Морская свинка• 23 апреля 2017
Я и ребенок. Кто больше загоняется?
Сыну три. Кризиса как такового нет. Обходимся без истерик, валяний на полу и прочих прелестей. В целом уравновешенный, вдумчивый, любит рассуждать, анализировать, внимательный и развитый мальчик.
Но. Уж очень говорлив и приставуч. В магазины или др общественные места с ним стараюсь не ходить - передаю его папе, он как-то спокойнее это все выдерживает.
Но вот если пойдем - все, туши свет. Носится везде, подбегает к продавцам (в ближайших его многие знают по имени, здороваются, болтают как с приятелем); к покупателям, задает сто тыщ вопросов, от как зовут до зачем пришли. И вот это броуновское движение и говорение без умолку меня доводят до нервного истощения, что хочется прийти домой и хлопнуть стопарик.
Я понимаю, что навязчив, что люди разные, и можно нарваться на агрессивного психа какого-нибудь. Но ребенок меня не слушает - он как в азарт впадает и все, туши свет.
Как со стороны - я слишком придаю значение ситуации и нужно быть спокойнее-равнодушнее? Или я права, и это изведет любого? Но тогда что с этим всем делать?
Морская свинка
• 24 апреля 2017
Ответ длянат1977
НЕ Киев.Я научила плавать сама ,потом отдала в групу. Но група ,дети средний возраст 10 лет
а когда и где учили плавать? интересно)
Морская свинка
• 24 апреля 2017
Ответ длянат1977
Учила с двух лет в спортивном басейне. И сейчас туда же ходим . просто я уже каждый день не залажу вводу
вы молодец)
мадамГрицацуева• 24 апреля 2017
Ответ дляtygress
Мне было смешно, а мужу нет - расстроился сильно. А потом такое началось везде - уходить - сразу в слезы. Можете картину представить - детский лабиринт, сидит девочка 2,5 года на самом верху и уходить не хочет, а взрослая тетя ползет по веревкам и трубам за ней - веселился весь ТЦ
а вы заранее с ней обсуждали правила? и через сколько нужно уходить? и что за его пределами там есть что-то ооооооочень интересное для нее?
я своей всегда все заранее объясняла- даже если начинала плакать уже при выходе- срочно что-то таааааааааааам интересное будет и надо спешить
потом она поняла со временем что я всегда заберу,когда придет время
мадамГрицацуева• 24 апреля 2017
Ответ дляМорская свинка
очень стараюсь поменять свое отношение. прям ежедневная работа над собой, честно
наверное, у меня другая крайность, отличная от т.н. ’яжемать’, ’этожеребенок’ - мне неловко и неудобно за активного болтуна
п.с. но в глубине души я им восхищаюсь) хотя бремя популярности его мне тяжеловато дается)
а вы не думайте про тех-действительно-он пока ребенок и ему для будущего только на пользу его активность-общительность, тем более- вы сами или те люди тоже были детьми и тоже все были разные, как-то их вынесли и вашего переживут)
Иванка Бур• 24 апреля 2017
Ответ дляМорская свинка
кхм, а на предмет чего нужна диагностика?
и что такое ’отсутствие берегов’? это новый термин в психологии?
Нужна или не нужна - это вопрос Вашей (без)ответственности
На предмет психического здоровья , например , нормального эмоционального состояния
Иванка Бур• 24 апреля 2017
Ответ длянат1977
Это новый термин для тех кто терпеть не может живых и открытых детей . Такие сразу диагнозы лепят
Живые и открытые дети - это здОрово и здорОво
А обсессивное состояние и навязчивое поведение, полное отсутстви границ, стопов и тд - ну, возникают определённые вопросы ....
Догадки можно подтвердить или опровергнуть, для собственного успокоения. Но - это вопрос родительской ответственности или безответственности
Есть понятие нормы той же открытости
Видимо, некоторым проще просто умиляться
Есть понятие нормы той же открытости
Плюшевая дыба• 24 апреля 2017
Терпеть не могу когда чужие дети ко мне пристают. Считаю что родители ОБЯЗАНЫ объяснить что не всем на свете он интересен и не все сгорают от желания с мим поговорить.
Морская свинка
• 24 апреля 2017
Ответ дляИванка Бур
вы забавнее, чем мне показалось вначале
Морская свинка
• 24 апреля 2017
Ответ дляИванка Бур
Есть понятие нормы той же открытости
кто нормы установил? вы?
Морская свинка
• 24 апреля 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
вы вольны дать понять, что не настроены разговор. точно также как к вам на улице могут обратиться с вопросом, чтобы узнать, как пройти. или мужчина - с целью знакомства. каждый человек имеет право заговорить с другим, незнакомым ему человеком. это не запрещено ни законом, ни моралью
Плюшевая дыба• 24 апреля 2017
Ответ дляМорская свинка
Да вы правы, но хотите верьте, хотите нет, но в 90% на отказ общатся получаю недовольно-возмущенный взгляд мамы приставучего ребенка. Так и читается немой вопрос ’Тебе что сложно, это же ребенок??’. Да, черт возьми, мне сложно! И если некорректного взрослого я знаю как послать то с детьми впадаю в ступор. Ну не знаю я как отвечать на вопрос ’ Зачем вам аж два батона, вы что одним не наедаетесь??’ ( это из последнего, в роде и смешно но как-то и не приятно. И я не считаю что должна развлекать чужих детей. Ну и если не учить в детстве то из них потом вырастают такие беспардонные взрослые.
Морская свинка
• 24 апреля 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
как показывает чужой опыт, то из похожих детей вырастают очень разные взрослые)
про батон смешно. а обижаться на ребенка ... ну вы сами понимаете.
они не подразумевают что-то еще, кроме того, о чем спрашивают. у них все просто.
Плюшевая дыба• 24 апреля 2017
Ответ дляМорская свинка
Слушайте, ну вы же сами уже все решили, зачем же вы вопросы задаете? Я вам написала в ответ на ваш стартовый пост, что есть и такие взрослые как я , которые не любят когда их цепляют чужие дети. Ну в общем-то имею право, разве нет? А ваша обязанность как родителя следить за ребенком, позволять детям можно все , но ровно до той поры пока это не нарушает личные границы других людей. Последнее считаю не допустимым.
Морская свинка
• 24 апреля 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
у каждого свои личные границы. у одного - пошире, у другого поуже. я о том, что просто взглянув на человека вряд ли можно точно оценить, какой у него предел. правда?
в целом, да. я считаю, что дети вправе обращаться к взрослым, задавать им вопросы (точно так же как и взрослые). но лично мне как маме некомфортно быть участником таких обращений.
Плюшевая дыба• 24 апреля 2017
Ответ дляМорская свинка
А уж мне как некомфортно.
Так может все же стоит донести до ребенка что и так бывает?
Морская свинка
• 24 апреля 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
А уж мне как некомфортно.
непременно. когда он будет в том возрасте, чтобы понимать, что значит ’некомфортно’
Плюшевая дыба• 24 апреля 2017
Ой, я вас прошу.... Ну расскажите доступным и понятным языком.
Если ребенок способен задавать вопросы, то он способен понять что не всем на них хочется отвечать. Не надо недооценивать детей ))))
А еще я думаю, раз вы спросили об этом раз пишете что вам некомфортно в такие моменты , то это подтверждает то что вы и сами думаете как я. Иначе вам было бы глубоко плевать напрягает ваш ребенок посторонних или нет.
Морская свинка
• 24 апреля 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
ну ему вполне понятно, что кто-то не отвечает, потому что не хочет, но его это мало беспокоит. он может задать вопрос второй раз. если я буду объяснять - толк если и будет, то в отдаленной перспективе. а вам же надо здесь и сейчас результат, правда? )
поэтому я вместо объяснений не по возрасту просто переключаю внимание ребенка на другие предметы и увожу в сторону. это гораздо продуктивнее оказывается)
Барабасиха• 24 апреля 2017
Ответ дляМорская свинка
Вправе, если это какая то ситуация серьезная. Заблудился, потерял что то, пристает кто-то и т.п. А вопросы просто ради вопросов-ну для этого есть мама)
Морская свинка
• 24 апреля 2017
Ответ дляБарабасиха
ну запретите ему)
Антонина матушка• 24 апреля 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
+100
Барабасиха• 24 апреля 2017
Ответ дляМорская свинка
ну запретите ему)
Так я не поняла, Вы сюда решить проблему или похвастаться? :)
Носящийся везде, пристающий к незнакомцам с глупыми вопросами ребенок к тому же напрочь игнорирующий маму - это недостаток воспитания.
Вам это не комфортно, другим это не комфортно - не пора ли начать что то менять?
Морская свинка
• 24 апреля 2017
Ответ дляБарабасиха
так мне идти будить сына? я никак не пойму, что вы хотите
Барабасиха• 25 апреля 2017
Ответ дляМорская свинка
Я-ничего) Это ж не мой ребенок всех напрягает) А вот Вы чего хотели создавая тему?
Морская свинка
• 25 апреля 2017
Ответ дляБарабасиха
Мой ребенок не напрягает всех, вы ошибаетесь
Ответ дляИванка Бур
Есть понятие нормы той же открытости
А некоторым проще навешать ярлыков. Новые модные диагнозы. Умиляют мамы котрые тупо соглашаються с навешанными диагнозами.И кстати психолог не врач , а зачастую психиатр даже глаззом не ведет там где психологи якобы видят проблему.