Семенна Семеныч• 03 июня 2017
Кто еще в Киеве бедствует , как мы
Где находите силы, не сломаться. Да есть, свое жилье, не новая уже машина. Но доход не очень, до 15 тыс
Аноним Завхоз• 03 июня 2017
Ответ дляНеКонец-Света
Я вас нокаутирую - Валди за 180))
40 размера???? дайте ссылку, в сад 29 уже проблема найти за 200
Вероятненько• 03 июня 2017
Ответ дляСеменна Семеныч
На хорошую работу
так там не связи надо, а умение и желание работать и зарабатывать, а не штаны протирать ))) на хорошей работе нужны хорошие специалисты, а связи - это в гос структурах, о там кумовство и половина лежни
мадамГрицацуева• 03 июня 2017
Ответ дляМаурита
Обязательно.
Согласна!
Обувь должна быть новая (мало у кого нет проблем с ногами и идеальная походка) и анатомически правильная (не шлепки-вьетнамки), но не обязательно дорогая.
Семенна Семеныч
• 03 июня 2017
Ответ дляВероятненько
Есть знакомые , работают в банковской сфере по звонку. Не уверена , что таблицу умножения в школе усвоили.
НеКонец-Света• 03 июня 2017
Ответ дляАноним Завхоз
у нас 29й размер. 165 сами тапки, плюс 15 доставка. Клубок.
Показушница• 03 июня 2017
Ответ дляСеточка
Проходимся регулярно. Люди очень разные. И смотря на 10% самых богатых не стоит делать вывод обо всех.
Обуты и одеты люди могут быть по акции, с зарубежных магазинов и со стока, я молчу о секонде. Айфон у подавляющего меньшинства, у большинства телефоны за 3-6 тысяч, ногти я например себе сама крашу всю жизнь сама, но по ним не скажешь, так как использую лаки хорошие.
Кафешки - забиты в основном парочками, у которых особых расходов еще нет.
Да.Соседи наши так стали классно одеваться,все шмотки брендовые(у меня глаз наметан))Смотрю папашка в тимберлендах-у меня глаза повылазили.Оказывается,что младший сынок в секонде охранником пристроился.
Сеточка• 03 июня 2017
Ответ дляВсе возможно
Я живу на Куреневке, родители мужа в районе Жулян, мои родители на Позняках. И ко всем мы часто ездим. К друзьям тоже часто мотаемся. Продукты покупать езжу в Караван... ну как-то так.
Ну у нас родители живут совсем недалеко. А другие в другом городе.
Возле дома атб, фора, сильно, билла.
Намакушка• 03 июня 2017
Ответ дляСеменна Семеныч
Машине ок. 10 лет. Больше тратим на ремонт, чем ездим. 5000, 2000, 4000, 3000 только и отстегиваем
Что за машина такая?нашей 20+ лет..и ездит каждый день уже 5 лет..меняйте авто
мадамГрицацуева• 03 июня 2017
Ответ дляLetigrra
дешевле ездить на такси....
Ежедневно.
Вот и я так думаю.
Зачем вообще такая проблемная машина, если человек не зарабатывает на ней себе на жизнь? В гараж и на общественный транспорт .
Аноним Завхоз• 03 июня 2017
Ответ дляНеКонец-Света
так у автора 40 размер, вы пишите что дорого 1300 для босоножек на улицу. При чем тут тапки для ребенка с 29 размером?
Аноним Завхоз• 03 июня 2017
Ответ дляПоэтеСССа
В Сумскую область.Там хату можно купить за 5000 гривен и земли полно.
и зарплату найти аж 2000 грн
мадамГрицацуева• 03 июня 2017
Ответ дляВсе возможно
Ну почему ересь? У нас на троих 20 тысяч, Киев. Этой суммы нам хватает прожить впритык, вот коммуналку за прошлый месяц не заплатили. На еду и обязательные платежи хватает, а вот на развлечения - одежду этого очень мало. Не откладываем ничего. Печально, что для многих людей нищета уже стала нормой
Что такое норма? Это общепринятое правило.
Вы меня, конечно, извините, но спросите у людей на улице, 15 тыс на троих это бедствие? 80+% ответят, что нет, жить можно.
Да, безусловно, нужно экономить, вести домашнюю бухгалтерию, стараться покупать на скидках и т.д.,
Но сама формулировка вопроса крайне некорректна.
Сейчас, в этой стране, в существующий реалиях на 15 тыс можно жить и даже более-менее полноценно питаться, и голым не ходить. У большинства доход меньше.
Хочется больше, не ноем, а вкалываем.
Намакушка• 03 июня 2017
Ответ длямадамГрицацуева
Вот и я так думаю.
+1 машина должна работать и приносить доход..
Аноним Завхоз• 03 июня 2017
Ответ дляВсе возможно
И вообще, считаю, если в семье у людей, которым больше 30 лет нет машины, это уже бедность. Кроме тех случаев, например, когда она действительно не нужна.
бывает что водить некому(. Меня трое учило, но не могу, боюсь сама ехать, с инструктором без проблем паркуюсь, все делаю, перекрестки большие немного сложно, идиотов хватает. Да и мне не надо. А вот велик люблю), обожаю. Мужу проезд бесплатно в общественном транспорте, машины тоже не хочет и водить не умеет, а вот самолетом умеет управлять)
Лунтик-паунтик• 03 июня 2017
Ответ дляАноним Завхоз
Я 40 размер новые кожаные туфли на осень Pablosky в Киеве с примеркой на ОЛХ купила за 550 грн. неделю назад и сапоги зимние дочке 35 размер Лурчи за 1200 грн. в том же Интертопе. А сандали я бы не брала за 1300, хотя мой доход выше автора, на 3-4 летних месяца нет смысла тратиться, нога у ребенка растет. Я понимаю и покупаю Экко на осень-зиму с гортэксом, а на лето есть куча бюджетных вариантов ’относил и выкинул’.
Куратор дебошей• 03 июня 2017
задолбали вы. 15 тыс это еще нормально. экономьте если не получается больше зарабатывать. как другие живут на нищенские пенсии и не ноют?
Аноним Завхоз• 03 июня 2017
Ответ дляЛунтик-паунтик
бывает не всегда везет взять то что хочешь, я вот на каждый год брала новые парадные под платья и на именины и кларкс дудлес, но в этом году нарядные за 550 кожа классные есть, а кларксов нет(, жалко отвалить 600, зная что им цена до 400
Все возможно• 03 июня 2017
Ответ длямадамГрицацуева
Хочется больше, не ноем, а вкалываем.
Вы знаете, есть описанные понятия, что такое бедность, за чертой бедности и т.д.. Но не буду сейчас искать.
В моем понимании так:
Достойный уровень жизни - это когда люди могут себе позволить одеваться в обычных хороших магазинах, не лазить по всяким секондам, не покупать бу и т.д. У них есть минимум одна машина на семью, они могут позволить себе частный садик, поход в частную клинику при необходимости и т.д, потратить от 2000 у.е. на отдых раз в год. На питании они не экономят, не ждут разных скидок и распродаж, могу запросто поменять какую-то технику в квартире и отложить на ремонт.
Скромный уровень (к которому я себя причисляю) - у людей есть машина, не новая, они нормально питаются, но на одежде приходится экономить, планировать бюджет. Походы в кафе, рестораны редко, но могут себе позволить. На отдых в районе 20-25 тыс в год.
Бедность - люди вынуждены рассматривать и изучать ценники в продуктовых магазинах, выбирая что подешевле, одежду покупают в секондах, стоках. Тщательно обдумывать каждую покупку. Отдых очень бюджетный (снимают какие-то койкоместа в Украине), машины нет, экономят на всем.
Это мои личные критерии. Судя по большинству отписавшихся в этой теме я вижу, что бедность многие считают нормой. От этого и становится грустно. А еще больше грустно от того, что несколько лет назад у моей семьи был достойный уровень жизни, а сейчас в стране *опа все углубляется и углубляется... и что будет дальше, я не знаю.
Кстати насчет того, что машина не нужна, опять же, личное дело каждого, но для меня это огромная разница тащиться час на троллейбусе и метро, толкаться, или за 20 минут быстренько доехать куда нужно на своей машине. По поводу такси - обычно для тех, кто не может позволить себе машину в силу маленького дохода, такси - непозволительная роскошь и они очень редко им пользуются.
В моем понимании так:
Король дивана• 03 июня 2017
Ответ длямадамГрицацуева
Хочется больше, не ноем, а вкалываем.
То что 80% нищенствуют ( бедствуют) НЕ ЗНАЧИТ Что это нормально
Нормальный уровень дохода это когда хватает на коммуналку, обычную полноценную еду, образование, элементарное медицинское обслуживание. Элементарную одежду по сезону. Хотя бы раз в месц куда то выбраться семьей. Хотя бы две недели на отечественном море отдохнуть раз в году.
Это заоблачные желания?
Все возможно• 03 июня 2017
Ответ дляКороль дивана
Это заоблачные желания?
Вот-вот, я именно это и пыталась сказать!
Губка Боб• 03 июня 2017
Ответ дляVIKYSIA
до 15 это не нищие
песионеры с пенс. 1500грн нищие
есть ещё более нищие чем пенсионеры-это тем,кому пенсию не дали в 55лет им надо питаться воздухом до 60ти,не болеть и жить в лесу.
Я только за!• 03 июня 2017
15 тыс. -не настолько много, чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно, но слово ’бедствуем’ - это гониво.
Намакушка• 03 июня 2017
Ответ дляКуратор дебошей
Так всем теперь жить как другие? менталитет нашего народа....
Пожмаковна• 03 июня 2017
Ответ дляБлoшка-матрешка
Покупайте продукты на рынке. Творог, молоко, зелень там дешевле. Мясо дешевле в спец магазинчиках мясных.
Если кушать все из магазина - конечно денег не хватит.
Одеваться нужно или в секонде (там есть новые вещи отдельно дороже) или заграницей.
Если машина тянет деньги - продать ее.
Ну и кушать меньше, но качественней - їсти це свиняче діло. Многие проедают деньги, спускают в унитаз.
Проезд в транспорте съедает, если вы далеко от метро, можно купить проездной на тролейбус
15 на троих можно жить достойно, но не шиковать. А кто сейчас шикует?
Если машина тянет деньги - продать ее.
Одеваться в секонде, выбирать - проехать на маршрутке или на троллейбусе, меньше есть из экономии - это достойно жить?
Пожмаковна• 03 июня 2017
Ответ дляНастенные трусы.
Если не хватает уменьшите свои расходы, я считаю что для летней обуви 1300 грн это много, можно купить кожу грн 500-800 легко. И почему именно кроксы????
На 40 р-р ребенок явно не будет носить кожаные говновады а-ля совок.
Изподтишка• 03 июня 2017
Ответ дляВсе возможно
В моем понимании так:
Полностью с вами согласна.
Тоже удивило как люди с доходом 5-7 тьіс вещают о такси
Бесстыдница• 03 июня 2017
Ответ дляРозаФиалковна
Автор, я вас понимаю у нас также. Я в декрете сейчас. Двое детей. Чуть-чуть больше доход, чем у вас, а может и нет. Коммуналку платим в первую очередь. Одеться-взуться, как получится. На все не хватает. Меньшему ребенку я шью вещи сама. Старшему на репетитора денег нет. Что могу, помогаю ему. Английский не тяну.
Простите, а зачем при таких данных второго рожали? Вот не могу я это понять, чем руководствуются такие люди?
И.О. человека• 03 июня 2017
Ответ дляКороль дивана
Это заоблачные желания?
+1000000
УлыбАчка• 03 июня 2017
Ответ дляКороль дивана
Это заоблачные желания?
на 15 000 грн в месяц на троих со своей квартирой и 2 машинами в семье и с ребенком школьником ( начальные классы) мы все это себе можем и позволяем
все сверх откладываю на жилье и на учебы ребенку,
питаемся просто и правильно, гречка рис, овощи не так дорого стоят, яйца курица тоже, рыбу берем разную но не красную
творог и сыры делаю сама с молока
есть дача ( которая куплена была именно нами) где есть все но по чуть чуть, этого хватает на заморозки для зимы
отдыхаем - в этом году поедем через 2 недели уже 4 раз, да, по украине но пока так, осенью планирую в черногорию
родители живут в небольшом городке, очень дорогом городке, так же квартира своя, большая трехкомнатная, в мою комнату взяли постояльца, есть 2 дачи на одном огород, на второй садок, мама еще цветы дома выращивает всякие фиалочки дивные и т.д., потом носит сдает в магазин ( как комиссионка) в этом году они самостоятельно переделали 2 огромных и широких балкона, кушают нормально, мяско есть всегда, болеют, лечатся, главное не ноют, мама бегает по секондам выискивает прикольные вещи, потом еще и перепродает, я ей тонны своей одежды оттадю, она то в комиссионку относит, то продает по подругам друзьям и т.д.
где я беру? в секонде 70% и есть хорошие базовые дорогие вещи, ребенок у меня только секонд, если будете рассказывать что говно, то я вам отвечу, не умеете покупать и нет у вас жилки и вкуса
муж правда весь новый, но просит друга привозить с турции или с китая, когда тот ездит себе брать ( у них одинаковый размер) спасибо вайберу, нафоткал-берем
получила остаток зп 2 недели назад, как то особо в магазины не заходила, кушали то, что было дома и в морозилке, из 8 0000 грн за 2 недели потратила 1200 и то, 500 на бензин и 300 на рассаду и цветочки новые на дачу
в режиме 15 000 грн живем уже 2 год, я даже умудрилась ребенку ремонт в комнате сделать и мебель новую купить из джуска и икеи, правда кровать-диван на заказ была
творог и сыры делаю сама с молока