КучМала• 13 мая 2017
Скромный ребенок математик, застыдили на собеседовании
Девочки, ужас, барбовал, магне б, как успокоиться? Сыну 6 лет, с четырех лет решает примеры, математику очень любит, легко решает в уме 640-120+77 например, читает быстро, разбирает слова на гласные согласные, но что касается вопросов: "опиши малюнок, розкажи історію, чому ти вибрал таку картинку, а не таку, поясни" - молчит и смотрит вниз, я и тренировалась с ним, и в садик ходим театральный, он скромный и стеснительный. Впадает в ступор и все.
Ходили на собеседование в лицей и в школу ( не по месту жительсва) все вопросы в основном усные, отвечал ужасно, молчал, хорошо только нашел отличия между картинками, потому что их надо обводить кружочками.В лицее меня спросили: а вы вообще с ребенком занимаетсь?! Я им говорю, давайте он почитает или примеры решит, на что они ответили, что не имеют права на это. Мне так обидно, ребенок умный, но скромный, не все дети открытые холерики......У кого была похожая ситуцация, как успокоиться? Мне обидно.Сын так плакал, что его не взяли(
Намакушка• 13 мая 2017
Плюньте и забудьте. Бедный мальчик. Сейчас ’специалисты’ школьные просто жесть, такое впечатление, что они кандидатуру на Нобелевскую премию ищут, а не в школу принимают. Получается ребенок должен все знать и уметь, а чем же учителя будут заниматься? Моему сыну задали вопрос, Какой твой космический адрес? Ответил - Украина. Неправильно, ребенок не ориентируется в пространстве, сказала Пеликан-психолог (только в фильмах ужасов показывать, без грима, вообще не понимаю, как можно принимать на работу с детьми таких чудовищ, дети впадают в ступор)... Берегите сына и его нервную систему.
муха в кедах• 13 мая 2017
Ответ дляВечный двигатель
ребенок должен ориентироваться в окружающей среде, а не сотни складывать... мы тоже проходили такое собеседование, нормальные вопросы
с чего вы решили что он математик? мой тоже в 5 лет считал, складывал сотни, в первых классах мог в уме умножить, сложить трехзначное число, по часам сам научился понимать тоже в 5, сейчас 6 класс по математике очень слабо(((
+1, когда дочка ходила еще на подготовку к школе, учительница говорила, что это ’вау’. Сейчас, 4 класс, по математике уже 9...
Бесконечность-не предел• 13 мая 2017
Ответ дляСпелый баклажан
девочки , я не знаю где набирают этих недопсихологов в школе, я присутствовала при собеседовании в 1 класс, сидела рядом через прату, если чсетно у меня желание было подойти и врезать этому горе психологу, а понимаю психологичсекие тесты и т.д. но вот так допытывать ребенка, смотри мне в глаза, мой сккожился? а почему ты это написал так а не так, опять скукожился, а почеуму ты не хочешь рисовать , нгарисуй, ну нарисуй, я пему не рисуешь? это было похоже на дурку, мой совершенно активный и нормальный, компанейский ребенок, в пал в жесточайший ступор, и начал смотреть из под лобья, сгорбленный, я думала прибью ее, идиотку. считаю такие методы садистскими и ничего не показывающими, дети выходили плакали, что это за тесты, этио ненормально, потом 2 дня ребенку объясняла , что есть учителя , которые плохо учились:), чтобы как то оправдать сумашедшее поведение и глаза этой невменяемой
Не нужно равнять всех психологов. Есть разные психологи, педагоги
Вам телефонограмма• 13 мая 2017
Автор! Не расстраивайтесь, все дети разные. Мой старший похож на Вашего. Историю выдумать в детстве было очень сложно, даже отчества бабушек и дедушек несколько дней заучивали, когда ему 6 было. Но, читать научился в 5 лет и до 10 перечитал почти всё в детской библиотеке. Математика давалась очень легко. Сейчас ему 15, заканчивает 9 класс физ-мат группы лицея. В активе: Интел-техно, победа на региональном этапе Голден байт ( в 11 лет) победы в городских, областных олимпиадах, участие в 4-м всеукраинском этапе олимпиады по информатике, победы в городском и областном МАНе. Самый слабый предмет - укр. литература. Просто выжимает из себя сочинения, чтобы получилось нужное количество слов. Просто склад ума такой: по литературному произведению отвечает так, как будто конспект пишет.
А вот младший совершенно другой, на любую тему рассказ придумает и рот не закрывается.
Поэтому, не надо подгонять ребёнка под тесты, придуманные лицеями, которые одинаковы для всех. Поступит после 6-7 классов уже по нужному ему направлению.
ТрубоДурочка• 13 мая 2017
Ответ дляМотылек
У нас была. Ветыре года назад. Стремились в школу А. Школа Б подобная, но послабее. Решили проходить собеседование и в А, и в Б, т.к. в более сиььную попасть тяжело, конкурс большой. Первое было в более слабую школу Б. Готовились год. Лучший в подоготовительной школе, я не работала, все в него вкладывала. Много читали, говорили. Не только в математике, во всем, логика, солнечная система, океаны и моря, Украина. Короче я была уверена на все 100.
Пришли мы на собеседование и он замкнулся. Молчит, по слову может выдавит и молчит. Мы с мужем сидим в шоке, переглядываемся. Психолог и так, и сяк - молчит. Дает бумагу, нарисуй человечка. Мое чудо рисует голову кое как и возвращает рисунок. У меня упало все. Не хамили, ни грубили, но подискать школу другую предложили.
Меня очень это собеседование подкосило. Год работы в пустую. Вначале держалась, слезы сдерживала. Пришли домой и я вывалила на него все. Как подвел, как мне стыдно было и т.д. Просто надавила психологически. Не знаю можно было, нельзя. Но я не видела выхода. Через неделю предстояло собеседование тяжелое в сильную школу. Когда шли в школу А, меня подкидывало. Всю дорогу прорабатывала психологически. Зашли. А комиссия из трех человек и директор в стороне. Он с глазами блюдцами повернулся на меня, все что я ему сказала - давай.
И он вдруг заговорил. Ответил на все вопросы. В сильную школу А, мы прошли без проблем.
Чего, автор, и вам желаю. Удачи.
Вы так описали ситуацию, как-будто ’конец света’ и ’вот оно наказание и расплата’. Страшно однако жить в таком напряжении. И как может быть стыдно за 6 летнего ребенка? Не понимаю. Он маленький человек, который только всему учится и никому ничего не должен.
Аноним Советчик• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
в том то и дело, что вопросы легкие, есть просто дети словоохотливые, они рассказывают интересно. фантазийно, но есть и другие дети, тихие и скромные....я к тому веду, что должны быть как и усные, так и письменные задания.
то есть, вы хотите сказать, что он дал бы на эти вопросы письменные ответы?
обучение в школе предполагает не только письменную работу, ну и устную.
нужно слышать учителя и выполнять его задания.
ребенок или не созрел еще к школе, или созрел для обычного класса.
у нас на собеседовании очень одна бабушка возмущалась ’просто мой внук умнее, чем им нужен’. а в итоге его просили сделать одно, а он делал и показывал все, что знает.
когда просят посчитать от 7 до 16 проверяют не умение считать, а внимательность. а мальчик стал считать до 45... ведь умный мальчик, правда? но не внимательНый:(.
Всех анонимов аноним• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Блин, вы жжете.Аутисты совсем другие, у них нет никакого контакта с окружающими, ни не смотрят в глаза, не ласковы, они не послушные, бояться шума, света итп ....и там много всякого всякого.У меня ребенок занимается карате, целуется обнимается, у него много друзей....он социальный...
Автор расслабтесь не туда написаои. У меня такой же. Замкнулся. Пошли в обычную школу. О чем я пожалела. Потому что подобрался адский класс в учитель с супер отзывами хуже не придумаешь. Среги года второго класса перешли в лицей чему я мега рада.. в лмцей к любой учителтнице пошли
60 метров сметаны• 13 мая 2017
Ответ дляСовНарКом
Не переживайте, автор. Мне кажется, что на таких собеседованиях найдут к чему придраться, чтобы цену себе набить. У моего ребенка такое желание было идти в школу! Но, когда мы зашли записаться на собеседование секретарь всячески мне доказывала, что у них все не просто так, а я мимо проходила и решила записаться (по месту жительства, кстати). У дитя запал пропал.
На собеседовании: читал, писал, на вопросы отвечал, рисовал... но вот ’беда’: нарисовал 4 пальца у человека.... И на вопрос, хочет ли он в школу,ответил, что не знает.
Я им про их секретаря все объяснила и связь ее с сомнениями ребенка. А 4 пальца нарисовал, т.к. мультик смотрел перед этим какой-то и там так было, просто повторил.
На взнос, вероятно, хотели развести....
У нас тоже этот тест был.
Но мы были готовы с курсов подготовки. По 5 пальцев, шея, уши, нос - смотрят, чтоб все это было нарисовано
АБВГДэшница• 13 мая 2017
Ответ дляПодставка для припева
В Гимназию Восточных Языков (Киев) в этом году на собеседование записалось порядка 800 человек на 90 мест. Порядка 300 из них шли по прописке данного микрорайона.
Каким боком эта гимназия будет попадать под общую гребенку об образовании если изучение восточных языков у них ничинается с первого класса?
Каким именно метдом они должны отфутболивать всех тех, кто хочет к ним попасть?
Даже смешно говорить о том, что по жалобе в департамент образования можно впихнуть ребенка, который на собеседовании набрал мало балов. О чем был составлен протокол (на каждого ребенка) по результату собеседования и этот протокол подписан родителем и членами комиссии.
Такую жалобу просто отфутболят на законных основаниях.
Так посмейтесь, я ж не против. Все эти протоколы и прочие бумажки - филькины грамоты. Хотите дальше быть терпилами - ваше право, зачем всех остальных убеждать в том, что и они должны быть ими?
Курс капусты• 13 мая 2017
Ой .беда.)) Мой в 6 лет на собеседовании впал в точно такой же ступор. В том году в школу не пошли ни в какую . Хотя прошли и в интеллект Украины и с поглибленним вивченням мов.Год посвятили рассказам по картинкам .логике.окружающему миру и вообще ’разговорному жанру’. Пойдет в школу в 7 и 2 мес.В ту школу собеседование в этом году прошли на ура.Подумайте про такой вариант.если школа принципиально важна. Если нет. то и переживать нечего.
Единая страна!• 13 мая 2017
А нам на собеседовании сказали, что нельзя перевести вопросы на русский, не положено(( а так бы возможно и поступила бы моя.
Гравицапа• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Вы меня понимаете, спасибо за поддержку!
Вообще не понимаю, чего Вы огорчились. У Вашего малыша так рано проявились способности к точным наукам, не нужно голову ломать, в каком направлении двигаться. Выберите себе соответствующую школу/гимназию и вперёд. Не получится пройти собеседование, хотя маловероятно, подойдите к директору и договоритесь. Это если непременно хотите с первого класса в определенной школе заниматься. В Киеве, как правило, школы с матуклоном набирают уже с 5 го, а то и с 7 класса (Наукова змина, лицей Интеллект в этом году уже не набирает первоклашек). Так что лучше всего, найти хорошего учителя в школе возле дома и спокойно учиться развивая свои способности самостоятельно или в кружках. Не расстраивайтесь главное. Средняя школа от того так и называется, что ориентирована на средние способност и забивает талант, потому как не вписывается в нормы и уставы.
Воленс-неволенс• 13 мая 2017
Ответ дляНамакушка
психолог -наркоман??? космический адрес,,ааа я не могу

советский цирк• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
им не интересно, там четкий протокол в лицее, на набираешь баллы - ’досвидос’!
Конечно, неинтересно! Считать детей и учат в школе. А проверяют уровень развития, который не измеряется умением решать примеры! можете обижаться, но дело здесь не в скромности!
Печальки.нет• 13 мая 2017
Я до першого класу йшла у 83 році, а досі пам´ятаю, як директор мене почав хвалити (дякувати бабусі і дідусю, я вміла писати і рахувати, а читала взагалі з 3 років), а майбутня перша вчителька скривилась і заявила, що ’та дитина вчитися не буде - вона тихенька’. Все я чудово тоді зрозуміла, і почуття мами були абсолютно ні до чого: вона сама була двієчницею, так що менше всього страждала, як я там буду вчитись. Ненависну мені школу закінчила з 2 четвірками (здається, з географією і фізикою не склалося) і горою грамот, при вступі в політех набрала 48 балів з 50, причому фізику здала на максимум.
Ще додам, що вся моя ’скованість’ без сліду пропала після того, як перейшла у клас з нормальним керівником, а в інституті взагалі себе новою людиною відчула. Так що не переймайтесь, автор, все у вас буде добре!
Фокус-Покус• 13 мая 2017
Ответ дляКто крайний?
Слушайте, ну Вы же знали плюс-минус какие вопросы будут на собеседовании, что там нужно рассказывать и т.п. Так почему не сделали упор именно на этом в подготовке? Плюс, может поговорить с психологом о его проблеме в общении? Мне кажеться, что это не просто черта характера.
Да, мне тоже как показалось, что мама просто дрессировали ребенка, чтоб он стал типа вундеркиндом, а ребенок хочет другого. От этого и застенчивость, против мамы не попрет.
Автор, у нас была похожая ситуация. Ребенок у меня довольно толковый, на все вопросы на собеседовании так или иначе ответила, но вела себя так - что я, будь в комиссии, тоже не взяла бы ее в школу. Она сидела и дергалась - буквально, руки-ноги ходуном ходили, ни на секунду не успокаиваясь, концентрации никакой - такое ощущение, что в пол уха слушала. Со стороны посмотреть - нервный и дерганный ребенок.
В школу нас, правда, все-таки взяли, не взирая на огромный конкурс. Но заслуги ребенка в этом нет. Это заслуга моя и учительницы, к которой мы идем, и которая знает мою дочь и ее способности в спокойном состоянии.
Пыхтелка• 13 мая 2017
Ответ дляНамакушка

Жесть
Фисташковый кокец• 13 мая 2017
Автор, а Ваш сын ДС посещал? Психолог с ним общался/диагностировал/....?
Как-то не вяжется: ребенок абсолютно не может описать картинку? А о чем Вы с ним общаетесь? Неужели не описываете ежедневные дела, какие-то вещи, эмоции,...?
И не может объяснить, почему выбрал картинку...
Вам то он объясняет? Если да, а на собеседовании молчал - ну значит, не сложилось на собеседовании.... Не смог показать свои знания и ум.
И да, ребенка на собеседовании не просят читать или решать - это дело школы, даже самой крутой, - научить. Ребенок должен быть готов физически, психологически, у него обязательно должны быть развиты память и внимание (можно натренировать занятиями и упражнениями, чтобы ребенку учеба в школе давалась легко), логика (в определенном смысле тоже можно развивать).
А у меня сложилось впечатление, что у вас мальчик-робот, уж извините :(
Почемучечка• 13 мая 2017
Жінки віддають дітей в українські школи (зрозуміло, в які ж ще) - але самі говорять російською і, підозрюю, російською спілкуються і з дитиною поза садочком. Потім дивуються, що дитина не може адекватно відповідати на питання, пов´язані власне з мовним розвитком. Л - Логіка.
КучМала
• 13 мая 2017
Ответ дляПочемучечка
ооооо началось!
Почемучечка• 13 мая 2017
Спробуйте заперечити мені з солідними аргументами. Ну не вийде ж, правда? :о)
КучМала
• 13 мая 2017
Ответ дляПочемучечка
У меня ребенок говорит на украинском, потому что я спокойно говорю на украиснкомй и на русском, в садике на украинском, книги все на украинском, это здесь вообще не при чем.
Намакушка• 13 мая 2017
Ответ дляВоленс-неволенс

Космический адрес - Планета Земля...
Воленс-неволенс• 13 мая 2017
Ответ дляНамакушка
Космический адрес - Планета Земля...
прием
это эпично. перейдет в цитаты
Воленс-неволенс• 13 мая 2017
а вообще,мне жалко наших детей!вот такие собеседования отбивают всю охоту учиться !!Хорошо,что у нас обычная школа,пришел -уже молодец
Намакушка• 13 мая 2017
Ответ дляВоленс-неволенс
прием
это эпично. перейдет в цитаты
На вопрос про космический адрес, между прочим, ответил только мой муж.
Все называли знаки Зодиака и прочий бред, но не Планета Земля. Так что мы все не ориентируемся в пространстве, как оказалось...