21 апреля 2017

Поминальное воскресенье.... нужен взгляд со стороны

Весь абсурд в том, что я не хочу идти на кладбище. Туда идет моя мама. Мне же для этого мне надо ехать семьей 100 км, потом оставить ребенка 4 лет с прабабкой 90 лет, мою королеву мамочку усадить в авто ( и только на первое сидение!!!), а да еще и приодеться ( и не дай бог джинсы и кроссовки - это такой скандал будет...). Там мило улыбаться родственникам которых терпеть не могу и которые стараются вытереть о тебя ноги при первом удобном случаи.. Вместо этого я хочу спокойно пойти в церковь, поставить свечки, раздать конфетки детям... НО у меня мама категорически не понимает такого.... И еще для меня каждый поход на кладбище что то на подобии моральной травмы...
выговорилась....
показать весь текст
Милашка-оторвашка 21 апреля 2017
Ответ дляКисельная барышня
ну я водить авто не умею, по этому мужу ехать надо. И тут же видетели у моей маман корона на голове , ее надо привезти на авто!
Скажите, что заболели. Мы уже много лет не ходим с сестрой на эти сборища. Вначале обсуждали, теперь уже привыкли. А на могилке к родным можно прийти в любое другое время и свечку поставить за упокой, помолиться.
Милашка-оторвашка 21 апреля 2017
Ответ дляКисельная барышня
ну я водить авто не умею, по этому мужу ехать надо. И тут же видетели у моей маман корона на голове , ее надо привезти на авто!
Скажите машина в ремонте. Умейте отказывать.
ПироженкА 21 апреля 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Почему?
Я не отрицаю , Христа, я очень даже верю, что он был. Но получается для Вас его приход полностью обесценивает традиции Вашего рода, которые копились тысячелетиями.
Не Христос устанавливал церковные обряды, да собственно и писал Библию, а люди.
+100! Полностью согласна!
После 18 21 апреля 2017
Ответ дляКисельная барышня
Знаете, то как она меня любит с детства знают и все травпункты в городе и то как она ко мне относится сейчас знает участковый. При том что я занимаю солидную должность в очень крупном предприятии, полностью обеспечиваем себя и ее с бабушкой, а она в свою очередь в говрит ребенку что какая твоя мать сволочь (пишу дословно) что не сажает картошку сама, а заплатила дядям за посадку - и посадили даже качественней чем я. И кстати я из огорода не беру даже укроп ( как говорит мая мать - щоб тебе вдавило)
Я бы к такой ’маме’ не ездила бы вообще....
Это жесть.
Вы боитесь её? Боитесь, что скажут люди? Почему вы так сильно пытаетесь заслужить её любовь?
Дикая Роза 21 апреля 2017
Ответ дляПеченюшка
Удалено администрацией...
так не извращайтесь. или насильно кормят?
мы поедем убрать после зимы, покрасить оградку, если погода позволит или оставим денег смотрителям, чтобы покрасили в солнечный день. прополем вокруг посаженных цветов, пока они растут, поставим те живые цветы, что любила бабушка и тетя, зажжем лампадку, помолимся за упокой их душ, положим пару конфеток и уйдем с покоем в сердце. и в церковь записку подадим. и потом не раз еще придем, без праздничных и поминальных дней. одно другому никак не мешает
это нужно не мертвым, это нужно живым
автор Кисельная барышня 21 апреля 2017
Ответ дляПосле 18
Я бы к такой ’маме’ не ездила бы вообще....
Это жесть.
Вы боитесь её? Боитесь, что скажут люди? Почему вы так сильно пытаетесь заслужить её любовь?
просто будучи сама мамой не понимаю как так можно, и не могу я от нее отказаться, хотя все кто лично знает и наблюдал мою ситуацию меня не понимают
Jhenya_Sh 21 апреля 2017
Ответ дляФокус-Покус
Это потому что это нормально. Нормально что есть семья ,дети и в такой день вся семья вспоминает своих предков.
Это не самолюбие,это жизненно важно для людей поднявших вас на ноги. Не оказаться не нужными. Нам бы у мусульман поучится -как уважать родителей и традиции.
А то мы свои уже теряем,корней не помним и не хотим помнить.
Железный коготь 21 апреля 2017
Я верующий человек и могу вам сказать точно, что вы правы на 100 %. И любой батюшка скажет вам, что самое важное - это молитва, а не выклыдывание конфет на могилу. Закажите панихиду, помолитесь, оно более вам зачтется, чем ваше недовольство присутствовать на кладбище
После 18 21 апреля 2017
Я считаю, что в любом случае не стоит делать то, что тебе неприятно или не хочется.
А если тебе ещё и хамят, оскорбляют, унижают на глазах твоего ребёнка, тем самым подрывая ваш авторитет, то вообще нужно свести к минимуму общение! А не думать как бы королеву-мать не обидеть.... Думайте о себе в первую очередь.
Вы помогаете маме. Вы уже делаете ООООЧЕНЬ хорошое дело раз помогаете ей финансово. и этого Достаточно! (для такой ’любящей мамы’ как у вас). Не нужно ещё и на горло себе наступать. Мама не оценит, а себе нервы вы потрепаете.
Ширли-Мырли 21 апреля 2017
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Я как родила(10 лет назад) на кладбища не хожу. Поменуть можно и без кладбища.
А кто на могилах убирает?
к.Буланова 21 апреля 2017
Я то же так думала, пока мама не умерла. Теперь жалею, что с ней не ездила.
neoba 21 апреля 2017
Ответ дляНиф_ниф
Да, про Пасху, есть такое. У меня рядом с домом пафосная церковь. Вот там такое наблюдаю постоянно. А дальше маленькая и не такая популярная церквушка, так там народ поприличней себя ведет, пасочку с яйцами принесут и все.
А оркестры меня саму поразили. И еще пикники на могилах. Помню как-то поразила меня семейка, которая баулы с собой приволокла, и маман там громогласно объявляла, что они специально к этому дню посуду цептеровскую купили, что бы все видели.
Так что по воскресеньям я не езжу. Мне эти пляски на костях рассказы Кинга напоминают. А воображение у меня живое.
Вот в этом вся суть наших людей. Выпендреж. Не сходить-съездить по зову сердца, уважить, помолиться, а главное ’шолюдыскажуть’ и хвастануть кастрюлями, едой, детьми, зятем на машине... Кто чем богат
Jhenya_Sh 21 апреля 2017
Ответ дляВсеЧетко
Где вы все видите эти сабантуи на кладбщах? У нас на Житомирщине и у мужа на Сумщине такого не видела. Народ идет с аккуратными пасхальными корзиночками и клетчатых ’рябулек’ с тоннами жрачки ни разу не видела. Народ чуть постоял, помянул вином с пасками, оставил на могилках конфет и крашанок и в обед кладбище уже практически пустое... Хотя вру, видела как-то в соседнем селе цыганена краю кладбища пир устроили, но такое видела только идин раз.
В Николаеве я видела как цыганки с детьми собирают конфеты и угощения с могилок. Наши дети у чужих ничего не берут. Пиршеств тоже не замечала
neoba 21 апреля 2017
Ответ дляОтжигающая
Якщо не секрет, де такі традиції?
Не секрет. Николаев. Юг Украины. Справедливости ради, последние лет 5-6 я такой вакханалии с едой не наблюдаю, но и в церковь другую хожу, там все скромно, чинно, благородно
Ресничный червь 21 апреля 2017
Ответ дляКозяка-маляка
+ Поддержу. Для меня также нет ничего ужасного.
Приехали, побыли возле могилок, цветочки, конфеты оставили и уехали с детьми и мужем. Мама с папой на своей машине и могут задержаться там на полдня - пока со всеми поболтают - это их личное дело.
Нас так приучили и детей своих также учу, мне 45 лет. У нас на одном кладбище сразу 4 поколения, т.е. я еще хожу на могилку своей пра-пра-бабки и пра-пра-дедеда, а мои дети к пра-пра-пра-бабушке. Я знаю как кого зовут, кто кем был и от чего умер. Прикиньте. Вот так вот.
абсолютно согласна.
ещё есть выражение: ’уродство живёт в глазах смотрящего’
Это твои предки, твоя история и это пример детям.
дети, видя такое отношение к вашей маме и ради Вас раз в год не перетрудятся. Примера положительного не будет перед глазами.
Ребенку 4 года, он может быть со всеми на кладбище, почему нет?
neoba 21 апреля 2017
Ответ дляluda14
наверное сильно постящиеся были
Чай, не померли от обжорства. На них все глазели. Я, вообще, на службе была впервые и на освящении тоже, у меня был культурный шок
Jhenya_Sh 21 апреля 2017
Ответ дляНе стесняюсь
зачем каблуками грязь месить, это нелепо
Ну ходите в брендовых кроссовках и бойфрендах, это будет в тему ))))))))
Jhenya_Sh 21 апреля 2017
Ответ дляtygress
В Днепре многие поминают прямо на кладбищах. Для этого возле могил ставят столики. Яйца, пасочки тоже всегда кладут, а еще мерзкие венки искусственные - терпеть их не могу ...
А памятники вас не бесят? Или нужно просто в асфальт укатывать могилки?
Свисток ля-минор 21 апреля 2017
Ответ дляБосоножка
а я видела как жарят шашлыки на клвдбище
после этого я могу сказать, что видела все))
А что смешного,у циган так заведено.
neoba 21 апреля 2017
Ответ дляСвисток ля-минор
А что смешного,у циган так заведено.
А почему тогда все эти ’цыгане’ обладают славянской внешностью?
Natali8377 21 апреля 2017
Ответ дляКисельная барышня
вот надо же пойти и не понимает она больше ничего, а для меня это тяжелое состояние души. Я не понимаю этих сабантуев и обнимашек со всеми, для меня кладбище это место скорби а не веселья и ’смотрин’.
я вас полностью поддерживаю. Ну и нужно набраться смелости и сказать твердо ’нет’ маме.
tygress 21 апреля 2017
Ответ дляJhenya_Sh
А памятники вас не бесят? Или нужно просто в асфальт укатывать могилки?
Честно, некоторые просто удивляют: в кресле с сигарой, в спортивном костюме во весь рост и т.п. Мне нравится, как за границей - небольшой надгробный камень с датами жизни и фамилией.
Мамулька 21 апреля 2017
Ответ дляФокус-Покус
Это потому что это нормально. Нормально что есть семья ,дети и в такой день вся семья вспоминает своих предков.
Это не самолюбие,это жизненно важно для людей поднявших вас на ноги. Не оказаться не нужными. Нам бы у мусульман поучится -как уважать родителей и традиции.
А то мы свои уже теряем,корней не помним и не хотим помнить.
согласна с Вами на все 100%
Свисток ля-минор 21 апреля 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
нормально - їздити на кладовище, тоді коли хочеться помолитися, а не тоді - коли люди побачать
якщо ніхто не бачить - то не цікаво і не рахується) у вас не так - я рада за вас
Вы дату Пасхи,др и прочее тоже переносите?Это поминальные дни,они призывают людей вспомнить об усопших,если бы не бы ло этих дней,многие и не вспоминали о кладбищах.
Дикая Роза 21 апреля 2017
Ответ дляJhenya_Sh
А памятники вас не бесят? Или нужно просто в асфальт укатывать могилки?
я вообще не понимаю, как могут чужие! могилы! бесить))
ладно поведение людей может задевать, но могилы...
мои усопшие родные не любили иск венков, цветов, на их могилах и нет такого. все сделано так, как хотела бабушка, тетя никаких желаний не высказывала, она вместе с нами облагораживала бабушкину могилу, знала, куда ’ляжет’. крест, небольшая гранитная плита с фио и датами, цветник из того же гранита, сажаем многолетние цветы, пару лет назад еще елочку посадили. чисто, скромно. себе я такое же бы хотела, когда придет срок
справа и слева, и заброшенные холмики, и склепы с монументами. кому что нравится, все мы разные
Свисток ля-минор 21 апреля 2017
Ответ дляПеченюшка
Да. Вот это вот все. Дети гоняют с кульками меж крестов, играют в догонялки. Это просто ужасно.
Вот с этим согласна!Пасочки и яйца ,конфеты кладутся для бедных,а не для родственников с соседней могилки,очень жаль,что наш люд так мерзко себя ведет.
Моль Молливна 21 апреля 2017
Скоро на всех кладбищах
helenastella 21 апреля 2017
В поминальный день ходить на кладбище нужно, но никаких там застольев,особенно с водкой .Поминают дома. Я в один год езжу к своим родителям, а на следующий год к отцу мужа (в разные области).(Пишу для тех, кто не считает нужным идти в этот день).Главное в храме поставить поминальную свечу или помолиться в этот день на самом кладбище вместе с батюшкой.Другое дело если нет возможности. И самое главное -вы идете отдать дань и уважение своим умершим родственникам . И да, нужно идти и в дождь, и в снег.
Я не такая 21 апреля 2017
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Та якби не було поминальних днів, то більшість людей і раз в рік би не їхали . Стояли б ті могили в бурянах, а так хоч осуду людського бояться , та могили прибирають
100%
ksenija_2015 21 апреля 2017
Ответ дляПушкининиана
Кто сказал? У меня брат верующий, по воскресеньям и праздникам всегда в церкви, говорит нет такого. В церкви служат в определить дни, а на кладбище нет ничего.
точно. нам всегда батюшка в церкви говорит что нельзя на кладбище раскладывать наедки, и особенно водкой поминать, от этого покойникам там совсем худо... и конфеты с пасками раскладывать по могилам, тоже нельзя - потом собаки собирают это все и могилы ваших же родственников оскверняют
В этот день ( на 9 после Пасхи, на Радоницу) православные христиане идут на кладбище чтобы поделиться великой радостью Воскресения Христова, как бы сказать что ’смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав’ - что для них, умерших, есть вечная жизнь за гробом.
И ничего общего с накрывание столов и ’ поминовением’ это не имеет.
Поминают только за молитвой.