Вот Она Я• 21 апреля 2017
Можно ли есть паску до Паски?
Моя свекровь каждый год печет паску в чистый четверг и с четверга начинает ее есть, каждый день. Говорит: нужно же попробовать пропеклась ли, вкусная ли. На Паску ходит паску святить. Да и на все праздники ходит в церковь: все же ходят, нужно же хоть куда-то на пенсии ходить)), при свекре не ходила, после его смерти ходит. В общем и нас каждый раз угощает еще до Паски.
У моих родителей были другие обряды, ели только когда посвятят или после утренней службы. Сама не глубоко верующая, в церковь редко хожу. Живу больше по совести, чем по вере. Но сами обряды мне нравятся, соблюдаю те, что были в моей семье. Для меня если есть паску до Паски, с таким же успехом ее же можно печь и в другое время, на Рождество например.
Вот и интересно мне, какое отношение сами обряды имеют к вере.
И можно ли есть паску до Паски?
Как думаете?
И можно ли есть паску до Паски?
Как думаете?
Ватный Пупс• 21 апреля 2017
Ответ дляМарафетчица
Вы случайно не моя дочь))). Она мне точно так же косила ногами в субботу, мол почему я должна себя ограничивать?
Я ей дала паску и сказала : Ешь на здоровье.
Мыс мужем постились, потому ждали воскресенья.
Для меня есть паски до Пасхи, это как нарядить елку в сентябре...
вы соблюдаете пост, Вы ограничили себя. зачем и ей себя ограничивать?
Незнакомлюся• 21 апреля 2017
Ответ дляВот Она Я
Интересно, что в церкви об этом думают. Может кто из прихожан есть?
Пасха по-идее в Вс, а начинают святить в Сб еще с вечера и уже все под церковью разговляются, так что я думаю церкви все равно.
Бегущаяпо• 21 апреля 2017
Ответ дляСижу на стуле
И вы, взрослая женщина, верите википедии? А знаете, что в ней может написать кто угодно, даже вы. Я изучала международную историю и мировую статистику в первоисточниках. Если хотите, в личном сообщении вам ссылки отправлю.
Википедию не будем обсуждать. Отвечу вам по сути- Я хотела бы, чтобы цифры указанные там были правдой. Еще я хотела бы,что бы число христиан росло изо дня в день, чтобы был выполнен главный Завет Иисуса ’Идите и научите все народы’ и чтобы этот завет выполнялся не так как принудительно крестили Русь или не количеством крестовых походов,когда за голову вначале иудея,а затем и масульманина крестоносцы получали вознаграждение. Все это сделали люди - священнослужители, которые праздник Пасхи превратили в день пожирания яиц и куличей. Про них Иисус говорил ’...отойдите от Меня, делающие беззаконие’
Марафетчица• 21 апреля 2017
Ответ дляВатный Пупс
А почему бы и не подождать ночь? Тем более, что освячивать паски она ходит с нами. В доме было что кушать и сладкое тоже. Т.е., это просто позиция: Почему я должна себе в чем то отказывать?
Марафетчица• 21 апреля 2017
Ответ дляНезнакомлюся
Кстати - да. впервые об этом узнала в этом году. Освячивать паски начинают в субботу после утренней службы.
Сижу на стуле• 21 апреля 2017
Ответ дляБегущаяпо
Я вас поняла. Но мне не все нравится в его заветах и вообще в христианстве, потому что все анализирую и обо всем размышляю. Не все принимаю на веру, у меня и своя голова есть.
Ватный Пупс• 21 апреля 2017
Ответ дляМарафетчица
я думаю дочери нужен болеетолковый ответ, чем почему не подождать?
а толкового его - нет
потому как в Библии ничего не сказано про время поедание этой сдобы
дочь в силу любознательности и ума- задает вопрос, чтоб понять.
ВЫ ей не объяснили. поэтому почему ей ждать? с Вами, постящими, ей , непостящей?
это ее проба протеста, почему нет?
а вот почему НЕТ?
а толкового его - нет
это ее проба протеста, почему нет?
а вот почему НЕТ?
Бегущаяпо• 21 апреля 2017
Ответ дляРея
Вы оскорбили меня с религиозной стороны. НО при этом всем именно Вы дуете губы.
исходя из ваших постов я пришла к выводу, что вы поклонник обрядов, в данном случае куличей. Как религиозному человеку, который знает Библию, хочу напомнить вам о 2 заповеди
Марафетчица• 21 апреля 2017
Ответ дляВатный Пупс
а толкового его - нет
это ее проба протеста, почему нет?
а вот почему НЕТ?
а толкового его - нет
это ее проба протеста, почему нет?
а вот почему НЕТ?
Я понимаю, что это форма протеста. ))) Поверьте, что я с ней говорю на эту тему, но у нее такой возраст - полное отрицание всего.
Юпитерная• 21 апреля 2017
Ответ дляВатный Пупс
а толкового его - нет
это ее проба протеста, почему нет?
а вот почему НЕТ?
а толкового его - нет
это ее проба протеста, почему нет?
а вот почему НЕТ?
потому что пасхальный кулич это традиционная выпечка которую пекут к празднику Пасха. и очень логично кушать эти куличи именно в этот праздник.
скажем так. Вы же не едите именинный торт до дня рождения.
а именно на др принято погасить свечи и разрезать торт.
Ватный Пупс• 21 апреля 2017
Ответ дляМарафетчица
ну в этом вопросе ВЫ потерпите фиаско, т ак как нет реально каких-то запретов есть сдобу непостящему человеку в любой день недели, года, даже если сдоба сделана как Паска
Ватный Пупс• 21 апреля 2017
Ответ дляЮпитерная
это не то, торту не придают значения святости, он 1н, в дефиците, а пасок - много, их продают и в воскресенье, поэтому такая аналогия не уместна
Не куру• 21 апреля 2017
Ответ дляВот Она Я
Тогда, почему на Рождество не печем?
Ну так спечіть собі і з’їжте.
Ви правильно написали ’обряди’. Вони , на мою думку, до віри не мають ніякого відношення. Це просто традиція в нашій країні освячувати паски. Це просто символ. Не потрібно надавати випічці священого значення. Ми молимось тільки Богові.
МисисПропер• 21 апреля 2017
Ответ дляЮпитерная
Торт пекут один и его не надрезают, чтобы был красивым и целым на столе, а пасок пекут много. Так почему нельзя есть пасочки до воскресенья, если не соблюдают пост
Ватный Пупс• 21 апреля 2017
Ответ дляЮпитерная
и кстати может Вы знаете почему эту сдобу непостящему нельзя кушать в четверг-субботу?
Принцепесочка• 21 апреля 2017
Ответ дляКашпо
Зачем есть куличи до Пасхи? Пост же!!!
тут мало кто постится - тут все немедленно умрут без паровой телятины и красной рыбы
Ватный Пупс• 21 апреля 2017
Ответ дляПринцепесочка
а зачем пост? для ограничение в еде , да? заменить углеводами белок? в замещении , да?
Принцепесочка• 21 апреля 2017
Ответ дляВатный Пупс
в смирении...
Ответ дляБегущаяпо
У Вас неправильный вывод. Поэтому я Вас снова отправлю почитать Библию. Начните с детской. Потом думайте, осмысливайте и делайте выводы. Не ждите, что кто -то за Вас это сделает, а Вам останется только проглотить.
Принцепесочка• 21 апреля 2017
Ответ дляВатный Пупс
непостящемуся можно всё и всегда. О чём вы?
Не куру• 21 апреля 2017
Ответ дляВот Она Я
я так поняла, что мнение разделилось:
- на истинно верующих - которые соблюдают обряды
- и тех, кто хотят быть как все - играют в обряды
Абсурд. Якраз істинно віруючі повинні розуміти, що обряди до віри не мають відношення.
Ватный Пупс• 21 апреля 2017
Ответ дляПринцепесочка
ну так речь шла выше о дочке, что не постится и попросила скушать паску
Анти-аноним• 21 апреля 2017
Ответ дляБегущаяпо
я глубоко понимаю то, о чем вы говорите. Это ваше право,ваш выбор. Но хочется спросить у вас ,как у человека,который имеет свою позицию- не кажется ли вам, что ожидание (предвкушение) поедания вкусненького отодвигает на дальний план суть того,что произошло в 14 день месяца нисан- Смерть и Воскресение Иисуса Христа!?
мне кажется, есть люди просто неспособные ’осягнути’ (извините, не могу вспомнить русское слово), то, что произошло в 14 день... Как по мне, достаточно того, что эти люди знают, что такое хорошо и что такое плохо, незлобивы и умеют прощать. Да, ждут вкусненького, да, немного приземленны. Да, путаются в цитатах из Библии. Это не самое страшное. Нет смысла требовать от всех бездонных глубин.
Не куру• 21 апреля 2017
На Великдень ми святкуємо воскресіння Ісуса, і випічка до цієї події немає відношення. Це просто традиція.
Принцепесочка• 21 апреля 2017
Ответ дляВатный Пупс
ну, это как со стола таскать пред приходом гостей - не положено!
Ватный Пупс• 21 апреля 2017
Ответ дляПринцепесочка
да ну, положено или нет. странно некоторые ставят себе запреты
Бегущаяпо• 21 апреля 2017
Ответ дляВатный Пупс
Вы в суть
в яблоко, ребенок ждет Святого Воскресения чтою попробовать то вскустное , что испекли, и которое табу до этого
а не самого Святого Воскресения, это Праздника при понимании сути
такие мамы формируют на всю жизни привязку Святых Праздников для души к набиванию желудка
я Библию читаю, часто слушаю. В церковь не хожу. Не хочу. Не люблю ни попов, ни прочих. Когда в вербное воскресение вижу как народ с веточками вербы идет в церковь, мое серде кровью обливается- думаю о том,что некому людям рассказать о том, что происходило в этот день. Как Иисус ехал в Иерусалим на ослике, все кричали ему Слава. А он знал,что едет на верную смерть, потому,что у него была миссия- Спасти человечество-людей. Людей, которые через несколько дней плевали ему в лицо и били по голове палкой, даже Петр отказался от него...Зачем они идут в церковь с этими ветками! зачем они едят эти булки и связывают их с именем Иисуса! В этом виноваты попы,религия! Бог устами одного из пророков сказал ’от незнания гибнет народ мой’ Церковнослужители подменили веру в Бога обрядами- им так проще управлять людьми
Ватный Пупс• 21 апреля 2017
Ответ дляНе куру
да.
но некоторые надают ей смысла и обделают деток , мол ’не положено’
как тут писали