21 апреля 2017

Можно ли есть паску до Паски?

Моя свекровь каждый год печет паску в чистый четверг и с четверга начинает ее есть, каждый день. Говорит: нужно же попробовать пропеклась ли, вкусная ли. На Паску ходит паску святить. Да и на все праздники ходит в церковь: все же ходят, нужно же хоть куда-то на пенсии ходить)), при свекре не ходила, после его смерти ходит. В общем и нас каждый раз угощает еще до Паски.
У моих родителей были другие обряды, ели только когда посвятят или после утренней службы. Сама не глубоко верующая, в церковь редко хожу. Живу больше по совести, чем по вере. Но сами обряды мне нравятся, соблюдаю те, что были в моей семье. Для меня если есть паску до Паски, с таким же успехом ее же можно печь и в другое время, на Рождество например.
Вот и интересно мне, какое отношение сами обряды имеют к вере.
И можно ли есть паску до Паски?
Как думаете?
показать весь текст
Ватный Пупс 21 апреля 2017
Ответ дляАнонимба
вы заметили что у нас все праздники это приязка к желудку...
это основа , кстати и, ПИЩЕВОЕ подкрепление для РАДОСТИ получения еды потом
те Праздник не Праздник если не усладить желудок примата-хищника
все обряды очень четко правильно подходят к этой нашей животной потребности. это базис
в общем каждый ищущий, каждый кто задает себе вопросы, интересуется- найдет свой путь, свое, для души, для веры.
Если каккой-то маме ВАЖНО для психики ее не давать есть сладость до ПАСХИ, то почему нет, очень важно психическое здоровье в семье, если МАМА придает значение обрядам, то что ж, ее выбор
Если мама делает ’ как все’ не знаю зачем, стоит ей почитать, подумать и решить
Ватный Пупс 21 апреля 2017
Ответ дляА поговорить?
Для раба вкусная еда - это редкость, это праздник.
это исторически , ДА !
Нерадистка Кэт 21 апреля 2017
Автор, куличи (паски, выпечка, короче) и яйца никакого отношения к христианству не имеют.
Если Вы поститесь, то Вам нельзя изделия из теста с маслом и яйцами до Пасхи.
Если поста не придерживаетесь, то можно есть.

Если что, то я делаю кексы из такого теста, как и пасочки пеку, несколько раз в год, когда родные попросят. Из такого теста, как делает пасочки большинство, я пеку пирожки и пироги сладкие, булочки. Магазинные пасочки - сладкий картон - фу.

Какая разница, что там принято в семье свекрови. Хотите - ешьте, хотите - нет.

Великодень - це світо, присвячене іншому. Це свято про чудо воскресіння, свято життя і прощення.
У ньому немає місця злості, заздрості і засудження. Свято прийняття. Після Воскресіння Господнього кожен віруючий має право на життя поруч з Господом після смерті. Кожна душа заслуговує прощення, не дивлячись на звичаї, і те, скільки разів вона оступилася за життя. Головне - віра і покаяння. Бо любов Бога була так велика, що він простив наші гріхи нам відразу, заздалегідь, і прийняв всі муки, які чекали грішників, на себе.
Анонимба 21 апреля 2017
мне не совсем понятны поминальные дни с столами накрытыми как на свадьбу, и постепенно превращающиеся в праздник с кучей пьяниц, а попробуйте посидеть с чаем и конфетами и вспомнить своих родственников
vorobyshek82 21 апреля 2017
Пасха- это Христос. Выпечка не имеет никакого к нему отношения, это просто выпечка, просто традиция... Не усложняйте.
Директор Пляжа 21 апреля 2017
Ответ дляВот Она Я
Тогда, почему на Рождество не печем?
ну ёлку тоже на день победы не ставим.. хотя ж никто не запрещает
Мааздам 21 апреля 2017
Будучи юной, впечатлительной, только вышедшей замуж девицей, прочитала в журнале ’умную’ фразу, типа даже если мышь откусит паску до Пасхи- то у нее вырастут крылья и она улетит на небо(с людьми тоже самое)- впечатлилась, приучила себя печь паски в субботу(меньше искушения у детей). Сейчас понимаю, что та фраза бред, детей пугать
Ватный Пупс 21 апреля 2017
Ответ дляАнонимба
мне не совсем понятны поминальные дни с столами накрытыми как на свадьбу, и постепенно превращающиеся в праздник с кучей пьяниц, а попробуйте посидеть с чаем и конфетами и вспомнить своих родственников
это просто кошмар, одна моя знакомая берет выходной перед- пятницу, обязательно едет к маме в деревню- помогать готовить голубцы, котлеты, оливье
говорю , мол, зачем , столько
она ’ если мама не принесет кастрюльки на кладбище, ее село осудит, что не помянула ’ как следует’
КинДза 21 апреля 2017
опять вы своими кондитерскими изделиями и псевдоверой!
КинДза 21 апреля 2017
Ответ дляВатный Пупс
это просто кошмар, одна моя знакомая берет выходной перед- пятницу, обязательно едет к маме в деревню- помогать готовить голубцы, котлеты, оливье
говорю , мол, зачем , столько
она ’ если мама не принесет кастрюльки на кладбище, ее село осудит, что не помянула ’ как следует’
и ведро самогона) ба надо ж на могилке стопарик поставить,иначе помины не удались
Подумывающая 21 апреля 2017
нет не едим.
ребенку 3 года дала,ему пока не объяснишь
сейчас уже много лет пощусь,но даже когда жила с мамой и не постились,никто не ел
Королева спама 21 апреля 2017
Мы едим. Я покупала паску в Караване за 2 недели до праздника - и мы ее ели.
Кактус из кожезаменителя 21 апреля 2017
Ответ дляВот Она Я
я так поняла, что мнение разделилось:
- на истинно верующих - которые соблюдают обряды
- и тех, кто хотят быть как все - играют в обряды
Я считаю, что нельзя. Пост не соблюдаю, но перед Пасхой стараемся 3 дня соблюсти. Люди кто в субботу святит разговляютс утром в пасхальное воскресенье. Вы конечно нашли где спросить, тут и стирают и убирают на Пасху, и паска просто хлеб.
Домашка 21 апреля 2017
это просто булка для вашей свекрови.
а Пасха подразумевает собой посвятить ее, соблюдать пост перед тем, как есть ее.
а ваша свекровь есть просто булку! пусть тогда круглый год печет и есть.
я такого не понимаю, смысл тогда какой с ее ’пасхи’???
Бутылка с банками 21 апреля 2017
Я не пеку и не ем ни до ни после. Так честнее чем быть как все, а сути не знать и не соблюдать правил. В чем тогда смысл?
Человеком нужно быть каждый день и вера должна быть в душе, а не делать видимость: пойти в воскресенье в церковь, отстреляться и бухать и жить дальше как обычно. Это стадный инстинкт, а не вера.
Пупуговка 21 апреля 2017
Ответ дляВот Она Я
Тогда, почему на Рождество не печем?
Кто не печет? У нас всегда есть рождественский кекс, так же как и штоллен. Это просто вкусно, мы не религиозны.
А верующим, конечно, нельзя паску до воскресенья, пост же еще не закончился.
НеКонец-Света 21 апреля 2017
Ответ дляВот Она Я
Интересно, что в церкви об этом думают. Может кто из прихожан есть?
Я не особо знающий прихожанин, но, по логике, до Пасхи - пост, особенно строгий в последнюю неделю. Поэтому пачки и не едят, но только по этой причине, а не потому, что в этом какой-то особый смысл. Вообще церковь не поощряет всяческие суеверия, языческие обряды,бы и т.д. А освящение пасту и яиц - это просто как символика.
Наверняка 21 апреля 2017
Ответ дляВот Она Я
Интересно, что в церкви об этом думают. Может кто из прихожан есть?
Паски верюющие не едят до Пасхи потому, что держат пост. Для детей ( они не постят) бабушки или мамы из того теста , что пекут паску пекут булочки и их едят до Пасхи.
Пупуговка 21 апреля 2017
Ответ дляАнонимба
мне не совсем понятны поминальные дни с столами накрытыми как на свадьбу, и постепенно превращающиеся в праздник с кучей пьяниц, а попробуйте посидеть с чаем и конфетами и вспомнить своих родственников
А как Вам попойки с обжираловками на кладбищах?
Я такая - жду трамвая 21 апреля 2017
паску до ПАСХИ, а не до Паски)
Бутылка с банками 21 апреля 2017
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
паску до ПАСХИ, а не до Паски)
уже пять раз исправили автора
А поговорить? 21 апреля 2017
Ответ дляПупуговка
А как Вам попойки с обжираловками на кладбищах?
Сейчас Вам расскажут, что это тоже святая православная традиция. Обычно, при просьбе дать ссылку на Библию, где регламентируется время поедания пасок или выпивания самогона декалитрами, оппоненты теряются и рассказывают, что все, кто против - еретики и неверующие)))
Pevtsova 21 апреля 2017
Если вы придерживаетесь православных традиций, то чистый четверг припадает на Великий пост, когда скоромного не едят (а в составе пасочек как минимум яйца и молоко - значит, есть их нельзя), за четвергом следует Страстная пятница со строгим постом, в этот день вообще церковь рекомендует только воду вкушать )))) так что с точки зрения верующего человека есть пасочки до того момента, когда провели обряд освящения, НЕЛЬЗЯ. Все остальное - личные предпочтения )))) К вере и религии не имеющие отношения.
А поговорить? 21 апреля 2017
Вообще, исторический факт - что Киевская Русь могла стать не христианской, а мусульманской. Я только представляю, какая бы адская смесь на основе мусульманства и язычества тут возникла. Талибы нервно курили в сторонке))))
Утка_в_тапках 21 апреля 2017
Ідять паску, в страсну п’ятницю гоцають на дискотеках, в саму пасхальну ніч бухають.....
я не постила ні разу в життя за свої 34 але істи паску до освячення це вважаю кощунством!!!!
Откушу что там торчит 21 апреля 2017
Раніше не їла. А цього року почали їсти з четверга. Бог наказав. Отруєння чи просто якєсь несварєніє, проседилі на унітазі три дні, і понос і рвота.
А поговорить? 21 апреля 2017
Ответ дляОткушу что там торчит
Раніше не їла. А цього року почали їсти з четверга. Бог наказав. Отруєння чи просто якєсь несварєніє, проседилі на унітазі три дні, і понос і рвота.
Да, да... Бог наказал )))) Рассмотрел Вас в микроскоп и наказал... Вот мусульмане мудрые - в Рамадан едят ночью, когда Бог спит))))
энциклопУдия 21 апреля 2017
Одна из страшнейших языческих подмен в христианстве выпала на праздник Пасхи, её суть, символы и смысл.
Известный христианский историк Опарин А.А. пишет: «Вторым большим праздником у тенгриан считался приход весны. По традиции, корни которой уходят в Индию, он отмечался 25 марта. Известно, что к этому дню тенгриане пекли куличи. Кулич олицетворял мужское начало. В Индии и во многих других странах его символом был фаллос. Тенгрианскому куличу придавалась соответствующая форма, рядом полагалось класть два крашеных яйца.

В этом уже прослеживается связь с фаллистическими земледельческими культами Индии, но столь же очевидна связь этого обычая и с пасхальными традициями христианства. Только тенгрианские обычаи древнее…»

Подобный языческий праздник встречи весны характерен почти для всех известных науке языческих верований: 25 марта праздновался у египтян как день богини Исиды (у вавилонян – Иштар, у греков – Кибелы, у хананеев – Астарты) и ее возлюбленного Адониса, Аттиса… Факт языческой основы праздника не отрицается даже православными. Священник Александр Мень пишет: «25 марта, в день весеннего равноденствия, во всех городах, где чтили Кибелу и Аттиса, торжественно провозглашали возвращение умершего к жизни. Праздник нового расцвета земли выливался в бурное проявление радости. Устраивались карнавалы, на время отменялись законы и правила благопристойности». Во всех этих праздниках весны у разных народов присутствовали те же символы мужского начала: куличи и яйца.

Культ Исиды (Иштар, Кибелы, Астарты) получил поистине повсеместный характер к 1 веку по Р. Хр. «Слившись в сознании народа с Деметрой и Кибелой, Исида все больше приобретала черты универсальной богини.

Открыв любой православный календарь, мы увидим, что 25 марта (7 апреля) празднуется Благовещение Пресвятой Богородицы. Мы уже писали, что введение поклонения Богородице заменило языческое поклонение матери богов, женскому началу. «Когда же под влиянием существовавшего на Востоке с незапамятных времен культа богини-матери в христианстве начала проявляться тенденция к возвеличиванию Марии…»

Таким образом, мы видим, что языческий культ матери богов получил при принятии язычниками христианства название Благовещение, а праздник весны – Пасхи, с его атрибутами – куличами и крашеными яйцами».
Стоит подробней остановиться именно на истории этого древнего культа, связанного с фаллической символикой прихода весны.
RimBt 21 апреля 2017
долой рабские религии
Нерадистка Кэт 21 апреля 2017
Ответ дляОткушу что там торчит
Раніше не їла. А цього року почали їсти з четверга. Бог наказав. Отруєння чи просто якєсь несварєніє, проседилі на унітазі три дні, і понос і рвота.
конечно, это не поджелудочная - не