Розавенная• 02 июня 2017

Вопрос к верующим

Завтра поминальная суббота, в которую раньше разрешалось поминать самоубийц. Ещё в том году мы заказывали панахидку. В этом году уже не разрешают. Спрашивала в той же церкви. Объясните мне, как так...
Анка-пулемётчица• 02 июня 2017
Это бизнес. Как хотят, так и придумывают.

astra888• 02 июня 2017
Возьмите и закажите, никому не обьясняя, в другой церкви. /Вы к Богу пришли, а не к вершителям судеб)
Аноним_Русалка• 02 июня 2017
Спросите у них. Я серьезно...
А вообще то по теме, я тоже слышала, что есть дни, в которые разрешается поминать самоубийц, но это скорее на усмотрение священника. Они к этому тоже по разному относятся.
Поминайте сами, раздавайте милостыню, кормите птиц.
Насчет читать молитвы за самоубийцу самой, я бы Вам не советовала.
Арина85• 02 июня 2017
Это миф что разрешено заказывать панихиды за самоубийц в определенные дни
Молиться о них можно только дома и самостоятельно.
Арина85• 02 июня 2017
Ответ дляАноним_Русалка
Спросите у них. Я серьезно...
не может быть в этом вопросе никакого ’усмотрения’ есть моменты где мнение Церкви четко определено, и отступление от него это уже такое себе внутриправославное сектанство
Одноклассница• 02 июня 2017
Ответ дляАрина85
Тоже такое слышала.
Девушка Прасковья• 02 июня 2017
про панихиды не скажу, а вот лично у батюшки спрашивала, сказал что в любой день можно молиться.
Арина85• 02 июня 2017
Ответ дляДевушка Прасковья
Просто молиться можно в любой день и в любом месте, речь именно о церковной молитве
автор Розавенная • 02 июня 2017
Ответ дляАнка-пулемётчица
Соглашусь. У нас один парень повесился, так его мать ездила куда-то. И нашему священнику дали приказ опечатать( ???) гроб. На наш вопрос,мол,как..священник сказал: ’ вы знаете, что так делать нельзя. Но купить можно...’ Услышала б от кого- то-не поверила б ни за что!

Арина85• 02 июня 2017
Ответ дляРозавенная
Я бы к такому священнику не пошла, НО, есть случаи когда разрешает Церковь поминать самоубийц - но для этого действительно нужно постановление ’свыше’ - не знаю как правильно называется это комиссия, но там нужно предоставить очень веские доказательства того что человек был либо доведен до самоубийства либо был не в себе (может еще какие случаи есть).
Цветаеву через много лет разрешили отпевать, но все это очень сранительно и до сих пор идут споры
Зажуженная Жужжа• 02 июня 2017
Ответ дляРозавенная
мы не покупали, нашли другого батюшку, он берется(не за деньги). Ездил там к какому-то ’Верховному попу’, там брал разрешение, и запечатали.
Бубль Гум)• 02 июня 2017
Ужас.... Зачем Вам это нужно, если такой беспредел в православии, или покойнику зачем это нужно? Задумывались?
Аноним_Русалка• 02 июня 2017
Я не совсем понимаю причины людей которые хотят любой ценой получить отпевание самоубийцы, а также тех кто хочет поминать в церкви. Каждый из нас отвечает за свои грехи и то, что мы думаем, что можем что то изменить,это тоже наш грех - гордыня.
Решать не нам и не священникам, а Богу.
Девушка Прасковья• 02 июня 2017
Ответ дляЗажуженная Жужжа
получается нет никаких правил или законов у них?
Девушка Прасковья• 02 июня 2017
Ответ дляАноним_Русалка
Решать не нам и не священникам, а Богу.
получить хотим прощения для них. потому что любим
Арина85• 02 июня 2017
Ответ дляБубль Гум)
беспредел наводит народ своим невежеством и безграмотностью
Зажуженная Жужжа• 02 июня 2017
Ответ дляДевушка Прасковья
я не знаю. Но вообще современная церковь такое болото.....Для того, чтобы верить, не обязательно ходить в церковь
Арина85• 02 июня 2017
Ответ дляДевушка Прасковья
для этого существует домашняя молитва, милостыня, добрые дела в их память
Девушка Прасковья• 02 июня 2017
Ответ дляАрина85
этим и занимаемся. в церкви не умею себя вести. чувствую себя там чужой .

Бубль Гум)• 02 июня 2017
Ответ дляДевушка Прасковья
У них есть, но свои, меняются в зависимости от ситуации, бизнес....
автор Розавенная • 02 июня 2017
Ответ дляАрина85
А ведь такие вещи трудно доказать, невозможно. Я,например,знаю точно,что не хотел человек этого делать, хотел жить, но не выдержал несправедливости, подставы. Выяснилось все, но,увы, человека уже нет...И поминали ж наши бабушки- дедушки в эту субботу всегда...И вера у них была сильнее
КрытыхРынков• 02 июня 2017
Никогда такого не было что бы поминали самоубийц в церкви, только домашняя молитва. В прошлом году у вас могли не спросить этого.
Аноним_Русалка• 02 июня 2017
Ответ дляДевушка Прасковья
Вы (мы) здесь к сожалению ни при чем. Это их решение, им за это отвечать, им раскаиваться и отрабатывать свои грехи. Мы можем попросить, раздать милостыню и не более.
У меня тоже в семье есть самоубийца и когда он ко мне приходит во сне, это ужасно.
Бубль Гум)• 02 июня 2017
Ответ дляДевушка Прасковья
Мне очень жаль Вас разочаровывать, но от Вас ничего не зависит.... Отпевайте, молитесь это ничего не изменит. Почему то по православие представляют людям Бога примитивным и корыстным. Там , на небе, уже ничего не изменить. Каждый отвечает за себя. Читайте Библию, Божье Слово.
Арина85• 02 июня 2017
Ответ дляРозавенная
Это не касается обстоятельств когда человек ’сломался’ , это касается или доказанного факта психического заболевания, или действительно серьезные причины, например в древней церкви, когда какой то монастырь женский захватили и солдаты хотели монахинь изнасиловать и причем делать это регулярно - все монахини совершили самоубийство чтоб ’сохранить честь’.
То что делали наши бабушки, зачем и почему, насколько сильнее была их вера - это вопрос очень спорный, они узнавали о вере из уст в уста и часто верили в что-то далекое от православия - особенно бабушки советского периода, не державшие ни разу в руках Библию.
Сегодня все иначе, у нас есть доступ к Библии к трудам Святых отцов и православных философов, но мы вместо того что бы разбираться. изучать и думать продолжаем ссылаться на ’бабушек’, потому что так проще и удобнее но не факт что правильно.

П.С. У меня в семье тоже есть самоубийца, и для меня это тоже больная тема. Молюсь дома, делаю добрые дела в его память - то что могу.
автор Розавенная • 02 июня 2017
Ответ дляКрытыхРынков
Нет, мы спрашивали. И нам сказали, что это отдельная панахидка за самоубийц. И так спокойно, без всякого удивления
Аноним_Русалка• 02 июня 2017
И еще напишу, просто предостерегу. Мне в свое время священник сказал, что мол найди в нэте молитву за самоубийц, почитай. Вот тогда я и узнала, что такое сонный паралич ’меня систематически что-то душило во сне, у меня падали вещи в квартире, я видела сны в которых по моей квартире бегали смердящие существа и пытались меня задушить и прочая нечисть.
Я испугалась, пошла к другому священнику, тот наверное был мудрей и он мне запретил читать эту молитву. Сказал, что не каждый священник может это сделать без последствий, а мне это точно не по вере.
В общем , не льстите себе, мы ничего не можем изменить.(( Только поминание и милостыня.
Арина85• 02 июня 2017
Ответ дляБубль Гум)
Идёт операция. На столе - мужик. И вдруг хлоп - остановка сердца, клиническая смерть... Прибывает мужик на тот свет, архангел Пётр достаёт досье, просматривает, и говорит:
- Да, мужик, грешил ты немало, но праведную ты в основном жизнь вёл. Что же с тобой делать? Ну, в общем, сам выбирай - ад или рай.
Мужик:
- А сравнить можно?
Пётр:
- Ну, походи, посмотри.
Пошёл мужик по раю. Всё культурненько, чистенько, праведники богословские книжки читают, церковные гимны поют, Богу молятся... Скучно... Пошёл в ад: там веселуха, вино, водка, кабаки бесплатные на каждом углу, мордобои, грешницы с грешниками по-полной развлекаются. Жизнь кипит, короче. Приходит мужик к Петру, заявляет:
- В ад хочу!
Пётр:
- Не, мужик, я тут посмотрел - всё таки праведные деяния перевешивают грехи твои. Рай тебе светит. Но дело в том, что оказывается рано ты прибыл - нет тебя в списках ожидающихся. Иди пока на землю, доживай свой срок, и не греши. Через год придёт твой срок - и рай тебе гарантирован!
Откачали врачи мужика. Очухался мужик в холодном поту, и думает: ’Да нахрен мне при таком раскладе рай? Срочно грехи набирать надо, чтобы стопудово в ад отправили!’, и начал грешить как только мог: воровать, грабить, убивать, насиловать...
И вот пришёл последний день. Пошёл мужик в парк - типа, помирать на природе приятнее. Идёт по парку и видит - сидит на лавочке старушка лет эдак восьмидесяти, а то и больше. ’Во, классный грех - изнасилование старушки. Теперь уж точно в ад отправят!’ - думает мужик, затыкает старушке рот, затаскивает в кусты, и насилует в самых извращённых формах. Через какое-то время выходит из парка, и его сбивает машина.
Попадает мужик на тот свет, и предстаёт пред архангелом Петром. Пётр:
- Ну, теперь вовремя прибыл. Вот тебе направление в РАЙ.
Мужик, испуганно:
- Какой нафиг рай? У меня и раньше грехов было чуть меньше, чем добрых дел, а весь последний год я вообще напропалую грешил!
Пётр:
- Да, действительно, странно... А, вот в чём дело! Старушку в парке помнишь? Так вот, она все твои грехи ОТМОЛИЛА!
Арина85• 02 июня 2017
Ответ дляРозавенная
Есть такое, но молятся там не самоубийц а об утешение родственников и близких оставшихся здесь
Паспортный стол• 02 июня 2017
Ответ дляРозавенная
ничего личного, только бизнес))) причем необлагаемый налогами))) поэтому суперприбыльный.
Но они очень хорошо работают ’’провайдерами’’ в мир мертвых, если чего передать надо ))) поэтому отключите свои мысли, подумайте о том умершем и спросите чего ему надобно (может почувствуете, а может приснится). То и делайте, а не что менеджер с бородкой говорит)))