КондуктЕр тролейбуса• 10 сентября 2012
Ситуации на детских площадках
Девочки, хочу спросить, как поступать в некоторых ситуациях на детских площадках, когда ну ооочень удивляют родители деток ?
Ситуация 1:
Детская площадка, горка, дите мое в 1,5 года забирается на горку наинает ехать, тут на горку взлетает девочка лет 5 и едет за малым, т.е. учитывая возраст, едет она фактически ему на голову. Рукой останавливаю девочку, говорю подожди немножно - малыш встанет с горки. Млой встает - её отпускаю. Меня удивляет поведение родителей девочки - почему видя ситуацию ей никто ничего не объяснил? Папа с мамой спокойно уходят с площадки... Т.е. если бы меня не было рядом в тот момент - моего ребенка просто бы снесла с горки эта девочка. И такого рода ситуаций много, не только с моим ребенком наблюдаю. Сейчас моему почти 3 и я всегда стараюсь объяснить, что все едут по очереди...
Ситуация 2:
Площадка, 4 качели, мой сын (уже ему 2,5) и двое деток постарше (года 4-5). На одной качеле катается мама одного из детей. Мой бегал-бегал и пришел на качелю, сел. К нему подходят мальчик постарше и начинает разжимать руки, что б мой слез с качели. Моё дитё обалдел немного, с качели слез. Тот мальчик сел на качелю буквально на минуту, слез и пошел дальше. Т.е. он просто согнал моего с качели и все!! Я понимаю детский максимаизм и чувство собственности, но меня удивляют мамки этих двух детей. Я стараюсь не вмешиваться в такого рода ситуации - дети сами разберуться, но стою на стреме, потому что с качели сын мог упасть пока его сгоняли. Вопрос - почему мать видя, что её ребенок внаглую сгоняет с качели ребенка младше его ничего не сказала ему, не объяснила, что нужно подождать пока один покатается, а потом он, что ребенок младше, да в конце концов - качели 4!!
Я понимаю, что дети сами разберутся 10 раз помирятся, поссорятся, а родители разругаются на всю жизнь. Но ведь можно какие то элементарные нормы поведения своим детям объяснять???
Ситуация 1:
Ситуация 2:
По поводу первой ситуации - ничего ужасного не увидела. Если у Вас малыш - следите за ним. Я бы конечно сделала своему ребенку замечание, указала что там малыш, не ударь, не задень, не сбей. Но он бы и не поехал, наверное именно потому что я рассказываю ему.
А во поводу второй ситуации - я бы не смотрела как моем разжимают руку. Я бы ответила
мол подожди, сначала он, а потом ты.
Научительница• 10 сентября 2012
ааа, классическая тема мамы малышонка)))))
да, это - нормально!))))родители детей постарше уже не ходят по пятам , а дети - это дети))))
КондуктЕр тролейбуса
• 10 сентября 2012
Ответ дляБуЛя
Так в том то и дело, что родители и в одной, и во второй ситуациях были в двух шагах от своего ребенка. Удивило именно это, а не поведение детей постарше. Когда родителей нет ситуация разруливается оп другому - просто мягко делаю замечание старшему или увожу с площадки своего, если поведение соседа угрожает безопасности моего ребенка.
Научительница• 10 сентября 2012
Ответ дляАноним
Лень родителям - это вариант 1. Второй - пусть разруливают сами.
В первой ситуации - обычно тоже предупреждаю ребенка постарше, что нужно подождать пока кто-то съедет и отойдет (своих сама так учу, если кто-то едет на моего ребенка(маленького) - тоже не молчу)
Во второй ситуации - не стояла бы молча, когда моего еще маленького ребенка (в 2,5 года еще сам не разрулит такую ситуацию с более взрослым ребенком) так грубо сгоняют с качели, надо учится ждать, пока накатается тот, кто сел раньше
Аноним• 10 сентября 2012
А у нас вообще многие мамашки сидят в нескольких метрах от площадки и пиво пьют (а иногда и что покрепче). Несут с собой бутылки
. Не бомжи.
Поэтому я постоянно на ’стреме’
, постоянно рядом со своим полуторогодовалым сынишкой. Причем у тех мамашек тоже детки маленькие. Так они не только замечания никогда не сделают, так еще и не переживают, когда малыша может качелей ударить или упадет. Поэтому обычно присматриваю еще и за теми детками.
Своего никогда не даю сгонять, забирать у него игрушки. Когда подрастет - сам сможет решить, а пока маленький - я за него
. Не бомжи. Поэтому я постоянно на ’стреме’
, постоянно рядом со своим полуторогодовалым сынишкой. Причем у тех мамашек тоже детки маленькие. Так они не только замечания никогда не сделают, так еще и не переживают, когда малыша может качелей ударить или упадет. Поэтому обычно присматриваю еще и за теми детками. Своего никогда не даю сгонять, забирать у него игрушки. Когда подрастет - сам сможет решить, а пока маленький - я за него
Аноним• 10 сентября 2012
У каждого человека свой уровень сознания, и каждый поступает в определенных ситуациях так, как понимает это. От того, что вы здесь начнете вспоминать все ситуации, которые происходили год, два, три назад - ничего не изменится.Вот уже эта людская натура- обсудить, осудить, какие все нехорошие, а я - умница. У каждого своя мораль. Вы с этим ничего не сделаете,единственное, что можете - воспитать своего ребенка, чтобы он так не поступал. Если вас не устраивает что - то - не ходите на площадку, ищите другое место для прогулок, приходите в другое время, когда людей меньше и т.д. И не надо никого воспитывать, ничего доказывать, это все равно, что головой об стену биться.Просто проще относитесь к происходящему .
Я вообще ничего страшного не вижу, в том, что б при необходимости делать замечание не только своему, но и чужому ребенку, главное что б это действительно было уместно, и без этого никак
и еще - тон должен быть таки вежливым и просите от чужого ребенка не больше чем от своего
а то у нас на площадке есть одна мамочка: если ее ребенок что-то сделал не так по отношению к чужому ребенку - очень мило и красиво и не быстро остановит своего ребенка, а вот если та же ситуация, только это сделали по отношению в ее ребенку - то делает замечание чужому ребенку в такой некрасивой, наглой и грубой форме, фу
КондуктЕр тролейбуса
• 10 сентября 2012
Ответ дляАноним
Ситуации происходили в разных городах и на разных площадках. Я не пытаюсь залезть в прошлое, я хочу понять как правильно поступить в таких ситуациях, что б и своего ребенка не ущемить и не перегнуть палку с чужим ребенком. Почему я должна уходить с площадки в своем дворе?? Давайте не будем вешать ярлыки про умницу, не умницу. А то можно подумать, что Вы именно из разряда мам для которых : ’мой ребенок гуляет и пофигу, что он делает не так! ’
Аноним• 10 сентября 2012
Ответ дляАноним
Да нет, мои дети уже взрослые, просто я по - другому воспринимаю. Я отвечаю только за себя и своих детей, а что там остальные- это их жизнь, они за свои поступки и мировоззрение лично несут ответственность, лишь бы мне за себя не было стыдно.
Вот видите, мы по - разному думаем,и кто рассудит?Никто, без толку что - либо доказывать. Так же и в других ситуациях, не только о площадке говорю.
КондуктЕр тролейбуса
• 10 сентября 2012
Ответ дляElenushka
Вот вот, я для этого и заводила тему. Я просто достаточно темпераментная барышня и могу прикрикнуть, не из за того, что именно накричать хочу, а потому что в принципе громко разговариваю и если ситуация какая то молниеносная - могу крикнуть от испуга за ребенка. Вот буквально вчера была ситуация - возвращаемся с прогулки с подружкой и её детьми. Девочка подружкина очень активная и не очень управляемая. Начали с моим бегать по площадке перед квартирами. А как раз на уровне их роста окна - бегают и бьют по окнам руками. Я малого остановаила -говорю по окнам стучать нельзя. Подружка стоит молчит и дочке ничего не говорит (занята младшим), тут слышу как после удара под ладошками малой лопается стекло. Разумеется я крикнула на дочку подружки. Может подруга и обиделась на меня, но блин, это ж безопасность ребенка!!
Аноним• 10 сентября 2012
Ответ дляАноним
Дело же не в том, что обсудить, осудить других и выставить себя хорошенькой на фоне других. Я вот тоже не понимаю таких родителей, которые не объясняют старшеньким, что если ребенок младше, то он слабее, медленнее, это ведь нужно понимать. Стараюсь пока не ходить на площадки, в основном в парке гуляем и все равно находятся ’уникумы’ с детками, которым приходится объяснять самой, что да как. А вот эти родители и относятся к ситуации проще. Интересно, как бы они отнеслись к ситуации, если бы их пятилетнего малыша выгонял с качели малыш лет семи, например, тоже бы стояли в сторонке?
valerik.mkrtchyan• 10 сентября 2012
Ответ дляAne4ka-13
это да))))а к моим подходили детки младшие и давай....устраивать всяко-разное-мои не трогают,потому что ’те маленькие’,мамашки молчат,а деткам-весело((((иногда малыши тоже творят ТАКОЕ,а у родителей отмазка-он маленький,а ты старше!быть старшим прям как клеймо(((АВТОР,простите ес.не по теме,я в свое время просто приходила,когда было меньше детей.сейчас моим 9,7 и 1г8м-приходила когда практически никого не было,чт.старшие не снесли младших,и мои младшие не пострадали от др.
Научительница• 10 сентября 2012
Ответ дляAne4ka-13
спокойно относилась к таким ситуациям кстати...
мы тоже в свое время на площадки не ходили - прогулка превращалась в лекцию... на стадионе и в парке проще и веселее...
Аноним• 10 сентября 2012
меня лично бесит то, что мое дите , будучи в возрасте 1 года подошла к качеле на кот. сидела девица лет 10 , так вот вот стоит мое дите , хочет покататся , говорит той дай дай дай( качеля одна) - сколько ей нужно ? 2 минуты от силы .. стояли минут 10 , рядом мамаша сидит курит, хоть бы что сказала - уступи мол
Научительница• 10 сентября 2012
Ответ дляАноним
ооооо, ваше дите, та девица... прелесть(((
а чего вы своего не отвлекли и не объяснили, что подожди , девочка покатается, потом ты?
Аноним• 10 сентября 2012
Ответ дляvalerik.mkrtchyan
Ну да, совсем маленьким ведь не объяснишь еще ничего - они просто не поймут. Моя, правда, пока ничего такого не делает, но если бы делала, а я зная, что ей еще не объяснишь ничего, просто бы забрала ее в другое место играть.
Аноним• 10 сентября 2012
Ответ дляБуЛя
Ну, не знаю, может я такая бешеная мамаша, но я бы не могла на такое спокойно смотреть.
Вот и я вижу, что в парке малышке пока интереснее, чем на площадке.
Ответ дляАноним
1. курить на площадке запрещено!
2. никто не должен Вашему ребенку уступать качель, только потому что он младше! Как Вы обожаете своего ребенка, так и другие родители своих детей - не зависимо от их возраста!
Другое дело, что из правил хорошего тона мама девочки могла ее попросить уступить место маленькому ребенку.
А зачем Вы 10 минут стояли (наверняка ж еще ребенок ныл и просил?) - в таком возрасте вполне можно ребенка отвлечь чем-то другим пока не освободится качель
valerik.mkrtchyan• 10 сентября 2012
когда родила младшую,вышла на прогулку с сыном,весна,только потеплело,на площадке-3 мамочки с годовасиками в песочнице.мой сын(тогда 6л) пошел на горку для старших деток(горок у нас три-для яселек,средних деток и старших).пока мамки о чем-то оживленно болтали с сигаретами в зубах,один годовасик сбежал на горку ,где катался мой сын!мой скатывался спиной,естесственно не видел ,кто там внизу-ПОТОМУ ЧТО КРОМЕ НЕГО ТАМ НИКОГО НЕ БЫЛО!!!были те мамочки и я!!конечно мой сын,нехороший такой,скатился на ребенка!а я что могу сделать???вы бы видели выражение глаз тех втихаря фыркающих мамашек!!!!я что,должна была смотреть за их чадами????а мой-не ребенок???я всегда рядышком со своими-чт.не было как вы пишете ,таких ситуаций,но знаете,такое впечатление,что слова ’осторожно,подожди,он маленький ’ и все подобное-говорю только я!!!мои -всегда старшие получаются и когда им 1год,и когда 2 и 5 и 9!всегда((((иногда тоже достает безразличие мам((((поэтому чтоб не психовать,приходим,когда НИКОГО ИЛИ ПОЧТИ НИКОГО НЕТ!!!!прям крик души,что ли
КондуктЕр тролейбуса
• 10 сентября 2012
Ответ дляvalerik.mkrtchyan
Та я не в притензии к детям!! Моему интересно с детками, и да. если действительно налетает толпа первоклашек (школа рядом) мы уходим с площадки, потому что они летают так, что взрослых сносят:) Я тему заводила, что б понять, нужно ли что то говорить родителям, которые смотрят за своими детьми и в сложившихся ситуациях ничего им не говорят. И могу ли я сделать замечание корректно деткам. Своего учу делиться, не ездить с горки пока не съедит впереди ребенок, не отбирать у других ничего..
Научительница• 10 сентября 2012
Ответ дляAne4ka-13
учитесь, это полезно , т.к. ребенок должен приспосабливаться к социуму , понимать что и как , не ожидая, что придет мама и все будет так,как хочется ему...
Аноним• 10 сентября 2012
А почему девица лет 10-ти должна уступать? Только потому, что Ваш сын маленький? Девица тоже хочет покататься. Ждите своей очереди.
Аноним• 10 сентября 2012
Ответ дляАноним
Нет, ну так тоже не правильно. 10 лет - это тоже ребенок. А если на площадке будут одни малыши, то что старшеньким и покататься нельзя - все младшим уступай? Качели ведь не ваши, будет свободна - покатается. Отвлеките, поиграйте во что-то другое, а освободится качелька, вот и покатаетесь.
Аноним• 10 сентября 2012
Ответ дляАноним
Да какое Вам дело вообще, курит - не курит, сказала - не сказала. Какое право вы имеете осуждать людей?Вы кто - Бог? Какие привилегии имеет Ваш ребенок по отношению к той девочке?Только то, что он младше?Над собой сначала поработайте, а потом от других требуйте.
Мне кажется зависит всё не от возраста детей, а от родителей! Вчера на улице произошол со мной такой случай... Отвела старшего в парикмахерскую, а сама с малявкой осталась на улице. Смотрю детская площадка. Взяла кофе дабы не замёрзнуть и стою, на площадке никого только две барышни пьют пиво и сними мася годика 4... Мой в коляске уснул, я стала поправлять одеялко и поставила кофе на лавочку... Мальчик который гулял на площадке несколько раз пытался залезть к малому в коляску, на что я спокойно сказала, зайка не нужно он спит и тут этот зайка подходит к лавке и тупо сбрасывает мой кофе со словами : НААААА. Всю ситуацию видит мама и реакции НОЛЬ!!!! Я же не стану разбираться с ребёнком, а мама посчитала что всё в порядке вещей...Поетому дорогие родители мы все очень любим своих деток, но нужно быть людьми, а не морозиться...Т.К. мы закладываем в наших детях всё хорошее!!!!
КондуктЕр тролейбуса
• 10 сентября 2012
Ответ дляvalerik.mkrtchyan
Так в этой ситуации мамашкам фаркать то нечего! Ни Вы, ни Ваш сын не виноват, что скатился на малька. Это чистый недосмотр мамы маленького.
По первой ситуации- я бы попросила девочку подождать, и впредь чтобы она ехала впереди моего ребенка. Если это преподнести красиво и в игровой форме- будет хорошо всем. Во второй ситуации: я бы НИКОГДА не дала чужому ребенку согнать с качели моего!
Когда ребенок маленький- обязанность мамы- следить за ним оберегать (в том числе и от старших деток). Я понимаю Ваши обиды, но поверьте- каждая мама в свое время так думала. Я хоть и стараюсь воспитывать свою дочку правильно, знаю, что она не обидит маленького никогда, но это же дети- они гуляют, и в их обязанность не входит следить за тем, чтобы мамы малышей чувствовали себя комфортно)
Скажите, а вот другая ситуация: старшие детки (пятилетки) тихонько рисуют мелками на площадке. Подходит двухлетний малыш с мамой, и со всей дури стукает ребенка игрушкой, до КРОВИ. Мама молчит, малыш орет, но мама вместо того чтобы извиниться- успокаивает свое орущее чадо. Кстати- извинений так и не дождались(
Многие молодые мамы считают, что мир должен вертеться вокруг них и их деток- но мы все живем в огромном мире, где все взаимосвязано, и никто никому ничего не должен. Просто нужно быть добрее самим, меньше злиться и стараться понять не только себя, но и окружающих, независимо от их возраста, положения и т.д.