Вездевлазиющая• 28 апреля 2017

Дочь Пушкина умерла в нищете

Это дочь Пушкина. В 1919 году она умерла от голода.Умерла в полном одиночестве, в маленькой комнатке, которая находилась в Москве в переулке Собачьем, в возрасте 86 лет. В "страшный" (по - цветаевски) 1919 год...Власти приняли решение о пенсии для нее, но так долго совещались, что Мария Александровна не дождалась. Первая пенсия пошла на её похороны.
Она достаточно поздно вышла замуж - в 28 лет за генерала Гартунга, но детей у них не было. А в 1877 году её муж, обвинённый в присвоении казённых денег, застрелился. Так в 45 лет она осталась вдовой, совершенно одна, без средств к существованию. Сначала жила у брата Александра, воспитывая его детей (он также рано овдовел), а затем Александр II назначает ей пенсию в 200 рублей в месяц.
С приходом Советской власти она оказалась в безвыходном положении - пенсию отобрали, крыши над головой не было, все, что можно было продать, давно было продано...
Последнее время М.А.Гартунг жила у приютившей ее сестры своей бывшей горничной. Днем она шла на Тверской бульвар, садилась на скамейку у памятника отцу и сидела там до темноты, всегда на одном и том же месте и в дождь, и в снег... 7 марта 1919г. сердце ее остановилось.

Так закончила свой жизненный путь Мария Александровна Пушкина – Гартунг (1832-1919), бывшая фрейлина Двора Ее Императорского Величества, дочь Великого Отца, который называл ее «беззубая Пускина». Похоронили ее в Донском монастыре добрые люди.

http://www.izbrannoe.com/news/lyudi/zhizn-i-smert-...

ПотеряласЯ Я...• 28 апреля 2017
Ответ дляРаспутница
а я считала, что Агния Барто...
потому что когда спрашивала:- а жена кто? -мне всегда говорили:- кто-кто! Барто!
это вы про резиновую Зину Агнии Барто? Ну, это же ее стих. Вполне возможно, в те далекие 1890-е подобные спецмагазины тоже существовали

Звездолётчица• 28 апреля 2017
Ответ дляАнонимус Я
Ну что Вы, у наших советчиц все спланировано на 200 лет вперед, им не страшны никакие катаклизмы и потрясения. Декретчицы вообще самые мощные стратеги в нашей стране, главное, чтобы муж домой денежку носил, а уж жена весь мр научит, как правильно жить нужно
не вивертайте!
ситуація в тому, що жаліти потрібно всіх жінок, що потрапили в таку ситуації. всіх вдів.
в не тільки тих у кого пращури відзначились.
Нифига_ни_ни• 28 апреля 2017
Ответ дляФрося_Бурлакова
Все ’майно’ тогда отобрали, семьи стреляли и высылали целыми семьями, читайте историю...
Я бы посмотрела как вы бы свою жизнь организовали)))
Удалено администрацией...
Ненька наша• 28 апреля 2017
Ответ дляЗвездолётчица
чому? тому що в Україні пишу українською?
якби тут тема була про родичів Шевченка, то відписала б те саме (крім ’бабія’)!!!
Шевченко теж був бабій, ще й помер вiд ’стидної’ хвороби
Ненька наша• 28 апреля 2017
Ответ дляВаша прЭлесть
Прапраправнучка гетмана была женой Пушкина.
серйозно?
ПотеряласЯ Я...• 28 апреля 2017
Ответ для100%
Именно!
Чем она знаменита? Дочь великого поэта? Так это не ее заслуга. Фрейлина? Шуршала юбками при дворе, а Софья КОвалевская в Сорбонне математику щелкала, а Мария Кюри радиоактивность изучала. И в те страшные годы гибло много более достойных людей.
Ну, и в конце видео про босоножку Дункан - это ваще, отпад
Медсестричка• 28 апреля 2017
Ответ дляЗвездолётчица
ні. тому що не був бабієм і гульвісою.
Був, вибачте, але був. Почитайте про коханок, про те, чому він носив кожуха (то мода була така), та й випити любив. Він певний час був модним тусовщиком, як кажуть сьогодні. І пив нівроку)) = чистого з нього точно ліпити не варто, але він чи не першим почав писати українською не анекдоти та гумор (а-ля Енеїда), в щось серйозне. Та сам вважав вірші хобі, серйозно лише до живопису свого ставився, і там він теж визнання отримав, це не Гітлер якого до худакадемії не взяли, у шевченка були відзнаки в конкурсах
Ненька наша• 28 апреля 2017
Ответ дляФрося_Бурлакова
Боже... Еще одна. Какое позаботились, какое обеспечила? Советская власть отбирала ВСЕ!
работать ннада! не нить!!!
Звездолётчица• 28 апреля 2017
Ответ дляОябунчик
Удалено администрацией...
так в тому і річ, що ця жінка була звичайною жінкою.
і не мала відношення до творів.
чому я повинна вважати її геніальною?
мені жалко всіх жінок вдів, хто тоді був на дні.
а вам тільки доньку Пушкіна? а інші?

Фрося_Бурлакова• 28 апреля 2017
Ответ дляНенька наша
работать ннада! не нить!!!
Ага, больше работать))
Почему она копирайтером не пошла, на фриланс, ага?) Дочьпушкина же)))
Звездолётчица• 28 апреля 2017
Ответ дляНенька наша
не знала такого
ПотеряласЯ Я...• 28 апреля 2017
Ответ дляЗвездолётчица
ні. тому що не був бабієм і гульвісою.
Да вы что! Биографию Шевченко прочтите. Только настоящую, а не школьную. Много интересного узнаете
Фрося_Бурлакова• 28 апреля 2017
Ответ дляЗвездолётчица
і не мала відношення до творів.
чому я повинна вважати її геніальною?
а вам тільки доньку Пушкіна? а інші?
Тема не про то, чтоб кто-либо считал ее гениальной....
Чебурастик• 28 апреля 2017
Ответ дляФрося_Бурлакова
Везде эта инфо есть. В биографии.
я только озвучила то, что учат в школе
и если человек дополнительно не интересуется он этого знать и не может.
и обвинять его что ’в школе не учил’ по меньшей мере глупо.
Молчавочка• 28 апреля 2017
Ответ дляОябунчик
Удалено администрацией...
Пушкина никто не ’обсерал ’, как вы выразились, тоже , наверное, от большого ума) а дочь его при чем ? У его дочери все отобрали, а у моей прабабушки , простой сельской женщины, не все? Землю, корову-забрали все, чем она кормила детей. И все выжили, благодаря труду своему. Чем дочь Пушкина лучше моей бабушки ?
Кучерявочка• 28 апреля 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Удалено администрацией...
яка ви ку ку
Звездолётчица• 28 апреля 2017
Ответ дляМолчавочка
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Таракашечка• 28 апреля 2017
Ответ дляПринцепесочка
Да ладно! Я закончила школу в далеком 1995-м. Эта информация всегда была в учебниках по литературе. О жене Гончаровой, и о четверых детях.
А зачем мне врать? В наших книгах этого не было
Конфиденциальность• 28 апреля 2017
Ответ дляМир Мир Мир!
Дочку звали Регина Дубовицкая,она была замужем за Дубровским,но из-за его темной биографии ей пришлось видоизменить фамилию.
Инфа достоверная.
спасибо за настроение с утра)))

Просто болталка• 28 апреля 2017
Спасибо за информацию, было интересно узнать... Жаль, что жизни многих знаменитых людей так заканчиваются...
Чеширская кошечка• 28 апреля 2017
Ответ дляПирожкиня
Анна Каренина же .
Шумелка Мышь• 28 апреля 2017
Ответ дляМолчавочка
Что все? Руки, ноги? У мужа бабушка росла при дворе графа бобринского, была дочерью ветеринара. Получила хорошое образование, учила языки, играла на фортепиано. ( по слухам, была незаконнорожденной дочерью графа, потому Ее учили, как законнных детей) . И никто не умер после прихода советской власти . Семья графа уехала за границу , а семья ветеринара пошла работать. Бабушка вышла замуж за простого сельского парня, вырастили детей, дали образование, построили дом. Бабушка умерла в кругу детей и внуков, на белых подушках .
Ей было 84 года и жила она на пенсию, в 17 году ей пенсию отменили. Причем тут руки и ноги в 84 года?
Таракашечка• 28 апреля 2017
Ответ дляМедсестричка
Вы школу посещали? У меня отчасти уже была не русская, а зарубежная литература. Но Натали Гончарову даже троечники знали
Конечно посещала. Зачем умничать? Я выше писала, что знаю эту информацию, так как изучала её сама дополнительно. Но в школе мы это не проходили. Вот так вот.
lesetchka• 28 апреля 2017
Ответ дляПирожкиня
Анна Каренина же .
lesetchka• 28 апреля 2017
Ответ дляФима Собак
Спасибо! Интересно...люблю такое читать.
вентиляторная• 28 апреля 2017
Писец ,девки вы жжете. Кроме слова акция еще что нибудь читаете?
Любавишна• 28 апреля 2017
Ответ дляЧебурастик
потому что Шевченко был не той ориентации?
А какой ориентации был Шевченко?
Блин, это тоже из школьной программы??
Чеширская кошечка• 28 апреля 2017
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Кстати, порекомендуйте нормальные источники - где почитать.
Ежик Хрюха• 28 апреля 2017
Спасибо за тему
Ацетилсалициловая кислота• 28 апреля 2017
Ответ дляПирожкиня
Анна Каренина же .