No problems• 14 августа 2013

Вопрос к нотариусам или знающим людям

Девочки, подскажите, пожалуйста, мне нужно заверить свою подпись на заявлении, распечатанном на обычной белой бумаге А4, но столкнулась с проблемой, нотариусы этого не делают, а предлагают перенести заявление на голубой бланк, а потом заверить.
Вопрос1: это действительно необходимо?
Вопрос2: если нет такой необходимости, чем аргументировать?

Божья коровка• 14 августа 2013
А вам жалко 100 грн за бланк?

Каменная Фрося• 14 августа 2013
Все зависит от того,куда пойдут эти документы,но нотариус действительно не заверяет на простом листе,есть специальные защищенные бланки!а лист может только начальник жека или тюрьмы или сельсовета заверить
Дона Ко Ко• 14 августа 2013
Да, только на бланке. Только делали.
автор No problems • 14 августа 2013
Ответ дляБожья коровка
А вам жалко 100 грн за бланк?
Да не в том дело, просто это обычное заявление в Яндекс

Вы можете пройти идентификацию, отправив нам по почте или с курьером заявление с нотариально заверенной подписью. Для этого нужно:
1. Скачать с нашего сайта форму заявления и заполнить ее. Номер счета лучше скопировать и вставить, чтобы не допустить ошибки в цифрах.
2. Распечатать заявление и отправиться вместе с ним к нотариусу. Не забудьте взять паспорт (или другой документ, данные которого вы указали).
3. Заверить подпись на заявлении у нотариуса. Если у него возникнут вопросы, вы можете сослаться на статью 80 «Основ законодательства РФ о нотариате». В ней говорится, что нотариус обязан заверить подпись на любом документе, содержание которого не противоречит законодательным актам. При этом заверяется именно подпись, а не весь документ.
4. Отправить заявление почтой

Не факт что они примут его на этом бланке
автор No problems • 14 августа 2013
Ответ дляДона Ко Ко
Да, только на бланке. Только делали.
Спасибо
автор No problems • 14 августа 2013
Ответ дляКаменная Фрося
Спасибо за объяснение, а то я не очень подкована в этих делах.
Заместитель Анонима• 14 августа 2013
Ответ дляSomova
Девушка, Вы меня конечно извините, но внимательней надо быть, Яндекс ссылается на законодательство РФ, и у них действительно можно заверять подпись на обычной бумаге. А в Украине все документы, которые оформляет нотариус печатаются только на фирменных бланках.