Всем привет. Вчера на ФБ была дискуссия о данном законе по поводу оценок. Спорили, плохо или хорошо, что учитель объявляет оценки на уроках и собраниях.
Интересно ваше мнение. Многие говорят, что хорошие оценки отличников травмируют троечников, а отличники издеваются над теми, кто хуже учится. И что похвальные листы тоже травмируют тех, кто их не получил.
Напишу как у нас. Собрания редко и все родители сами просят продиктовать оценки детей.
Учителя после контрольных диктуют детям оценки
Результат:
вже голосів:
611 (60.98%)
Я не против, чтобы оценки знали другие дети и их родители
391 (39.02%)
Я против, чтобы оценки моего ребенка знали другие дети и их родители
Ответ дляSvetlashe4ka
Все, срача не получится, надо тему закрывать)))
А по сути вопроса я не считаю что во взаимоотношениях между детьми оглашение оценок что-то изменит. Когда ребенок блеет у доски, не может ответить на заданный учителем вопрос он не травмирует свою психику, когда с него ржет весть класс? По-моему это хуже.
тогда уж и запретить успевающим детям хорошо отвечать у доски, дабы не травмировать психику неуспевающих. пускай каждый индивидуально учителю отвечает, без свидетелей. в подсобке.
Sunny_Anny• 28 апреля 2017
Ответ дляQueste
а вы считаете школе не нужны показатели? прикиньте, они нужны даже детскому саду и как раз успеваемость учеников, количество олимпиадников, призов и медалей на всевозможных междушкольных мероприятиях как раз об этом уровне говорят
да, это внутренняя кухня школ, которая вас, как рядовую маму, мало интересует, но в таком случае почему вы удивляетесь, что школу мало интересует точка зрения отдельной мамы, вверившей своего ребенка этой школе?
я считаю, что липовые, натянутые показатели - не нужны, это вред
потому что система паршивая, но по показателям это не скажешь
и показанный такими способами уровень - пшик
я не удивляюсь и не вверяю
я контролирую
я не удивляюсь и не вверяю
я контролирую
Весняночка• 28 апреля 2017
В большинстве стран за пределами пост советского пространсва учеников не обсуждают на род. собраниях. Собрание для того чтобы решить общеклассные и общешкольные вопросы. КАсательно учеников все сугубо индивидуально - подходишь общаешься с каждый учителем в специально отведенное для этого время. Никогда учитель не скажет на собрании - а вот ваш несобранный или самый лучший в классе. Считаю, что это правильно. Учитель не должен выделять никого из учеников.
Ответ дляtygress
А можно еще аргументы )))
ну во-первых оценки могут не только травмировать, но еще и стимулировать. А как тогда эти дети будут потом учиться в ВУЗе, да и вообще работать, зная, что кто-то зарабатывает больше.
Не понимаю, зачем в школах создавать такие искусственно идеальные условия.
Sunny_Anny• 28 апреля 2017
Ответ дляДим-дим
Вы свою работу тоже на других перекладываете?
почему на других?
если учитель класса А проверит работы класса Б и наоборот - где тут перладывание?
считайте это аудиторской проверкой
не зря те руководители, которые хотят видеть реальное положение дел, обращаются к внешним аудиторам
так уходит субъективизм
считайте это аудиторской проверкой
так уходит субъективизм
dayannneee• 28 апреля 2017
Для меня в школе оценки были стимулом учиться лучше.
Не было бы оценок - училась бы от балды.
Ответ дляВесняночка
Школа должна обеспечить возможность для этого - выделить время.
Я работаю - могу только после 18-00 . Когда мне общаться с учителем, когда ей общаться со мной и как для 30 мам найти время.
Ответ дляSunny_Anny
я не удивляюсь и не вверяю
я контролирую
я не удивляюсь и не вверяю
я контролирую
а почему показатели липовые? Потому что вашего ребенка хотят принудить напрячься и подтянуть точные науки? В чем липовость в этой ситуации?
golublexa3• 28 апреля 2017
Моя дочка отличница и ее стимулирует лучше учиться, когда она знает какие оценки у других отличников, если видит, что съезжает в отметках, то старается исправить. А вот середнячков как правило ’колбасит’, когда они слышат ее оценки, от них только один негатив.
ludmila905• 28 апреля 2017
Ответ дляSunny_Anny
ну и что хорошего? выросло поколение, которому надо учиться не спрашивать о доходах, которое боится остаивать свои права, которое не умеет проявлять инициативу и защищать свое решение
есть, конечно, и не такие
но они чаще всего как раз представители касты ’троечников’, т.е. те, которые научились не зависеть от мнения окружающих
есть, конечно, и не такие
а разве это не от человека зависит,от его воспитания и восприятия?
Sunny_Anny• 28 апреля 2017
Ответ дляQueste
потому что натягивают оценки тем, кто идет на золотые медали
и просто чтобы дать хорошие показатели
вы этого не знали?
и просто чтобы дать хорошие показатели
вы этого не знали?
Ответ дляvikolette
чтобы приучить ребенка к тому, что чужая зарплата тоже секрет и тебе лично могут рассказывать, какой ты золотой сотрудник, платить фигню и уверять, что у тебя лучшая зарплата в отделе
ludmila905• 28 апреля 2017
Ответ дляБрюльтик
не,ну а чё,вариант

Девочки, а вы как сами учились в школе и относились к огласке? Я закончила школу кажется в 12 году. Всю жизнь троечница и мне было глубоко фиолетово что Маша и Петя получили 12 по математике, а я натянутую 5. И когда их ’гладили по головке’ меня это абсолютно не беспокоило. Потому что я всегда понимала какая цена этих пяторок и могла взвесить что мне важнее: заняться любимым делом или вызубрить ненужную и не интересную мне теорему Виетта)
Sunny_Anny• 28 апреля 2017
Ответ дляQueste
и не надо принуждать моего ребенка, давать информацию и проверять, как он ее усвоил - да
принуждать - нет
никто не обязан обеспечивать нужные школе показатели
не могут дать информацию так, чтобы поняли все - картина должна быть реальной
принуждать - нет
Sunny_Anny• 28 апреля 2017
Ответ дляludmila905
именно
и 10 лет в школе в определеннйо атмосфере очень даже накладывают отпечаток на восприятие
Svetlashe4ka• 28 апреля 2017
Ответ дляtygress
Так срач и не затевался, тем более случайно отключила анонимов - было бы веселее. Просто интересно мнение других мам. Мой ребенок учится хорошо, может поэтому мне и приятно, когда объявляют оценки и хвалят на собраниях. Но мамы двоечников у нас сами просят рассказать об оценках.
У нас то очень хорошо, то очень плохо. Было раз в один день по одному и тому же английскому принесла сразу две оценки в дневнике 1/12 за устный ответ 12 по письменной работе 1
. Я не против того чтоб оценки оглашали, считаю что травмирует детей не оценка, а то что родители им дома потом устраивают за эти двойки.
Ребенок сам не будет расстраиваться двойке. Для него это просто какая-то циферка. Главное правильно объяснить вообще необходимость оценивания. У меня младшая дочка как то спросила - Какая медаль самая плохая? Бронза? И я долго объясняла, что плохих медалей не бывает, худшее что может быть - это когда тебя вообще на соревнования не позвали, значит ты тратила время на подготовку зря.
. Я не против того чтоб оценки оглашали, считаю что травмирует детей не оценка, а то что родители им дома потом устраивают за эти двойки. Ребенок сам не будет расстраиваться двойке. Для него это просто какая-то циферка. Главное правильно объяснить вообще необходимость оценивания. У меня младшая дочка как то спросила - Какая медаль самая плохая? Бронза? И я долго объясняла, что плохих медалей не бывает, худшее что может быть - это когда тебя вообще на соревнования не позвали, значит ты тратила время на подготовку зря.
Ответ дляВесняночка
По поводу выделения не согласна. Учитель должен выявлять способности детей и стимулировать. Если ребенок гений математики- почему им не заниматься дополнительно и не похвалить его. Или все надо делать тайно, чтобы Вася или Петя не расстроились
Ответ дляSunny_Anny
и просто чтобы дать хорошие показатели
вы этого не знали?
и просто чтобы дать хорошие показатели
вы этого не знали?
не знала
потому что сама шла на золото, но из-за одной тройки, полученной исключительно по человеческому фактору (педагог обозлился на всю параллель и налепил от души всем), это золото не получила - мне даже свидетельство об окончании школы не вручили на выпускном, потому что его пришлось перезаказывать в киеве из-за этой тройки, и пришло оно на 2 недели позже
и сейчас речь не о том, что ’натягивают’ а о том, что вас раздражает, когда вашего ребенка принуждают лучше учить конкретные предметы - здесь в чем липовость?
OlgaZbignev• 28 апреля 2017
Я думаю, что это изнежит детей. Прям стресс они получают, когда слышат чужие оценки. Ну бред же.
Sunny_Anny• 28 апреля 2017
Мой ребенок возмутился, когда учительница отчитывала ее одноклассницу за плохие оценки со словами ’если бы я была твоей мамой, мне было бы стыдно’. Во второй раз эта девочка уже сама сказала, что не надо так с ней разговаривать.
Да, я знаю, что учителям не хочется, чтобы им так отвечали. Но это их проблемы. Пусть учатся работать с людьми, а не с бесправными именами в журнале.
Ответ дляSunny_Anny
почему на других?
считайте это аудиторской проверкой
так уходит субъективизм
считайте это аудиторской проверкой
так уходит субъективизм
Ну как Вы себе это представляете? Бывает один учитель-предметник на школу - куда носить? Или у меня пол ставки, а у другого учителя полторы, она деньги получает, а я проверяю? В пятых классах проверяют раз в неделю, а в 11 раз в месяц. Как это распределять? На учителях и так уже столько лишней работы, что им некогда учить скоро станет!
Dzvina_Dzvinochok• 28 апреля 2017
Я проти того щоб оцінки моєї дитини оголошували на весь клас. Це справа вчителя, учня, батьків.
Але не проти похвальних листів, грамот і т.д.
ludmila905• 28 апреля 2017
Ответ дляSunny_Anny
именно
ну это если ты очень впечатлительный.Мир жесток и выживают сильнейшие.Неужели от оценок зависит будущее ребёнка??Вы в это верите?
Ответ дляQueste
так об этом и речь( могу еще понять такую практику в начальной школе, где детки маленькие, чем меньше стресса, тем лучше.
Но в средней и старшей - это уже лишнее, они должны приспосабливаться жить в реальном мире в условиях жесткой конкуренции, и адекватно понимать, на что они могут претендовать, чего достичь. Если одноклассник смог решить контрольную, посещая те же уроки, почему я не могу? в общем все в таком духе)
Ответ дляSunny_Anny
принуждать - нет
то есть школа виновата в том, что ваш ребенок ленится? школа должна... а что она должна? она пытается доступными методами повлиять на вашего ребенка, чтоб повысить его успеваемость, но у вас с ребенком принципиальная позиция - вы языки считаете более нужными, как в такой ситуации школе ребенка мотивировать? планировать индивидуальные занятия?