Аноним• 10 сентября 2012

Дочка 4 года косалапит при ходьбе. Кто сталкивался?

Дочка 4 года косалапит при ходьбе. Кто сталкивался? Как решили проблему? Спасибо
tanymasyny• 10 сентября 2012
на танцы отдайте.
Аноним• 10 сентября 2012
Ещё в роддоме обнаружили врожденную косолапость, с 1 мес нас гипсовали, постепенно выводили ножки в нужное положение, сейчас мы в брейсах до 3 лет. Традиционное гипсование не эффективно, только по Понсетти.Об этом можно прочитать на след. сайтах.
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showforum=25... полная тема, так и называется Косолапики,
http://forum.od.ua/showthread.php?t=406457 Одесский форум по косолапию.
Если вы из Киева, то вам в Охматдет, там есть врач ортопед, именно специалист по косолапию.
Только почему так поздно решились заняться этим вопросом. Кость уже крепкая. Обычно это делают с месяца, пока ребёнок ещё желейный и косточки, хрящики поддаются исправлению.
Аноним• 10 сентября 2012
Ответ дляАноним
не у всех же в месяц видно,что ножки косолапят..
Аноним• 10 сентября 2012
стельки спец.закажите
Бардадымова Татьяна• 10 сентября 2012
Одевать обувь наоборот (левый - на правую, правый - на левую). Я так делала.
Аноним• 10 сентября 2012
Ответ дляБардадымова Татьяна
И я)-не помогло...)))
автор Аноним • 10 сентября 2012
Ответ дляАноним
А в том то и дело,что я не замечала до недавнего времени,что она косолапит,а теперь очень заметно
Радуга-дуга• 10 сентября 2012
Автор, сходите лучше к специалисту, у детскому ортопеду. Что гадать, тапки местами менять, стельки какие-то....Только врач определит, что нужно в Вашем случае!
Тут много говорили уже об ортопедах, самые лучшие Копейкин и Пилипчук. Погуглите, есть их контакты и где принимают.
yuli-sofi• 10 сентября 2012
нам 1.8 носим профилактическую, с очень высоким задником и хорошей фиксацией, ортапед убидила что все будет ок, не откладывайте идите к врачу
Аноним• 10 сентября 2012
это к ортопеду вопрос
Аноним• 10 сентября 2012
У нас таже проблема. Дочке 5,6. Ортопед вовремя не увидел проблему, писал в карточке ’здорова’, советовал одевать обувь наоборот. Не помагало. Сейчас постоянно делаем массаж, занимаемся гимнастикой, ходим на бально-спортивные танцы и носим обувь для варусных стоп.(Ортекс-Весна, Теллус). Тяжело, но результат виден. Упражнения при косолапии http://www.kosolapost.ru/index.php?id=52 или еще http://www.medkrug.ru/article/show/3942.