Печальки.нет• 30 апреля 2017

Рассудите, пожалуйста!! Скандал с водителем маршрутки! Поругалась с мужем из-за

Ехала сегодня в маршрутке с коляской и ребенком 6 месяцев. Оплатила проезд за себя, за ребенка не оплачивала. Но водитель настойчиво приказным тоном кричал на меня, чтобы я оплатила за проезд "багажа"! Я ему доказывала, что проезд ребенка до 7 лет в общественном транспорте бесплатный, а пока он ходит не умеет - это его способ передвижения или средство для перевозки младенца, но никак не багаж! Он отказывался ехать дальше пока я не оплачу за проезд, но начали другие люди возмущаться что они опаздывают из-за водителя и стали на мою сторону. Он все-таки поехал, но когда я выходила на своей остановке, специально коляску дверью придавил и сказал Быстрее выходим не задерживаем маршрут.
Ранее я иногда ездила с коляской в маршрутке и мне никто слова не говорил, всегда платила только за себя. Рассудите, пожалуйста, кто из нас прав? Я когда приехала рассказала все мужу и хотела звонить жаловаться, а он начал ругаться что я вступала в конфликт и создала аварийную ситуацию для дорогой вещи (коляски) из-за своих скандалов((
Оле Лукойе• 01 мая 2017
Ответ дляMyMiracle
это радует. Водитель прав, наверное у выходцев из забитых сел, где не добралась цивилизация.. вообще не понимаю как может быть прав водитель, который зажал коляску дверьми.... это уже в милицию можно смело заявление писать и в суд подавать за нанесение морального вреда
І ніхто й не заступився за маму з немовлям....Оце проблема, а не те що за коляску не заплатили.

Хитрушка-чекушка• 01 мая 2017
Ответ дляPuella
ой, не вставилось название Правил: ’Правила надання послуг пасажирського автомобільного транспорту’.
К которому (пасажир.автомоб.транспорту) маршрутки тоже относятся.
правила это хорошо
но из других правил сноска есть.что в разложенных колясках в автотранспорте нельзя
может найдёте?
Гладиолус• 01 мая 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
п.31, ч.4 Правил :
’Пасажир має право на безплатне перевезення із собою ручної поклажі в кількості одного місця, дрібних звірів і птахів у клітках, кота, однієї пари лиж, дитячої коляски, санчат’.

О том, что коляска должна быть сложена - нет ни слова. А значит, разложенную коляску, даже не трость, перевозить можно БЕСПЛАТНО, но только 1 шт.
О чем еще спорить? Водитель однозначно не прав. Женщина могла бы заплатить эти 6 грн, чтобы не подвергать ребенка в коляске опасности (учитывая реалии нашей страны и то, что этим водителям начхать на пассажиров), но из этого не следует, что водитель прав)))
водитель сто раз прав! коляски сейчас очень габаритные и мешают нормальным людям ехать! мамаши зашли -едут и им по барабану-удобно кому то или нет! главное они едут! вот водителю то не повезло!
Не гавкаю- но охраняю• 01 мая 2017
Ответ дляКубик Рубика
Удалено администрацией...
и вас вылечат!
Puella• 01 мая 2017
Ответ дляХитрушка-чекушка
правила это хорошо
может найдёте?
Не нашла, - может Вы найдёте?
Sunny_Anny• 01 мая 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
п.31, ч.4 Правил :

Оттуда же:

17) ручна поклажа - вантаж, розміри якого не перевищують
60 х 40 х 20 сантиметрів, вагою до 10 кілограмів включно;

коляска в разложенном виде не относится к ручной клади
Dzvina_Dzvinochok• 01 мая 2017
Ответ длямадамГрицацуева
Поэтому и увольняют быстро водил, если нажалуются, так как мало того, что незаканно требует оплату колясок, но и скотовозками возят людей.
Та не звільняють.
Недавно нажалілась на водія, який принципово не відчиняв задні двері. Всі змушені були штовхатись через весь великий автобус через передні.
Ще й не пографіку приїхав, людей тьма.
Прийшла відписка, приймемем міри, оштрафований, бла-бла.
Гладиолус• 01 мая 2017
Ответ дляГоловная
Чего и вам желаем в двойном эквиваленте)
мы уже относили свои коляски! и как то не мешали в автобусах ездить людям! и уж тем более не устраивали скандалы! вам не понять!
МинерАлочка• 01 мая 2017
Богдан из истории автора: коляска, стоящая сзади, загораживает вход и выход пассажиром на заднюю дверь + 7 сидений загорожено коляской - выйти проблематично. Коляска спереди, это ещё прикольней - передняя дверь + как минимум 7 сидений загорожено. Коляска посредине не лучше, там ближе к задней двери колесо, т.е. прохода остаётся ну сколько там см 40. Что делать пассажирам? Спрашиваю у всех защитников и яжемам, прыгать, летать, худеть срочно в дороге, что делать?)))

Головная• 01 мая 2017
Ответ дляDzvina_Dzvinochok
В тому то й справа, що наші бидломаршрутки не призначені для того щоб мами з дітьми у візочках, інваліди-візочники не могли скористатись громадським транспортом.
Чомусь обурення викликають саме такі пасажири, а не захланні перевізники, які часто з мовчазного дозволу місцевої влади використовують взагалі перероблені вантажні буси для пасажирських перевезень , скотобази це називається.
По темі, коли була необхідність ’впихувала’ візок з дитиною, благо знавжди Люди-пасажири (не скоти) допомагали в цьому. Додатково за проїз багажу-візка з дитною не допдачувала і не вимагали. Нехай би спробував хтось.
Наши быдломаршрутки вообще для перевозки плохо противопоказаны-как посмотришь, все лампочки горят - все неисправна, машина в аварийном состоянии, но возмущения вызывают инвалиды и дети. Больное общество
Кубик Рубика• 01 мая 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
и вас вылечат!
вас уже выпустили, рановато?!
Оле Лукойе• 01 мая 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
п.31, ч.4 Правил :

Але й водій не розбагатів би з тих 6 грн. Не по чоловічому навіть. Ще б і поміг занести, а не давити... А якби хтось з його дитиною і дружиною поводився?
Не гавкаю- но охраняю• 01 мая 2017
Ответ дляКубик Рубика
вас уже выпустили, рановато?!
я таких как вы лечу!
Голубая устрица• 01 мая 2017
Ответ дляПечальки.нет
Так в этом ’багаже’ РЕБЕНОК! А если инвалид в коляске, он тоже должен оплачивать за ’багаж’, на котором передвигается??
инвалид будет платить за себя как за взрослого просто, не бесплатно он едет
Sunny_Anny• 01 мая 2017
Ответ дляМинерАлочка
быть гуманнее
видишь коляску - выходи и едь на такси, видимо
Ширли-Мырли• 01 мая 2017
Ответ дляНалетчица Муся
За что?За то что у нас народ хитропопый...
неа,за те,що хамства
багато! нікого Так не обурює,що коляску придуушив,як те,що не. заплатила)) жаххх.що за народ?
Кубик Рубика• 01 мая 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
я таких как вы лечу!
где? на советчице?
Dzvina_Dzvinochok• 01 мая 2017
Ответ дляГороховая
У нас в городе появились новые автобусы, и вот удивление для здешних мадам - там тоже есть такие места. А производство у них вроде наше, украинское, вот ’диво-дивное’, а пишут что даже должны не пускать с колясками
Наші ЛАЗи спочатку були з такими місцями. Потім без. Почали випускати з сидіннями.
Тому, що не вигідно напевно. Потрібно з напакувати людей як огірків в банку та касу максимальну зняти.
Не гавкаю- но охраняю• 01 мая 2017
Ответ дляКубик Рубика
где? на советчице?
неее! в психбольнице.

МинерАлочка• 01 мая 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
п.31, ч.4 Правил :

А коляска в разложенном виде - это ручная кладь?)))
Мария Sweet lady• 01 мая 2017
Ответ дляГладиолус
Не спорьте с ними)это яжематери которым все всегда должны)))Теперь будут с колясками ездить,это для них ’ручная кладь’
Кубик Рубика• 01 мая 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
неее! в психбольнице.
следующая...
ЗавЛабСнаб• 01 мая 2017
Ответ дляКидстаFF
Я бы не советовала вам нервировать водителя. Работёнка у них - не дай Бог, и помните: какое то время и ваша жизнь, и жизнь вашего ребёнка в руках водителя. Заплатите уже ту пятёрку. Нервируя водителя вы создаёте аварийную ситуацию, и можете сами пострадать.
+1. Пожалеть несколько гривен за проезд, скандалить на глазах собственного ребенка (хорошо, что ему только 6 месяцев, и он ещё не может взять со склочной мамаши пример и, возможно, вырастет адекватным), разнервировать водителя, который везёт полную маршрутку людей и должен быть предельно внимательным, чтоб не случилось аварии, но мамаше всё равно! Рискнёт жизнью своей, ребенка своего, других пассажиров и пешеходов из-за нескольких гривен. Меня б тоже взбесила такая маман, маршрутка же не троллейбус по размерам, там хоть бы людям развернуться. Если б меня попросили заплатить за проезд - я б заплатила. Т.к. реально понимаю, что коляска занимает место, которое мог бы занимать человек.
Мария Sweet lady• 01 мая 2017
Ответ дляМинерАлочка
Видимо да)) сама в шоке
MyMiracle• 01 мая 2017
Ответ дляФизрукая
А гуманное общество - это Москва, по вашему мнению?
ну судя по социальному срезу советчиц в этой теме, более гуманное
ЗавЛабСнаб• 01 мая 2017
Ответ дляПечальки.нет
Мы стояли, ребенок не был на коленьях! а если забитая маршрутка то я должна брать ребенка возрастом до 7 лет на руки, чтобы ’стоячее место’ не занимал?
стоячее занимать можно, отдельное сидячее нельзя (бесплатно)
Dzvina_Dzvinochok• 01 мая 2017
Ответ дляМинерАлочка
Зачем ездить тогда на маршрутках, есть же другие виды транспорта, которые бесплатно возят инвалидов, пенсионеров и коляски с детьми?
Які види транспорту возять безкоштовно візочки з дітьми, інвалідів?
Тролейбус та трамвай?
Так електротранспорт не має достатнього покриття, щоб можна було добратись в будь-яку частину міста навіть з пересадками.
На привозе• 01 мая 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
п.31, ч.4 Правил :

читайте весь документ, прежде чем давать правовой анализ
ЗавЛабСнаб• 01 мая 2017
Ответ дляХитрушка-чекушка
Удалено администрацией...
Sunny_Anny• 01 мая 2017
Ответ дляШирли-Мырли
неа,за те,що хамства
Водителя никто не поддержал в его действиях с коляской, вроде.
Тут он не прав однозначно.
Но и автор не права.

На водителя повлиять эта тема никак не может. А вот автор сможет избежать таких ситауация в будущем. если поймет, в чем она была неправа.