Покращена• 16 августа 2013
можно ли построить дом за 20 тыс. долларов?
обычный жилой, не из фанеры или веток)
имеется участок (неоформленный), подключения - рядом, водопровода нет.
у меня есть своя точка зрения на этот счет, но хотелось бы услышать мнение зала)
ЗлойанОним• 16 августа 2013
нет,у вас на фундамент только 15 примерно уйдёт,и то если постораетесь
ЗлойанОним• 16 августа 2013
самое дешёвое это выгнать коробку,а вот крыша и фундамент очень много съедает,я молчу про внутренние работы
Радуга-дуга• 16 августа 2013
это смешная сумма для постройки дома
только если вы строитель сами все умеете + есть где взять камень или б/у стройматериалы
Радуга-дуга• 16 августа 2013
Ответ дляФрекен бок
нет, тыщ 50 точно нужно
в 10 раз умножьте, как минимум
Матрёна• 16 августа 2013
Нет. Фундамент+крыша с работой и материалами обойдутся дороже. Разрешение на подключение коммуникаций и их подключение - тоже немаленькая сумма.
Если есть шаровый или ворованный стройматериал и почти бесплатная рабочая сила, тогда может быть вложитесь.
Еще смотря какого метража дом.
Мы в этом году родителям крышу полностью перекрывали 120 квадратов. С материалами не самой крутой ценовой категрии плюс работа вышло чуть больше 7 тысяч долларов. И это еще считаем, что хорошо уложились.
Еще смотря какого метража дом.
Марфушечка душечка• 16 августа 2013
Ответ дляРадуга-дуга
в 10 раз умножьте, как минимум
Неа, вы загнули.. Хотя... смотря какой дом вы имеете в виду))
На 2 этажа до 100 тыс дол. ок
Матрёна• 16 августа 2013
Ответ дляМарфушечка душечка
На 2 этажа до 100 тыс дол. ок
Без внутренних отделочных работ.
Простецкая• 16 августа 2013
каркасный думаю можно построить, здесь кстате эту фирму в советчице и советовали
но могу и ошибаться
Матрёна• 16 августа 2013
Ответ дляПростецкая
но могу и ошибаться
Так это цены просто на коробку. Без ничего внутри.
Простецкая• 16 августа 2013
Ответ дляМатрёна
ну так за такие деньги только так и будет
Автор, при неоформленном участке и ’подключениях рядом’ может так статься, что Ваших 20тыс. не хватит, чтобы подключить свет и газ, оформить участок и все документы, необходимые для начала строительства. Для начала узнайте, сколько будут стоить подключения, может охота строиться вообще пропадет.
Матрёна• 16 августа 2013
Ответ дляПростецкая
Тогда открытым остается вопрос: что именно имела автор в виду под словом ’дом’? )))
4 стены с крышей или дом со светом, отоплением, коммуникациями и отделкой. Про воду, которой нет на участке и придется буритьскважину и ставить насос просто умолчим.
Покращена
• 16 августа 2013
Ответ дляМатрёна
имеется в виду коробка с крышей, с подключениями и отделкой.
Покращена
• 16 августа 2013
Ответ дляOlusha
думаю, Вы правы абсолютно, это деньги только на подготовку
Матрёна• 16 августа 2013
Ответ дляПокращена
Никогда не уложитесь. Даже если общей площади всего 50 квадратов будет.
Ответ дляПокращена
Конечно права :) У меня 12 лет опыта работы в строительстве и свой дом я не так давно построила. Так вот подключение коммуникаций - на минуточку - нам обошлось в половину стоимости коробки дома (200м2), и газопровод пришлось свой тянуть и ТПщку ставить.
Ну может и можно, очень небольшой. Как здесь уже писали - из б/у стройматериала и делать все самим. Но сложно, конечно.
Мы перестраиваем дом. Уже больше ушло. Так у нас коммуникации были все и ещё кухня не сделана. Строим все сами - муж и папа. Наемных рабочих по минимуму - плитку клали и кирпичом обкладывали наемные. Все остальное - сами. Строили из дерева (купили в селе дом, разобрали, перевезли). Вот если так, то может что-то и можно построить. А если все новое купить +нанять людей - НЕТ!
Ответ дляSvetik_SV
если без подвала и один этаж , стени с газоблоков+пенопласт+облицовочный кирпич , крыша ондулин - тогда можно. фундамент обойдется в 5-6 тис.доларов если умно делать.
Вы когда нибудь строили дом? Облицовочный кирпич с бюджетом в 20тыс. - ну-ну, разве что домик получится площадью не больше 30-40 кв.м И ’умный фундамент’ за 5-6тыс тоже что-то новенькое в строительстве :)