг, ай да молодец я.
мне кажется более важно обычное Правильное питание, и конечно детокс, но не 40 дней ,заменяя необходимые белки организму- углеводами.
возможно 40 дней важны некоторым как часть отказа , как часть психологической терапии, им важной в этот момент, укрепить дух, испытание пройти, есть кому это помогает как посещения психоаналитика и диетолога, почему нет
каждый сам выбирает необходимость и нужность.
однако с глобализацией и завозов многих продуктов в наши широты, а также новых знаний в сфере диетологии, стоит понимать свой организм, что ему вредно, что нет, иногда на ПОСТ (набор продуктов необходимый для здоровье, белок это орехи н п или грибы, а сейчас это дорого для многих) -нет денег, люди наедаются хлебом дрожжевым и кашами с зажарками, чтоб набить пустоту , которая есть при отказе от белка, им не хватает энергии, не говоря уже о получении всего комплекса минералов и витаминов...
ой все это дело личное, главное не вредить себе
luda14 21 апреля 2017
Ответ дляПьера Безухова
у каждой семьи свои традиции. Что поменяется в воспоминаниях, если паску мама с дочерью испечет и съест в четверг? они будут не такими теплыми и ценными, воспоминания эти?
вот и вопрос))
ОхиИВздохи 21 апреля 2017
Ответ дляВот Она Я
Тогда, почему на Рождество не печем?
Мы печем в любое время года
Захотелось выпекли .
luda14 21 апреля 2017
Ответ дляПьера Безухова
вы что-то путаетесь в показаниях))) своя традиция может быть в отдельной семье? вот именно такая))) если пост не соблюдается в семье, то чем паска не угодила? где логика? цель - выдумать себе какую-то якобы традицию ’есть все, но кроме паски’?
и при этом логика НЕ ЕСТЬ паску а то вспоминать будешь батуты, резануло, да
как и приписывание чужого видения на ряд обрядов конкретной семьи
Tasha.Kasya 21 апреля 2017
Ответ дляЛорка-хлорка
Мы не едим. Даже 3 ребенка моих ждут воскресенье. Иначе не вижу смысла во всем этом
luda14 21 апреля 2017
Ответ дляАнти-аноним
В каждой отдельной семье могут быть свои традиции, интимные. Это ваше право и никто на него не посягает. Даже замечательно, если какие-то особенные ритуалы в семье есть и они повторяются и передаются дальше в поколениях. Это делает вашу семью особенной, придает ей уникальные черты.

Вот точно то же самое происходит на более ’обширном’ уровне.

Когда вы придерживаетесь какой-то ОБЩЕЙ традиции для определенной общности людей, вы тем самым СООТНОСИТЕ себя с этими людьми, вы таким образом подтверждаете, что это ваша земля, это ваша религия, это ваша страна. В этом суть традиций.

Это совершенно добровольно, никакой беды не случится, если есть паску в четверг. Более того, ее можно есть в любой другой день года.
вы выше в ответ мне, посягнули на мои семейные Традиции, сравнили со своими, и написали что мои не те
Tasha.Kasya 21 апреля 2017
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
конечно можно, и нужно
В строгий пост нельзя пасочки есть
Нерадистка Кэт 21 апреля 2017
Ответ дляluda14
мне кажется более важно обычное Правильное питание, и конечно детокс, но не 40 дней ,заменяя необходимые белки организму- углеводами.
возможно 40 дней важны некоторым как часть отказа , как часть психологической терапии, им важной в этот момент, укрепить дух, испытание пройти, есть кому это помогает как посещения психоаналитика и диетолога, почему нет
каждый сам выбирает необходимость и нужность.
однако с глобализацией и завозов многих продуктов в наши широты, а также новых знаний в сфере диетологии, стоит понимать свой организм, что ему вредно, что нет, иногда на ПОСТ (набор продуктов необходимый для здоровье, белок это орехи н п или грибы, а сейчас это дорого для многих) -нет денег, люди наедаются хлебом дрожжевым и кашами с зажарками, чтоб набить пустоту , которая есть при отказе от белка, им не хватает энергии, не говоря уже о получении всего комплекса минералов и витаминов...
ой все это дело личное, главное не вредить себе
да и пост жеж - не в еде

Отказаться от мяса на полтора месяца, и не есть пасочки 3 дня - это вообще не пост, а диета.
А вот относится с любовью в ближнему, принимая его с другими взглядами, традициями, обычаями хоть 40 дней - это часть поста, да, и это трудно.
luda14 21 апреля 2017
Ответ дляБегущаяпо
все вы как бы и правильно говорите и аргументы приводите убедительные , но вы заблуждаетесь по сути и заблуждения ваши серьезные. Например ’А христианство (и христианские ритуалы, если хотите) вон уже 2000 лет существует’ Не было никаких ритуалов - их придумали люди и продолжают придумывать . Если христианство в вашем пониманием связано с именем Иисуса Христа, то вы должны понимать, что оно не имеет никакого отношения к кондитерскому изделию называемому ’кулич’ или ’паска’.
Поэтому девочки, которых вы пытаетесь осуждать за ’ непомерная задача сохранить в семье и передать дальше в поколениях простые, совершенно несложные традиции и ритуалы’ к истине ближе,чем вы
при этом частично на нашей территории ритуалы с времен друидов, кочевых народов, поклоняющихся ПРироде, и поклонению Солнцу, которые плавно перешли в христианство
luda14 21 апреля 2017
Ответ дляНерадистка Кэт
да и пост жеж - не в еде

Отказаться от мяса на полтора месяца, и не есть пасочки 3 дня - это вообще не пост, а диета.
А вот относится с любовью в ближнему, принимая его с другими взглядами, традициями, обычаями хоть 40 дней - это часть поста, да, и это трудно.
так это не пост,- относиться к ближнему, помогать, сеять добро, подавлять негатив- это образ жизни хорошего доброго человека
и нет только 40 дней
помимо кулинарной темы и так званой чистки , как многие воспринимают Пост как диету
А поговорить? 21 апреля 2017
Ответ дляTasha.Kasya
В строгий пост нельзя пасочки есть
Цитату из Библии в студию - про пост, про кексы, про’ можно’ и про ’нельзя’.
Нерадистка Кэт 21 апреля 2017
Ответ дляluda14
так это не пост,- относиться к ближнему, помогать, сеять добро, подавлять негатив- это образ жизни хорошего доброго человека
и нет только 40 дней
помимо кулинарной темы и так званой чистки , как многие воспринимают Пост как диету
да, но человек слаб
Потому даны посты, чтоб блюсти духовную чистоту в них, отказавшись от плотского, в том числе и от вкусной пищи, да.
luda14 21 апреля 2017
Ответ дляTasha.Kasya
В строгий пост нельзя пасочки есть
если Вы поститесь и ждете окончания поста
luda14 21 апреля 2017
Ответ дляНерадистка Кэт
да, но человек слаб
Потому даны посты, чтоб блюсти духовную чистоту в них, отказавшись от плотского, в том числе и от вкусной пищи, да.
слаб, но на пути совершенствования можно конечно прибегать к обрядам, если это поможет взять силу но как правило там и кулинарный пост, который ведет к отказу от продуктов, от которых возможно нельзя отказываться, или тяжело найти замену на свой бюджет

саморазвитие . духовный рост важен и без Поста
Нерадистка Кэт 21 апреля 2017
Ответ дляluda14
слаб, но на пути совершенствования можно конечно прибегать к обрядам, если это поможет взять силу но как правило там и кулинарный пост, который ведет к отказу от продуктов, от которых возможно нельзя отказываться, или тяжело найти замену на свой бюджет

саморазвитие . духовный рост важен и без Поста
Конечно, я полностью согласна.
Бегущаяпо 21 апреля 2017
Ответ дляАнти-аноним
ой, всё
Хороший вы видимо человек, но в вопросах религии и веры осведомлены не полностью. Введение христианства на Руси встречало невероятные трудности , для того,чтобы облегчить этот процесс придумывались обряды, смешивающие христианство с язычеством и которые извратили суть Веры в Иисуса Христа,как Спасителя. Тоже самое происходило повсеместно. Для примера напишу вам историю жительниц Рима Веру,Надежду,Любовь и их мать Софию. Эти женщины канонизированы Церковью, считаются святыми. София могла спасти своих дочерей от смерти, от нее требовалось отречься от Христа , для этого она должна была совершить жертвоприношение - всего навсего ОДНО ЯИЧКО! в жертву или Зевсу или еще какому-то божеству. Она, веруя в Иисуса,как в Бога Живого отказалась совершать это жертвоприношение- ее дочери были казнены, а она умерла на их могилах!!! - эта история наглядно говорит о том,что Пасха- это день, когда сын Бога, Иисус умер за нас, стал нашим Спасителем. Обряды с крашеными яйцами и выпеканием куличей к сути христианства , а это СПАСЕНИЕ не имеют вообще никакого отношения!!!- это языческое жертвоприношение!
Мне больно от того, что люди не знают того, что ранние христиане умирали защищая свою веру в Христа , но отказывались совершать языческие обряды! Будьте благословенны!
Колупалочка 21 апреля 2017
тю, если вы неверующая, зачем вам это? А если верующая другой религии, что, теперь все, капут? Не лезьте вы к свекрови, пусть делает как знает.
И к чему вообще в 21 веке обряды, тем более если вы сами не верите и не понимаете смысла.
Я - ем. Прихожанка не православной церкви. Посты держу в другое время.
Нерадистка Кэт 21 апреля 2017
Автор, обнимите свою вторую маму, и пойдите вместе с ней в храм.
И заведите свою традицию: например, раз в месяц готовить что-то по рецептам свекрови у нее дома вместе, чтоб она чувствовала свою нужность, и ценность кулинарных талантов.
САМ_ТАКОЙ 21 апреля 2017
Ответ дляВот Она Я
пирожки - не паска, да и тесто там другое.
я пеку куличи круглый год,что такого?это обычный кекс на дрожжах и он не имеет отношения к Пасхе,творожная паска-это символ ,а куличи это народное творчество уже
Рея 21 апреля 2017
Паску, крашанки едим только после того как поп посвятит. Это для нас сакральная традиция и не стоит её умалять.
Бегущаяпо 21 апреля 2017
Ответ дляАнти-аноним
ну, касаемо Пасхи это как бы не лично МОИ традиции, это традиции в той стране, где я живу. Эти традиции могут слегка отличаться в разных регионах, но в целом они одни для всех христиан.

мне совершенно не интересны ваши личные, интимные традиции.
Вы поклоняетесь традициям? т.е. Поклонник традиций?
Амели на мели 21 апреля 2017
Если пост не держите - можно)) Мы ели))) В четверг напекла, в пятницу уже ели)) НО самая вкусная была выдержанная до воскресенья, т.к. тесту дрож. надо ’выстоятся’ ))
6кг пасок (куличей) на троих)) за три дня)) Елки, это было тааак вкусно!
Если чЁ - мы не толстые!
Бегущаяпо 21 апреля 2017
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
я пеку куличи круглый год,что такого?это обычный кекс на дрожжах и он не имеет отношения к Пасхе,творожная паска-это символ ,а куличи это народное творчество уже
а творожная паска это символ чего?
Язвочка 21 апреля 2017
Стырила в одной местной группе в ОК.Думаю,что съесть паску перед Пасхой не такой уже и грех.Почитайте,автор известного города курорта Полтавщины))))
Віруючий алкоголік. Сказати,що я віруючий-ні, але посвятити Паску та випити чарчину-другу,так. Я такий і тому не замислююсь ,що буде там після смерті, бо мені лише 24 і я хочу жити довго. Але скажу,що з розумінням відношусь до віруючих і вважаю їх кращими за себе. Чому? Тому,що вони чесні, вірять в добро, не бухають, хоча і дуже стрьомні. Так от, вирішив підти з друзяками посвятити Паску,а якщо чесно то побухати і побачити , як Христос воскресає )) Пішли тверезі,але після 15 хв. хороводів і причитань замерзли, тому і приняли по 5 капель. Не зігрілись-ще по 5, а потім ще...Харашо !!! Отчє наш і же єсі на нєбєсі-вже лунає з моїх вуст...Амінь !!! Зайшли в Церкву ( бувший бювет ),поставили свічку,виходимо і тут назустріч головний піп зі стекляним поглядом, як у нас і чорним ротом: А ну, шо тут за дєла? Бистро построїлись в ряд,-кричав він на таких,як ми ’віруючих’. Це вам тут церква, а не танці, я сказав !!! Свічку купи-и-или? Ніби все правильно,але щось язичок в нього заплітався малость. Мабуть змерз, як і ми )) А по чесноку-він був п´яний. Не в стєльку канешно, а трохи выпимши, як кажуть москалі. Я в шоці. Бризкав людей вже не він, бо мабуть нєположено,або вибився з сил. Та ладно, йому мабуть можна,він тамбіля Бога ходить і все порішав. Хай йому грець, він людина ’божа’,а я алкоголік,хто мені повірить? І це ще не все. Коли вийшов з Церкви, то таке враження,що потрапив до пекла. Крики, п´яні дєвки скавучать, молоді хлопці моляться ( ригають),якась жіночка верещить від холодної святої води ( ще,ще батюшка) -справжнє освячення тільки не пасок,а бидла і покидьків. І тут по газону вирулює білий Мерс з київськими номерами ( АА). Мабуть ’янгол’ приїхав допомагати виганяти бісів ( святити паску),не знаю. Проїхав по газонам, побачив,що все добре і поїхав далі собі. Курортник заблукав )) Поруч стояли три поліцмена і одна поліцвумен і спокійно дивились на ’янгола’,який тупо порушував не тільки ПДР,а й стан газону. Питаємо,чому не реагуємо на порушення? Нє твойо дєло,отрок ти етакій...ні не так-яка тобі разніца? Щас заберьом в участок до утра . Ідіть отсюда...Ну ми і пішли, посвятивши паску і з чувством полного удовлєтворєнія. Святе діло зробили, тепер треба отією паскою і яєчком загризти святу воду ( Хортицьку), яку ми теж посвятили . Христос Воскрес !!! А нам було всьо равно, бо вже не було ні сил,ні бажання приймати участь у цьому бедламі. І лише вранці я взнав,що люди правду казали про Христоса, він дійсно воскрес...ну і добре. На слідуючий рік не піду, бо з нами чи без нас Він все одно воскресне, а я хоч душу свою збережу у спокою ,бо хочу жити довго ...Амінь !