21 апреля 2017

Поминальное воскресенье.... нужен взгляд со стороны

Весь абсурд в том, что я не хочу идти на кладбище. Туда идет моя мама. Мне же для этого мне надо ехать семьей 100 км, потом оставить ребенка 4 лет с прабабкой 90 лет, мою королеву мамочку усадить в авто ( и только на первое сидение!!!), а да еще и приодеться ( и не дай бог джинсы и кроссовки - это такой скандал будет...). Там мило улыбаться родственникам которых терпеть не могу и которые стараются вытереть о тебя ноги при первом удобном случаи.. Вместо этого я хочу спокойно пойти в церковь, поставить свечки, раздать конфетки детям... НО у меня мама категорически не понимает такого.... И еще для меня каждый поход на кладбище что то на подобии моральной травмы...
выговорилась....
показать весь текст
Балаболка 21 апреля 2017
Ответ дляПрячусь от Всех
а если близкого человека прийдется хоронить и на пару недель ливни,вы будете ждать погоду или вообще хоронить откажетесь
это не одно и тоже
Любительница 21 апреля 2017
Ответ дляКороль дивана
плюсуюсь. Тернопільська обл.
Хмельницкая обл.на кладбище не принято есть и пить.
Запароленое одеяло 21 апреля 2017
Автор я с вами)) поеду утром часиков в 9 , положу цветы и милостыню и уеду пока весь этот балаган не начался. Схожу в церковь в этот день или накануне
Бубль Гум) 21 апреля 2017
не едьте, ’заболейте’ на этот день или накануне.
я не поеду, по состоянию здоровья, да и ребенка не потащу, погода холодной будет.
vrana 21 апреля 2017
Ответ дляЛюблю Украину
пикник на могиле??
Это не пикник в традиционном смысле с покрывалами и шашлыками. Но да, мы кушаем, там есть специальный столик.
Если брать духовную составляющую этого мероприятия, то как говорят в народе души радуются когда живые родственники в радостном настроении.
А если вы о этической стороне, то ничто не скверно само по себе, но почитающему скверным, тому скверно (с) Иоанн Златоуст
Это посто семейная традиция, никакой крамолы тут нет.
ничевока 21 апреля 2017
Ответ дляФокус-Покус
Это потому что это нормально. Нормально что есть семья ,дети и в такой день вся семья вспоминает своих предков.
Это не самолюбие,это жизненно важно для людей поднявших вас на ноги. Не оказаться не нужными. Нам бы у мусульман поучится -как уважать родителей и традиции.
А то мы свои уже теряем,корней не помним и не хотим помнить.
тоже такого мнения,сейчас живу среди мусульман (муж мусульманин) злесь чтят и традиции и уважают старших,имвголову не придет что родителям нужно выпендриться перед кем-то,тут уважают родителей и им ценно и приятно что родители гордятся что есть дети,здесь очень ценят семью и единство. Мнеочень печально что я 1 ребенок и так далеко от своих родителей,я бы с радостью сними помянула наших ушедших бабушек и дедушек а не могу. Только вдали стала очень ценить родителей,если бы жила рядом,эх...
попойки и мне не нравятся на кладбищах,ну что поделать,я лично не пью и не ем в таких местах.
А еще,стала относиться без предубеждений к кладбищу,у мусульман научилась (у них вообше нет фобий и страха кладбища,они и беременными и с детьми совсем грудными ходят на кладбище и самое интересное что ничего,ничего с ними не случается,все живи и здоровы.
это у нас люди любят все мистифицировать,я и сама раньше к кладбищу с опаской,а после,сейчас с 3 летним хожу и ничего.
автор,цените свою маму,родители не вечные.
Не куру 21 апреля 2017
Давно пропускаю такое мероприятние. Кладбище в селе . И вот все одевают самые лучшие наряды,заправляют спортивные штаны в туфли, белые рубашки на выход’в свет’.. и действительно чуть ли не свистопляски на могилах. Но больше всего бесит : а кто-то пошел? Катька? Ой не узнала её! а то кто с ней? Мужик ее второй? Ааа! О а вон Манька , какая тооолстая!А то кто с ней?
Бабайко 21 апреля 2017
Ответ дляничевока
тоже такого мнения,сейчас живу среди мусульман (муж мусульманин) злесь чтят и традиции и уважают старших,имвголову не придет что родителям нужно выпендриться перед кем-то,тут уважают родителей и им ценно и приятно что родители гордятся что есть дети,здесь очень ценят семью и единство. Мнеочень печально что я 1 ребенок и так далеко от своих родителей,я бы с радостью сними помянула наших ушедших бабушек и дедушек а не могу. Только вдали стала очень ценить родителей,если бы жила рядом,эх...
попойки и мне не нравятся на кладбищах,ну что поделать,я лично не пью и не ем в таких местах.
А еще,стала относиться без предубеждений к кладбищу,у мусульман научилась (у них вообше нет фобий и страха кладбища,они и беременными и с детьми совсем грудными ходят на кладбище и самое интересное что ничего,ничего с ними не случается,все живи и здоровы.
это у нас люди любят все мистифицировать,я и сама раньше к кладбищу с опаской,а после,сейчас с 3 летним хожу и ничего.
автор,цените свою маму,родители не вечные.
Аот у меня вопрос...
Поминальный день один, а родители и у мужа, и у жены
Если ваши позовут вдруг и вы решите все же ваших навестить, вот и возникнет противоречие родителям мужа
У нас так, Пасха, рождество один день и зовут и свекры, и мои кого ублажать?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 21 апреля 2017
Ответ дляКисельная барышня
ну я водить авто не умею, по этому мужу ехать надо. И тут же видетели у моей маман корона на голове , ее надо привезти на авто!
типа она вам купила авто?
Подметайло 21 апреля 2017
Ваша позиция правильная. Для поминок ( а они правда в понедельник вроде) полезнее для обеих сторон, чтобы вы пошли в церковь и помянули там. в теплое время можно приехать убрать могилки, что подправить,если надо.
Малая Налегке 21 апреля 2017
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Автор, согласна с п.4, у знакомых ребенок, которого оставили с бабушкой, еще и не очень пожилой, нашел в кухне на полке таблетки от давления и отравился, девочке было 3 годика, не откачали
А я перевернула кастрюлю с кипятком, полностью ожог левой ноги, шрамы на всю жизнь, очень глубокий был ожог, тоже с прабабушкой оставили
Малая Налегке 21 апреля 2017
Ответ дляКисельная барышня
вот надо же пойти и не понимает она больше ничего, а для меня это тяжелое состояние души. Я не понимаю этих сабантуев и обнимашек со всеми, для меня кладбище это место скорби а не веселья и ’смотрин’.
Делайте как считаете нужным, не идите ни у кого на поводу, это мамины тараканы, не ваши
Малая Налегке 21 апреля 2017
Ответ дляСпелый баклажан
если на авто почему в воскр??? хотя бы в суб.... и людей будет поменьше.
Так в этом и соль... чтобы маму побольше людей увидели на переднем-то сидении машины
Малая Налегке 21 апреля 2017
Ответ дляAnnLipa123
я живу в пригороде Одессы, мама из Черкасской области. ни в том крошечном селе,под лесом, ни здесь такого нет.
Вот и у меня бабуля с дедушкой похоронены в Черкасской области, у нас нет такого. Я вообще этот фольклор с ужасом читаю. У нас собрались, постояли возле могил, раздали конфеты, пасочки, яйца и все... все поминают дома уже. Я в Днепре живу, в воскресенье рано поедем, чтобы меньше людей было, повезём расточки, цветы и...все
Малая Налегке 21 апреля 2017
Ответ дляФокус-Покус
Стоит. И это серьезно.
Если это мама,папа,брат,сестра. То стоит.
У меня брат 2-дный к тете с Москвы приезжал. Что бы мы вместе шли на кладбище. Он очень маму мою любил,тете свою.
И она всегда ждала его , это было такое событие. Потом опять летом приезжал. Но именно эти приезды ради мамы согревали его больше ,чем ее и сейчас мы все вспоминаем те дни. Время быстротечно. И если есть возможность сделать родным приятно,то можно и буддисту в православный храм. Можно.
Так в том и прикол, что все искренне и им обоим хотелось этих встреч. А не чтобы люди увидели, я показуху ненавижу просто
Щас ухожу 21 апреля 2017
Ответ дляМалая Налегке
Делайте как считаете нужным, не идите ни у кого на поводу, это мамины тараканы, не ваши
+1000
И за ребенка отвечаете Вы... и если с ним ( не дай Бог) что-то случится , то и нести отвественность именно Вам , а не Вашей маме и тем более прабабушке...Я бы объяснила маме , все как выше описала , а если она обидится, то это ее проблемы , но никак не Ваши.
Оде-НУ 21 апреля 2017
А как вы до рождения ребенка туда ходили? Я при всем своем мерзопакостном характере уважу и мама и мамку(свекровь) всегда. Нравится то мне или нет. И детям прививаю к памяти усопших. Надеюсь что ко мне тоже хоть раз в год на могилку будут приходить,100 грам оставлять и сигаретку прикуривать.
AnnLipa123 21 апреля 2017
Ответ дляМалая Налегке
Вот и у меня бабуля с дедушкой похоронены в Черкасской области, у нас нет такого. Я вообще этот фольклор с ужасом читаю. У нас собрались, постояли возле могил, раздали конфеты, пасочки, яйца и все... все поминают дома уже. Я в Днепре живу, в воскресенье рано поедем, чтобы меньше людей было, повезём расточки, цветы и...все
Вы щас местным знатокам все стереотипы ломаете. Я просто читаю и удивляюсь местным беспардонным жителям
Кы-ы-ы-ця 21 апреля 2017
Ну взагалі то чула ,що в ці дні нас чекають душі померлих родичів на могилках . Тому ,не вважаю їх провідати раз в рік чимось страшним. Робіть як хочете, але ми всі колись відійдемо в інший світ, і подумайте, як буде погано ,коли ніхто з родини не прийде вас провідати . Ми зараз можемо з цього сміятись але сходити на могилки не є великою проблемою . Я також поїду завтра на проводи ,беру з собою трьохрічного сина, нічого ,корона з голови не впаде , і того року їздила з дітьми ,і позаторік ,коли меньшому був рік з копійками, проблем з цього не роблю , тем таких не створюю ,та ніколи не соромлюсь що мої дідусі і бабусі були простими сільськими людьми .
Трусы с капюшоном 21 апреля 2017
Ответ дляКисельная барышня
ну я водить авто не умею, по этому мужу ехать надо. И тут же видетели у моей маман корона на голове , ее надо привезти на авто!
херовенькое у вас отношение к матери
Трусы с капюшоном 21 апреля 2017
Ответ дляБосоножка
а я видела как жарят шашлыки на клвдбище
после этого я могу сказать, что видела все))
может покойный так просил, вам не знать всего
Трусы с капюшоном 21 апреля 2017
Ответ дляИнна Бех
жесть
У нас в селе в Черниговской обл, на кладбище стелят кленки и покрывала, как на природе, и такие мол столы, и на коленях все сидят. Самое главное сидят на таких холмиках, типа где трав, хотя всем понятно ,что то очень старые могилы
а вот это ужасно(
fetana 21 апреля 2017
Ответ дляТрусы с капюшоном
а вот это ужасно(
Радуница (Радуніца) — весенний языческий праздник восточных славян, связанный с культом предков. После крещения его стали отмечать на Фоминой неделе — в 1-е воскресенье после Пасхи, либо в следующие за ним понедельник или вторник (последнее особенно распространено). Радуница — один из древнейших праздников, когда на могилы прадедов приносят вино и еду, устраивают причитания и игрища (игры, песни и пляски).
Кы-ы-ы-ця 21 апреля 2017
Ответ дляКороль дивана
плюсуюсь. Тернопільська обл.
Плюсуюсь ,Хмельницька обл. Ніяких столів в нас на могилках немає. Після проводів ,хто має ще родину ,йдуть до них вгості, де й поминають своїх вже померших рідних.
Оде-НУ 21 апреля 2017
Ответ дляНе куру
Давно пропускаю такое мероприятние. Кладбище в селе . И вот все одевают самые лучшие наряды,заправляют спортивные штаны в туфли, белые рубашки на выход’в свет’.. и действительно чуть ли не свистопляски на могилах. Но больше всего бесит : а кто-то пошел? Катька? Ой не узнала её! а то кто с ней? Мужик ее второй? Ааа! О а вон Манька , какая тооолстая!А то кто с ней?
Вы еще в Киеве на гробках не были)))
Кы-ы-ы-ця 21 апреля 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Как делали бабушки, прабабушки...
А прабабушки бабушек вообще богу солнца поклонялись и читать не умели и что?
Читайте библию! Ходите в церковь! Идите в ногу со временем. Почитайте живых, вспоминайте мёртвых.
Ну взагалі то й в церкві батюшки нічого не мають проти відвідування своїх померлих рідних ,чи вони ,по вашому ,також богу сонця поклоняються? Сходіть і запитайте в батюшки чи є заборона на провідування померших.
спальное место 21 апреля 2017
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Плюсуюсь ,Хмельницька обл. Ніяких столів в нас на могилках немає. Після проводів ,хто має ще родину ,йдуть до них вгості, де й поминають своїх вже померших рідних.
в пост№ 293 привела инфо о том где находятся истоки этого обычая
- Радуница (Радуніца) — весенний языческий праздник восточных славян - поэтому ни в Хмельницкой, ни в Ивано Франковской и проч. западных областях нет этой ужасной традиции. Где-то читала, что слово ’жрать’ имеет строго определенный смысл- поедать идоло-жертвенную пищу. Вижу взаимосвязь с принесением еды на могилы (задабривание мертвецов) и идоло-жертвованием
Банан-барабан 21 апреля 2017
Ответ дляБлинчик Мой
+1000. Мы 2 дня как с Пасхи от родителей приехали, а завтра опять в дорогу. 120 км. Но это даже не обсуждается, у мужа отец умер... Когда-то и мои дети будут нас проведывать.
думаете потом вам там, в земельке, будет важно, пришли или нет?
спальное место 21 апреля 2017
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Ну взагалі то й в церкві батюшки нічого не мають проти відвідування своїх померлих рідних ,чи вони ,по вашому ,також богу сонця поклоняються? Сходіть і запитайте в батюшки чи є заборона на провідування померших.
В настоящее время Радуница является официальным нерабочим днем (по календарю православной конфессии). Обычаи во многом остались прежними, хотя церковь отрицательно относится к устройству трапезы на могилах.
спальное место 21 апреля 2017
Три́зна — часть языческого погребального обряда у восточных славян, состояла из песен, плясок, пиршества и военных состязаний в честь покойного. Тризна совершалась рядом с местом погребения после сожжения покойника. Позже этот термин употреблялся как синоним обряда «поминок».