Розавенная• 02 июня 2017
Вопрос к верующим
Завтра поминальная суббота, в которую раньше разрешалось поминать самоубийц. Ещё в том году мы заказывали панахидку. В этом году уже не разрешают. Спрашивала в той же церкви. Объясните мне, как так...
Бубль Гум)• 02 июня 2017
Ответ дляАрина85
Идёт операция. На столе - мужик. И вдруг хлоп - остановка сердца, клиническая смерть... Прибывает мужик на тот свет, архангел Пётр достаёт досье, просматривает, и говорит:
- Да, мужик, грешил ты немало, но праведную ты в основном жизнь вёл. Что же с тобой делать? Ну, в общем, сам выбирай - ад или рай.
Мужик:
- А сравнить можно?
Пётр:
- Ну, походи, посмотри.
Пошёл мужик по раю. Всё культурненько, чистенько, праведники богословские книжки читают, церковные гимны поют, Богу молятся... Скучно... Пошёл в ад: там веселуха, вино, водка, кабаки бесплатные на каждом углу, мордобои, грешницы с грешниками по-полной развлекаются. Жизнь кипит, короче. Приходит мужик к Петру, заявляет:
- В ад хочу!
Пётр:
- Не, мужик, я тут посмотрел - всё таки праведные деяния перевешивают грехи твои. Рай тебе светит. Но дело в том, что оказывается рано ты прибыл - нет тебя в списках ожидающихся. Иди пока на землю, доживай свой срок, и не греши. Через год придёт твой срок - и рай тебе гарантирован!
Откачали врачи мужика. Очухался мужик в холодном поту, и думает: ’Да нахрен мне при таком раскладе рай? Срочно грехи набирать надо, чтобы стопудово в ад отправили!’, и начал грешить как только мог: воровать, грабить, убивать, насиловать...
И вот пришёл последний день. Пошёл мужик в парк - типа, помирать на природе приятнее. Идёт по парку и видит - сидит на лавочке старушка лет эдак восьмидесяти, а то и больше. ’Во, классный грех - изнасилование старушки. Теперь уж точно в ад отправят!’ - думает мужик, затыкает старушке рот, затаскивает в кусты, и насилует в самых извращённых формах. Через какое-то время выходит из парка, и его сбивает машина.
Попадает мужик на тот свет, и предстаёт пред архангелом Петром. Пётр:
- Ну, теперь вовремя прибыл. Вот тебе направление в РАЙ.
Мужик, испуганно:
- Какой нафиг рай? У меня и раньше грехов было чуть меньше, чем добрых дел, а весь последний год я вообще напропалую грешил!
Пётр:
- Да, действительно, странно... А, вот в чём дело! Старушку в парке помнишь? Так вот, она все твои грехи ОТМОЛИЛА!
Мужик:
- А сравнить можно?
Пётр:
- Ну, походи, посмотри.
- В ад хочу!
Пётр:
Мужик, испуганно:
Пётр:
Какая гадость....
Розавенная
• 02 июня 2017
Я перечитала достаточно духовной литературы. Но она такая разная. Есть и вправду такая, что цепляет за живое, учит мудрости и терпения.Вот у нас сохранилось несколько старых книг, ещё на старословянском- так они очень отличаются от теперешних. Добрее,что ли...)
Розавенная
• 02 июня 2017
Это я к тому, что раньше народ был тёмным), но не было столько разногласий в вере...) А теперь вот доступно все СМИ, но одна путанница
Бубль Гум)• 02 июня 2017
Ответ дляАрина85
Гадость гадость, но в ней есть доля правды. Православные верят что молитвой и добрыми делами мы можем облегчить участь наших ушедших.
До второго пришествия у нас есть время.
Какая разница во что верят православные, а если их принципы расходятся с Божьими, что тогда? Зачем себя обманывать ? В том то и проблема, что православная вера основана на вот таких вот сказках, преданиях, и т.д, а Слово Божье как то вообще не в приоритете. А время у НАС есть только пока МЫ живы. А умершие уже все, свой выбор сделали.
Ответ дляБубль Гум)
я не знаю о каких православных говорите вы, возможно о тех кто ходит в Церковь 2 раза в год в лучшем случае - так это не православные.
Для православного нет расхождения со Словом Божьим и быть не может
Бубль Гум)• 02 июня 2017
Ответ дляАрина85
в Вере и сейчас разногласий нет, они есть в церкви как в организации - это беда, но к Вере это не имеет отношения
+1000
Зам Ам• 02 июня 2017
Ответ дляАрина85
Просто молиться можно в любой день и в любом месте, речь именно о церковной молитве
нет церковных молитв для самоубийц :(
Розавенная
• 02 июня 2017
Ответ дляАрина85
Зам Ам• 02 июня 2017
Ответ дляРозавенная
Нет, мы спрашивали. И нам сказали, что это отдельная панахидка за самоубийц. И так спокойно, без всякого удивления
А у кого вы спрашивали ?
Розавенная
• 02 июня 2017
Ответ дляЗам Ам
А у кого вы спрашивали ?
У того самого священника, что и в этом году.
КрытыхРынков• 02 июня 2017
Ответ дляРозавенная
отдельных панихид не бывает
Сеточка• 02 июня 2017
Ответ дляРозавенная
Один раз в году, в троицкую субботу молятся о душах самоубийц, можно писать записочки за упокой, нельзя только их вписывать в грамотки.
Розавенная
• 02 июня 2017
Ответ дляСеточка
Спасибо Вам!)
Сеточка• 03 июня 2017
Ответ дляАрина85
Что такое ’грамотки’, в чем их отличие от ’записочек’?
Это такие книжечки, в которые записывают имена родственников, близких для службы о здравии, и имена умерших для службы за упокой. Для того чтобы каждый раз не писать записочки, эти книжечки вы можете хранить дома и приносить на службу каждый раз, или хранить в церкви, в которую вы постоянно ходите.
Ответ дляСеточка
Спасибо) первый раз такое слышу, у нас такие книжечки называются ’ поминание’.