Ромашкинная• 12 мая 2017

Юристы, подскажите пожалуйста, где найти закон о психологах

Подскажите пожалуйста, в каком законе указано, кто имеет право заниматься психологическим консультированием. Или где можно найти эту информацию. Там должно быть написано, что только человек с ВО психология
Наполеон Бонапарт• 12 мая 2017
А с какой целью спрашиваете?

автор Ромашкинная • 12 мая 2017
Ответ дляНаполеон Бонапарт
А с какой целью спрашиваете?
Долго рассказывать.
Наполеон Бонапарт• 12 мая 2017
Ответ дляРомашкинная
Долго рассказывать.
Не помог психолог? Хотите наказать?
автор Ромашкинная • 12 мая 2017
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Не помог психолог? Хотите наказать?
Нет, совсем нет.
Я сама долгое время училась на психолога, вернее на гештальт-терапевта. Обучение очень длительное и дорогое. У нас тренера всех буквально зазывают, заставляют начинать практиковать, очень много студентов, или терапевтов практикуют без ВО психология. Я бросила учебу по ряду причин. + у меня тоже нет высшего образования по психологии, а насколько я понимаю, оно все же нужно. Я хочу увидеть сама именно что в законе это написано, что нужно ВО психология. Во-первых, для себя, во-вторых, хочу подругам показать
Кина_не_будет• 12 мая 2017
нет в нашем законодательстве подобных норм.
консультировать вас может кто угодно и по какому угодно вопросу, вопрос в том,насколько вы доверяете компетенции консультанта.
автор Ромашкинная • 12 мая 2017
Ответ дляКина_не_будет
Я выше написала, почему интересуюсь.
Ходят разные слухи, наша тренер сама говорила что нужно ВО. Я хочу увидеть, где в законе написано, что нужно ВО психология или что его НЕ нужно. ЧТобы не на разговоры опираться, а на закон
Кина_не_будет• 12 мая 2017
Ответ дляРомашкинная
Я выше написала, почему интересуюсь.
нигде не написано
Наполеон Бонапарт• 12 мая 2017
Ответ дляРомашкинная
Нет, совсем нет.
Можно и заочно получить, можно и купить)))
автор Ромашкинная • 12 мая 2017
Ответ дляНаполеон Бонапарт
вопрос вообще не об этом

автор Ромашкинная • 12 мая 2017
Ответ дляКина_не_будет
нигде не написано
а вы юрист? Не подскажете, а есть хоть какие-то законы о психологическом консультировании?
Кина_не_будет• 12 мая 2017
Ответ дляРомашкинная
я юрист.
выше я вам уже ответила, никаких правовых норм о психологическом консультировании не существует.
gloriya8305• 12 мая 2017
автор, не в украине
тут же все без лицензии работают
поэтому всегда нужно изучать кто проводит работу, какой опыт и образование, через одного сами психи без надлежащего опыта, минимум 5 лет обучения должно быть, насколько знаю
автор Ромашкинная • 12 мая 2017
Ответ дляКина_не_будет
я юрист.
Спасибо. Подскажите пожалуйста, а если, к примеру, происходит такая ситуация. Ко мне какое-то время ходит клиент, я с ним работаю, консультирую, он платит деньги. О моем образовании ничего не спрашивает, на сайте моем все написано, какие тренинги и курсы я оканчивала, ничего не скрываю. Через какое-то время он, к примеру, говорит что ему не помогло и обращается в суд. Ну допустим. Не могут ли меня как-то привлечь за то, что я занималась психологическим консультированием с человеком, не имея соответствующего профильного образования. Или, к примеру, он начнет утверждать, что ему вред какой-то нанесли.
Я знаю, были ситуации, чуть ли не у моих знакомых, когда женщина ходила к психологу и после этого разводилась с мужем, а муж после этого подавал в суд, что психолог виноват
Кина_не_будет• 12 мая 2017
Ответ дляРомашкинная
доказать причинение вреда в данном случае невозможно. и не важно, есть у вас диплом психолога или нет.
подать в суд может кто угодно и когда угодно, это конституционное право каждого гражданина.
автор Ромашкинная • 12 мая 2017
Ответ дляКина_не_будет
Спасибо Вам. Можно я Вам еще так задам вопрос - могут ли быть у меня какие-то проблемы юридического характера, могут ли меня привлечь по какой-то статье за занятие психологическим консультированием без Высшего психологического образования? Поймите правильно, я сама считаю, что оно должно быть, но хочется немного попробовать работать, пока его нет, чтобы убедиться, что стоит в это вкладывать дальше.Обучение очень дорогое
Не танцую- но пою• 12 мая 2017
Ответ дляРомашкинная
Если вы хотите официально открыть кабинет, то нужно оформление лицензии http://www.licenziya.com.ua/kak-otryt-chastnyj-kab...
А уже при открытии лицензии, есть требования к персоналу http://www.licenziya.com.ua/licenziya-na-medicinsk...
Кина_не_будет• 12 мая 2017
Ответ дляРомашкинная
я вам в третий раз пишу: нет никаких правовых норм по поводу психологической помощи в виде консультаций.
Не танцую- но пою• 12 мая 2017
Ответ дляРомашкинная
Вам могут ’предъявить’ за работу без лицензии
автор Ромашкинная • 12 мая 2017
Ответ дляНе танцую- но пою
в Украине деятельность психолога не лицензируется, это я точно знаю

Не танцую- но пою• 12 мая 2017
Ответ дляРомашкинная
Если есть необходимость помимо психологических услуг предоставлять и психотерапевтические услуги, другими словами, оказывать психологическую помощь при клинических симптомах, то, согласно Закону Украины «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности», постановления Правительства «Об утверждении перечня документов, которые прилагаются к заявлению о выдаче лицензии», вышеуказанного Справочника, необходимо иметь статус субъекта предпринимательской деятельности, диплом о высшем медицинском образовании и лицензию, дающую право на занятие медицинской практикой.
Кина_не_будет• 12 мая 2017
Ответ дляНе танцую- но пою
все это касается психотерапевтов, а не психологов.
психотерапевт - это медицинская специальность, психолог - нет.
Кина_не_будет• 12 мая 2017
Ответ дляРомашкинная
совершенно верно
Не танцую- но пою• 12 мая 2017
Ответ дляКина_не_будет
не спорю)...может все таки оказание услуг должно как то оформляться?
Кина_не_будет• 12 мая 2017
Ответ дляНе танцую- но пою
только как предпринимательская деятельность, если это консультации психолога.
Не танцую- но пою• 12 мая 2017
Ответ дляКина_не_будет
С этим согласна)
Да Щас же• 12 мая 2017
Ответ дляНе танцую- но пою
Я помню, что вроде как это на психологов не распространяется. Лицензия им не нужна. Или уже нужна?
автор Ромашкинная • 12 мая 2017
Ответ дляКина_не_будет
Все становится еще более запутанно... К примеру, гештальт-терапевт работает только в виде диалога, арт-техник, т.е. никакого гипноза, никаких таблеток и т.д. В гештальт-сообществе все называют себя психотерапевтами, но для занятия психотерапией по закону нужно иметь мед. образование и закончить еще какие-то курсы. Ну а как тогда определить - занимаюсь я с человеком психологическим консультированием или психотерапией? С законной точки зрения?
Бедная Лиза• 12 мая 2017
Ответ дляРомашкинная
Нет, совсем нет.
вот! недавно здесь была тема и я писала, что очень смущают меня гештальтисты многие. таки мои мысли не безосновательны.
Кина_не_будет• 12 мая 2017
Ответ дляРомашкинная
если у вас нет медицинского образования, вы не можете быть психотерапевтом. даже если у вас будет три диплома психолога.
я уже в этих тонкостях не разбираюсь, но по логике, если вы будете позиционировать свои услуги именно как психотерапию, то вам необходимо иметь диплом врача-психиатра и соответствующую лицензию, которая обязательна для любой медицинской практики.
Бедная Лиза• 12 мая 2017
Ответ дляКина_не_будет
я юрист.
очень жаль. это только в нашей стране такая ситуация или в цивилизованных странах тоже самое?