21 апреля 2017

Поминальное воскресенье.... нужен взгляд со стороны

Весь абсурд в том, что я не хочу идти на кладбище. Туда идет моя мама. Мне же для этого мне надо ехать семьей 100 км, потом оставить ребенка 4 лет с прабабкой 90 лет, мою королеву мамочку усадить в авто ( и только на первое сидение!!!), а да еще и приодеться ( и не дай бог джинсы и кроссовки - это такой скандал будет...). Там мило улыбаться родственникам которых терпеть не могу и которые стараются вытереть о тебя ноги при первом удобном случаи.. Вместо этого я хочу спокойно пойти в церковь, поставить свечки, раздать конфетки детям... НО у меня мама категорически не понимает такого.... И еще для меня каждый поход на кладбище что то на подобии моральной травмы...
выговорилась....
показать весь текст
Колхозница 21 апреля 2017
Ответ дляНеугомонная
Пусть ваш муж сам отвезет,а вы дома оставайтесь - * приболевши*....
Я тоже так делаю, чего ребенка таскать в машине 200 км
спальное место 21 апреля 2017
про баян и шашлыки на кладбище в этой теме мы уже читали, ну а драка (чем не военное состязание)))) неотъемлемая часть любой пьянки. Так что в 21 веке живем как в древности- справляем тризну на могилках предков расстелив клееночку на холмики поросшие травкой.
Утка_в_тапках 21 апреля 2017
Ответ дляКисельная барышня
ну я водить авто не умею, по этому мужу ехать надо. И тут же видетели у моей маман корона на голове , ее надо привезти на авто!
Ужас какой. Автор, а вы думали о том, что когда нибудь Вам и к мамочке своей, которую судя по всему вы не особо чтите, придётся вот так ходить. Берегите тех, кто ещё жив! Вас такие мелочи раздражают.
Меряю от единицы 21 апреля 2017
Ответ дляМалая Налегке
Так в этом и соль... чтобы маму побольше людей увидели на переднем-то сидении машины
А Вы чего так с желчью о чужой маме? О своей тоже так?
Опля Картопля 21 апреля 2017
Вы странный человек. Зачем вообще участвовать в этом представлении?
Настенные трусы. 22 апреля 2017
скиньте ей деньги на такси, Вам дешевле будет. Скажите как есть, что денег на поездку сейчас нет и бензин подорожал, поэтому не сможете приехать.
Jhenya_Sh 22 апреля 2017
Ответ дляничевока
тоже такого мнения,сейчас живу среди мусульман (муж мусульманин) злесь чтят и традиции и уважают старших,имвголову не придет что родителям нужно выпендриться перед кем-то,тут уважают родителей и им ценно и приятно что родители гордятся что есть дети,здесь очень ценят семью и единство. Мнеочень печально что я 1 ребенок и так далеко от своих родителей,я бы с радостью сними помянула наших ушедших бабушек и дедушек а не могу. Только вдали стала очень ценить родителей,если бы жила рядом,эх...
попойки и мне не нравятся на кладбищах,ну что поделать,я лично не пью и не ем в таких местах.
А еще,стала относиться без предубеждений к кладбищу,у мусульман научилась (у них вообше нет фобий и страха кладбища,они и беременными и с детьми совсем грудными ходят на кладбище и самое интересное что ничего,ничего с ними не случается,все живи и здоровы.
это у нас люди любят все мистифицировать,я и сама раньше к кладбищу с опаской,а после,сейчас с 3 летним хожу и ничего.
автор,цените свою маму,родители не вечные.
Я тоже это заметила в исламе, что там не боятся мертвых. Да у нас вообще вся религия на стразе построена: не делай так, а то Бог тебя накажет, это тоже нельзя, Бог накажет...
В исламе же : сделай это, и Аллах вознаградит тебя, плохого не делай, Аллах вознаградит тебя)) . Вроде бы то ж самое, но настрой совершенно другой. Поэтому я в наши церкви не ходу. Вера - это не показуха , не молитвы и обряды, придуманные людьми.
Кокосиха 22 апреля 2017
Итак, вот мое мнение.
Раз у нас приняты могилы не как в Америке, а с клумбами и оградками... То я считаю что нужно за ними ухаживать не только ради праздника. (Я с мужем вообще за кремацию)
Что касается самого праздника... Для меня это морально сложно, потому-что вокруг одно хвастовство, лицемерие и идиотизм!
У нас так принято что все кто родственник должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО на гробках. Одеться покрасивее, до этого убраться на могиле получше, взять еды повкуснее и обязательно ЗАПЛАТИТЬ батюшке за молитву над могилой. Просто все это ПОКАЗУХА! После идут бональные обсуждения (есть о чем поговорить на недельку), типа : ’Ты видала Оля не приехала... ’ , ’А шо Тамара на себя одела! Ужас!’, ’Мда...мда... памятник поставили... А говорили денег нет!’, ’Смотри кто приехал! Он же прям от тудого приехал!!! Ничего себе!’, ’Фу! Как некрасиво покрасили оградку.’, могу еще долго продолжать! Так как меня с самого детства ЗАСТАВЛЯЛИ идти с ними.
На данный момент я уже 2 года не езжу, и чувствую себя идеально.
автор Кисельная барышня 22 апреля 2017
Отписываюсь... Сказала все на одном дыхании, критику и упреки присекла сразу. Плюс еще и погода испортилась. Девочки, как камень с души.. Завтра иду в храм.