Всем привет. Вчера на ФБ была дискуссия о данном законе по поводу оценок. Спорили, плохо или хорошо, что учитель объявляет оценки на уроках и собраниях.
Интересно ваше мнение. Многие говорят, что хорошие оценки отличников травмируют троечников, а отличники издеваются над теми, кто хуже учится. И что похвальные листы тоже травмируют тех, кто их не получил.
Напишу как у нас. Собрания редко и все родители сами просят продиктовать оценки детей.
Учителя после контрольных диктуют детям оценки
Результат:
вже голосів:
611 (60.98%)
Я не против, чтобы оценки знали другие дети и их родители
391 (39.02%)
Я против, чтобы оценки моего ребенка знали другие дети и их родители
Нам на каждое родительское раздают листики с оценками. Каждой маме. И я вижу картину. После урока просто ставят в дневники каждому свою оценку. Никто торжественно не озвучивает: садись, петров, 12. Ты молодец. Не то, что иванова. Но также никто никого не гнобит. Никто не кричит: отойди! Не смотри, что мне ставят в дневник!!
По ответам понятна и оценка. Учитель справедливая.
Странно что именно из-за оценок отличники дразнятся. Ведь уровень знаний и развития ребенка виден и без оценки учителя. Я считаю что учитель обязан в конце каждого урока объявить оценки и выставить их в журнал, чтобы потом не возникали вопросы откуда взялась та или другая оценка. А если уж ребенка так травмирует его тройка, то ее огласка на уроке должна служить мотивом в следующий раз лучше выучить материал и хорошо работать на уроке. Главное чтобы учителя были объективны!
Ответ дляДмитрия
По-моему людям вообще не чем заняться. Чтобы никого и ничего не травмировало учиться нужно лучше
Золотые слова. Зачем что-то скрывать? А как же здоровый дух соревнования ?Почему не похвалить отличника, который много трудился и у него хорошие результаты? Потому, что кто-то не хочет пахать , а потом плохие оценки его травмируют?
Ответ дляkolara
Я не против.
Пусть называет всем кто спрашивает. Если родитель не хочет - то пусть учительница не говорит об оценке его ребенка на родительском собрании.
Но как можно скрыть оценки между учениками?
Причем тут одно к другому ?
одно дело, публичный позор, а другое - между собой поговорили ученики, да и все
Ответ дляnavka
Это ужаснейший закон, он трактуется ещё и так: родителям не имеют право показывать журнал, т.к. это травмирует психику других детей, бред бредовый, я весь учебный год толком не знаю за что поставлены оценки и есть ли они вообще, т.к. в дневник тоже не ставят, вносит в электронную систему секретарь, который иногда ошибается, вот такая печаль, отдам младшую в сад и пойду по инстанциям жаловаться на нашу школу
В нашей школе нет электронных дневников. А еще каждый учитель имеет свой журнал у нас, так как общий иногда не доступен - может находится у другого учителя. Иногда учителя не ставят оценки в дневник, только в журнал и родители не знают и половины оценок. Прежде чем вводить закон, надо было обеспечить все для его выполнения - электронные дневники или что там предусмотрено
Brichka_04• 28 апреля 2017
Я закончила школу 15 лет назад, уже тогда практиковалась схема озвучивания оценок ученикам во время классного часа к середине четверти, чтобы была возможность исправить. Так же перед собранием классный руководитель с помощью активистов класса, выписывал оценки на общий лист и вывешивала под стекло в классе или на доску, чтобы родители могли ознакомиться. Прям оглашать на уроке, это два часа потратиться.
Похвальные листы стимулируют хорошистов подтянуться, а отличников не скатиться. Стабильным троечникам по-моему всё равно, кто и , что получает. Если учиться нет желания или не дано, то какая может быть зависть и психологическая травма? Или типа мне никто, ничего не даёт, значит и никому грамоты давать не должны. Не равняться же на троечников?
Ответ дляt.fodlash
Это какой класс ?
Ответ дляgloria5.5
нет, потому что ’пахать’ не все хотят, а их за это гнобят, как в описанном выше примере с ребенком, который отлично знает английский, но не тянет математику - маме и ребенку хватает, а учитель - да кто он такой, чтоб заставлять ученика напрягаться (с)
Kiev-tanya• 28 апреля 2017
Я не против) Дочка во 2м классе, учитель детям оценки иногда объявляет в классе, на собрании родителям - нет! Дети не глупые, и сами знают кто и как учится, если например Илья в 8 лет читает Бэ-Мэ и не может пересказать прочитанное, то понятно какая у него оценка по литературе) И еще заметила, мамы у которых дети плохо учатся - против оценок и их оглашения
Ответ дляserejkina
И я такого же мнения.
У нас в первом классе на родительском собрании учитель озвучил по каждому предмету отдельно фамилии отлично успевающих детей, т.е. кто без проблем усваивает программу, приблизительно половина учеников. Родители неназванных детей - в индивидуальной беседе с учителем все могут выяснить. В некоторой степени это правильно, часть родителей порадовались за своих, а часть тихо без позора расстроилась... Если вообще по результатам учебы никакой информации не озвучивать, то родители многие просто не будут ходить на родительские собрания... Учителям приходится лавировать.
Ответ дляQueste
оценки работ детей - это так принципиально, придраться к формулировке?
как мы выросли с оглашением оценок и без психологических травм? я не знаю, над кем там отличники издеваются - меня, круглую отличницу, всю школу одноклассники откровенно гнобили за исключением предстоящих контрольных - в эти дни я всем резко становилась лучшей подругой
система оценивания работ и знаний не с потолка взята, над ее разработкой умные люди работали, не нравится - разрабатывайте новую систему оценивания, вот с 5 балов на 12 перешли - что это дало? Да нифига, кроме того, что пять теперь - это не лучшая оценка, а в остальном все осталось точно так же - кто-то упирается, грызет и учится, а кто-то балду гоняет - давайте перестанем оглашать оценки, чтоб гоняющие балду не комплексовали?
так и выросли - поколение депресивных, загнобленых рабов.
Правительство как уже только не издевается над народом - рабы терпят все.
Защиты полиции нет, прав нет, землю бесплатно не выдают, поддержки государства нет,
налоги разворовываются в милиардных маштабах, пенсионеры и незащищенные кинуты напризволяще,
Ответ дляRimBt
и во всем виновата школа
Ответ дляRimBt
но параллельно вырасли сильные, стрессоустойчивые и мотивированные на результат люди, умеющие анализировать конкуренцию и работать на результат.
harchushyn• 28 апреля 2017
Ответ дляhotuk
Фамилии на работах должны быть заклеены
Учитель не должен знать чью работу проверяет и оценивает
Тогда оценка будет объективной и в ней будет смысл.
+100%
У мене мама вчитель алгебри і геометрії.
Як мене бісило, коли вона виставляла оцінки за контрольну.
Написано на 4 бали,а ставить 6 балів-то така добра дитина,не мішає на уроках.
А іншому 3 бали-бо списав 100%.
Мое мнение, что детей не сильно заботят оценки одноклассников, больше переживают родители.
У нас учитель может выписать на общий лист итоговые оценки по всем детям - я вижу, где пробелы, что подтянуть. Чужие дети меня слабо волнуют. 30 листов наша классная явно писать не будет.
Школы сейчас закрыты для родителей. Когда общаться с учителем ? Как посмотреть успеваемость даже в индивидуальном порядке, если журнал общий ?
Ответ дляserejkina
их такой малый процент , что они глобально не могут изменить ситуацию в стране . Поэтому с каждым годом мы живем все хуже
Ответ дляRimBt
Вы думает, что ребенок, который в пятом классе читает по слогам и не знает таблицу умножения , станет хорошим специалистом потому что никто не знал о его оценках ?