tygress• 28 апреля 2017

Закон об оценках в школе

Всем привет. Вчера на ФБ была дискуссия о данном законе по поводу оценок. Спорили, плохо или хорошо, что учитель объявляет оценки на уроках и собраниях.
Интересно ваше мнение. Многие говорят, что хорошие оценки отличников травмируют троечников, а отличники издеваются над теми, кто хуже учится. И что похвальные листы тоже травмируют тех, кто их не получил.
Напишу как у нас. Собрания редко и все родители сами просят продиктовать оценки детей.
Учителя после контрольных диктуют детям оценки
Результат:
вже голосів: 1002
611 (60.98%) Я не против, чтобы оценки знали другие дети и их родители
391 (39.02%) Я против, чтобы оценки моего ребенка знали другие дети и их родители
t.fodlash• 28 апреля 2017
Нам на каждое родительское раздают листики с оценками. Каждой маме. И я вижу картину. После урока просто ставят в дневники каждому свою оценку. Никто торжественно не озвучивает: садись, петров, 12. Ты молодец. Не то, что иванова. Но также никто никого не гнобит. Никто не кричит: отойди! Не смотри, что мне ставят в дневник!!
По ответам понятна и оценка. Учитель справедливая.

katosha• 28 апреля 2017
Полный маразм
RimBt• 28 апреля 2017
Ответ дляtygress
Как вы это себе представляете -кто будет заклеивать и как узнать потом чья это работа. А как же тетради для контрольных работ ?
Меня лично вообще чужие оценки не волнуют - только моего ребенка
писать код на листике.
А закодированый список отдельно
serejkina• 28 апреля 2017
Странно что именно из-за оценок отличники дразнятся. Ведь уровень знаний и развития ребенка виден и без оценки учителя. Я считаю что учитель обязан в конце каждого урока объявить оценки и выставить их в журнал, чтобы потом не возникали вопросы откуда взялась та или другая оценка. А если уж ребенка так травмирует его тройка, то ее огласка на уроке должна служить мотивом в следующий раз лучше выучить материал и хорошо работать на уроке. Главное чтобы учителя были объективны!
gloria5.5• 28 апреля 2017
Ответ дляДмитрия
По-моему людям вообще не чем заняться. Чтобы никого и ничего не травмировало учиться нужно лучше
Золотые слова. Зачем что-то скрывать? А как же здоровый дух соревнования ?Почему не похвалить отличника, который много трудился и у него хорошие результаты? Потому, что кто-то не хочет пахать , а потом плохие оценки его травмируют?
Queste• 28 апреля 2017
Ответ дляRimBt
писать код на листике.
А закодированый список отдельно
в началке это не даст ровным счетом ничего, учитель один и тот же, дети одни и те же, по почерку даже без фамилии ясно, чья работа
RimBt• 28 апреля 2017
Ответ дляkolara
Я не против.
Пусть называет всем кто спрашивает. Если родитель не хочет - то пусть учительница не говорит об оценке его ребенка на родительском собрании.
Но как можно скрыть оценки между учениками?
Причем тут одно к другому ?
одно дело, публичный позор, а другое - между собой поговорили ученики, да и все
автор tygress • 28 апреля 2017
Ответ дляnavka
Это ужаснейший закон, он трактуется ещё и так: родителям не имеют право показывать журнал, т.к. это травмирует психику других детей, бред бредовый, я весь учебный год толком не знаю за что поставлены оценки и есть ли они вообще, т.к. в дневник тоже не ставят, вносит в электронную систему секретарь, который иногда ошибается, вот такая печаль, отдам младшую в сад и пойду по инстанциям жаловаться на нашу школу
В нашей школе нет электронных дневников. А еще каждый учитель имеет свой журнал у нас, так как общий иногда не доступен - может находится у другого учителя. Иногда учителя не ставят оценки в дневник, только в журнал и родители не знают и половины оценок. Прежде чем вводить закон, надо было обеспечить все для его выполнения - электронные дневники или что там предусмотрено
Brichka_04• 28 апреля 2017
Я закончила школу 15 лет назад, уже тогда практиковалась схема озвучивания оценок ученикам во время классного часа к середине четверти, чтобы была возможность исправить. Так же перед собранием классный руководитель с помощью активистов класса, выписывал оценки на общий лист и вывешивала под стекло в классе или на доску, чтобы родители могли ознакомиться. Прям оглашать на уроке, это два часа потратиться.
Похвальные листы стимулируют хорошистов подтянуться, а отличников не скатиться. Стабильным троечникам по-моему всё равно, кто и , что получает. Если учиться нет желания или не дано, то какая может быть зависть и психологическая травма? Или типа мне никто, ничего не даёт, значит и никому грамоты давать не должны. Не равняться же на троечников?

Else• 28 апреля 2017
Наконец-то до нас дошла цивилизация.
Естественно, оценки должны сообщаться ученико лично, а не во всеуслышание, это норма для цивилизованного мира.
А дельше - уже только дело ученика, хочет - делится, хочет - нет.
автор tygress • 28 апреля 2017
Ответ дляt.fodlash
Это какой класс ?
Queste• 28 апреля 2017
Ответ дляgloria5.5
нет, потому что ’пахать’ не все хотят, а их за это гнобят, как в описанном выше примере с ребенком, который отлично знает английский, но не тянет математику - маме и ребенку хватает, а учитель - да кто он такой, чтоб заставлять ученика напрягаться (с)
Kiev-tanya• 28 апреля 2017
Я не против) Дочка во 2м классе, учитель детям оценки иногда объявляет в классе, на собрании родителям - нет! Дети не глупые, и сами знают кто и как учится, если например Илья в 8 лет читает Бэ-Мэ и не может пересказать прочитанное, то понятно какая у него оценка по литературе) И еще заметила, мамы у которых дети плохо учатся - против оценок и их оглашения
katosha• 28 апреля 2017
Ответ дляserejkina
И я такого же мнения.
17061979• 28 апреля 2017
У нас в первом классе на родительском собрании учитель озвучил по каждому предмету отдельно фамилии отлично успевающих детей, т.е. кто без проблем усваивает программу, приблизительно половина учеников. Родители неназванных детей - в индивидуальной беседе с учителем все могут выяснить. В некоторой степени это правильно, часть родителей порадовались за своих, а часть тихо без позора расстроилась... Если вообще по результатам учебы никакой информации не озвучивать, то родители многие просто не будут ходить на родительские собрания... Учителям приходится лавировать.
автор tygress • 28 апреля 2017
Ответ дляRimBt
писать код на листике.
А закодированый список отдельно
Кто будет кодировать ?
RimBt• 28 апреля 2017
Ответ дляQueste
оценки работ детей - это так принципиально, придраться к формулировке?
как мы выросли с оглашением оценок и без психологических травм? я не знаю, над кем там отличники издеваются - меня, круглую отличницу, всю школу одноклассники откровенно гнобили за исключением предстоящих контрольных - в эти дни я всем резко становилась лучшей подругой

система оценивания работ и знаний не с потолка взята, над ее разработкой умные люди работали, не нравится - разрабатывайте новую систему оценивания, вот с 5 балов на 12 перешли - что это дало? Да нифига, кроме того, что пять теперь - это не лучшая оценка, а в остальном все осталось точно так же - кто-то упирается, грызет и учится, а кто-то балду гоняет - давайте перестанем оглашать оценки, чтоб гоняющие балду не комплексовали?
так и выросли - поколение депресивных, загнобленых рабов.
Правительство как уже только не издевается над народом - рабы терпят все.
Защиты полиции нет, прав нет, землю бесплатно не выдают, поддержки государства нет,
налоги разворовываются в милиардных маштабах, пенсионеры и незащищенные кинуты напризволяще,
Queste• 28 апреля 2017
Ответ дляRimBt
и во всем виновата школа
Kiev-tanya• 28 апреля 2017
Ответ дляQueste
и во всем виновата школа
КонЭшнА, а кто ж еще)))

navka• 28 апреля 2017
Мало того в конце четверти в табеле по двум предметам поставили оценки на балл ниже чем предполагалось по электронному журналу и конца и края не найти, ведь журнал смотреть нельзя, нормально так ожидали 9, а получили 8 или 7
RimBt• 28 апреля 2017
Ответ дляQueste
и во всем виновата школа
осознать причинно-следственные связи дано не каждому
Queste• 28 апреля 2017
Ответ дляRimBt
зато нафантазировать связь публичного оглашения школьных оценок с зажратыми правящими элитами, абсолютно не заинтересованными в чем-то, помимо собственного кармана - дано, да
serejkina• 28 апреля 2017
Ответ дляRimBt
но параллельно вырасли сильные, стрессоустойчивые и мотивированные на результат люди, умеющие анализировать конкуренцию и работать на результат.
harchushyn• 28 апреля 2017
Ответ дляhotuk
Фамилии на работах должны быть заклеены
Учитель не должен знать чью работу проверяет и оценивает
Тогда оценка будет объективной и в ней будет смысл.
+100%
У мене мама вчитель алгебри і геометрії.
Як мене бісило, коли вона виставляла оцінки за контрольну.
Написано на 4 бали,а ставить 6 балів-то така добра дитина,не мішає на уроках.
А іншому 3 бали-бо списав 100%.
автор tygress • 28 апреля 2017
Мое мнение, что детей не сильно заботят оценки одноклассников, больше переживают родители.
У нас учитель может выписать на общий лист итоговые оценки по всем детям - я вижу, где пробелы, что подтянуть. Чужие дети меня слабо волнуют. 30 листов наша классная явно писать не будет.
Школы сейчас закрыты для родителей. Когда общаться с учителем ? Как посмотреть успеваемость даже в индивидуальном порядке, если журнал общий ?
RimBt• 28 апреля 2017
Ответ дляQueste
если мыслить поверхностно, тогда конечно же
Queste• 28 апреля 2017
Ответ дляRimBt
как вы такая глубокомысленная-то выросли с такими комплексами от чужих оценок?
RimBt• 28 апреля 2017
Ответ дляserejkina
их такой малый процент , что они глобально не могут изменить ситуацию в стране . Поэтому с каждым годом мы живем все хуже
Анютка9• 28 апреля 2017
мне кажется скрывать хотят те, кому есть то скрывать. Зачем всем казаться одинаковыми?
автор tygress • 28 апреля 2017
Ответ дляRimBt
Вы думает, что ребенок, который в пятом классе читает по слогам и не знает таблицу умножения , станет хорошим специалистом потому что никто не знал о его оценках ?