Всем привет. Вчера на ФБ была дискуссия о данном законе по поводу оценок. Спорили, плохо или хорошо, что учитель объявляет оценки на уроках и собраниях.
Интересно ваше мнение. Многие говорят, что хорошие оценки отличников травмируют троечников, а отличники издеваются над теми, кто хуже учится. И что похвальные листы тоже травмируют тех, кто их не получил.
Напишу как у нас. Собрания редко и все родители сами просят продиктовать оценки детей.
Учителя после контрольных диктуют детям оценки
Результат:
вже голосів:
611 (60.98%)
Я не против, чтобы оценки знали другие дети и их родители
391 (39.02%)
Я против, чтобы оценки моего ребенка знали другие дети и их родители
Sunny_Anny• 28 апреля 2017
Ответ дляQueste
не знала
потому что сама шла на золото, но из-за одной тройки, полученной исключительно по человеческому фактору (педагог обозлился на всю параллель и налепил от души всем), это золото не получила - мне даже свидетельство об окончании школы не вручили на выпускном, потому что его пришлось перезаказывать в киеве из-за этой тройки, и пришло оно на 2 недели позже
и сейчас речь не о том, что ’натягивают’ а о том, что вас раздражает, когда вашего ребенка принуждают лучше учить конкретные предметы - здесь в чем липовость?
Липовость в том, что учитель не может преподнести предмет (проблемы с математикой у подавляющего большинства), но давит на детей. Я так понимаю, чтобы стимулировать репетиторские занятия. Я это понимаю. Мой ребенок это понимает. А кто-то может и наезать ан ребенка, что он не такой.
Ответ дляSunny_Anny
Мой ребенок возмутился, когда учительница отчитывала ее одноклассницу за плохие оценки со словами ’если бы я была твоей мамой, мне было бы стыдно’. Во второй раз эта девочка уже сама сказала, что не надо так с ней разговаривать.
Да, я знаю, что учителям не хочется, чтобы им так отвечали. Но это их проблемы. Пусть учатся работать с людьми, а не с бесправными именами в журнале.
все верно. Моя пока во втором классе и учится в лидерах.
Но я против оглашения оценок, это вредно не только троечникам, а отличникам. Моя пришла, озвучила что у нее второе место по количеству слов в минуту (чтение), и все, читать уже ничего не хочет. И за одно оправдание если ошибки на котрольной - да у всех было столько-то ошибок, никому Отлично не поставили.
Весняночка• 28 апреля 2017
Ответ дляtygress
Школа должна обеспечить возможность для этого - выделить время.
Я работаю - могу только после 18-00 . Когда мне общаться с учителем, когда ей общаться со мной и как для 30 мам найти время.
Ну так наши школы изначально не рассчитаны на подобные взаимоотношения.
В большинстве своем для этого выделяется специальный день, вот уже не помню, раз в году или дважды. Уроков нет, есть учителя и родители. На каждого ученика выделялось вроде по 5 или 10 минут. Заходишь в кабинет, тебе рассказывают, выдают в письменном виде оценки, замечания, реокмендации.
Никаких собраний каждую четверть, максимум дважды в учебном году. Все по делу, в рабочие часы школы, не после работы как у нас, в 6-7 вечера.
Но у нас совершенно иная система образования, так что параллели проводить глупо. Я просто высказала свое мнение. что мне больше импонирует именно такая система.
Sunny_Anny• 28 апреля 2017
Ответ дляludmila905
ну это если ты очень впечатлительный.Мир жесток и выживают сильнейшие.Неужели от оценок зависит будущее ребёнка??Вы в это верите?
Я знаю, что личность формируется ежесекундно. И если вам будут каждые день годами в школе говорить, что вы бездарь, вы в это с огромнйо вероятностью поверите.
Svetlashe4ka• 28 апреля 2017
Ответ дляБрюльтик
тогда уж и запретить успевающим детям хорошо отвечать у доски, дабы не травмировать психику неуспевающих. пускай каждый индивидуально учителю отвечает, без свидетелей. в подсобке.
Ну так я же об этом и говорю... оценки их травмируют... то что элементарных вещей не знают их не травмирует, а чужие успехи ой как травмируют.
Не говорите мне о доходах Билла Гейтса, меня это очень травмирует(((
Я против оценок. В старших классах ими Учителя часто шантажируют детей, которые им не нравятся по какой либо причине. Я тоже поверила оценкам учителя, а когда перевела дочь в другую школу была в легком шоке. Вместо 5-6 баллов появились 10-12. По физре было 4 балла, но после прихода тренера из спортшколы, дочь забрали в профессиональный спорт. У меня до сих пор в голове не помещается как это могло произойти. Самое интересное началось когда я забирала документы на перевод из школы. Оказывается оценки дочери занижали потому что у нее большой потенциал, а она не показывала его в полной мере. Там где за одинаково выполненную работу не очень сообразительным за старание ставили 10 баллов, моя приносила 6 и запись можешь лучше. Грубо говоря тупые дети получали оценки выше, а умные ниже.
Dzvina_Dzvinochok• 28 апреля 2017
Ответ дляSunny_Anny
Еще раз - речь о капании на мозги. Вы снова это не поняли?
Когда стыдят за плохие оценки, потому что школе нужны показатели. Вы считаете, что это правильно?
В друзів дитина в молодшій школі. Діти могли освистати однокласника чи однокласницю за погану оцінку при оголошенні з другого класу, при тому, що вчитель там хороший, публічних соромлень не було. Постійні плітки дітей та їх батьків на цю тему, обсмоктування, обговорення. Я категорично проти такого.
Sunny_Anny• 28 апреля 2017
Ответ дляQueste
то есть школа виновата в том, что ваш ребенок ленится? школа должна... а что она должна? она пытается доступными методами повлиять на вашего ребенка, чтоб повысить его успеваемость, но у вас с ребенком принципиальная позиция - вы языки считаете более нужными, как в такой ситуации школе ребенка мотивировать? планировать индивидуальные занятия?
Зачем школе повышать успеваемость моего ребенка? Это не ее проблема. Это проблема моя и моего ребенка, а не школы.
Школа пусть честно фиксирует результаты. Все. Мотивацией я займусь сама.
Ответ дляOlgaZbignev
Я думаю, что это изнежит детей. Прям стресс они получают, когда слышат чужие оценки. Ну бред же.
ничего они не получают, это за них так решили некоторые притрушеные взрослые. совсем уже из детей идиотов делают.
получила я однажды стресс. счас расскажу.
дело было в середине второго класса. была я не просто отличница, а по словам учителя на родительском собрании - эталон класса. в классной работе по письму сделала две ошибки, еще и написала крайне неаккуратно, в принципе, написала на ’четыре’, но учительница решила меня наказать и поставила трояк. и работы проверяла на перемене, а кто-то подглядел. и вот, подхожу я к классу, а навстречу мне мальчишки, и зловредно так орут - ага, тройку тебе поставили, ага!!!
весь следующий урок я проревела под лестницей. даже не знаю, чего мне более обидно было - что любимая учительница со мной так поступила, или публичный позор. но результатом этого случая стало то, что я прилежнее стала относиться к учебе и проще относиться к оценкам. психологической травмы - не было, клянусь.
Весняночка• 28 апреля 2017
Ответ дляtygress
По поводу выделения не согласна. Учитель должен выявлять способности детей и стимулировать. Если ребенок гений математики- почему им не заниматься дополнительно и не похвалить его. Или все надо делать тайно, чтобы Вася или Петя не расстроились
Ну так учитель каждого и похвалит, вне зависимости от оценки. Ответил ты на 3 - тебе скажут обязательно - ты сегодня такой молодец, но немного нервничал, поэтому не очень хорошо ответил. Постарайся выучить материал лучше, я обязательно тебя спрошу еще раз, чтобы убедиться в том, что ты все понимаешь.
Ответишь на 5 - тож самое, ты умница, сегодня еще лучше чем вчера.
Оценивания как такого нет, есть регулярное тестирование.
Касательно талантов - это же не к учителю. Моя вот рисовала прекрасно - учитель сразу это отметил и предложил до занятия там то и там то. Но это не значит, что в классе он будет рассказывать о том, как талантлива вот эта девочка. Равны все. Оцениваются работа и старания, а не результат.
Sunny_Anny• 28 апреля 2017
Ответ дляvikolette
это уже проблема не столько школы и оценок, сколько конкретного неадекватного учителя.
Вот если бы у конкретного учителя были реальные, а не натянутые показатели - тогда проблема была бы заметна и решалась.
Ответ дляХудоЖницА
это совершенно нехорошо. учите ребенка проигрывать.
Ответ дляВесняночка
Меня тоже бы это устраивало, но у нас все через с..аку рукава )))
ludmila905• 28 апреля 2017
Ответ дляSunny_Anny
Да потому что подростки сейчас очень борзые и наглые,а связать предложение не могут.Возмущаются, в основном, только те, кто плохо учится,кто срывает уроки,ведь они даже не понимают претензий.
Чтобы ребёнок учился хорошо и не было стыдно за оценки с ним надо заниматься родителям.
Я своему даже в 7 классе иногда объясняю алгебру и дело не столько в оценке,а в понимании.Мне принципиально надо, чтобы сын был логически развит в точных науках.
marija_petrovic• 28 апреля 2017
я за онлайн журнал где будут и оценки и ДЗ))))))) но до этого нам ещё очень далеко.....
AnnLipa123• 28 апреля 2017
Ответ дляolivochka
’Многие говорят, что хорошие оценки отличников травмируют троечников, а отличники издеваются над теми, кто хуже учится’ - какие ранимые троечники пошли))
Раньше отличники получали втык от троечников..., например, за то, что не дал списать)))
и щас получают. и ой,как получают
Ответ дляDzvina_Dzvinochok
Так это проблема воспитания детей. Моему ребенку в голову не прийдет кому-то тыкать, что он хуже учится. А двоечники сами себе позорят.
У нас мальчик в 6 классе читал что-то на украинском и прочитал одну фразу так - я не хочу пИсати, вместо писАти. Ржали все и учительница тоже
Sunny_Anny• 28 апреля 2017
Ответ дляludmila905
Т.е. вы считаете такой тон учителя приемлемым?
Я знаю, что возмущаются в основном ’борзые’. Но они просто гонят ветер. А можно учить ребенка корректно отстаивать свои права и достоинство. И нужно.
Как оказалось, многое можно решить, если захотеть. И учитель, который регулярно кричал в течение двух лет на весь класс, вполне умеет разговаривать спокойно. Если заняться этой проблемой. А заняться этой проблемой можно только тогда, когад ребенок поймет, что крик - это ненормально. И пожалуется родителям. А родители выйдут из мантры ’учитель всегда прав’.
И вуаля - нормальная атмосфера в классе обеспечена.
Я тоже занимаюсь математикой с дочкой. Потому что иначе она бы остановилась на дошкольном уровне, увы. Но мне достаточно общего понимания, а не оценок.
ludmila905• 28 апреля 2017
Ответ дляSunny_Anny
а может наоборот доказать всем что я умный ?Ведь жизнь существует не только в школе.
Sunny_Anny• 28 апреля 2017
Ответ дляludmila905
можете поставить такой эксперимент на своем ребенке
согласны?
я - нет
согласны?
я - нет
Sunny_Anny• 28 апреля 2017
Ответ дляБрюльтик
если уж говорить о травмах психологического характера, то их больше создает не школа и не публичность оценок, а глупые родители, для которых оценки - приоритет, и должны быть добыты любой ценой.
это да
но они же такими вырастают, потому что им внушали, что оценки - это важно
Я против этих всех секретов, ничего страшного в знаниях чужих оценок нет.
Как пример -звонит дочка сегодня после уроков, первоклашка. Мама, сегодня проверяли скорость чтения, у меня 65. Я - это хорошо или плохо? Говорит, не знаю, но у Арины(подружки) 90 слов. Приду домой, надо почитать еще.
т.е. моего ребенка подстегивает лучший результат подружки, она будет пытаться улучшить свой, благодаря тому, что знает, что кто-то может лучше.
Ответ дляХудоЖницА
нет, не в том смысле что не первое место, а в том что ’я и так хорошо читаю, лучше других, зачем мне еще читать’.
Тоесть даже если будет оценка 4, а у большинства 3 то зачем стараться. Как-то так.
Теперь ваша задача донести до ребенка практическое применение чтения в жизни. Чтение ради добывания информации, для поддержания разговора в компании, для удовольствия. У меня сын караоке любит читать. А скорость там иногда достаточно высокая, особенно там где реп. Попробуйте. Сначала медленные детские песенки, потом попсу, а потом реп.
Svetlashe4ka• 28 апреля 2017
Ответ дляtygress
А у нас мальчик в школе на уроке украинского долго не мог ответить что такое ’Іменник’ пока ему кто-то ’добрый’ не подсказал из класса. Он свято поверил в чистосердечную помощь и повторил что ’Іменник - це сумма всіх сторін’. Конечно все ржали, а как тут сохранить ’покер фейс?’