Всем привет. Вчера на ФБ была дискуссия о данном законе по поводу оценок. Спорили, плохо или хорошо, что учитель объявляет оценки на уроках и собраниях.
Интересно ваше мнение. Многие говорят, что хорошие оценки отличников травмируют троечников, а отличники издеваются над теми, кто хуже учится. И что похвальные листы тоже травмируют тех, кто их не получил.
Напишу как у нас. Собрания редко и все родители сами просят продиктовать оценки детей.
Учителя после контрольных диктуют детям оценки
Результат:
вже голосів:
611 (60.98%)
Я не против, чтобы оценки знали другие дети и их родители
391 (39.02%)
Я против, чтобы оценки моего ребенка знали другие дети и их родители
Ответ дляVA-LJUSA
может в младшей школе и травмирует ребёнка,
в средней и старшей детям глубоко по барабану у кого какая оценка
моя и своих не помнит, не то, что чужих)
только вот почему у нас всегда лучшее травмирует худшее)
почему не мотивирует?
Потому что это вообще не мотивация. Проводились довольно серьезные исследования. Оказывается, больше всего мотивируют развитие интеллекта не плюшки/наказания, а интерес. То есть интересно - учимся независимо от оценивания, неинтересно - не учимся.
А оценки - это скорее способ морального давления, а не мотивация. Хотя, по логике, оценки просто должны быть информацией об уровне знаний конкретного ребенка в рамках конкретного учебного плана, не более того.
Ответ дляfrolik
оценкой, тем более не справедливой, можно ’убить’ ученика в любом возрасте
и именно по-этому детей нужно учить не боятся получать оценку хуже Тёмы, Аллы....
здесь важна форма ’презентации’) учителем этой двойки, без какого либо унижения ученика
а давление оценкой поздно или рано ощутит на себе каждый ученик.
Ответ дляБрюльтик
я честно просканировала свое школьное прошлое...кроме случая, когда насмешкам подверглась лично я (отличница, получившая тройку), никаких насмешек вообще не припоминаю.
какая-то высосанная из пальца проблема.
или я училась в обществе в сто раз гуманнее нынешнего.
какая-то высосанная из пальца проблема.
Поддерживаю Вас. Надуманная абсолютно проблема. Я вот на минутку представила себе ситуацию с оцениванием, например, в спортшколе. Чтоб не травмировать тех, кто тренируется меньше или просто не пригоден, нужно убрать соревнования, не награждать медалями и т.д. Потому что те, кто не получил медаль, реально рыдают, а не просто расстраиваются. Так выходит? Не нужно чемпионатов, олимпиад? А зачем?
Не нужно разыгрывать гранты на получение определенных бонусов за достижения в науке?
Все должны быть равны? Так что ли? Так это утопия. Не было и не будет так никогда.
У нормального человека в крови заложена соревновательность. Всегда стремимся к большему, лучшему. Как понять, если не оценивать? Если скрывать оценивание? Ребенок должен знать свою оценку и оценки других, понимать свое место в обществе, видеть, что справедливости нет как таковой, что побеждает сильнейший. И независимо от законов для школы, все равно рано или поздно это осознание придет. Лучше раньше, как мне кажется.
Ответ дляVA-LJUSA
Хм, а отчего дети боятся получать плохие оценки? Не оттого ли, что их родители и учителя придают оценкам повышенную важность? И удивительно, что важны, оказывается, и ЧУЖИЕ оценки. Так между прочим, 12-бальная (или 5-бальная, какая угодно) система оценивания и придумана для того, чтобы не оценивать ’сегодня у тебя получилось лучше/хуже, чем у Темы и Аллы’, а ставить отметку: 5, 12 и т.д.
Нам на собраниях с этого года не озвучивают оценки, учитель каждому выписывает тематические. На уроках детям озвучивают, но не всегда.
Я за озвучивание, таким образом это стимулирует стараться, чтобы быть не последним, не хуже одноклассников. Может быть, есть смысл в том, чтобы по просьбе ученика его оценки не разглашали, если он не хочет.
Ответ дляOlga Zelenyak
каждую четверть собрание. обсуждаем организацию экскурсий, казначей отчитывается о тратах, глава родительского комитета рассказывает об итогах собраний глав родительских комитетов всех классов.
приходит завуч, раз в году учителя английского, информатики и физ-ры и т.д. меньше двух часов собраний у нас еще не было)
И что говорят пришлые учителя . Обсуждать детей ведь нельзя
Ответ дляfrolik
с детьми нужно в первую очередь безустанно работать, объяснять, рассказывать
это работа в первую очередь родителей, а во- вторую детсада, школы...
нужно растить личность уверенную в себе и умеющую отвечать за свои !!! ошибки, в данном случае- плохая оценка.
вот сравнивать детей ’у тебя лучше, хуже чем...’ настоящий педагог не будет, он может сказать ’ты плохо сегодня поработал, мог лучше, прояви себя на следующем уроке’- просто, но с доверием к конкретному ученику
справедливая оценка- больная тема наших школ,
как не прискорбно, зачастую учителя показывают свою власть, выступают в роли вершителя судеб, или же оценкой ’намекают’ на дополнительные задания.
как по мне, успеваемость одноклассника не возможно скрыть перед другими детьми, достаточно тупого ответа на уроке и уже есть повод для насмешек и унижений, при том, что учитель не произнесёт в голос выставленную ним оценку.
Olga Zelenyak• 28 апреля 2017
Ответ дляtygress
вот это самое интересное)))
говорят что-то, описывают конкретные ситуации, не называя фамилии.
и это уже всех напрягает. ты сидишь и не понимаешь о твоем ребенке речь или нет. там ничего такого, но все таки.
уже просили всем классом, скажите, плиз, конкретно.
нет, запрещено.
Ответ дляOlga Zelenyak
вот это самое интересное)))
нет, запрещено.
Зачем тогда рассказывать . У нас рассказывают - например , учитель трудов передал, что Вася и Петя не носят лобзик, а Таня и Маня косынку забыли,Коля вертится и т.д. Рассказывают о присутствующих
Ага... Не будем оглашать... Все равно крайней будет школа, а самым крайним учитель. Потому как все равно дети друг другу табеля покажут и пойдут разговоры. ага.... Васечке завышает, а Петечке заниает. Так учитель огласил оценку и народ знает.... Ели ученик не согласен, то возмущается при всех и учитель моет аргументировать свою оценку и показать по каким четко описанным параметрам выставлена именно такая оценка... А вот, когда оценки не оглашаются... Я себе представляю. И к вашему сведению, дети не всегда дают дневник на оценку (А я забыл... А рыться в его рюкзаке - это ниже моего достоинства), так что, до получения табеля вы и оценки своего детеныша знать не будете....
Я считаю, что нужно не так скрывать оценки, как просто изменить отношение к ним. Оценка не должна быть мерилом, клеймом, так сказать. Это просто балл за работу, вот и все. Не должны отличники страдать от того, что они ’заучки’, а троечники от того, что они ’дебилы’.
Я сама с этим борюсь, постоянно разговариваю об этом с дочкой, чтобы она не оценивала своих одноклассников по тому, кто и как написал контрольную по математике или с какой скоростью читает. А чтобы обращала внимание на человеческие качества - как человек умеет дружить, какие у него интересы вне школы и т. д. Потому что реально дети излишне фокусируются на оценках, по крайней мере в нашем 4 классе такое есть. И мне неприятно, что ребенок огорчается из-за ’шестерки’ не потому, что не доучила, а потому, что в классе скажут, что она ’дебилка’ и будут сравнивать с остальными такими же, то есть с троечниками. Это здорово разъединяет коллектив, и жаль, что некоторые родители и учителя этого не понимают.
Ответ дляolivochka
’Многие говорят, что хорошие оценки отличников травмируют троечников, а отличники издеваются над теми, кто хуже учится’ - какие ранимые троечники пошли))
Раньше отличники получали втык от троечников..., например, за то, что не дал списать)))
Сейчас умные отличники )) они деньги берут за списанную работу.
ПС а вообще это бред. Лично я не помню что у меня или у моих одноклассников были психологические травмы из-за чьих-то пятерок
Сейчас такое стремное время,когда взрослые свои комплексы навязывают детям. Почему бы не порадоваться за Петрова и не стремиться учиться лучше?