Да Щас же• 19 мая 2017
Защищать своего ребенка - как?
Случай на площадке.
Дети бегают по площадке (2-4 лет возраст). Один бежит и толкает другого, тот падает (на песке, не на асфальте дело). Тогда мама упавшего мальчика подходит к обидчику и толкает его. Дальше как в кино.
Уже теперь мама обидчика подбегает к первой - и толкает ее со всей силы. Мне даже показалось, что ударила в лицо - нет, оказывается толкнула. Дальше посыпались оскорбления и угрозы в духе: еще раз - и я тебя. Громко, шумно, с матами.
Другие начали разнимать их. Кричали: тут же дети, как не стыдно и пр.
Я вот о чем хочу поговорить: какая адекватная реакция уместна в том случае, когда кто-то из взрослых позволяет себе какие-то действия в адрес твоего ребенка? Особенно в той ситуации, которую я описала. На мой взгляд, реакция была очень бурной, слишком бурной. При этом я ее могу понять, и, не исключено, что поступила бы примерно так же если бы увидела подобное в отношении своего сына. НО. у меня срабатывают свои собственные детские страхи и обиды (не знаю, какое детство было у той мамы) - когда я в детстве вообще не чувствовала поддержки и защиты родителей. Они всегда были не за меня, а за какую -то эфемерную правду, и это ранило меня очень сильно.
Или вот еще. Есть у нас на нашей площадке еще одна маман, которая в ответ на отобранную у ее сыну игрушку подходит к ребенку, вырывает игрушку и возвращает сыну. Меня это возмущает очень. я , например, не позволю себе что-то выхватывать из рук чужого ребенка с раздражением "Зачем ты так делаешь, а ну верни!" (несмотря на то, что я всегда рядом и всякие такие вырывания из рук если случаются со стороны моего сына- ограничиваю и настаиваю все вернуть). И я понимаю, что стоит той мадам хотя бы чуток перейти грань - и моя реакция будет очень бурной. А хочется все же достойно реагировать даже на самые недостойные ситуации.
В общем, хочется поговорить об этом. И посмотреть на подобные ситуации другими глазами. У меня слишком сильны мои страхи из детства. Знаете, это вот как на уровне: не защищу - значит предам.
Глаголица• 19 мая 2017
Ответ дляДа Щас же
если присмотреться к этим мамам - то они не только на чужих детей бросаются, они все время гавкают и рычат на своих. истеричные такие мамы, как правило.
ваша тема меня повергла в шок...сижу и думаю - а что бы я сделала, если бы на моего вот так накинулась такая неадекватная мать
Да Щас же
• 19 мая 2017
Ответ дляГлаголица
сначала вы бы были в шоке. потом что-то сделали) что - не знаю)
Глаголица• 19 мая 2017
Ответ дляДа Щас же
слава Богу, у нас на площадке все мамы хорошие. можем и поболтать, и отлучиться если надо - присмотрят. да и вообще, как-то не принято между нами воспитывать или тем более критиковать чужих деток.
Да Щас же
• 19 мая 2017
Ответ дляГлаголица
у нас не совсем площадка - парк. очень много людей, очень. и хотя все примерно др др знают, но вот такое произошло. мне кажется, слишком разные люди собрались в одном месте: дралась мама, которой уже за 40 хорошо, отвечала - ей около 30. разное поколение, разный соц статус, воспитание, много чего. вот тут пересеклись неудачно
Аноним Первый• 19 мая 2017
Ответ дляГлаголица
подурели мамаши...накинуться на чужого ребенка за то, что в процессе игры толкнули ее дитя...я мама мальчика 3,7. и мой толкает, нечаянно конечно, и его толкают...но чтоб вот так разбирались мамаши (((жесть...а самое страшное - чему такая маман может научить...
так в нашей ситуации, та придурошная мамаша, сказала что она, настоящая мать, а мы вообще не матери
Глаголица• 19 мая 2017
Ответ дляДа Щас же
в любом случае - я на стороне защищавшей мамы. и сама бы в такой ситуации защищала бы своего ребенка - мало каких травм может нанести малышу 4-летнему неадекватная тетя...
Мядуза аля моргонер• 19 мая 2017
Ответ дляДа Щас же
даже свидетели могли бы пойти в отказ: не видела, не знаю
а зачем отбирать игрушку?)
Если ребёнок не воспитан и забирает у моего ребёнка игрушку, то что делать? Для начала попросить вернуть, если не понимает забрать назад
Глаголица• 19 мая 2017
Ответ дляАноним Первый
да...детки...даже когда стоишь от них в полуметре и вроде бы контролируешь ситуацию - бывают неприятные сюрпризы...но на то ж мы и взрослые, чтоб их учить.а не нападать на детей с угрозами и побоями. а до этого случая она как - не производила впечатление неадекватной?
Аноним Первый• 19 мая 2017
Ответ дляГлаголица
та вроде как нормальная с виду, правда ей уже за 40, первую дочь полностью воспитывала ее мама. А вот она родила сына и у нее проснулись материнские чувства))))
ЕЕ весь город знает у нее папа начальник крупного предприятия
Глаголица• 19 мая 2017
Ответ дляАноним Первый
вот отсюда и ноги растут, видимо. принца обидели.
Помеха справа• 19 мая 2017
Мамы явно неадекватные. Мы ( мамы) всегда следим за своими детьми-ето толкнул тот от своей мамы и получил) Игрушки у своих я непозволяю забирать. И им не разрешаю забирать у других. Что имеем: не забирают, но и своего не дают. Могут дать если попросят. Свободно, легко делятся. И вот одна девочка и диковатая мамаша. Девочка старше моих на 4 месяца, моим 2,10 ей больше 3-х.. Она подбегает и начинает забирать все что в руках. Мама на нее орет не своим голосом’нельзя!!’ Мои в шоке,начинают плакать, кричать. ..Это женщина орет еще громче’делиться надо, как Вы в садике будете??’ Мне хватило одного раза : сказала ей что ребенка нужно воспитывать. Такие тоже бываю, и она считает что все нормально. Т.е. если допустить что такая девочка вырвала игрушку у моей, и ее мама как потерпевшая орет, как я должна поступить? Я сама заберу игрушку и пошлю маму далеко и надолго. Драться конечно не буду)
Мядуза аля моргонер• 19 мая 2017
Моего ребёнка как-то бабка толкнула, в транспорте. Он упал, хорошо, что умеет падать и ничего не повредил.
Я очень жалею, что не вызвала полицию. Но отчитала её по полной. Она явно с псих.проблемами.
После этого случая ещё раз убедилась в том, что ребёнка самого отпускать не могу пока. 8 лет
Коко Шанель• 19 мая 2017
Ответ дляГлаголица
Ну, вторая типа тоже свое чадо защищала
Да Щас же
• 19 мая 2017
Ответ дляПомеха справа
я никогда ничего из рук других детей не вырывала. отвлекала своего ребенка на что-то другое. не всегда же ребенок держи в руках свое, чаще всего дети сто раз меняются
Мядуза аля моргонер• 19 мая 2017
Ответ дляДа Щас же
Т.е.Ваш ребёнок играет своей игрушкой, подходит другой ребёнок, вырывает у Вашего игрушку, Ваш ревет и Вы идёт его отвлекать? Вместо того, что б защитить его интересы и попросить вернуть и не брать без разрешения
Баба-царьлебедь• 19 мая 2017
Ответ дляДа Щас же
не все знают. что бы вы сделали?
Я бы сказала своему сыну пойти и дать сдачи. И рассказала бы, КАК сделать это эффективно.
Помеха справа• 19 мая 2017
Ответ дляДа Щас же
меняются. Мои тоже и лелятся и меняются если это игра, это спокойно и нормалтно. Вы считаете нормальным поведение девочки и ее маиы из описанной мною ситуации? Я нет. И виновата прежде всего мама, что не научила ребенка спрашивать разрешения взять. У меня такие же дети. И я их как уважать чужое. Почему я должна терпеть в отношении моих детей хамское поведение? Да, я заберу игрушку моего ребенка у другого, который силой вырвал ее из рук. И укажу маме на промахи в ее воспитании.
По первой ситуации - я бы такую маму, которая толкнула бы моего ребенка, в асфальт закатала. Мой ребенок, я сама его накажу.
По второй - лично я не вижу ничего зазорного делится игрушками, но только если ребенок, владелец игрушки, не против. Вырывать мамам игрушку своего ребенка из рук чужого ребенка не советую, сила взрослого и ребенка не соизмерима. Да, я понимаю, Ваш ребенок плачет, но Вы можете дернуть игрушку, чужой ребёнок потеряет равновесие и упадет, хорошо если просто упадет, а если травмы.
Меня раздражают вот какие ситуации, точнее мамы... Мой ребенок до садика был жадиной редкой, хотя сам чужое любил брать. Приехали мы на дет. площадку на машинке-толокаре. Оставили ее и пошли играть в песочницу. К машинке подошла девочка лет 4 и начала играться ее. Без проблем. Минут через 5 мой узрел, что кто-то несанкционировано играется его машинкой. Побежал отбирать. Схватился за машинку и пытается оттолкнуть девочку. Моему 2 года было на тот момент. Девочка машинку не отпускает. Мой ревет белугой, слышно на все площадку. Я чужого ребенка тронуть боюсь, мамы девочки не наблюдаю, чтобы попросить ее посодействовать - вариантов нет, пытаюсь оттащить своего, говоря что нужно делится и бла-бла бла в таком духе. Не помогает. Прошу девочку отпустить - как мертвому дробило. И так минут 10 идет борьба за машинку Тут с лавочки, метра от нас поднимается женщина, подходит к нам и ’ Оля, пошли... Не видишь мальчик жадина. Его мама не учит игрушками делится’. Девочка - реакции ноль. Мама дальше стоит и наблюдает. Я в процессе удержания своего ребенка, который орет и пинается . Тут я уже не выдержала и высказала той маме все что я думаю о ней( с оскорблениями, но литературными) и ее дочери. Случай 2-й - тоже с участием транспорта, но более дорогого, велосипеда. Гуляем в детском городке, подошли попросили поиграться велосипедом. Мой уже начал делится, да и к тому же был занят, возражений не высказал. Взяли. Через полчаса мы собрались топать домой, хвать а велосипеда нету. Ну думая, дура, дала поиграть.... Себя костерю во всех возможных выражениях, мысленно. Мой уже начал показывать крайнюю обеспокоенность отсутствием личного транспорта. Тут вижу маму и ребенка, которые просили поиграться - я как антилопа к ним - где велосипед. На что получаю ответ - ’Ой, мы его возле ворот оставили’ развернулись и продолжили играть себе дальше. Ворота от нас были на расстоянии метров 100, может больше. То есть подходи, забирай.
Вот Вы мне скажите , это нормальные люди?
Ответ дляПомеха справа
А если не силой вырвал, а просто взял, когда Ваш ребенок ее не игрался? Тоже будете вырывать? А если Вашему ребенку вдруг петух клюнет и он возьмет чужую игрушку, то маме того ребенка будет позволено вырвать ее у Вашего? И ничего если вдруг та мама вырывая, случайно сделает травму Вашему ребенку? Она же забирала свое.
Я считаю неправильной Вашу позицию. Для начала нужно сделать замечание матери, если она в поле зрения и попросить ее повлиять на своего ребенка. И даже если мама ребенка не реагирует, повторно попросить и предупредить, что если она не отреагирует, вы вынуждены будете сами забирать из рук ее ребенка игрушку.
Помеха справа• 19 мая 2017
Ответ дляNatafka14
прочитайте, пожалуйста, мой пост №41- там реальная ситуация . Ребенок не просто берет без проса игрушку! Ребенок вырывает из рук все что видит. Мамаша орет’ НЕЛЬЗЯЯЯ’ Мои орут, потому что для них дико такое поведение, они боятся эту орущую женщину и ее дочь. Она еще успевает моим сделать замечание’ что делится нужно’- тоже довольно громко, т.е. орет и на них. Что я должна делать? В морду дать или вежливо обьяснить что она себя ведет не совсем нормально? Я забираю свою игрушку, маме говорю что ребенка нужно учить правилам поведения. И ухожу. специально для вас все написала повторно)
Ответ дляПомеха справа
Прочитала, и я была в подобной ситуации (пост 48) , за исключением мелких деталей. Просто никогда не знаешь наперед , как будет вести себя твой ребенок. Вроде послушный, все понимает, а в один момент Бац - и он уже кого-то толкнул или забрал чужую игрушку. Не поймите меня неправильно, я не защищаю ту мать, но Вы же , судя по разговору, адекватный умный человек. Лично я стараюсь вести себя так, как хотела бы , чтобы отнеслись к моему ребенку если вдруг он поступит неверно.
Помеха справа• 19 мая 2017
Ответ дляNatafka14
Вот побольше бы таких мам как Вы. На самом деле, я и мои дети дружим со всеми мамами, кроме этой дамы. Ну вот так она воспитывает-только орет и шлепает дочь по попе. Мои когда увидели это стали домой просится’ мама , что это тетя делает?’ ... Я тоже стараюсь ко всем детям относится так как хотела бы чтобы относились другие к моим. Но мамы есть разные и дети тоже. Своих стараюсь в обиду не давать и им не разрешаю обижать. Хотя смотрю что нужно учить защищаться ..не знаю..
Ответ дляПомеха справа
К своему стыду, я очень редко, но тоже таким грешу. Бывает как закатит истерику, ложится на дорогу, ногами сучит ’Мама купи киндер’ И все - никакие уговоры не действуют. И не то что мне денег жалко, но каждый день съедать киндер - это ж какая печень выдержит ?! А оставить его лежать на холодной земле, пока не перебесится - тоже нет.
Помеха справа• 19 мая 2017
Ответ дляNatafka14
я в таких ситуациях включаю мороз, беру на руки и сажу в машину. Если возле дома-несу домой. Дома наказываю-наказание -сидеть на диване. И объясняю. Могу шлепнуть по попе-но очень редко, когда ничего другого не понимают и не слышат. Виню себя. Но по-другому не знаю как. Но бить постоянно на улице и орать как потерпевшая, не считаю что правильно( как мамашка из моей истории)
Да Щас же
• 19 мая 2017
Ответ дляМядуза аля моргонер
сейчас уже сам заберет все, что нужно. а раньше смотрела за реакцией. если расстроился - говорила обидчику, чтобы не отбирал и просила вернуть. если спокойно - то не обращала даже внимания. в 2 года и мой, и такие как он постоянно что-то брали у других. я бы с ума сошла разбираться и воспитывать других за каждую игрушку. но никогда (я не преувеличиваю) - я ничего не вырывала из рук другого ребенка. как минимум, это задача мамы этого малыша.
мои представления о своей роли в данном случае очень просты: утешить - это не значит отобрать силой у другого и отдать своему, утешить - это разделить его печаль, поддержать, и показать, что есть масса других интересных вещей вокруг. так и в жизни будет. я не смогу удовлетворить все его желания. а отказов будет много.
Да Щас же
• 19 мая 2017
Ответ дляБаба-царьлебедь
дать сдачи тетке?
Да Щас же
• 19 мая 2017
Ответ дляПомеха справа
в этом возрасте еще никаких возрастов в воспитании быть не может. это процесс. ребенок развивается.
мне всегда было интересно: вы против того, чтобы у вашего сына отбирали игрушки - но тут же сами показываете, как более сильный легко может это сделать. ребенок понимает - забирать можно, если ты сильный.
Да Щас же
• 19 мая 2017
Ответ дляNatafka14
невнимательные к чужому имуществу)
Помеха справа• 19 мая 2017
Ответ дляДа Щас же
Да. Получается так. Но и в жизни так:люди разные,кто-то уважительно относится к себе и окружающим, в кто-то понимает только силу-по-другому никак.
Помеха справа• 19 мая 2017
Ответ дляДа Щас же
И у меня не сын. У меня две дочки)