размахер• 25 апреля 2017

Ситуация с няней. Я действительно поступаю как сволочь?

Такая ситуация. У моего ребенка (8 месяцев) есть няня. И суть в том, что она почти круглосуточно с нами проживает, уезжает периодически домой, но основную часть времени у нас. Изначально мы планировали, что она будет до полутора-двух лет работать, а потом будем готовиться в сад и нанимать няню с пед. образованием для раннего развития. Но вот проблема - она начала водить к нам в наше отсутствие своего ребенка, хотя с самого начала был строгий уговор - никаких посетителей. Дважды разговаривали на эту тему, она обещала, что в последний раз. Уезжали на Пасху, а сейчас посмотрели - и опять приводила, ребенок даже ночь у нас ночевал.
Я начала потихоньку искать другую няню и нашла, с пед. образованием, по хорошим рекомендациям, но у нее договор заканчивается в июне, т.е. сейчас уволить нашу я не могу, тем более что на май у нас с мужем запланированы отъезды. Хочу дождаться июня и поставить перед фактом, или же предупредить за неделю, когда я смогу взять отпуск и переждать если что до выхода новой няни.
А тут моя мама узнала и говорит, что так нельзя и это сволочизм, я же ей обещала место еще как минимум на год, а теперь перед летом кидаю, и она не найдет работу, ну и т.п. причитания. А не сволочизм приводить своего ребенка, когда был уговор так не делать? В общем, я вроде как себя неправой не считаю, но мама прям наседает. Пришла к вам за советом.
ТАЗератти• 25 апреля 2017
Ответ дляМне без сахара
что тот нянин ребенок вам сдела? он простуженный пришел? неаккуратный? побил вашего ребенка?
наеврное не от хорошей жизни нян так делает, не поверите, бывают ситуации когде РЕАЛЬНО НЕ С КЕМ ОСТАВИТЬ РЕБЕНКА, и она нянчит вашего ребенка совсем не от хорошей жизни.
ну автор тоже вышла на работу не от хорошей жизни, а для того что бы зарабатывать деньги. и еще. Няня в любом случае отвлекает свое внимание от ребенка автора на своего ребенка, к чему это автору? и я бы не хотела что бы чужой человек был у меня дома в мое отсутствие без моего согласия.. а ребенок это, взрослый или старый, это не имеет значение.

Улыбчик• 25 апреля 2017
Автор, вас понимаю, но недели за 2 до окончания срока я бы няню предупредила, о том, что ваши плану изменились и вы вынуждены с ней расстаться. Я бы не вдавалась в подробности. А чтобы эти 2 недели прошли нормально, я бы выплатила пособие в размере 2х недельного оклада, как компенсацию за неиспользованный отпуск.
Тогда у няни будет время подыскать себе другую работу.
бЭйбА• 25 апреля 2017
Ответ дляБасноплетка
а как меня должны были называть? следующий раз был следующий урок по расписанию. Вот и все).
На счет бомжей - не уводите дискуссию в сторону, это отдельная тема.
Нельзя жалеть бездомную собачку, а кошке дать под зад. Поэтому не лицемерьте! В лицо по поводу крошек вам не говорила, а кто знает, что за глаза было?!?! Вы просто наверное оооочень ценный кадр. Я бы не нанимала учителя математики, которую надо отвезти, привезти, дать денег, еще и её чадо развлекать.
Басноплетка• 25 апреля 2017
Ответ дляЯзыката Хвеська
А вы разницы не видите между тем, что вашим ребенком занимались два (!) человека, пока вы услугу оказывали, а ребенком няни должна была заниматься сама же няня, в довесок к своим прямым обязанностям (ребенку автора)?
Не смущает?
Или может автору тоже надо было приехать с ребенком няни посидеть? )))
Смешно...
вы еще водителя не посчитали, он третий)))
Ребенку няни сколько лет? Старшие дети не требуют особой заботы, еще и помогут.
И я не оправдываю няню, договор есть договор. Но жалко, что в стране такая ситуация, что мать должна бросать своего ребенка и идти смотреть чужого. Прям как в дореволюционные времена(.
Правильно девочки пишут - на круглосуточную работу нужно двоих нанимать. Няня переоценила свои силы, а работодатель тоже не большого ума, видать, не спрогнозировала, что брать маму на круглосуточную работу и требовать от нее не приводить ребенка - несовместимо.
Voblochka-26• 25 апреля 2017
Ответ дляВсе возможно
Просто представьте автор,что няня вот так без предупреждения просто не выйдет на работу. Она так решит. А Вы выкручивайтесь. И тогда Вам уже придется волочить ребенка с собой,когда у Вас срочное дело. Было у меня так однажды. Просто в ооочень важный день няня не приехала.( уважительная причина) И у меня не было много выхода,как брать ребенка с собой. Орущего,маленького ребенка.
Ну форс мажор с кем угодно может случиться, да и просто заболеть человек может. Врядли она специально.
У меня другая была ситуация с няней - она заканчивала работать у знакомых и договорились что выйдет ко мне. Я Ее ещё спрашивала - может у вас дела какие-то накопились, я не против чтоб после окончания той работы Вы взяли перерыв, если нужно, на тот момент мне было не критично. Она сказала -нет, не надо. А потом через неделю заявляет, что каждый год проходит плановое 2-х недельное лечение, и вот ей уже надо бы, когда я готова Ее отпустить? Ну вот не *ля?
Языката Хвеська• 25 апреля 2017
Ответ дляАнютка9
ну так я примерно так же и написала. она согласилась - она нарушила. Автор и няня, друг другу не подходят. И да - круглосуточная работа, для меня приравнивается к рабству, если для вас нет, это абсолютно ваше право.
если бы мне понадобилась няня, я бы ее выбирала по другим критериям, нежели автор.
Расскажите морякам дальнего плаванья и другим представителям похожих профессий, где нет нормированного рабочего графика, что они в рабстве.
Ну, смешно ведь. Люди сами выбирают себе условия труда.

И не нужно жалеть няню - она нормально устроилась. С восьмимесячным ребенком, который еще спит как минимум два раза в день, существенно меньше забот, чем с подросшим активным двух-трехлеткой.

И при чем тут ваши критерии к ситуации автора.
Топтунша• 25 апреля 2017
Ответ длясектантка
У меня ощущение дежавю.... было уже такое, один в один.
Было, но наоборот!!! Тут девушка писала, что работает няней и без ведома водит ребенка.
дЫнька• 25 апреля 2017
Ответ дляПатриоточка
А кого это волновать должно? Вы на работу детей водите?
а что - все работы по 24 часа в сутки? если это работа
Таня д• 25 апреля 2017
якщо няня матір і має свою дитину то їй теж хочеться побути із своєю дитиною не лише з вашою

бЭйбА• 25 апреля 2017
Ответ дляТаня д
вне рабочее время!!! к автору не за ’спасибо’ ходят
Басноплетка• 25 апреля 2017
Ответ длябЭйбА
вы наверное не имели близко дела с богатыми людьми? с охраной, водителями, автопарком машин?
Поверьте, они ничего терпеть не будут. Если бы их что-то не устраивало, они бы со мной расстались и все.
Моего ребенка надо было забирать иногда, ИНОГДА. Это называется форс-мажор. И он очень хорошо показывает, кто чего стоит.
Мне без сахара• 25 апреля 2017
Ответ дляТАЗератти
ха-ха, АВТОР сколько вы няне платите? не от хорошей жизни выходят на работу те кто-3-5 тыс имеет, кто зарабатывает хорошие деньги, тот просто хочет их зарабатывать а не сидеть дома!
Карамелья• 25 апреля 2017
Ответ дляtygress
Представляю себе - вы на работу приводите ребенка и когда вам делают замечания - с криками ’ вы тоже мать/отец’ гордо уходите )))
Няня не права, но, она не была воспитанника, не унижала. А схитрила ради своего блага. Да, был договор. Но, чисто человечески можно ее понять, и отпустить. Хотя бы в благодарность за то, что она вложила в воспитанника. Не правда ли?
дЫнька• 25 апреля 2017
исходя из того, что няня у вас действительно проводит большую часть времени (с ночевками), видимо скучает за своим ребенком. Но и Вашему всего лишь 8 мес. Т.е. нужно, чтобы за ним был глаз да глаз. .. Ситуация не однозначная и я бы смотрела на все обстоятельства. Если мне человек нужен. А учитывая, что это няня ребенку - менять не хотелось бы.
Но коль приняли решение, то не скотизм было бы предупредить заранее.
Мне без сахара• 25 апреля 2017
2 вопроса к автору:
1. Сколько вы платите няне или просто какой процент из вашего с мужем месячного дохода уходит на Зп няне?
2. Что будет с вашей работой. если вы еще год-два дома с ребенком посидите? вас не возьмут обратно?
бЭйбА• 25 апреля 2017
Ответ дляБасноплетка
Нет, с автопарком и водителями не имела)) а у вас ребенок в гараже плюшки ел??? Если бы я увидела, что чужой ребенок в зале, а не на кухне есть, да еще и крошит, то мы бы попрощались сразу. Но, вы наверное, как я писала выше, ооочень ценный кадр!
ТАЗератти• 25 апреля 2017
Ответ дляМне без сахара
не согласна с Вами.. у меня у подруги ребенок который постоянно болеет.. они живут не плохо, но без излишеств.. так вот она пошла на з/п в 10 тысяч, из них 4 она платит няне, что бы у нее оставалось 6 тыс... потому что для нее 6 тысяч это деньги.
Люблю Поумничать• 25 апреля 2017
Ответ дляБасноплетка
ну вы же спрашивали у них, не против ли они вашего ребенка? или просто приводили? форс-мажор - это ок, когда о нем говорят. а когда он внезапно случается в третий раз и в третий раз о нем умалчивают - это называется по-другому.
если бы вас попросили не брать ребенка с собой, вы бы все равно пришли с ним? если бы хозяев дома не было? надеюсь, нет
Дона Ко Ко• 25 апреля 2017
Ответ дляgloriya8305
слушайте, ну если вы оговаривали условия и вы против посторонних лиц, что нормально...при чем говорили неоднократно, а человек просто не хочет вас слушать и имеет вас ввиду, ну это говорит о многом, не в ее пользу
решили уволить-увольняйте, но я бы перед этим оштрафовала или сказала категорично, если будет привод ребенка или что то еще-увольнение. может быть вы мягко с ней разговаривали, ХОТЯ С ДРУГОЙ Стороны, с какого перепугу работодатель должен ругаться, разве не достаточно того, что он говорит
заранее не говорите, будет пакостить, если она в целом проблемная и делает все по своему, УВОЛИТЕ ПО ФАКТУ, то есть сделаете как она с вами- ей же по барабану на ваше мнение, ну или з неделю, но без доступа в дом и без доступа к ребенку
еще вариант ее оставить, но поговорить на чистоту и грозить увольнением-мол некуда ей девать ребенка, значит вам не по пути, что это было, что это за неуважение к вам и вашему дому и все в том же духе
P.S. Педагогам и воспитателям запрещено приводить своих детей на раб место, это для примера
Че уж там, пусть бабушку свою приведет, что бы дома не скучала и мужа, параллельно у вас вещи свои постирать и покушать
Хотя я вот дурочка, оплачивала отдых своей няней и просила брать свою дочку на море, по итогу она обнаглела и хотела брать так же старшего сына 21 год, мол и он на море хочет
И на это же море она нас на деньги обманула, там мы и распрощались И это при том, что возили ее в турцию, делали доки и все за свой счет+олата труда, а расписанипе раб часов у нее там было лучше чем у нас, теперь я уже не такая добрая
Работала педагогом и никто ребёнка не запрещал приводить на рабочее место. Это так к слову! Я считаю, что всегда нужно оставаться человеком!

Языката Хвеська• 25 апреля 2017
Ответ дляБасноплетка
Не знаю сколько лет ребенку няни, но знаю, что мой 6-тилетний сын иногда забалтывает меня так, что забываю как меня зовут. Он очень сильно отвлекает. У меня как раз двое детей поэтому я прекрасно себе представляю, как с ними справляться.
А на счет двух нянь, то я не согласна. Вариант автора - это называется няня с проживанием. У ребенка возраст, который позволяет нормально отдыхать. Он как минимум два раза в день спит. Вахта нужна с двумя детьми, с погодками или близнецами.
А то прям мамы как-то сами справляются и с двумя и с тремя детками, а тут прЫнцесса, перетрудилась.
Мне без сахара• 25 апреля 2017
Ответ дляТАЗератти
верю такое бывает, хочется услышать ответ автора..
ТАЗератти• 25 апреля 2017
Ответ дляКарамелья
схитрила один раз, да, можно понять.. а была поймана уже 3 раза.. это хитровжаринность...
Басноплетка• 25 апреля 2017
Ответ длябЭйбА
да обычный я кадр. Адекватный, дружелюбный, доходчиво объясняющий, умеющий найти общий язык с подростком и втолковать ему непонятную для него алгебру.
Может, дело в вас?)))
ДА да да• 25 апреля 2017
Ответ дляБасноплетка
Моя соседка уехала на 6 мес в другую страну (назароботки), ребенка не будет видеть полгода , не хотят ли все сердобольные дать денюжку на билет ее ребенку что бы к маме поехать ? Или вам ее не жалко? И это проблема только ее семьи? А чего ж тогда няню все зажалели , она то хоть периодически дома бывает ?
Мне без сахара• 25 апреля 2017
Ответ дляТАЗератти
у вашей подруги тоже видеокамеры дома?
я чего-то думаю что жена пошла помогать мужу в семейном бизнесе (пасти его чтобы не увели)
ТАЗератти• 25 апреля 2017
Ответ дляМне без сахара
у вашей подруги тоже видеокамеры дома?
да, у меня есть камеры...а что в этом такого?
какая жена.. кого пасти.. Вам бы сценарии на мелодрамы писать...
Басноплетка• 25 апреля 2017
Ответ дляЛюблю Поумничать
сама я не смогла бы, они ж меня привозили. Разумеется, это было предложение хозяйки, которой я объяснила проблему - урок откладывается, т.к. мне нужно забрать ребенка из сада. Разумеется, это было раз-два в квартал, не чаще. Разумеется, я бы не приходила с ребенком, если хозяева были против.
Но, понимаете, суть в другом. В том что есть люди, которые не шарахаются от чужих детей как от чумных собачек. А есть люди, которые ..ну вы поняли. Жизненный урок в этой ситуации преподается обоим - и няне, и автору.
Карамелья• 25 апреля 2017
Ответ дляТАЗератти
Люди не хитрять без надобности.
По сути нет проблемы: няню за 2 недели предупредить и найти новую. Няня из разряда ВОН выходящего не делала. Многие каждый день нарушают правила, и живут без печали на этот счет.
Мне без сахара• 25 апреля 2017
Ответ дляТАЗератти
а вчитайтесь в тектс автора
Светуля Ск• 25 апреля 2017
Хотите по людски с ней, но чтобы она Вам и малому не пакостила - поставьте перед фактом, но при этом заплатите выходное пособие в размере 1 месячной зарплаты, что у нее был запас на поиск новой работы. Только так и Вам более или менее, и ей относительно хорошо