ТрубоДурочка• 22 мая 2017

Имеет ли право администрация школы заставить учеников убирать территорию школы?

Ребенок в шестом классе. Сказали, если не будет участвовать у уборке школы на летних каникулах, так называемое практике, то не выдадут табель. Насколько правомерно поступает администрация школы?
Бабка-ежика• 22 мая 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Вот так мы и будем жить. Силами родителей делаются ремонты в садах и школах, уборка улиц и парков - на субботниках, школа и закрепленная территория за ней - учениками
Дети в школу за знаниями должны приходить, а не учиться бесплатно работать
Скоро родители и преподавать будут, в свободное от работы время. Директор и учителя - зарплату получать.

Коленная ложечка• 22 мая 2017
Ответ дляБабка-ежика
Мы и так это делаем! Это нам с учителем крупно повезло, дети нормально усваивают материал. Но не все такие, как наша. Многие родители или сами объясняют школьный материал, или платят репетиторам
Хлопаю ресницами• 22 мая 2017
Ответ дляГолубая устрица
ну есть же дети, которые воспитанны и не мусорят.... Сейчас в киевских парках убирают волонтеры, но они то там не мусорили....
Картошку на полях убирать - это одно, а вот мусор собирать за ’безкультурьем’ - это другое
ключове слово - волонтери. вони прибирають добровільно. Не вчителі/лікарі/інженери, яких заставили прибирати парки, бо інакше не видадуть зарплату чи трудову книжку.
Голубая устрица• 22 мая 2017
Ответ дляХлопаю ресницами
я про то, что как правило убирают те, кто не мусорит
Хлопаю ресницами• 22 мая 2017
Ответ дляГолубая устрица
так не в тому проблема, що не діти смітили.
А в тому що дітей заставляють, і табель не видають.

А також в тому, що в школі є двірник, який отримує зарплату за догляд за територією.

В ситуації коли двірник нормально робить свою роботу, а дітям за умови погодження з батьками раз на рік запропонували двірнику допомогти, проблеми не бачу.
Голубая устрица• 22 мая 2017
Ответ дляХлопаю ресницами

это был мой ответ на определенный пост :)
а в целом, я не против приучения к труду, но не уборка территорий
Хлопаю ресницами• 22 мая 2017
Ответ дляГолубая устрица
OK, зрозуміла!
Чудо Ф_ф КеДаХ• 22 мая 2017
Має повне право,а то зараз діти нічого робити не вміють!Прибиральницям гроші платять,щоб класи не прибирати а потім дмвуються що у 20років не вміють борщ зварити.А звідки вони ця знання почерпнуть з Вконтакте?Якщо вдома нічого не робитимуть і в школі теж.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 22 мая 2017
Ответ дляТрубоДурочка
И я так понимаю -это дело добровольное. Шантажировать не выдачей табеля это уже перебор.
А зачем вам табель? Даже если не выдадут - это не трагедия.