21 апреля 2017

Поминальное воскресенье.... нужен взгляд со стороны

Весь абсурд в том, что я не хочу идти на кладбище. Туда идет моя мама. Мне же для этого мне надо ехать семьей 100 км, потом оставить ребенка 4 лет с прабабкой 90 лет, мою королеву мамочку усадить в авто ( и только на первое сидение!!!), а да еще и приодеться ( и не дай бог джинсы и кроссовки - это такой скандал будет...). Там мило улыбаться родственникам которых терпеть не могу и которые стараются вытереть о тебя ноги при первом удобном случаи.. Вместо этого я хочу спокойно пойти в церковь, поставить свечки, раздать конфетки детям... НО у меня мама категорически не понимает такого.... И еще для меня каждый поход на кладбище что то на подобии моральной травмы...
выговорилась....
показать весь текст
ledial 21 апреля 2017
Мы не ездим уже пару лет...во-первых не очень хорошие отношения со свекровью,во вторых нам ехать 300км. в одну сторону. Я вообще другого вероисповедания и для меня дикость все эти застолья на кладбище...
КаРаКаТиЦа 21 апреля 2017
Автор, есть семейные традиции поминать умерших близких. Если у Вашей мамы и родни так заведено в семье, лучше этого придерживаться, т.к. по рассказу изменить ситуацию Вы не можете. В своей семье можете устанавливать свои правила, более цивилизованные.
tygress 21 апреля 2017
Ответ дляДикая Роза
я вообще не понимаю, как могут чужие! могилы! бесить))
ладно поведение людей может задевать, но могилы...
мои усопшие родные не любили иск венков, цветов, на их могилах и нет такого. все сделано так, как хотела бабушка, тетя никаких желаний не высказывала, она вместе с нами облагораживала бабушкину могилу, знала, куда ’ляжет’. крест, небольшая гранитная плита с фио и датами, цветник из того же гранита, сажаем многолетние цветы, пару лет назад еще елочку посадили. чисто, скромно. себе я такое же бы хотела, когда придет срок
справа и слева, и заброшенные холмики, и склепы с монументами. кому что нравится, все мы разные
Мне тоже так нравится. Пластиковые венки - это кошмар для экологии. Они потом валяются по всему кладбищу - на след. год приезжают и старые просто бросают у нас в балку. Это стал просто бизнес .
Просто каралева 21 апреля 2017
автор, просто не едьте. помолитесь у себя дома или в церкви, зажгите свечку. сделайте так, как сердце подскажет.
а на манипуляции не ведитесь. к чему это цирк? вы приедете в другой день. какая разница, если мысленно вы все равно с теми, кто ушел. все обряды придуманы людьми, не Богом
что касается мамы - мне кажется, она найдет, на что обидеться. так что ваш приезд не так уж принципиален))
Кириакия 21 апреля 2017
Всю тему не читала, может уже сказал кто нибудь. Все правильно Вы понимаете. Нашим умершим родственникам нужна наша молитва, а не гулянка на кладбище, где еще и водяру пьют (о водке отдельный разговор). На кладбище нужно поехать порядочек навести, в любой день можно пойти, если есть желание. Или, как вариант, с утра в церковь, а после службы на кладбище. Но кушать на кладбище не надо!!! Тем более устраивать там гульбище
Карусель-весель 21 апреля 2017
а я тоже еду к родителям, чтобы поддержать их!
и да, у нас принято стол накрывать-такой уж обычай, что поделать. но мы уже давно приносим с собой простую еду-что можно кушать руками-пирожки, бутеры, чтоб без ложок-вилок.
но зато я знаю, где могилки моих предков, пра-пра-пра, найду без сомнений, хотя разбросаны по кладбищу.
и детей своих буду учить так же
Пацаааааааан 21 апреля 2017
скажите маме, что закажете Сорокоуст по умершим в церкви, а на кладбище сходите, когда будете в тех краях
Почемучка 21 апреля 2017
Одна я не понимаю, что ж тут такого свою любимую маму отвезти на машине на кладбище помянуть родственников??? Бензина жалко ужасс
Автор вы сидите дома с ребенком, зять пусть везет тещу.
Ласунка 21 апреля 2017
Ваша мама просто хоче показати людям яка і на чому приїздить до неі донька) похвалитись між людьми негласно. А ви не хочете іі підтримати. Хоча..... обсудять вас родичі в любому випадку, незважаючи на ваш приїзд чи неприїзд.
Бабка в тапках 21 апреля 2017
Ответ дляОтжигающая
Я зараз на роботі, спеціально перепиталась співробітників чи влаштовують пригощання. Всі просто моляться біля могил. Певно від регіону залежить. Я з Львівської обл.
плюсуюсь. Тернопільська обл.
Бабайко 21 апреля 2017
Ответ дляКисельная барышня
ну я водить авто не умею, по этому мужу ехать надо. И тут же видетели у моей маман корона на голове , ее надо привезти на авто!
А муж сирота? Скажите, что в этом году везете на кладбище свекровь. В следующем - маму. По очереди
Гигиенишвили 21 апреля 2017
Ответ дляОтжигающая
Я зараз на роботі, спеціально перепиталась співробітників чи влаштовують пригощання. Всі просто моляться біля могил. Певно від регіону залежить. Я з Львівської обл.
я також із заходу країни,ніхто не пригощається на цвинтарі.А от невістка зі сходу-то там п’янки влаштовують.Дійсно від регіону зележить.У нас в неділю та свято до церкви люди йдуть,а там найскладнішу роботу(прибирати,різати,рубати та ін.) на неділю залишають,ніби інших днів нема(
Jhenya_Sh 21 апреля 2017
Ответ дляtygress
Честно, некоторые просто удивляют: в кресле с сигарой, в спортивном костюме во весь рост и т.п. Мне нравится, как за границей - небольшой надгробный камень с датами жизни и фамилией.
Мне за границей тоже нравятся, ещё и места мало занимают захоронения. Вот что бы я запретила - так это оградки. Невозможно пройти просто. Ну а в памятниках я стала находить своеобразную прелесть. Люблю теперь ходить и рассматривать надгробия, попадаются очень красивые и интересные :)
Ежик Хрюха 21 апреля 2017
Автор, я вас понимаю!
Я вообще никогда застолий на кладбищах не понимала.
У бабушки на Житомирщине в селе идут на кладбище, обходят могилы родных, оставляют угощение, но сами не едят, делают поминальные обеды дома, собираются семьями и так поминают.
А вот родственники на Донбассе - это жестяк... они даже оливье с холодцами на кладбища прут... У них там как тусовка, кто как оделся и сколько наготовил. Я когда ездила туда, в шоке была каждый раз с этих поминок. Так у меня еще родычи люди приличные, не устраивали свадеб, но по соседству такие гулянки люди гуляли, аж до танцев со стриптизами, с драками естессно. Но это не только там так, я вот недавно разговаривала с коллегами на работе - застолья на кладбищах и в Киевской обл. есть, и в Кировоградской, Херсонской... А девочка с Луганска рассказывала, что у них поминальный день не через неделю, а в саму Пасху... говорит, вообще ужас, с утра в светлый праздник прямо едут на кладбища с кастрюлями и там жрут и пьют полдня.
Мы в этом году никуда не едем, отнесли панихидки в церковь, дома пригубим вина за упокой и всех делов. Могилки еще до Пасхи привели в порядок, а сейчас поболели, так что отдыхаем.
КонхфЭдкаТузик 21 апреля 2017
Ответ дляAnnLipa123
у нас тоже так. но на кладбище у нас похоронены все родственники близкие,там всегда много наших родных. приходит батюшка. потом перемещаемся к моим родителям с гостями и там делаем застолье. на кладбище-чисто символически. все делаем так,как делали мои прабабушки и бабушка. в этом году собирались идти с ребенком,но очень холодно. так что этот вопрос пока открыт
Как делали бабушки, прабабушки...
А прабабушки бабушек вообще богу солнца поклонялись и читать не умели и что?
Читайте библию! Ходите в церковь! Идите в ногу со временем. Почитайте живых, вспоминайте мёртвых.
Плету интриги 21 апреля 2017
Ответ дляВсеЧетко
Где вы все видите эти сабантуи на кладбщах? У нас на Житомирщине и у мужа на Сумщине такого не видела. Народ идет с аккуратными пасхальными корзиночками и клетчатых ’рябулек’ с тоннами жрачки ни разу не видела. Народ чуть постоял, помянул вином с пасками, оставил на могилках конфет и крашанок и в обед кладбище уже практически пустое... Хотя вру, видела как-то в соседнем селе цыганена краю кладбища пир устроили, но такое видела только идин раз.
Приезжайте в Черниговскую область! Просто выездной кейтеринг) причём несколько дней подряд. В последнее время с гармошкой и песнями.
Я поэтому и не езжу именно в эти дни: ссылаюсь на то, что дети малые. Могилки убираю до пасхи, а в поминальный день в церковь хожу
НаливайКа 21 апреля 2017
Ответ дляКисельная барышня
Так я сделала в прошлом году :)
но в этом году не считаю нужным тратить деньги на так сказать услуги такси.
вы очень эгоистичная, злая, и далекая...
Ваша мама так воспитана, ее не переделать, так было раньше принято. Это не просто съездить на кладбище а значит еще пообщаться с родственниками , подругами, знакомыми .Это важно для нее. Что вам жалко отвезти мать на кладбище, если просит. ЕПРСТ.
Вы не хотите не едьте. Я тоже не люблю кладбища посещать и считаю что нужно в храмах молиться за умерших, заказать службу. Но пока мать ваша жива, сделайте ей приятно, она ждет вашей поддержки.
Накладные мюсли 21 апреля 2017
А на кладбище нужно лабутены, прическу и макияж?
Мы одеваемся удобно и по погоде ( чаще всего джинсы, кроссовки, курточка).
И кому не нравится, могут не смотреть. Неоднократно видела, если поминальный день по плохой погоде, или после дождя, как дамы тягают на каблуках комки грязи, скользят , юбки задирают, чтоб пройти в тесноте оград. Но то их дело, кому как нравится.
ОдинРазНадетое 21 апреля 2017
Ответ дляКисельная барышня
я такого же мнения. Всегда иду в другой день, стараюсь среди недели, так как тогда нет людей и на душе спокойней как то
я тоже во вторник пойду, когда людей не будет. Я после таких мероприятий плохо себя чувствую и морально не могу смотреть на этот парад мод....
AnnLipa123 21 апреля 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Как делали бабушки, прабабушки...
А прабабушки бабушек вообще богу солнца поклонялись и читать не умели и что?
Читайте библию! Ходите в церковь! Идите в ногу со временем. Почитайте живых, вспоминайте мёртвых.
И?
Голубая устрица 21 апреля 2017
у нас на кладбище не едят! ни разу такого не видела. а поминать надо молитвой о душе, а не выпивкой и едой.
fetana 21 апреля 2017
Ответ дляЕжик Хрюха
Автор, я вас понимаю!
Я вообще никогда застолий на кладбищах не понимала.
У бабушки на Житомирщине в селе идут на кладбище, обходят могилы родных, оставляют угощение, но сами не едят, делают поминальные обеды дома, собираются семьями и так поминают.
А вот родственники на Донбассе - это жестяк... они даже оливье с холодцами на кладбища прут... У них там как тусовка, кто как оделся и сколько наготовил. Я когда ездила туда, в шоке была каждый раз с этих поминок. Так у меня еще родычи люди приличные, не устраивали свадеб, но по соседству такие гулянки люди гуляли, аж до танцев со стриптизами, с драками естессно. Но это не только там так, я вот недавно разговаривала с коллегами на работе - застолья на кладбищах и в Киевской обл. есть, и в Кировоградской, Херсонской... А девочка с Луганска рассказывала, что у них поминальный день не через неделю, а в саму Пасху... говорит, вообще ужас, с утра в светлый праздник прямо едут на кладбища с кастрюлями и там жрут и пьют полдня.
Мы в этом году никуда не едем, отнесли панихидки в церковь, дома пригубим вина за упокой и всех делов. Могилки еще до Пасхи привели в порядок, а сейчас поболели, так что отдыхаем.
в нашей стране культ поклонения мертвым достиг невероятных размеров. Казалось бы- все вокруг современные люди, наши родители вообще воспитывались атеистами , откуда же это все берется?
КтоЕслиНеЯ 21 апреля 2017
Ответ дляГигиенишвили
я також із заходу країни,ніхто не пригощається на цвинтарі.А от невістка зі сходу-то там п’янки влаштовують.Дійсно від регіону зележить.У нас в неділю та свято до церкви люди йдуть,а там найскладнішу роботу(прибирати,різати,рубати та ін.) на неділю залишають,ніби інших днів нема(
Івано-Франківська область - теж ніяких частувань на кладовищі. Лише молитва.
КрытыхРынков 21 апреля 2017
А вообще по церковным законам на кладбище нужно идти на девятый день после Пасхи, раньше идти не рекомендуется. Но так как это будет вторник - и все работают, то и ездят по воскресеньям. Я, например, не смогу приехать к своим родственникам на кладбище, но я 25-ого апреля схожу в церковь и заказу панахиду. Даже по церковному православному календарю - 25 апреля - день особого поминания умерших.
Люблю Украину 21 апреля 2017
Ответ дляRaduga14
Мы с мужем уже много лет не ходим на кладбище в поминальный день. Я не понимаю эти скатерти-самобранки на могилах, толпы людей с клетчатыми сумками, полными еды. Решать Вам.
я тоже не хожу в поминальные. Меня приводит в ужас традиция есть и пить на могиле,на костях. Как то было недалеко разрыли под похороны могилу и от туда такой трупный запах шел..меня чуть не вырвало. Ну а большинству по хрену, где шары заливать.
Люблю Украину 21 апреля 2017
Ответ дляvrana
Вот рекомендую вам все, что вы написали прямо сказать маме. Вот скажите, что вас не устраивает и делайте так как подсказывает душа. У нас тоже принято на кладбище ходить, застольничать там, но я это делаю с хорошим настроем, у нас это получается типа пикника))) все мило общаются, вспоминают прошлые хорошие времена когда ушедшие были с нами.
А если это вам приносит страдания, просто твёрдо пересекайте попытки людей, и даже близких, навязать свою волю.
пикник на могиле??
Taivanova 21 апреля 2017
У Вас проблемы с границами
Научитесь их отстаивать
fetana 21 апреля 2017
Ответ дляИнна Бех
жесть
У нас в селе в Черниговской обл, на кладбище стелят кленки и покрывала, как на природе, и такие мол столы, и на коленях все сидят. Самое главное сидят на таких холмиках, типа где трав, хотя всем понятно ,что то очень старые могилы
после баяна и шашлыков на кладбище, возлежания на холмиках могил трудно поверить,что все эти действия как-то могут быть связаны со светлой памятью об умерших родственниках! В моем понимании все описанное по меньшей мере гнусно
Летчица 21 апреля 2017
Ответ дляКисельная барышня
вот надо же пойти и не понимает она больше ничего, а для меня это тяжелое состояние души. Я не понимаю этих сабантуев и обнимашек со всеми, для меня кладбище это место скорби а не веселья и ’смотрин’.
Господи! Да поругайтесь один раз с мамой серьезно, тяжело это, но действенно очень. Я тоже старалась быть терпимее, но потом как накатило, так орала, высказала всё!!!...душу отвела, мама обиделась, тоже мне высказала, не общались месяца два, зато теперь мы лучшие подруги))) и она наконец стала моё мнение уважать!!!
Прячусь от Всех 21 апреля 2017
Ответ дляRaduga14
Вот интересно мне, в этом году народ попрет по грязи и холоду? Хотя, что нам снег, что нам зной - абы люди не осудили
а если близкого человека прийдется хоронить и на пару недель ливни,вы будете ждать погоду или вообще хоронить откажетесь