Пыхтелка• 26 мая 2017

Наркоман в семье. Помогите советом!

Брат моего мужа наркоман. Кроме того, он пьет алкоголь, курит, играет на автоматах. К нашему всеобщему позору, связался с соответствующим контингентом. Мы постоянно на стреме - что он завтра выдаст. Он же может кого нибудь убить, или обворовать, или заразиться..

Ему 21 год.

Началось все менее чем год назад, когда мы всей семьей, вместе со свекровью уехали на море, а он остался один дома на 2 недели. Ему ехать было нельзя - он условно осужден за драку. До этого он пил пиво, возможно, курил травку с друзьями, но у него были планы на жизнь, девушка, учеба.

С прошлой осени у нас начался АД. Он приходит домой когда хочет, свекровь не знает, придет он ночевать или нет. Никого не слушает. Работать не хочет, учиться не хочет.

Ближе к зиме впервые вынес из дома ценные вещи. Мой муж, его старший брат, выкупил и отдал свекрови все что он вынес, мы сделали анализ мочи на наркотики при помощи аптечного теста - показало наличие метамфитамина. Мы его отправили на лечение в частную клинику, заплатили 8000 грн за месяц.

Он сбежал через неделю и снова вынес из дома все что мог. Выкупили. Вернули в клинику.

Сбежал. Вынес. Выкупили. Вернули в клинику. Сменили замки. Проник через балкон, выломал дверь.

Все по кругу.

Поменяли еще две клиники. Сбежал.

Свекровь в ужасном состоянии. Она за год постарела на 10 лет. Из активной бизнес-леди превратилась в привидение с синяками под глазами.

Я видела, как муж плачет. Взрослый мужчина плакал слезами..

Мы ничего не можем сделать, никак не можем его заставить вылечиться, потому что у нас в стране ЗАПРЕЩЕНО принудительное лечение.

А КАК? КАК наркоман может во время ломки ДОБРОВОЛЬНО находиться в клинике?

Препаратами в клинике его не лечили, сказали, что нет потребности, что у него не физическая зависимость а просто "желание красивой жизни и развлечений" и нужна просто работа с психологом, и по протоколу ничего ему колоть нельзя. Закрывать насильно нельзя.

А он выходит, выносит вещи, гуляет - и обратно, на 5 разовое питание и занятия с психологом.

ЗАДОЛБАЛО УЖЕ!

Он вытрепал все нервы всем. Сил уже нет.
Лорка-хлорка• 26 мая 2017
на зоне со смотрящим ’ договориться’ нужно,вот и все.
Лама_мама• 26 мая 2017
Тюрьма точно не выход, потому что кроме наркотиков станет ещё и уголовником.
Покорительница_вершин• 26 мая 2017
К верующим обратитесь. Но если он сам не захочет, вы ничего не сделаете.(
Кошка Мурка• 26 мая 2017
Мой родной брат все это пережил.

Наркотики,- на тлге был год,- сам бросил. Помог случай. После очередной дозы воспалилась рука( занёс инфкцию). Рука раздулась, болела,пошёл к врачу. Сделали прокол,- стакан гноя вышел.
После этого случая перестал колоться.

Но он - алкоголик. Пил долго и много. Зарои такие, что пару раз возили на ул. Чкалова ,- на медикаментозное очищение организма. Не мог сем выйти из запоя.

Вот уже 5 лет как не пьёт. Перестал полностью пить после того как умер наш отец.

Его слова,- пока сам не захочет,- ничего не измените. Все попытки- временны. Признать и держаться,- это личный труд.
Ходит в церковь, посещает общество анонимных алкоголиликов. И это постоянно, каждую неделю встреча у них. В выходные- церковь.
Алкоголик и наркоман- это навсегда.Это болещнь. С ней жить надо научится.

Желаю Вам найти выход.
Мы боролись,но не в какую
Кошка Мурка• 26 мая 2017
Он и сам пробовал, ездил в деревню, есть в Украине ,там как поселение их. Они там работают за еду, молятся.
Но брату не помогло и не подошло это. Т.к. человеческий фактор есть везде, он видит сущность людей, и ему не понравилось отношение в некоторых моментах.

Но ведь кому- то помогает...
illaria-k• 26 мая 2017
Ответ дляПыхтелка
Вот это идея! Спасибо! Нам еще надо продержаться пока у него условный срок не закончится. Я думала о мусульманских странах, там тоже под запретом, но оказалось что есть, и если поймают - голова с плечь.
вас принудительные меры привлекают, повидимому.
Известны случаи, например мама устроила ребенка на корабль, корабль был где-то в Арктике, когда через год он появился в каком-то порту, первое что сделал ребенок - нашел наркотики и т.д.
illaria-k• 26 мая 2017
Ответ дляТихомандражная
Так это даже лучше, чтоб боялся. Это тут он ничего не боится. Его однозначно надо отрезать от его окружения, будь то другая страна, тюрьма, армия ( как вариант) . Только не на воле.
не помогает.
Дело не в окружении, а в нем самом.

Он найдет другое такое окружение.
illaria-k• 26 мая 2017
Ответ дляПыхтелка
Забыла написать.. Была деревня, папа его в деревню возил. Оказалось, что он и вправду может не употреблять, жил себе там спокойно, но в один день тоже сбежал, в чем был, без денег. Как раз недавно, с тех пор уже 3 раза мать обворовывал, вот последний раз позавчера, я сегодня узнала, потому пишу.
Значи не можт, раз сбежал, и нашел.
Если бы мог, он бы и жил, но он сбежал, наверняка пытался и там найти.
illaria-k• 26 мая 2017
Ответ дляПыхтелка
Пока он в клинике, с ним работают психологи. Но почему то эффекта не видно.

Он у нас сказочник, на каждом сеансе новая история - какое у него было трудное детство, как его били, запирали, мама не кормила, а в 6 классе сдала в детдом, и психологи это слушают, и верят, а потом к свекрови вопросы.

Хотя семья благополучная, никто его не бил (кроме старшего брата, по братски) не запирал и уж точно голодом не морил, в детдоме он не был никогда, только а Артеке и в Одессе летом и все.

Я и мои дети с ним не общаемся с тех пор как все началось, просто он знает, что я ему ничего не дам, не звонит и не приходит к нам. Мужа он боится, так как тот может время от времени поколотить на тему ’ты почем мамку обидел’, а мама его ходит на курсы уже давно.. Но тоже не видно эффекта. ПО двадцать раз обещает не впустить в квартиру и все он приходит и она его кормит и укладывает в постель, а на утро он исчезает со всеми деньгами и техникой.

После смены замков он уже через балкон проникал и взламывал дверь, она отказалась вообще с ним разговаривать и обещала отправить в тюрьму.

А что если на самом деле в тюрьму? Он может там перевоспитаться или категорически нет?

Может я плохая, но на него уже столько денег и нервов потрачено, может, лучше не будем спасать от тюрьмы в следующий раз, нанимать адвокатов и тд., пускай сидит и всем спокойнее будет?
пока в клинике, там есть не только личная терапия, но групповая, там сказки не проходят.
Да и психологи - народ опытный, не переживайте.
Правда, смотря какой центр.
В тех же сумах , у них напркоманы потом остаются на социализацию в городе, живут работаю и ходят к ним на группу.
Ну там маме надо не говорить, а делать.
Она же не делает.
Замки поменяли, надо окно поменять, пластиковое снаружи не откроешь.
Сказали - не кормят - значит не кормят.
а если вся правильность на словах - то он продолжает жить, как и жил.
Ответственности за то, что он употребляет, ворует - у него нет.

Он где-то совершил право нарушение и вы его отмазываете?
illaria-k• 26 мая 2017
Ответ дляПыхтелка
Когда у нас в семье такого не было, я тоже такое смотрела и даже была согласна, что нужно достигнуть того самого дна.. Нам и в клинике бывшие сотрудники говорили, что он еще не достиг дна.. Но куда уж хуже?

А если он заразится? Или передоз? Он же умрет!
дно - это образное понятие, оно у всех разное. Это то, с чего начинается обратный отсчет наркомана.
Вам в клинике таким образом говорят, что он не хочеи лечиться, видимо.
Дно это его остановка, когда он посмотрел вокруг и подумал - я спилю на улице, или на коврике под дверью, голодный, одини мысли о наркоте - куда я скатился?

Была миллионерша, она потеряла все, и как -то ехала в маршрутке, и подумала - куда я докатилась - маникюра нет, личного водителя, самолета нет, еду в вонючей маршрутке, с вонючими ... и начала выздоравливать - это ее дно.

Другой спал в мусорнике, там теплее, на него помочилась кошка, и его торкнуло , что даже кошка....- до чего докатился - сейчас он в Минске руководит программой реабилитации - известная личность. - у него такое дно.

Еще у человека спал на коврике под маминой квартирой, грязный, голодный не мытый - и тоже понял ,до чего докатился - надо менять.

Еще пример дна - у тех 2-х братов -наркоманов, старший увидел, что младший умирает - приступ чего-то был, и отнес его в клинику, связался с родителями.
Мама стояла твердо, я вас очень люблю, но смотреть как вы губите свою жизне не буду, не могу - или лечитесь, тогда помогаю, или не звони мне.
Они пошли на реабилитацию оба.

На курсах маме рассказывают 2 рядом стоящих этапа - 1- не кормить, не пускать, не давать денег, ему 21 год, он должен сам зарабатывать и на еду и на жизнь.
2 МОЛИТЬСЯ!!!!! тому, кому верит, потому что первый шаг( программа 12 шагов) - безсилие - вы исчерпали все методы, и поняли, что они не действуют
, второй препоручить себя и свою жизнь высшей силе, т.е молиться и верить.
illaria-k• 26 мая 2017
Ответ дляПыхтелка

понятно, что вы переживаете идумаете об этом - это нормально, а он? в первую очередь взрослый мальчик 21 годик должандумать об этом сам.
И ему надо дать эту возможность.
автор Пыхтелка • 26 мая 2017
Ответ дляillaria-k
Правда, смотря какой центр.
Ну там маме надо не говорить, а делать.
Она же не делает.
Сказали - не кормят - значит не кормят.

Да, его мама отмазала от тюрьмы, дали условный срок 2 года, должен был быть 7 лет на зоне.

Не спрашивайте, зачем, я не участвовала.. Мама пожалела, ну и стыдно чтобы сын сидел.. Замяли. Он тогда клялся, что не виноват, все друзья виноваты...
illaria-k• 26 мая 2017
Ответ дляПыхтелка

он клялся и пошел на лечение, а потом сбежал?
Если ему дали выбор - в тюрьму или на лечение - годится.
А если мама сделала это выбор сама, и потом приняла его, когда сбежал из клиники, то она ведет себя не правильно.
Лечите маму.
illaria-k• 26 мая 2017
Пишите в личку, могу выслать методичку, я отдаю ее по себестоимости+ пересылка.
Вам полезно будет ее почитать, там такие случаи описаны.
Будете лучше понимать, что делать, и как к этому относиться.
Тихомандражная• 26 мая 2017
Ответ дляillaria-k
Вы продаёте эти методички?
illaria-k• 26 мая 2017
Ответ дляТихомандражная
Вы продаёте эти методички?
нет