Вездевлазиющая• 28 апреля 2017

Дочь Пушкина умерла в нищете

Это дочь Пушкина. В 1919 году она умерла от голода.Умерла в полном одиночестве, в маленькой комнатке, которая находилась в Москве в переулке Собачьем, в возрасте 86 лет. В "страшный" (по - цветаевски) 1919 год...Власти приняли решение о пенсии для нее, но так долго совещались, что Мария Александровна не дождалась. Первая пенсия пошла на её похороны.
Она достаточно поздно вышла замуж - в 28 лет за генерала Гартунга, но детей у них не было. А в 1877 году её муж, обвинённый в присвоении казённых денег, застрелился. Так в 45 лет она осталась вдовой, совершенно одна, без средств к существованию. Сначала жила у брата Александра, воспитывая его детей (он также рано овдовел), а затем Александр II назначает ей пенсию в 200 рублей в месяц.
С приходом Советской власти она оказалась в безвыходном положении - пенсию отобрали, крыши над головой не было, все, что можно было продать, давно было продано...
Последнее время М.А.Гартунг жила у приютившей ее сестры своей бывшей горничной. Днем она шла на Тверской бульвар, садилась на скамейку у памятника отцу и сидела там до темноты, всегда на одном и том же месте и в дождь, и в снег... 7 марта 1919г. сердце ее остановилось.

Так закончила свой жизненный путь Мария Александровна Пушкина – Гартунг (1832-1919), бывшая фрейлина Двора Ее Императорского Величества, дочь Великого Отца, который называл ее «беззубая Пускина». Похоронили ее в Донском монастыре добрые люди.

http://www.izbrannoe.com/news/lyudi/zhizn-i-smert-...

100%• 28 апреля 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Удалено администрацией...
Именно!
Чем она знаменита? Дочь великого поэта? Так это не ее заслуга. Фрейлина? Шуршала юбками при дворе, а Софья КОвалевская в Сорбонне математику щелкала, а Мария Кюри радиоактивность изучала. И в те страшные годы гибло много более достойных людей.

Звездолётчица• 28 апреля 2017
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Удалено администрацией...
чому? тому що в Україні пишу українською?
якби тут тема була про родичів Шевченка, то відписала б те саме (крім ’бабія’)!!!
Смячиком• 28 апреля 2017
и чем дочь Пушкина лучше всех других, которые оказались в такой же ситуации? У нее по крайней мере был шанс не так построить жизнь, в отличии от других.
Еще раз подтверждается теория, что гены предыдущего поколения отдохнули на детях.
Ну и прожила долгую жизнь. Так что могла умереть и от старости...
Смячиком• 28 апреля 2017
Ответ дляЗвездолётчица
наверное, для многих украинский язык - уже национализм.
Не умеют уважать культуру.
Ваша прЭлесть• 28 апреля 2017
Ответ дляКурс капусты
Дочка сейчас в школе по истории изучает времена правления гетьмана Петра Дорошенко,так вот его внучка стала женой А.С.Пушкина.Получается,умершая от голода это его правнучка.
Прапраправнучка гетмана была женой Пушкина.
Молчавочка• 28 апреля 2017
Муж не позаботился , сама о себе не позаботилась , родители не обеспечили до старости - при чем государство?
Чебурастик• 28 апреля 2017
Ответ дляПринцепесочка
Да ладно! Я закончила школу в далеком 1995-м. Эта информация всегда была в учебниках по литературе. О жене Гончаровой, и о четверых детях.
это в вашем учебнике было. а нам предлагали изучить Пушкина по Хрестоматии на укр. языке. То есть краткое содержание на 7 страницах и на укр.
Биография? не помню даже, что бы мы года жизни его учили.
Зарубежная литература - она такая.

Зато мы Бальзака и Гетте учила долго; а Шевченко вообще по укр. литературе пол года изучали.
Медсестричка• 28 апреля 2017
Ответ дляТаракашечка
Может и читает, но другие. Например , в школе об этом ни слова (о жене и тд).
Вы школу посещали? У меня отчасти уже была не русская, а зарубежная литература. Но Натали Гончарову даже троечники знали
Фрося_Бурлакова• 28 апреля 2017
Ответ дляdinara888
Вы что все серьезно??? Его жену звали Наталья Гончарова!
Зачем вы всех спалили((

Чебурастик• 28 апреля 2017
Ответ дляЗвездолётчица
потому что Шевченко был не той ориентации?
Фрося_Бурлакова• 28 апреля 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Удалено администрацией...
Все ’майно’ тогда отобрали, семьи стреляли и высылали целыми семьями, читайте историю...
Я бы посмотрела как вы бы свою жизнь организовали)))
Фрося_Бурлакова• 28 апреля 2017
Ответ дляМолчавочка
Боже... Еще одна. Какое позаботились, какое обеспечила? Советская власть отбирала ВСЕ!
Фрося_Бурлакова• 28 апреля 2017
Ответ дляЧебурастик
Зарубежная литература - она такая.

Везде эта инфо есть. В биографии.
Звездолётчица• 28 апреля 2017
Ответ дляЧебурастик
ні. тому що не був бабієм і гульвісою.
Звездолётчица• 28 апреля 2017
Ответ дляФрося_Бурлакова
так я ж про це і писала. що тоді такі часи були!
і те, що вона донька Пушкіна не робить з неї героїні!
Анонимус Я• 28 апреля 2017
Ответ дляФрося_Бурлакова
Ну что Вы, у наших советчиц все спланировано на 200 лет вперед, им не страшны никакие катаклизмы и потрясения. Декретчицы вообще самые мощные стратеги в нашей стране, главное, чтобы муж домой денежку носил, а уж жена весь мр научит, как правильно жить нужно
Анчо Ус• 28 апреля 2017
Ответ дляЛюбавишна
Я и не знала, что у Пушкина была дочь. А кто ее мать?
Пушкин всю свою жизнь был женат на Наталье Гончаровой, известной красавице того времени (она и правда была красива) и у них было 4-ро детей: Мария, Александр, Григорий и Наталья...
Медсестричка• 28 апреля 2017
Ответ дляЗвездолётчица
А чому, крім? ВІН був теж новому гуляка, коханки знатні, он у Максимовича дітей довго не було, а Тарас ґгригорович поживаешь трохи 1 і синок. Біографи жартувати навіть))) і франт був, і випити любив. Талановитий, але ж людина. ФРАНКО взагалі догулявся до сифілісу, Булгаков наркоман, але писав шикарно. Стефаник бився головою об стіни до крові, Бальзам кількох секретарів довів до божевілля. Але ж талановиті
Молчавочка• 28 апреля 2017
Ответ дляФрося_Бурлакова
Что все? Руки, ноги? У мужа бабушка росла при дворе графа бобринского, была дочерью ветеринара. Получила хорошое образование, учила языки, играла на фортепиано. ( по слухам, была незаконнорожденной дочерью графа, потому Ее учили, как законнных детей) . И никто не умер после прихода советской власти . Семья графа уехала за границу , а семья ветеринара пошла работать. Бабушка вышла замуж за простого сельского парня, вырастили детей, дали образование, построили дом. Бабушка умерла в кругу детей и внуков, на белых подушках .

Медсестричка• 28 апреля 2017
Ответ дляВаша прЭлесть
А Екатерина I I была повенчана с Разумовским
Сигарный шланг• 28 апреля 2017
Ответ дляТаракашечка
А из-за кого он на дуэли дрался? В школе это изучают.
Ревнивая жена• 28 апреля 2017
Сейчас не осталось прямых потомков А.С.Пушкина. Последним был праправнук Григорий Пушкин, он умер где-то в 80-90-е годы тоже в глубокой старости и у него детей не было
Анчо Ус• 28 апреля 2017
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Девчонки, веселые такие, молодцы!

Автор-классная тема с утра, познавательная!
И поднимающая настроение, несмотря на печальную тему...

А кто была мать этой девочки-Натали Гончарова? Или кто-то другой?
да, Наталья Гончарова. Она была единственной женой Пушкина
Хомяк с пастой• 28 апреля 2017
Ответ дляЗвездолётчица
ні. тому що не був бабієм і гульвісою.
був, та ще й яким. Я була на Вечорі присвяченому 4 великі кохання в житті Шевченка, але це не весь список : Коваленко, Закревська, Волконська-Репніна, Кошиць, Ускова, Пиунова, Максимович, Полусмак.
Так що він теж все встигав
Нифига_ни_ни• 28 апреля 2017
Ответ дляСмячиком
Не умеют уважать культуру.
А кто не уважает культуру, тут вопрос)
Не в языке дело, это ведь и так понятно)
Малая еще та• 28 апреля 2017
Ответ дляСмячиком
100%. Сейчас уже мало кто доживает в здравии до 87 лет.
Звездолётчица• 28 апреля 2017
Ответ дляОябунчик
А кто не уважает культуру, тут вопрос)
а в чому?
ПотеряласЯ Я...• 28 апреля 2017
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Девчонки, веселые такие, молодцы!

Да, только эту тему своим детям -школьникам не показывайте. А то размножатся великие проффессора януковичи
Звездолётчица• 28 апреля 2017
Ответ дляХомяк с пастой
Так що він теж все встигав
не знала такого.
добре, прибираю слово ’бабій’ з свого посту!
Хомяк с пастой• 28 апреля 2017
Ответ дляЗвездолётчица
не знала такого.
поети не можуть творити без Муз, їх потрібно надихати