Партизанка• 06 мая 2017

язык

Как вы относитесь к тому, что почти все участники этого сайта пишут на русском языке, иногда на суржике и никогда на "чистой ридной украинской"? В чем проблема? Русский язык запретили уже где только можно, русские уже давно уехали в Россию, русскоязычные части Украины отделились вместе с русскими. Что снова мешает украинцам говорить на их "ридной мове"? Почему школьники и студенты "украиноязычных" семей выпускаются из украиноязычных школ и вузов излагаясь на страшной помеси русских и украинских слов? Исходя из обстоятельств логично бы сделать государственным языком русский, если народ упорно отказывается учить украинский. Как считаете?
Ромашка_Бегемотовна• 06 мая 2017
Где запретили?
Малявка-козявка• 06 мая 2017
Автор, сейчас, возможно, здесь будет срач.
И отправят в гетто всех русскоязычных.
Автор, не совсем согласна, что все русскоязычные отделились. Я не отделялась и не собираюсь.
Соседушка• 06 мая 2017
Русский- язык на котором я училась говорить. Для того, чтоб говорить на украинском языке, мне нужно переводить в голове))) Киевлянка, коренная)) Мне 34. Муж полтавчанин, говорит на русском. Но на советчице есть девушки, которые прекрасно владеют украинским: Днiпрянка, harchyshin (кажется так правильно)
Соседушка• 06 мая 2017
Я тоже никуда не отделяюсь. Живу в Киеве. Хочу жить в Паттайе))
Я такая наивная• 06 мая 2017
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Где запретили?
да много где, вон в киеве сферу обслуживания вроде как перевели на украинский указом горсовета)))) фильмы в прокате все на украинском, на радио квоты на украиноязычный контент, в школах классы русскоязычные днем с огнем....
но нет, не запретили, просто государство ведет политику защиты государственного языка
правда, население этим языком пользуется редко и неохотно, но когда это государство интересовалось тем, что хочет население?
БЦАшка• 06 мая 2017
Я говорю и пишу по-русски, потому что это мой родной язык. Я коренная киевлянка в н-ном поколении, по национальности полька. Украинским владею в совершенстве. Я считаю, что в Украине должен быть только один государственный язык - украинский, как в Польше - польский, а в России - русский.
БЦАшка• 06 мая 2017
Ответ дляЯ такая наивная
В Чехии была точно такая ситуация - вся страна говорила по-немецки, потом кнутом и пряником вынудили вспомнить чешский и перейти полностью на него. И ничего, все нормально.
Вообще не факт• 06 мая 2017
кто и куда отделился? я в Одесса и 99% у нас только русский язык так было есть и будет! я даже документы заполняла на русском ( все берут..например в налоговой) так что хватит нести чушь
Я такая наивная• 06 мая 2017
Ответ дляБЦАшка
кнутом И пряником
у нас пока пряник только в конституции написан, на деле его нет, единственный закон о региональных языках и тот третий год думают как бы так отменить, чтоб еще кто-нибудь не отвалился)))
feelfree• 06 мая 2017
Интересно, какой мотив может быть у женщины (по легенде), которая регистрируется на мамском форуме обмена барахлом и строчит здесь темы, только касающиеся надуманных языковых проблем. Потом получает бан, отсиживает его, и открывает новую мовосрачную тему.
Вас, автор, за пьянство на женские форумы сослали штоле?
Я такая наивная• 06 мая 2017
Ответ дляБЦАшка
в канаде 2, в германии ваще чертова туч наречий по регионам легализована... и живут получше польши кстати
что до россии - там по субъектам федерации не меньшая куча региональных языков имеют статус второго наравне с государственным, используются в документообороте
Королева красоты• 06 мая 2017
Ответ дляМалявка-козявка
И отправят в гетто всех русскоязычных.
Да не возможно, будет.Ожидаемо и прогнозируемо.Тему удалят, баны раздадут.
Я не отделялась и не собираюсь, коренная киевлянка.Как любила и уважала русский язык, так и буду.Он мой родной. Детей буду ему учить, если даже его запретят совсем.И литературу, и реальную историю.
Для всех лицемеров, предвосхищая события, -украинский знаю, пишу, читаю.Не люблю.Имею право.Налогов плачу в украинскую казну поболее всех суржикомовних.Законы соблюдаю.Слава Богу, на внутреннюю культуру и выбор человека никакой прессинг не влияет.
А выбор прост-уважать других вместе с их выбором и вносить смуту только потому, что этот выбор кому то не нравится.
Автору.На вопрос’что мешает’ ответ есть.Лицемерие.
Кошка Мурка• 06 мая 2017
я думала тут про рецепты приготовления языка. ))) Как раз язык хочу поехать купить, наверное, сварю и салат сделаю.

Остальное меня не парит , проблемы языка только у шизофреников, по-моему. Все остальные живут и не парятся.
Королева красоты• 06 мая 2017
к посту 12-*НЕ вносить смуту
Королева красоты• 06 мая 2017
Ответ дляКошка Мурка

вот вам сейчас борцы за украинский, пишущие на русском, и расскажут за ваше мнение, почему у них проблемы
Королева красоты• 06 мая 2017
Ответ дляfeelfree
мне мотив неинтересен ее, ( его).Но некоторые вопросы именно в той теме существуют и без нее.
Кошка Мурка• 06 мая 2017
Ответ дляКоролева красоты
так борцы шо за русский, шо за украинский, все и шизофреники. Я лично никаких проблем не испытываю, наверное, потому что у нас город и моя лично семья интернациональная, говорим и на русском, и на украинском, и на английском, и на турецком, и никто нас не прищемляет.
Королева красоты• 06 мая 2017
Ответ дляКошка Мурка
меня попробуй прищеми еще,и вот увидите, если не прикроют срочно тему, вам все расскажут) И что вы не имеете права быть интернациональной семьей, потому как живете в Украине, следовательно, украинцы и точка.Вот такая логика.
Кошка Мурка• 06 мая 2017
еще так смешит, что только некоторые чисто русскоязычные мнят себя вЯликими Ыкспердами украинского языка, всех обвиняя в суржике, при этом сами не отличат диалект от суржика, или историзм от неологизма.
Это из разряда ’ каждая домохозяйка может руководить государством’ , так и они
Кошка Мурка• 06 мая 2017
Ответ дляКоролева красоты
а мы в семье и есть украинцы, просто разного происхождения -просто украинцы, украинцы турецкого происхождения, немецкого и др. Украинцы это все граждане Украины, независимо от национальности, я так вижу, поэтому люблю Украину, она нас всех в семье свела вместе на этой прекрасной земле.
Slawa81• 06 мая 2017
А сами-то почему на русском тему создали? По теме, я говорю на трех языках свободно и пишу грамотно. Сейчас изучаю четвертый. Знание языков - признак образованности человека. Те, кто пишет или говорит на суржике, не зная русского или украинского, пусть бы лучше на родном говорили.
Королева красоты• 06 мая 2017
Ответ дляКошка Мурка
этническая и гражданская принадлежность-далеко не одно и тоже.
Я гражданка Украины, но никак не украинка.
А что земля прекрасна, так это задолго до нас было известно.
И любовь должна быть зрячей.
Королева красоты• 06 мая 2017
Ответ дляКошка Мурка
пусть они себя мнят кем хотят, а вы -то чем выдающимся отмечены, чтоб кого то судить и обсуждать?
Малявка-козявка• 06 мая 2017
Ответ дляКоролева красоты
Согласна с каждым Вашим словом!
Стрекозей• 07 мая 2017
По результатам исследования Gallup (2008), для 83% украинцев родной язык – русский.

Добились они такого результата просто – элегантно перехитрив языковых шулеров, обычно конъюнктурно спекулирующих на этой теме.

Одни и те же вопросы респондентам были предложены на выбор на русском и украинском языках.
Затем ответы на вопросы за ненадобностью выбросили,
и подсчитали количество выбравших в процессе опроса тот или иной язык.

Родной язык – это не тот, что записан в паспорте (или в какой-нибудь официальной анкете), а тот, на котором разговаривают в семье и на каком общаются между собой в повседневной жизни. Или выбирают при ответах на вопросы социологов.
И не важно, какие вопросы и ответы. Важно в данном случае, на каком языке отвечали. А также то, что исследования проводились по заданию правительства США.

http://kramtp.info/news/41/full/id=15579
http://www.gallup.com/poll/109228/Russian-Language...
Стрекозей• 07 мая 2017
автор Партизанка • 07 мая 2017
Удалено администрацией...
автор Партизанка • 07 мая 2017
Ответ дляSlawa81
По вашему аватару сразу можно поставить оценку вашему интеллекту) Потому что я кроме русского не признаю других языков. Я не скакала на майдане за ’ридну мову’, а вы скакали. Вот теперь и ответ держите. Признак образованности не в знании языков. Просто у вас есть некоторая попугайская способность запоминать слова. Значит в голове пусто, если так просто умещается всякий мелкий хлам.
автор Партизанка • 07 мая 2017
Ответ дляВообще не факт
Да ладно, Одесса русский город. Они мечтают отделиться так же как и Крым) Кто захочет быть в составе страны где из культуры один Шевченко да тын увешанный горшками
автор Партизанка • 07 мая 2017
Ответ дляfeelfree
Так вы кроме как торговать барахлом больше ничего не умеете. Никогда не задумывались почему?