Морская свинка• 23 апреля 2017

Я и ребенок. Кто больше загоняется?

Сыну три. Кризиса как такового нет. Обходимся без истерик, валяний на полу и прочих прелестей. В целом уравновешенный, вдумчивый, любит рассуждать, анализировать, внимательный и развитый мальчик.

Но. Уж очень говорлив и приставуч. В магазины или др общественные места с ним стараюсь не ходить - передаю его папе, он как-то спокойнее это все выдерживает.

Но вот если пойдем - все, туши свет. Носится везде, подбегает к продавцам (в ближайших его многие знают по имени, здороваются, болтают как с приятелем); к покупателям, задает сто тыщ вопросов, от как зовут до зачем пришли. И вот это броуновское движение и говорение без умолку меня доводят до нервного истощения, что хочется прийти домой и хлопнуть стопарик.

Я понимаю, что навязчив, что люди разные, и можно нарваться на агрессивного психа какого-нибудь. Но ребенок меня не слушает - он как в азарт впадает и все, туши свет.

Как со стороны - я слишком придаю значение ситуации и нужно быть спокойнее-равнодушнее? Или я права, и это изведет любого? Но тогда что с этим всем делать?
Барабасиха• 24 апреля 2017
Ответ дляСовбез
Вы не представляете как это выгодно - знать все и всех вокруг)))))) Мне и электрику нашару сделал муж клиентки - я оплатила 30% а он отнекивался. Всякие грушки яблочки зеленый лук, шмотье масику - несут конечно не все, но многие с удовольствием говорят - Вот смотри что я тебе принесла))) и я довольная как слонище и они тоже... Понятно что я хороший специалист. Но далеко не у всех прям такие уж проблемы. И отдача явно не адекватная. Просто когда треплешься с людьми про их всякие проблемки и делишься своим - только не грузим конечно - они как бы берут вас в свое ’поле зрения добрых дел’. Это не близкие знакомые между которыми есть и обидки и устоявшийся уклад отношений.
Сейчас самое важное - УМЕНИЕ СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ. Это называется ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ - и ваш ребенок может быть гением!!!
В коллективах повышают не самого умного , а того кто обладает добрым общительным нравом - обладает ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ!!!
В коллективах повышают самого эффективного. У нас есть сотрудник. Он всем помогает (секретарю,например рассылку сделать или водичку новую поставить в бойлер) со всеми общается постоянно. Его чаще увидишь на кухне, чем на рабочем месте. И что? В итоге не успевает делать свою работу. Начальник не доволен. ЗП ему понизили. А у него двое детей и не работающая жена:(

Барабасиха• 24 апреля 2017
Ответ дляСовбез
Читаю - удивляюсь тем кто советует научить себя вести в обществе....

Да народ на лидерских курсах по 200 евро платил за викенд, их выгоняли на улицу и у незнакомых людей заставляли просить по рублю))) Заставляли переодевать в какие то клоунские наряды и на улице бродить - задания выполнять. Были упражнения когда ты должен был 2 часа по кругу общаться с незнакомыми с другого потока, рассказывать о себе итп. Учили выходить ЗА свои рамки, преодолевать барьеры и застенчивость. Да ваш деть может быть политиком, руководителем, а вы жалуетесь)))))))))))))
непосредственность и простоватость может быть милой в детском возрасте. Когда взрослый человек не может замолчать, и все говорит и говорит и пристает к незнакомым людям с вопросами и своими мыслями это невежливо и неприятно. Возможно он таким образом преодолевает какие то свои барьеры, борется с застенчивостью, но другие то при чем? Может человек задумался о своем, может грустит, может болеет, может в принципе не настроен на разговор сегодня а тут ему ’здрасте я Настя’ в клоунском костюме :) Так и заикой можно стать))
Совбез• 24 апреля 2017
Ответ дляБарабасиха
люди обладающие эмоциональным интеллектом такие же разные - собранные и несобранные эффективные и нет. НО без этого преимущества
Совбез• 24 апреля 2017
Ответ дляБарабасиха
Ребенок не умеет различать настроения людей. Но научится легко)) Научится парировать злые выпады - УЛЫБАЙТЕСЬ - это всех раздражает)))))
Научится быть тактичным. Но не перестанет быть активным и общительным)) Просто будет выбирать себе приятных собеседников и строить вокруг себя свое общество... К нему подтянутся и застенчивые, и болтуши... Он будет иметь ВЛИЯНИЕ - это дороже чем деньги))))
Если его на зафукают родители и учителя...
Своего не предлагать• 24 апреля 2017
Классный малыш!!))) У меня сын также сносил мне мозг своей заводной говорилкой. Только в целях безопасности постоянно объясняла ему в этом возрасте, что к чужим людям можно подходить и разговаривать только с мамой/папой... Не сразу, но помогло. А потом даже так было, стоит/сидит, крутится, на меня поглядывает...)) говорю, что? Шепчет, а можно спЛосить?? Говорю, спрашивай)) А он у чужого человека и спрашивает: а вы то, а вы сё))))
Став старше ему гораздо легче было находить друзей и адаптироваться в новой среде, а сейчас ему 15 лет и его контактность оочень нравится девочкам))
Оцененная• 24 апреля 2017
Ответ дляБанан-барабан
Да я не сказала бы, что навязчивым и доставучим людям легче по жизни. Их не любят, их общество напрягает. Таких избегают. А все идет из детства - их не научили себя вести, не привили нормы поведения в обществе. Подчеркну - речь не о просто общительном, а именно о надоедающем доставучем человеке.
А как мне воспитывать своих детей - я уж разберусь сама, без ваших советов))Тем более, что советы ваши все мимо не угадали ни разу))
Прессуйте своих детей дальше. Кто вам мешает? А угадала я точно, мышление у вас совковой бабушки на скамейке.
ДлинноНожка• 24 апреля 2017
Ответ дляМорская свинка
Советчица, кстати, мощный ресурс . я когда узнала, что в РФ сайт заблокирован - была просто в шоке. Не знаю, весь Кидстаф или нет, но Советчица точно.
РАботает весь кидстафф норм в РФ, просто на нём нельзя зарегистрироваться из РФ
ДлинноНожка• 24 апреля 2017
у меня такой же. в сад ходит. в Магазины с ним ходить - жесть. Чтобы с чужими не разговаривал как то припугнула, что его могут украсть... но подействовало только когда объяснила ’тебя украдут и будут требовать выкуп, мне придётся дом продать, где ж мы с тобой жить потом будем?’. На время помогло потому что он в денежках уже разбирается и это его слабая сторона еврейская, сейчас опять забыл, надо напоминать.
Все будет, но потом• 24 апреля 2017
Ответ дляКурочка-наседка
моему 2.7 и уже тоже началось .крыша едет. вчера из маршрутки за ноги вытягивала, вцепился в кресло и дальше ехать хотел. люди смотрят , а я тяну. ..кошмар просто!
Мая прелесть

После 18• 24 апреля 2017
Ответ дляМорская свинка
В сад не ходит. Я не сторонница сада, по большому счету. Но пробовать будем.

Думаю, у сына это все же характер, темперамент гораздо больше, чем недостаток чего-то там. По словам моей мамы я была точно такой же детстве
моему 3,5, такой же как ваш темпераментный, если много общается с детьми- потом ему все равно на взрослых в магазине и тп... я тоже не сторонницей была, пока сын сам не затребовал к детям)))
Безберлоги.ру• 24 апреля 2017
Ответ дляМорская свинка
Вы знаете разницу между интровертом и экстравертом?
Вы обиделись, что я вас занудой назвала? )))
ок, вы не зануда, вы интроверт ))
Извините, но как не назови, смысл от этого не меняется. Понимаю, что вам тяжело. Но у вас все таки, классный малыш ;) Не сдерживайте его уж очень сильно. Просто находите каждый день пару часиков для себя, что бы побыть в тишине и расслабиться. Тогда вам будет легче переживать его бурю эмоций.
Безберлоги.ру• 24 апреля 2017
Ответ дляСовбез
ну да, в детстве загоняют в жесткие рамки (разговаривать нельзя, трогать нельзя, бегать нельзя... одно сплошное НИЗЗЗЯ!)
А потом ходим на тренинги за огромные деньги ))))
автор Морская свинка • 24 апреля 2017
Ответ дляБезберлоги.ру
ок, вы не зануда, вы интроверт ))
Да нет, не обиделась. Просто людям с разными темпераментами иногда сложно понять другого.

Про отдых все верно. Нужно быть эмоционально стабильной - тогда все проходит легче
Из Хацапетовки• 24 апреля 2017
Ответ дляС перепою
Я сама мама, но вот таких пристающих детей не очень люблю,без обид.
+1. Я, конечно, приветливо ему поулыбаюсь, пообщаюсь, но в душе мне это не нужно.
tygress• 24 апреля 2017
Ответ дляМорская свинка

Автор, поменяйте свое отношение к происходящему - вам станет легче, смотрите на эту ситуацию другими глазами. По мне хуже, когда ребенок шагу без мамы ступить не может - всех и всего боится. Моя тоже такая до сих пор - я ее называю - выключите 3-й микрофон- делится эмоциями, случаями из школы - у мужа крышу срывает. Я научилась слушать вполуха - и ей хорошо, и меня особо не напрягает )))
Банан-барабан• 24 апреля 2017
Ответ дляОцененная
Ну если воспитание детей для вас = прессинг, то о чем можно дальше говорить))))) А вам, как я посмотрю, все неймется, так и хочется поскандалить и всунуть свой длинный нос в чужую семью и воспитание чужих детей? На совковую бабку на лавке похожи скорее вы: только и делает, что лузгает семки и всех комментирует)))
Новогодняя пальма• 24 апреля 2017
это из серии
Иванка Бур• 24 апреля 2017
Мне похоже на расстройство личности такое поведение , навязчивое общение , сто вопросов и приставание к незнакомым людям . Отсутствие субординации полное .
Ненормально , по моему мнению
Новогодняя пальма• 24 апреля 2017
Ответ дляИванка Бур
Ненормально , по моему мнению
сейчас Вам тут расскажут)))про расстройство

Совбез• 24 апреля 2017
Ответ дляИванка Бур
Ненормально , по моему мнению
)))) всем удобны зашоренные люди, вечно всего боящиеся, стесняющиеся начальников и коллег... Мечта!!! Ими легко руководить, мало платить... Вы извините не из таких?
Хранительница чешки• 24 апреля 2017
Ответ дляМорская свинка
некоторые с юмором, охотно отвечают, шутят. на лицах других четко читается раздражение. мне не хочется негатива в его сторону

ну и лично для меня такое количество ’общения’ - слишком.
ну так малышу скажите, что ’пошли, дядя или тетя не хотят общаться, они заняты’, а кто хочет, пусть общаются. Живой ребенок, отлично все!
Хранительница чешки• 24 апреля 2017
Ответ дляФрося_Бурлакова
Вы серьезно, у вас замечательный ребёнок, радоваться надо что он общительный, таким деткам очень легко находить друзей и адаптироваться в любом коллективе.
автор Морская свинка • 24 апреля 2017
Ответ дляtygress
очень стараюсь поменять свое отношение. прям ежедневная работа над собой, честно

наверное, у меня другая крайность, отличная от т.н. ’яжемать’, ’этожеребенок’ - мне неловко и неудобно за активного болтуна

п.с. но в глубине души я им восхищаюсь) хотя бремя популярности его мне тяжеловато дается)
tygress• 24 апреля 2017
Ответ дляМорская свинка

Ну вот и правильно - можно немного корректировать его общительность, для его же пользы. Ваш сын таким образом познает мир. А вы смотрите проще - вам же будет легче
Иванка Бур• 24 апреля 2017
Ответ дляСовбез
Про золотую середину не слышали ? Чувство такта ?
Иванка Бур• 24 апреля 2017
Похоже, проблемы не видят такие же навязчивые болтуны )
автор Морская свинка • 24 апреля 2017
Ответ дляИванка Бур
а проблемы кроме как у меня, мамы, и нет)
автор Морская свинка • 24 апреля 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Это к автору! Она пишет,что у нее красный диплом по специальности русская филология)
так вас все-таки забанили? приходите извиняться. без анонима, конечно :)
очень ждем)
Иванка Бур• 24 апреля 2017
Ответ дляМорская свинка
Это заблуждение)
автор Морская свинка • 24 апреля 2017
Ответ дляИванка Бур
Это заблуждение)
ок. как же на самом деле дела обстоят?