размахер• 25 апреля 2017
Ситуация с няней. Я действительно поступаю как сволочь?
Такая ситуация. У моего ребенка (8 месяцев) есть няня. И суть в том, что она почти круглосуточно с нами проживает, уезжает периодически домой, но основную часть времени у нас. Изначально мы планировали, что она будет до полутора-двух лет работать, а потом будем готовиться в сад и нанимать няню с пед. образованием для раннего развития. Но вот проблема - она начала водить к нам в наше отсутствие своего ребенка, хотя с самого начала был строгий уговор - никаких посетителей. Дважды разговаривали на эту тему, она обещала, что в последний раз. Уезжали на Пасху, а сейчас посмотрели - и опять приводила, ребенок даже ночь у нас ночевал.
Я начала потихоньку искать другую няню и нашла, с пед. образованием, по хорошим рекомендациям, но у нее договор заканчивается в июне, т.е. сейчас уволить нашу я не могу, тем более что на май у нас с мужем запланированы отъезды. Хочу дождаться июня и поставить перед фактом, или же предупредить за неделю, когда я смогу взять отпуск и переждать если что до выхода новой няни.
А тут моя мама узнала и говорит, что так нельзя и это сволочизм, я же ей обещала место еще как минимум на год, а теперь перед летом кидаю, и она не найдет работу, ну и т.п. причитания. А не сволочизм приводить своего ребенка, когда был уговор так не делать? В общем, я вроде как себя неправой не считаю, но мама прям наседает. Пришла к вам за советом.
Форточка• 25 апреля 2017
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Ну так давайте целый детсад приведем к Автору домой. А шо такое, ребенку ведь понравится играть с детками
да сами вы
утрируя написали бредятину
Языката Хвеська• 25 апреля 2017
Ответ дляКокосиха
За такую работу платить нужно не меньше 1 тыс у.е.)))
та конечно, может эта няня сразу языкам программирования учит с пеленок?
няни, вы зажрались!
Лгин• 25 апреля 2017
Ответ длясектантка
Я не наемник и у меня с двумя детьми работали няни. Но автора не понимаю. И да, это сволочизм, которым страдают те, кто ’из грязи -в князи’, хотя ’князи’ там и близко не пробегали
Галябалована• 25 апреля 2017
Ответ дляПенять на зеркало
вам видно не повезло в жизни))) начальник за отсутствующих сотрудников работу не делает, поэтому не вижу повода не отпускать на утренники и другое!!! Если вы не в курсе, то врачи и другие работают чаще всего тоже в рабочее время, это маникюр можно сделать в выходной или вечером, а что-то другое далеко не всегда))
то что вы не понимаете - называется ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ отношением с подчиненными!!!
Мне очень повезло)))) Поэтому я соображаю, что работу начальник, возможно, и не делает, а вот коллеги - делают, плюс есть четко обусловленный рабочий график, не нравиться, на походит - ищем тот, который устроит. И я считаю, что отношение работодателя зачастую более, чем лояльное. Вот если бы просто не платили за часы отсутствия, за больничные - только соцстраховские копеечки, и, само собой, без премий ( их ведь получают за работу), тогда мы могли бы о чем-то говорить.
Человеческое отношение всегда к тому, что честен и поступает по-человечески, а хитропопость и давление на жалость - удел абсолютно безполезных, как сотрудников, людей. Профессионал всегда найдет способ сделать так, чтобы и делу не в ущерб, и себе хорошо, но не будет клянчить-требовать человеческого отношения.
бЭйбА• 25 апреля 2017
Ответ дляКокосиха
ключевое слово в вашем спиче ’нянька’ - неуважительно и даже брезгливо. Нужно было искать няню без детей, родственников и др. проблем.
Мне всё-равно как вы воспринимаете слово ’нянька’.
ПоэтеСССа• 25 апреля 2017
Ответ дляУлыбАчка
вы можете оплатить двух нянь в течении двух недель?
первой говорите за две недели до увольнения. вторая в тот же день приступает к работе. как раз войдет в рабочий режим, узнает вашего ребенка, ваш распорядок не на словах, а на практике
с первой няней соблюдете законодательство с человечностью и ребенка с ней не оставите один на один, и вторая няня спокойно освоится.
Вообще, по законодательству об увольнении предупреждают за 2 месяца. Так что не будет ничего соблюдено.
Но вариант, те не менее, нормальный.
Фиктивная• 25 апреля 2017
Ответ дляfeelfree
Женщины, вы серьёзно?
Чего вдруг няня будет приводить в мой дом своего ребёнка?
Что потом? Нянин муж? Нянин бойфренд? Нянина мама? Нянины подружки?
Тут уже было несколько тем, где ситуация описывалась со стороны няни. Мол, вожу ребёнка, боюсь хозяйка попалит.
Или тема была от притрушенной женщины, которая на уборки квартир водила, то дочку, то сына, то обоих.
Домашний персонал ходит на РАБОТУ!
То, что эта работа происходит в чужой квартире или в чужом доме, не делает её меньшей работой, чем офис, магазин, склад, фирма, завод, фабрика.
Человек, соглашающийся на работу на условиях работодателя должен понимать, что нарушение этих условий является причиной немедленного увольнения.
Домашний персонал ходит на РАБОТУ!
Все правильно. Единственный нюанс: решив уволить няню следует или предупредить ту заранее, или уволить немедленно, но с выходным пособием.
Просто в данной ситуации автор повела себя непорядочно не в том, что решила уволить, а в том, КАК она планирует это сделать.
Кокосиха• 25 апреля 2017
Ответ дляЯзыката Хвеська
няни, вы зажрались!
1 тыс- это адекватная оплата, согласно графику работы обсуждаемой няни. К вашему сведению, я не няня),в свое время пользовалась услугами няни и абсолютно спокойно их оплачивала)
Галябалована• 25 апреля 2017
Ответ дляПоэтеСССа
Но вариант, те не менее, нормальный.
Вы законодательство наискосок читали? Как раз за 2 недели. Это при сокращении за 2 месяца. А за нарушения условий договора - штрафы и увольнение одним днем.
Кокосиха• 25 апреля 2017
Ответ длябЭйбА
так проходите спокойно
Галябалована• 25 апреля 2017
Ответ дляФиктивная
Автор не увольняет няню просто так, автор хочет уволить за нарушение условий договора и периодическое вранье, так что про выходное пособие - Вы погарячились.
Ответ дляФиктивная
Я тоже считаю, что про увольнение нельзя говорить позже, чем за 2 месяца.
Ну, или увольнять сегодня на сегодня с выплатой заработной платы за два месяца.
Тут вы правы.
бЭйбА• 25 апреля 2017
Ответ дляАнютка9
Блин, наверное во мне нет сволочизма... Мне жалко ребенка той няни, которая у вас круглосуточно. Её ребенок ведь тоже нуждается в маме.
при чем тут сволочизм?? Девочки, вы хоть читаете, что пишите?!? Продуцируйте ситуацию на себя. Вы наняли няню, платите ей 15 штук, а она к вам тягает своего ребенка, а ваш ребенок при этом ооочень болезненный.
Да_Я_ТакаЯ_• 25 апреля 2017
Ответ дляФорточка
да сами вы
утрируя написали бредятину
Бредятина - это Ваше желание за чужой счет быть добренькой.
бЭйбА• 25 апреля 2017
Ответ дляКокосиха
так проходите спокойно
у вас забыла спросить, куда мне идти
Апочемучка• 25 апреля 2017
Ответ длясектантка
Троллите?
похоже что да)
прям не понимает плохо это или нет
возьми и представь, если няня завтра скажет, что уходит, не предупредив заранее, как понравится такая ситуация? вот и ответ
прям не понимает плохо это или нет
Кокосиха• 25 апреля 2017
Ответ длябЭйбА
у вас забыла спросить, куда мне идти
идите, а то опопздаете
Ответ длябЭйбА
про сволочизм писалось в старпосте... я тут при чем. во мне его по ходу нет. не считаю это недостатком...
Ответ длябЭйбА
и что 15 штук это много за круглосуточную работу?
Языката Хвеська• 25 апреля 2017
Ответ дляКокосиха
Это адекватная оплата для няни, которая работает уже как гувернантка - учит ребенка английскому, готовит к школе, много с ним занимается.
А для описанной загрузки и возраста ребенка оплата в 15 тыс. грн. - более чем нормальная. При этом няне, как я поняла предоставляет проживание и питание.
И да, у меня тоже были няни.
бЭйбА• 25 апреля 2017
Ответ дляАнютка9
да это каждый для себя решает много или мало. Вам мало, а кому-то много. У каждого свои запросы. Договор был? Был! Нарушен со стороны няньки?? Нарушен! Так какой здесь сволочизм?!?! Если бы это было в моей семье, мне бы хватило одного раза. Привела своего ребенка, значит вниманием обделен мой, а на хой хрен оно мне надо за мои же деньги?!?!?
Я такое• 25 апреля 2017
Ответ дляNata_69
Она всегда может пойти работать кассиром в супермаркете за 5000 и чаще видеть своего ребёнка
согласна с Вами , я думаю что если бы у няни оказалась такая ситуация что некуда деть ребенка своего, то она просто обязана была предупредить или спросить разрешения Автора. Девочки которые говорите что Автор св.... вы наверное никогда нянь не приглашали работать да и не светит вам, раз так жестко судите её. Работа няни ничем от других работ не отличается или кто то видел супермаркете у кассира рядом сидящего её ребенка, потому что он мало времени проводит с мамой.?.. Будьте объективны в суждениях.
ПоэтеСССа• 25 апреля 2017
Ответ дляГалябалована
Ну, так инициативу работодателя я и приравниваю к сокращению.
Это не есть увольнение по собственному желанию (когда надо предупреждать работодателя за 2 нед. о желании уволиться).
По договоренности сторон - там другое.
Ситечко для мыслей• 25 апреля 2017
вы так и скажите нынешней няне-про последнее китайское предупреждение,так и скажите что замену вам уже нашла,так что это последнее мое предупреждение,будьте с ней честны-я думаю она это заслужила
Не жена• 25 апреля 2017
Считаю, что с людьми нужно поступать так, как вы хотели бы чтобы поступали с вами.
Ответ дляКокосиха
На каждую вещь - есть свой покупатель. Няня согласилась за 15 000 - смысл платить больше и она уговорила автора отдать именно ей эту работу. Не подходили бы условия - не работала бы, искала бы дальше )))