Аноним• 11 сентября 2012

Можно ли кинуть агентство недвижимости?

Девочки, ситуация такая: смотрели квартиру в понравившимся доме, но не успели - она ушла. Соседи сяподсказали, что в соседнем продается такая же, этаж, планировка, расположение то же. Стали искать контакты владельцев - не нашли. Специалдьно искали контакты агентств с выходом на владельца, когда нашли - знали уже о кравтире все (соседи рассказали)  - состояние, причину продажи, все + и -, и на первый просмотр даже взяли сразу день на задаток. Функция агентства состояла в знакомстве с хозяином. Дальше сразу же в этот день подписали долговор задатка и просмотровый договор с агентством. Продавцу АН обещало помощь в собирании справок и консультации по сделке (у своего нотариуса), а нам проверку родословной квартиры, "усиленную", не такую как у любого нотариуса. Продавец оформляет документы, мы уже с ключами делаем ремоно потихоньку, дело идет к сделке. НО продавец все время жалуется, что АН совсем не помогает со сбором справок (обещали что чуть ли не ходить вместе будут), консультации дает не понятные - сначада одно агент скажет, потом перезванивает директор АН и говорит совсем другое. Рассказывали какая процедура в БТИ - на практике оказалась другая, другие сроки и документы. На мои вопросы как идут дела называют одно, у продавца узнаю другое, мне ответили, например, раньше, чем продавец это сделал (взял справку), или справку заказали, будет тогда-то, а продавец говорит, что будет на 3 дня позже и т.д. Возникает вопрос: что делает АН?????? и Что это за проверка на родословную? Как с них спросить ее результат? За что я плачу такие деньги - киммисионные агентству? За номер телефона продавца? Знаю, что подписывала договор за просмотр квартиры (у меня его копии нет) и не могу теперь купить ее никак, только через них. Но продавец сам!!! сомневается в их компетентности и не очень хочет оформлять сделку у нотаруса при АН! Могу ли я позвонить и отказаться от их услуг, а квартиру купит моя мама, например, если мне нельзя?
Результат:
вже голосів: 40
25 (62.5%) могу отказаться от услуг, пусть купит мама
8 (20%) другой вариант
7 (17.5%) могу отказаться, но буду им должна денег
0 (0%) не могу отказаться, даже родственники не могут купить
Аноним• 11 сентября 2012
да,все возможно:) но если будет покупать ваша мама- то кто вам все бумажки будет собирать?

автор Аноним • 11 сентября 2012
Какие бумажки, уже почти все справки собрал сам продавец, они у него на руках.
dtatianan• 11 сентября 2012
при покупке своей квартиры, я поставили только несколько подписей в документах и передала деньги продавцу, все остальное делали сотрудники АН. Вы же подписывали договор с агенством(или продавец подписывал). Там должны быть четко обозначены услуги, которые предоставляет АН и несет за них отвественность. Почитайте внимательно документы, может найдете там ответ. Или сможете предъявить агенству претензии. И если продавец не передавал документы на квартиру агенству, тогда можете спокойно без него обойтись.
Аноним• 11 сентября 2012
Ответ дляАноним
тогда можете. агентство вам попытается впаять какие то штрафы но вы в любой момент можете отказаться от сделки..... с другой стороны- у продавца квартиры ведь тоже заключен договор с агентством? неизвестно, что там у него прописано в договоре...надо бы почитать
Tatyana_257• 11 сентября 2012
Буду немодной. Есть такое слово, как ’порядочность’. И договорные отношения. С АН с хозяином квартиры.
автор Аноним • 11 сентября 2012
У продавца с АН нет договора (продажей этой квартиры занимались сразу несколько АН), и никаких документов (кроме копии паспорта) тоже. Договор с АН только у меня, о том, что я не могу купить квартиру по адресу ..... без АН.
автор Аноним • 11 сентября 2012
Копии этого договора у меня нет ( и не предлагали), между мной и продавцом есть договор задатка, но в нем нет никаких реквизитов АН, печати и т.д. Но от него я отказываться не собираюсь, такой же самый договор задатка мы могли и сами заключить.

Тамара• 11 сентября 2012
автор, так почитайте свій договір з АН, особливо пункт по штрафним санкціям у випадку одностороннього розірвання договору. Як правило, цей штраф і дорівнює комісії агентства - принаймні,с кільки я договорів бачила, саме так і було. Не захочете платити - з вас стягнуть по суду, процес займе більше часу, але вам доведеться крім штрафу покрити і судові витрати. не ви перша і не ви остання з такою ідеєю, нормальні АН захищають свої інтереси договором.
orachka• 11 сентября 2012
копию надо было оставить себе обязательно, ваша мама спокойно может купить.
vfvfcjyb• 11 сентября 2012
Да пошлите их куда подальше. В нашей семье опыта общения с АН предостаточно. И работали там, и сами свое продавали и по роду деятельности постоянно сталкиваемся. АН Вам ничего не гарантирует! А деньги берет... ну в общем-то за воздух, за то, что объявления в инете и газетах внимательнее, чем Вы читает и чаще. Документы прекрасно и без них собрать можно. Можете обратиться к юристам, которые обезопасят Вашу сдедку, проверив историю квартиры... Где-то так.
dtatianan• 11 сентября 2012
Ответ дляТамара
дело в том, что ’нормальные’ АН работают и действительно помогают оформить все документы, чтобы люди сами не бегали по инстанциям. Собственно за это они и берут тот процент. А если Ан хочет содрать деньги только за показ квартиры или знакомство с хозяином, то это не совсем правильно. Даже если в этом случае АН подаст в суд, то думаю покупатель вместе с продавцом смлгут доказать, что АН не выполнило обязательств. Хотя, я почти уверена, что на это АН не пойдет, дальше запугиваний дело не двинется. Так что я бы посоветовала автору быть посмелее, заручиться поддежкой продавца и предъявить АН все свои претензии.
dtatianan• 11 сентября 2012
Ответ дляvfvfcjyb
полностью согласна+++
MariЭль• 11 сентября 2012
кидануть то можно...но....если это порядочное агенство, то они проверяют много нюансов...прописки ’не нужных’ людей (детей до 18 лет, людей которые в тюрме...и тд) да и сделка с нотариусом должна быть дешевле чем вы бы сами себе искали...
вообщем я не рекламирую агенства, не подумайте....но как говорится скупой платит дважды...
я бы покупала через агенство...
а в каком городе происходит покупка квартиры???
Аноним• 11 сентября 2012
как показывает практика, агентство кинуть можно, и ничего они не сделают....если они не выполняют свои обязательства - гоните их в шею!
Начальник Анонимов• 11 сентября 2012
Автор, я тупо не заплатила агенам. Должна была оплатить услуги у нотариуса, до сделки, я тянула время, сказала, что оплачу после сделки. Агенты обеспокоились, началась словесная перепалка, нотариус пригрозила, что прекратит сделку. Но я твердо стояла на оплате после сделки. Когда все бумаги были подписаны, мы с агентими пошли к ним в офис, а уже там, я им заявила, что платить не буду. Подавайти в суд. На этом все закончилось, в суд никто не подавал, так у самих не все гладко. Бизнес агентсв, расчитан, на добровольную оплату. Если удастся избежать оплаты до сделки, то потом можно не платить.
автор Аноним • 11 сентября 2012
Мы в Донецке, договорилась с продавцом, что она сама откажется и якобы вернет мне задаток*2.
velikiy32@rambler.ru• 11 сентября 2012
мама ,продавая квартиру,сама предложила покупателям,которые начали с ней торговаться,отказаться от услуг агента,тем самым снизив затраты.квартиру успешно продала,обойдя агента.
MariЭль• 11 сентября 2012
Ответ дляАноним
В суд они не подавали не потому что не всё гладко, а потому что им дешевле будет работать с новыми объектами, заниматься активно продажами чем год судится с Вами...их время стоит дороже...
velikiy32@rambler.ru• 11 сентября 2012
Ответ дляАноним
правильно!

MariЭль• 11 сентября 2012
Ответ дляАноним
можно и такой вариант, но главное убедится что с документами всё ОК....
antimyau• 11 сентября 2012
Ответ дляАноним
ЗАчем все усложнять? Если с продавцом Вы договорились - то забейте и оформляйте сами, нотариуса нормального могу подсказать. Я тоже из Донецка.
2 года назад покупали квартиру, АН было, но толку от них не было, поэтому я им не платила. Они прислали бумажку типа подадут в суд) Мне объяснил адвокат, что их действия - НЕ правомерны, это ерунда. Так и было - прислали еще письмо - от самих себя) и все. ТИШИНА.
antimyau• 11 сентября 2012
Ответ дляАноним
я точно так. Вообще я бы им и заплатила бы, если бы кроме наглости, нахальства и нервотрепки они еще что-то делали
Начальник Анонимов• 11 сентября 2012
Ответ дляantimyau
Согласна с Вами))
автор Аноним • 11 сентября 2012
Спасибо всем большое за участие, наверное, так и сделаем.
Скользкая• 29 сентября 2012
У меня бабушка брокер. Так вот, очень часто приходится работать с другими агенствами и иногда делать за них тройную работу. При продаже нашей квартиры , брокер от покупателей и от продающих(у которых мы потом покупали) и пальцем не пошевелили, просто пришли в день сделки получить свою зп. Моя бабушка бегала за всех и везде. И всем обьясняла что нужно для сделки. Хоть мы и могли ’кинуть’ брокеров с обеих сторон (сами покупатели и продающие не раз намекали), но сделали все по честному. Знаете, ведь все возвращается. Когда то и они будут гонять как лошади! Бессовестные люди...
Хлопаю ресницами• 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
ну раз в Донецке понятно что агенства такие.
irrrrrrrra• 03 сентября 2013
СОВЕТ-все зависит от самого договора, есть договора, в которых написано, что если подписан договор на вас, то даже если оформите на своего родственника вплоть до третьего или там какого то родства, то все равно с вас стребуют деньги...так что смотрите сами.......это раньше кустарным способом агентства работали-сейчас они все умные, и даже судятся благополучно.......если у них грамотный договор, то лучше сразу заплатить...
irrrrrrrra• 03 сентября 2013
Они по договорам в конце года проверяют кто купил их объекты-это мне знакомая нотариус говорила