21 апреля 2017

Можно ли есть паску до Паски?

Моя свекровь каждый год печет паску в чистый четверг и с четверга начинает ее есть, каждый день. Говорит: нужно же попробовать пропеклась ли, вкусная ли. На Паску ходит паску святить. Да и на все праздники ходит в церковь: все же ходят, нужно же хоть куда-то на пенсии ходить)), при свекре не ходила, после его смерти ходит. В общем и нас каждый раз угощает еще до Паски.
У моих родителей были другие обряды, ели только когда посвятят или после утренней службы. Сама не глубоко верующая, в церковь редко хожу. Живу больше по совести, чем по вере. Но сами обряды мне нравятся, соблюдаю те, что были в моей семье. Для меня если есть паску до Паски, с таким же успехом ее же можно печь и в другое время, на Рождество например.
Вот и интересно мне, какое отношение сами обряды имеют к вере.
И можно ли есть паску до Паски?
Как думаете?
показать весь текст
вентиляторная 21 апреля 2017
Пока жила с родителями всегда мама паски пекла и до Пасхи никогда ни ели. А как замуж вышла, сама начала печь и вот уже 3 года едим с первого дня как спеку ( а сейчас и дети подросли, ждали над духовкой пока выпекуться в этот раз - ну как им отказать ))))))
Бегущаяпо 21 апреля 2017
Ответ дляРея
Паску, крашанки едим только после того как поп посвятит. Это для нас сакральная традиция и не стоит её умалять.
Если для вас это так важно (сакральная традиция) объясните мне в чем суть? зачем это и почему? где корни?
Рея 21 апреля 2017
Ответ дляБегущаяпо
Если для вас это так важно (сакральная традиция) объясните мне в чем суть? зачем это и почему? где корни?
А смысл Вам объяснять? Устроить душевный стриптиз ради того, что Вы изначально не понимаете или не приемлете? Почитайте Библию, начните с детской.
Бегущаяпо 21 апреля 2017
Ответ дляРея
А смысл Вам объяснять? Устроить душевный стриптиз ради того, что Вы изначально не понимаете или не приемлете? Почитайте Библию, начните с детской.
Напрасно вы так, я спросила,т.к. мне показалось ,что вы глубоко уверены в своих действиях, ищу людей,которые знаю откуда пошла эта традиция.
Если ответ есть в Библии подскажите пож. в какой книге, какой главы искать ответ
Сижу на стуле 21 апреля 2017
Ответ дляВот Она Я
Тогда, почему на Рождество не печем?
Пеките, никто не запрещает. Не свяченная - это просто булка. Мы тоже едим, когда только испечем.
Валькірія 21 апреля 2017
Я вважаю, що традиції є традиції. І бажано їх дотримуватися. Це і для дітей корисно, і для багатьох дорослих. Ваша свекруха дуже дивна. Якщо вже так хочеться печеного тіста, то можна спекти що завгодно - коврижку, штрудель, бісквіт і їсти його донесхочу. Паску їдять на Паску, попостившись як слід)).
На жаль, у нас багато людей, які взагалі не знають, що за свято Великдень, для чого і як. Так само з іншими святами. Дикі, неосвічені люди.
А поговорить? 21 апреля 2017
Ответ дляРея
А смысл Вам объяснять? Устроить душевный стриптиз ради того, что Вы изначально не понимаете или не приемлете? Почитайте Библию, начните с детской.
Давайте, пожалуйста, цитату из Библии относительно паскоосвящения и паскопоедания. Прошу Вас, приведите мне цитату.
А поговорить? 21 апреля 2017
Ответ дляБегущаяпо
Напрасно вы так, я спросила,т.к. мне показалось ,что вы глубоко уверены в своих действиях, ищу людей,которые знаю откуда пошла эта традиция.
Если ответ есть в Библии подскажите пож. в какой книге, какой главы искать ответ
Не дождемся. Знаете, почему? Львиная доля ’верующих’ эту самую Библию не читала, а пролистывала.
Валькірія 21 апреля 2017
Ответ дляvorobyshek82
Пасха- это Христос. Выпечка не имеет никакого к нему отношения, это просто выпечка, просто традиция... Не усложняйте.
Що значить Пасха - єто Христос????
Я в шокє.
Пасха - Великдень - це день, коли святкують воскресіння Христа. Який своїм безгрішним життям заплатив за наші гріхи. Після чого ми отримали право на прощення наших гріхів і життя вічне.
Да, традиція, так хоч треба знати, що за традиція, а не ’Христос’
Рея 21 апреля 2017
Ответ дляА поговорить?
Давайте, пожалуйста, цитату из Библии относительно паскоосвящения и паскопоедания. Прошу Вас, приведите мне цитату.
Я не обязана никому ничего объяснять. Хотите знаний - идите в Воскресную школу.
Рея 21 апреля 2017
Ответ дляА поговорить?
Не дождемся. Знаете, почему? Львиная доля ’верующих’ эту самую Библию не читала, а пролистывала.
Вот поэтому не стоит никому ничего доказывать, т.к. глупая трата времени.
А поговорить? 21 апреля 2017
Ответ дляРея
Я не обязана никому ничего объяснять. Хотите знаний - идите в Воскресную школу.
Спасибо, обойдусь. От Вас другого ответа и не ожидала.
Кстати, вот истинный бы католик или мусульманин, с радостью процитировал бы мне цитаты из Библии или Корана. Чтобы развеять мои сомнения и вернуть овцу заблудшую в стадо )
Отмотала своё 21 апреля 2017
Сама не ела, просто не хотелось, хотя пост не держу. А детям давала, потому что просили, пока паски свежие, ничего такого в этом не вижу.
А поговорить? 21 апреля 2017
Ответ дляРея
Вот поэтому не стоит никому ничего доказывать, т.к. глупая трата времени.
Ой, я Вас умоляю - не делайте из себя так громко ’понимающе-воцерковленную-истово-верующую-православную’) Смешно - когда собственное незнание предмета Вы загущаете туманом незнания)
Рея 21 апреля 2017
Ответ дляА поговорить?
Спасибо, обойдусь. От Вас другого ответа и не ожидала.
Кстати, вот истинный бы католик или мусульманин, с радостью процитировал бы мне цитаты из Библии или Корана. Чтобы развеять мои сомнения и вернуть овцу заблудшую в стадо )
Вот поэтому я и не хочу перед ’свиньями метать бисер’. Мне без разницы во что и как вы веруете и кто будет вам с радостью цитировать Библию. Для этого есть люди, которые действительно этим озабочены - Воскресная школа, Свидетели Иеговы, Адвенитисты и прочее. Велком туда.
Рея 21 апреля 2017
Ответ дляА поговорить?
Ой, я Вас умоляю - не делайте из себя так громко ’понимающе-воцерковленную-истово-верующую-православную’) Смешно - когда собственное незнание предмета Вы загущаете туманом незнания)
Я и не делаю. Это у Вас челюсти сводит от злости. Мне на Вас пофиг. Веруйте хоть в гвоздь в заборе - мне от этого ни холодно, ни жарко. .
Сижу на стуле 21 апреля 2017
Ответ дляДядя Жора
Обряды - это язычество. И поклонение яйцам и членам какое имеет отношение к вере?
Ну, язычники, к слову, предки славян. До христианства все славяне были язычниками, пока еврейская секта из 7 человек не придумала христианство. Это тоже вера. Христианство славянам насильно ввели, часто через огромное сопротивление. Это нужно было, чтобы укрепить международные связи и сплотить славянские племена. Княгиня Ольга развила активную деятельность по борьбе с язычниками еще до крещения Киевской Руси князем Владимиром красно-солнышко в 988 году. Он покрестился, чтобы жениться на сестре императора Византии Анне, после этого покрестил Киевскую Русь. И в то время тоже существовала политика. Все это наша история. Кстати, из статистики: 2% христиан из всех верующих нашей планеты. Сюда относят себя и те, кто в церковь не ходят, посты не соблюдает, не молится и т.д., но крещенные в церкви родителями.
Ватный Пупс 21 апреля 2017
Ответ дляРея
А смысл Вам объяснять? Устроить душевный стриптиз ради того, что Вы изначально не понимаете или не приемлете? Почитайте Библию, начните с детской.
а это есть в Библии? не нашла
подскажите где про паски ?
А поговорить? 21 апреля 2017
Ответ дляРея
Вот поэтому я и не хочу перед ’свиньями метать бисер’. Мне без разницы во что и как вы веруете и кто будет вам с радостью цитировать Библию. Для этого есть люди, которые действительно этим озабочены - Воскресная школа, Свидетели Иеговы, Адвенитисты и прочее. Велком туда.
Не надо, не надо, не распыляйтесь))))) Возлюби ближнего - это не про Вас)
Кстати, настоятельно рекомендую вдумчиво прочесть Библию. Самостоятельно. Настоящую. Не детскую с подачи православных попов, а взрослую, так сказать)
И да - ’метать бисер’, ’мне без разницы’ , ну и гордыня и глупость Ваша непомерная - не есть хорошо для верующего человека. Для истинно верующего, а не поедающего облитые водой паски в воскресное весеннее утро )
Удачи Вам и Божьей помощи )
Ватный Пупс 21 апреля 2017
Ответ дляА поговорить?
Давайте, пожалуйста, цитату из Библии относительно паскоосвящения и паскопоедания. Прошу Вас, приведите мне цитату.
зачем так жестоко
А поговорить? 21 апреля 2017
Ответ дляВатный Пупс
а это есть в Библии? не нашла
подскажите где про паски ?
Тссссссссссссссссс)))) Это, по ходу, единственная, знающая истину) Но делиться с ближними своими знаниями она не будет) Не мешаем чувствовать свою причастность и значимость)
Рея 21 апреля 2017
Ответ дляА поговорить?
Не надо, не надо, не распыляйтесь))))) Возлюби ближнего - это не про Вас)
Кстати, настоятельно рекомендую вдумчиво прочесть Библию. Самостоятельно. Настоящую. Не детскую с подачи православных попов, а взрослую, так сказать)
И да - ’метать бисер’, ’мне без разницы’ , ну и гордыня и глупость Ваша непомерная - не есть хорошо для верующего человека. Для истинно верующего, а не поедающего облитые водой паски в воскресное весеннее утро )
Удачи Вам и Божьей помощи )
Девочки, нафиг мне любить вас -желчных и озабоченных баб? Кто вы мне такие? Ноль? Пустое место? Вы изначально начали цеплять меня и хотите скандал. Я не отношусь к людям, которые любят близкого по умолчанию. И я не обязана раскрываться перед вами. Если для вас ’а не поедающего облитые водой паски в воскресное весеннее утро ) ’, то это ваше восприятие . Не мое.
Ватный Пупс 21 апреля 2017
Ответ дляА поговорить?
Тссссссссссссссссс)))) Это, по ходу, единственная, знающая истину) Но делиться с ближними своими знаниями она не будет) Не мешаем чувствовать свою причастность и значимость)
я так надеялась, в свое время штудировала вопрос, так и не нашла,думала истенноверующая расскажет, я бы почитала источник, вдруг что-то открылось
А поговорить? 21 апреля 2017
Ответ дляВатный Пупс
зачем так жестоко
Да вот, хочу истину и таинство сакральных пасок постичь, все неудачно как-то )
Добрые христиане православные либо сакрально отмалчиваются, либо сакрально хамят )
Ватный Пупс 21 апреля 2017
Ответ дляРея
Девочки, нафиг мне любить вас -желчных и озабоченных баб? Кто вы мне такие? Ноль? Пустое место? Вы изначально начали цеплять меня и хотите скандал. Я не отношусь к людям, которые любят близкого по умолчанию. И я не обязана раскрываться перед вами. Если для вас ’а не поедающего облитые водой паски в воскресное весеннее утро ) ’, то это ваше восприятие . Не мое.
Вам простой вопрос задали, никто не злился, поделиться первоисточником, о паске в Библии
вы не знаете, так бы ответили
а следуете просто обрядам- Ваше право.
А поговорить? 21 апреля 2017
Ответ дляВатный Пупс
я так надеялась, в свое время штудировала вопрос, так и не нашла,думала истенноверующая расскажет, я бы почитала источник, вдруг что-то открылось
Увы, у нее открылся третий глаз духовного видения и ей ’по фиг на нас’... Кто мы? Сирые да убогие, а у человека полный православный дзен)
Ватный Пупс 21 апреля 2017
Ответ дляА поговорить?
Да вот, хочу истину и таинство сакральных пасок постичь, все неудачно как-то )
Добрые христиане православные либо сакрально отмалчиваются, либо сакрально хамят )
Вы сейчас как Невзоров, его словами
кстати попы тоже не могут ответить на это вопрос
и про Песах и того ангела что убивал в этот день деток в колыбеле, а евреев не трогал. т к они баранов зарезали и спаслись кровью- тоже вот попы как то все это воды любят лить , я о значении и самом происхождении праздника Пасха
Купипупсичек 21 апреля 2017
я ем
если человек постился, то да, он есть не может. А в остальных случаях не вижу проблемы. Это какие то деревенские забобоны
Jozefina7 21 апреля 2017
Ответ дляМоре Счастья
можно - это просто выпечка.
Купипупсичек 21 апреля 2017
Ответ дляА поговорить?
Спасибо, обойдусь. От Вас другого ответа и не ожидала.
Кстати, вот истинный бы католик или мусульманин, с радостью процитировал бы мне цитаты из Библии или Корана. Чтобы развеять мои сомнения и вернуть овцу заблудшую в стадо )
чтобы цитировать, нужно самому прочитать.))) И знать , что цитировать.