Марс атакует• 08 мая 2017
Ваше отношение к 9 мая? Как будете отмечать?
Пойдёте на парад, на Бессмертный полк или какие планы?
Рассказница• 08 мая 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Мабуть це найбільше горе, коли палять і підривають те, в що ти найбільше вірив. І Ви знову говорите шаблонами, ці місця з іконами, не мають відношення до Західної України , як до місцевості, вони вказують лише про віросповідання - католицизм.
вот видите, ваши в бога верили, а наши заводы строили - каждому свое
и по поводу мест с иконами - это указывает на местность, исторически только западная часть нынешней украины исповедует католицизм, это связано с многолетним влиянием католических государств, которые владели этими территориями
вы поймите, что село и церковь - это картинка, но не прогресс и развитие
вот когда поймете и перестанете старадать по церквям и тому, как правильно говорить кулич или паска, тогда может быть наша страна из хутора снова начнет превращаться в государство
потому что село и церква край села - это хутор, а мы вроде как в 21 веке живем, да еще и в светском государстве, где церква давно перестала быть центром общественной жизни, 21 век на дворе, давайте уже подтягивайтесь
графиняВишенка• 08 мая 2017
Ответ дляРассказница
ой, ну кому там объяснять. им не объяснить там ничего.
Тихомандражная• 08 мая 2017
Ответ дляграфиняВишенка
да-да...уже ответила. прочитайте. отобрали....сейчас прям сыпется все из рога изобилия
Вы сейчас работаете бесплатно? вообще-вообще?
после войны у бабушки отобрали корову, которую она спасала от бобмежек, прятала на болоте, лошадь, одежду. не было чем посеять, так как зеро люди прятали, а после войны его ходили искали и этим зерном засевали колхозные поля, изъяли полностью всю утварь, которая сохранилась. был новый искусственный голод. за год работы в колхозе выдали 1 мешок ржи. спаслись, так как все зерно не нашли, им и питались. если что, то она была жена погибшего фронтовика, вот такое было уважение к воевавшим и их семьям.
а единственным тостом моей бабушки всю жизнь после пережитого было- чтобы было что кушать и одеть.
да, у меня сейчас изобилие.
Мексиканочка• 08 мая 2017
В стихе Шевченко ’Ще як були ми козаками’ очень хорошо описано как католическая вера появилась в современной ЗУ
Рассказница• 08 мая 2017
Ответ дляграфиняВишенка
знаете, мне правда непонятны эти страдания по разрушенным церквам
прям нет свидетелей больше нигде, только на зу, ага
только у меня в семье хранятся книги, спасенные из горящей церкви, которую коммунисты сожгли - и как-то ни у прабабки 904 года, ни у бабушки никаких эмоций к ’совку’ на эту тему не было, моей бабушке ’совок’ дал образование и любимую работу, а религия, хоть и была в ее жизни, но во главу угла никогда не ставилась, хоть и такой же сельский человек
а у меня одно из ярких впечатлений детства - экспозиция в донецком краеведческом музее, где за стеклом на четвереньках стоит мужчина, тянущий по забою санки с углем. Труд, тяжкий в адских условиях - вот это что-то такое, достойное уважения и сочувствия, а церковь? в чем проблема ее отстроить заново, если общине без нее жизни нет? да ни в чем, тем более что борьба с религией не такой уж и долгой была - уже в начале 70-х мой отец в дружине дежурил на пасху возле храма, следили за общественным порядком
Рассказница• 08 мая 2017
Ответ дляТихомандражная
да, у меня сейчас изобилие.
а прадеда моего мужа 3 раза раскулачивали и он три раза поднимался на ноги - это любимая история моей свекрови о трудолюбии
Осторожная• 08 мая 2017
Ответ дляРассказница
Прогрес и развитие- це коли церкви спалюють, священників розстрілюють, населення репресують?
Українські речі для малечі• 08 мая 2017
Ответ дляграфиняВишенка
чего ж брехня. вас послушать, как вы тут распинаетесь, так и правда, что СССР большое зло, а сейчас добро одно.
только вот от наработанного и построенного в годы СССР почему то не отказываетесь. Интересно почему ?
Снесите все и постройте с нуля. Ну а что ???? слабо доказать, что сами все можете, а СССР это так.....
а то как пользоваться - так первые, ну и как хаять то, что вам оставили, так тоже первые. А как что-то свое построить - так...аууууууууу....никого не найти.....
СССР не построїло нічого, все побудували мої батьки та їм подбні своїми руками, потом і кров´ю. Хоч я не проти помінятись, віддати квартиру хрущовку, що отримали мої батьки, в обмін на землі, що відібрали в моєї мами. Чи Ви лище забираєте, а не віддаєте?
Для тих хто кричить, що на Західній Україні не святкують День перемоги - ось як святкують в селищі, що увійшло в історію як селище, де був даний перший в історії бій УПА - тобто повністю бандерівське містечко.
графиняВишенка• 08 мая 2017
Ответ дляРассказница
Удалено администрацией...
Осторожная• 08 мая 2017
Ответ дляРассказница
Проблема в тому, що не дозволяли, а за прояви релігійності були проблеми.
графиняВишенка• 08 мая 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
и что бы ваши родные сделали ? школы построили ??? больницы ??? нет конечно. все себе на карман бы было бы.
Українські речі для малечі• 08 мая 2017
Ответ дляРассказница
Я не була в Верховній Раді, але була в польському Сеймі. Так от у них в залі засідань на дверях висить велике розпяття, є церква де депутити моляться перед засіданнями, живуть всі депутати в невеликому двохповерховому готелі - і весь час пам´ятають, що під Богом ходять. Зате наші про Бога забули.....
Рассказница• 08 мая 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Удалено администрацией...
Осторожная• 08 мая 2017
Ответ дляграфиняВишенка
Удалено администрацией...
О, люди, мабуть, одразу в совку з´явились до нього-життя не було, усі у печерах за мамонами бігали. Знаєте, дорогами, які Гітлер побудував, теж користуються. І в будинках, які будували полонені німці живуть. І навіть результатами дослідів Менгеле користуються.
графиняВишенка• 08 мая 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
вам очень много отдали в виде - школ, дорог, больниц и всего остального. впрочем как и всем нам тут живущим.
Українські речі для малечі• 08 мая 2017
Ответ дляРассказница
Записував хто в церкву зайшов?
Рассказница• 08 мая 2017
Ответ дляОсторожная
Удалено администрацией...
графиняВишенка• 08 мая 2017
Ответ дляОсторожная
жизнь была, но именно совок заставил дать всем то же образование. раньше реально как в пещерах жили. что-то имели единицы, остальные у них прислуживали.
Тихомандражная• 08 мая 2017
Ответ дляРассказница
мой прадед не поднялся после раскулачивания, он умер в Сибири. с того света не поднимешься. жена и дети написали от него отказную и так остались живы.
3 раза раскулачивали, конечно
люблю такие самые правдивые истории.
3 раза раскулачивали, конечно
люблю такие самые правдивые истории.
графиняВишенка• 08 мая 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Записував хто в церкву зайшов?
Удалено администрацией...
Тихомандражная• 08 мая 2017
Ответ дляРассказница
Удалено администрацией...
то есть, все живут в хрущевках и общежитиях времен ссср до сих пор? :)
Осторожная• 08 мая 2017
Ответ дляРассказница
Удалено администрацией...
Ой, все. Нікого на допомогу не кликали, цього більш ніж достатньо, помічники теж мені знайшлись. І промисловість і наука у ЗУ розвивалась, і прогрес її б не обминув у жодному випадку. Для усвідомлення цього потрібно трохи більше, ніж радянські підручники, читати, щоправда.
Рассказница• 08 мая 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
я знаю, что выражение затертое, но вот вы просто олицетворяете утверждение о том, что религия опиум для народа
не наука, не производство, а только поклонение для вас является признаком успешности и счастья
и вот такие как вы сейчас до руководства страной добрались
графиняВишенка• 08 мая 2017
Ответ дляТихомандражная
многие да. для вас это новость ? или вы думаете незалежна Украина всех из хрущевок в современные новострои переселила ?
Рассказница• 08 мая 2017
Ответ дляОсторожная
нет, когда богу молятся, нелегально ресурсы вывозят, налогов не платят, на деньги от нелегальщины дворцы строят и остальных поучают КАК родину надо любить - вот это, вестимо, прогресс
Українські речі для малечі• 08 мая 2017
Ответ дляОсторожная
Я в школу ходила - так вона ще за Польші побудована. Музична школа - в приміщенні єврейському - центр нашого містечка - це єврейське поселення. Чому ж це совєти не спали все, що їм дісталось від ненависних поляків?
графиняВишенка• 08 мая 2017
Ответ дляРассказница

Рассказница• 08 мая 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Записував хто в церкву зайшов?
очень тупо, извинте, очень
нет, не записывал, у вас там на зу не знают, что такое ’общественный порядок’
Українські речі для малечі• 08 мая 2017
Ответ дляграфиняВишенка
Я в школу ходила польську, не дали гади мені школи.
графиняВишенка• 08 мая 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
ну так вроде советы так себя не вели, как сейчас нынешняя власть. это сейчас можно отказаться от всего советского.
ну так и откажитесь. не ? только - а поговорить ....?