Вот Она Я• 21 апреля 2017
Можно ли есть паску до Паски?
Моя свекровь каждый год печет паску в чистый четверг и с четверга начинает ее есть, каждый день. Говорит: нужно же попробовать пропеклась ли, вкусная ли. На Паску ходит паску святить. Да и на все праздники ходит в церковь: все же ходят, нужно же хоть куда-то на пенсии ходить)), при свекре не ходила, после его смерти ходит. В общем и нас каждый раз угощает еще до Паски.
У моих родителей были другие обряды, ели только когда посвятят или после утренней службы. Сама не глубоко верующая, в церковь редко хожу. Живу больше по совести, чем по вере. Но сами обряды мне нравятся, соблюдаю те, что были в моей семье. Для меня если есть паску до Паски, с таким же успехом ее же можно печь и в другое время, на Рождество например.
Вот и интересно мне, какое отношение сами обряды имеют к вере.
И можно ли есть паску до Паски?
Как думаете?
И можно ли есть паску до Паски?
Как думаете?
Марафетчица• 21 апреля 2017
Ответ дляВатный Пупс
ну так речь шла выше о дочке, что не постится и попросила скушать паску
Она не просила, она требовала с претензией. Не постится она тоже из-за отрицания самой идеи. При этом она не ест мясо ВООБЩЕ.
И главный аргумент: ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА СЕБЕ ОТКАЗЫВАТЬ?
Принцепесочка• 21 апреля 2017
Ответ дляВатный Пупс
да ну, положено или нет. странно некоторые ставят себе запреты
не ставьте себе
Ватный Пупс• 21 апреля 2017
Ответ дляБегущаяпо
я Библию читаю, часто слушаю. В церковь не хожу. Не хочу. Не люблю ни попов, ни прочих. Когда в вербное воскресение вижу как народ с веточками вербы идет в церковь, мое серде кровью обливается- думаю о том,что некому людям рассказать о том, что происходило в этот день. Как Иисус ехал в Иерусалим на ослике, все кричали ему Слава. А он знал,что едет на верную смерть, потому,что у него была миссия- Спасти человечество-людей. Людей, которые через несколько дней плевали ему в лицо и били по голове палкой, даже Петр отказался от него...Зачем они идут в церковь с этими ветками! зачем они едят эти булки и связывают их с именем Иисуса! В этом виноваты попы,религия! Бог устами одного из пророков сказал ’от незнания гибнет народ мой’ Церковнослужители подменили веру в Бога обрядами- им так проще управлять людьми
ну веточки, это с язычества, как потом и зеленисвята, да обряды давние, в народ вошли давно, многие им придают значения больше , чем самой Вере
Ватный Пупс• 21 апреля 2017
Ответ дляПринцепесочка
не ставьте себе
да я не ставлю, у меня- гармония, есть поиск ума и духа, который свойственен любому думающему человеку
Бегущаяпо• 21 апреля 2017
Ответ дляМарафетчица
а почему она должна себе отказывать? серьезно ,почему?
может у нее отрцание из-за вашего сильного навязывания?
Нога на ногу• 21 апреля 2017
Дело в том что Пасха и паски,куличи никакого отношения друг ко другу не имеют.Можно соблюдать пост,святить паски,не есть их до воскресения и оставаться не возрожденным человеком.
Юпитерная• 21 апреля 2017
Ответ дляМисисПропер
Торт пекут один и его не надрезают, чтобы был красивым и целым на столе, а пасок пекут много. Так почему нельзя есть пасочки до воскресенья, если не соблюдают пост
Еще раз. Потому что это традиционная сдоба которую пекут к определенному дню. И очень логично вкусить его именно на праздник.
С другой стороны если для вас праздник пасхи не праздник.
Почему вы не печете куличи в сентябре в августе и т.п.? Ведь вкусно же.
Юпитерная• 21 апреля 2017
Ответ дляВатный Пупс
и кстати может Вы знаете почему эту сдобу непостящему нельзя кушать в четверг-субботу?
Что значит ’Нельзя’? Кушайте на здоровье.
Но Кулич - это один из элементов праздника.
а ЕСЛИ ВЫ В ЧЕТВЕРГ НАЛОПАЛИСЬ пасочек с молоком, в пятницу еще три умяли, в субботу парочку - в воскресенье это для вас уже будет булка с изюмом. И ни о каком торжественном куличе уже речи не идет
Юпитерная• 21 апреля 2017
Ответ дляВатный Пупс
а зачем пост? для ограничение в еде , да? заменить углеводами белок? в замещении , да?
нет. Пост состоит в том что бы не есть друг друга.
Бегущаяпо• 21 апреля 2017
Ответ дляВатный Пупс
я об этом и говорю) обертка есть- внутри пустота.Куличи тоже самое! Яйца еще хуже! я уже здесь писала, как София могла спасти своих дочерей от смерти,если бы согласилась отречься от Иисуса путем принесения в жертву одного иичка)) не отреклась- дочерей замучали ,сама умерла на их могилах. А у нас весь народ с яйцами идет в церковь, а потом на кладбище- приносят мертвым жертвоприношения! Вот это МРАК! МРАКОБЕСИЕ!
Не куру• 21 апреля 2017
Ответ дляБегущаяпо
Чесно, я терпимо ставлюсь до традицій, але не надаю їм священного значення. Я ходжу в церкву і притримуюсь обрядів. Але разом з тим розумію, що саме я святкую на Великдень.
А почитала вас і задумалась. Дійсно, наскільки ми люди не тим речам надаємо важливого значення. Особливо на свята. Молимося хлібу і забуваємо про Ісуса(
МисисПропер• 21 апреля 2017
Ответ дляЮпитерная
да, для меня это всего лишь еда, а куличи и кексы люди пекут круглый год, но после поста такая еда еще и вредная для организма
Юпитерная• 21 апреля 2017
Ответ дляМисисПропер
возможно где то и пекут - но такое тесто - как в пасках я никогда в повседневной жизни не встречала.
кексы это вообще не то кино.
Бегущаяпо• 21 апреля 2017
Ответ дляНе куру
да, у меня сердце рыдает, когда я сталкиваюсь с ярыми защитниками таких традиций, которые себя превозносят над людьми свободными от религиозных забобонов. Традиции не от Бога,а от людей, а людям закрыли путь к Богу именно исполнением (поклонением) обрядам.
Не куру• 21 апреля 2017
Ответ дляБегущаяпо
На даному етапі я не готова відійти від церкви. До обрядів я ставлюся як до традицій, які віками склалися на нашій території. Без фанатизму і тим більше поклоніння, тобто надання матеріальним речам священного значення. Розумію для чого я ходжу в церкву.
МисисПропер• 21 апреля 2017
Ответ дляЮпитерная
кексы это вообще не то кино.
получается дело все в особенном рецепте теста и во вкусности. Сначала жесткие ограничения в еде длительное время, потом всевозможные вкусности-выпечка особенная, мясо жареное, пареное. А что с желудком будет-то
Ватный Пупс• 21 апреля 2017
Ответ дляЮпитерная
для Вас праздник когда Вы только вкушаете? от того что перенесли сдобу и приурочили к дню?
Мандолина Бу• 21 апреля 2017
это всего лишь кекс, пеките хоть через день. суть праздника не в нем.
Ватный Пупс• 21 апреля 2017
Ответ дляЮпитерная
о другом, следующем, с другим вкусом, украшением, я и мясо ем когда хочу а не к дате
и ем его сегодня и завтра, и наверное захочу послезавтра))
Ватный Пупс• 21 апреля 2017
Ответ дляЮпитерная
в другие дни можно ’есть ’ друг друга?
Юпитерная• 21 апреля 2017
Ответ дляВатный Пупс
Лично для меня праздник Пасхи это традиция.Моя бабушка та была веруующая, мама уже дитя СССР но тоже всегда отмечала этот праздник.
Я в церковь не хожу но в этот день у нас праздничный стол и Паски на столе.
Юпитерная• 21 апреля 2017
Ответ дляВатный Пупс
в другие дни можно ’есть ’ друг друга?
Вам можно в любой день
Чавонадо• 21 апреля 2017
Конечно можно! Главное знать что кулич и яйца (кулич и крашенки — символ мужских половых органов) - это жертва богу плодородия. Что пришло к нам из язычества.
Бегущаяпо• 21 апреля 2017
Ответ дляНе куру
это ваша позиция, она обоснованна. Я тоже пеку паски и даже крашу яйца, но в моем сознании это отдельно от Страстной пятницы и Воскресения Иисуса, просто по календарю совпадают дни)))- у меня такое объяснение
Ватный Пупс• 21 апреля 2017
Ответ дляБегущаяпо
я так рада, что есть такие как Вы, тут на форуме
Бегущаяпо• 21 апреля 2017
Ответ дляВатный Пупс
Спасибо, я тоже рада,что встретила вас, здесь на форуме,в этой темке
Ватный Пупс• 21 апреля 2017
Ответ дляМисисПропер
привязка такого святого праздника специально к Празднику желудка, дабы паства вкушала и не задавалась вопросами, легче манипулировалась, когда ты дорываешься до запрещенного, то испытваешь радость и восторг, эти чувства попы используют для насаждения их идеологии. им важны обряды.
мало того после Освящения продуктов- некоторые церкви носят мешок для денег
Ватный Пупс• 21 апреля 2017
Ответ дляЮпитерная
ВЫ только воспринимаете его как Праздник, если себе позволите вкушать то, чем обделили накануне, это важно?
важен именно стол?
Ватный Пупс• 21 апреля 2017
Ответ дляЮпитерная
Вам можно в любой день
так Вы же не прихожанка, в Церковь не ходите, какая разница когда Вы скушаете эту сдобу?
или у Вас ее дефицит, и по сему ,ее надо беречь для стола и родственников?
Бегущаяпо• 21 апреля 2017
Ответ дляВатный Пупс
Священнослужители во все времена были одинаковы, если бы Иисус пришел сегодня, Он также как и 2тыс.лет назад сказал ’ Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам; ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете» и точно также они бы искали пути убить его, точно так же ,как 2000 лет назад