Анонимарик• 18 августа 2013

Сережа молодец, СЕРЕЖА МОЙ СЫНОЧЕК

Раздражает меня одна мамочка у нее сыну как и моему по 3.5года, я некогда не выхваливаю своего сыночка.Ну конечно говорю что он молодец и умница к примеру за ресунок и т.д., но она так фанатично, жесть!Выходят на улицу и давай на веси двор, "а Сережа кружку молока выпил!!"(которое он не любит)"Сережа такой молодец теперь он сильный и большок как папа!" , а все на это должны поддакивать выхвалять.седит Сережа в песочнице и сделал, что то типо паски и уже маму зовет, что бы она хвалила.
И вообще у нее сын уникальный, наверно певцом или танцором будет, ах да и стихи он читает прекрассно, а может и футболист или боксер (вчера так отлично Вовочке в глаз зарядил).Даже и незнает в какую секцию записать, а может во все сразу?
Извините накипело!!!
Железная тетя• 19 августа 2013
Ситуация- сидим в песочнице с дочуркой(1.5г) , она пасочки лепит, и мне показывает, я, естественно, хвалю, помагаю,ребенок рад и счастлив, и с удовольствием продолжает играться.
И сидит рядом еще одна девушка с дитем, примерно нашего возраста- мам, мам, мам-бесконечно- а мама даже и не смотрит на нее, в телефоне ковыряется- через 2мин ребенок уже плачет, дергая ее за ногу.

Тюрюнь_Тюнь• 19 августа 2013
Автор я с вами...меня тоже такие мамочки бесят,но их ооочень много,просто надо не обращать внимания...
на счёт имя-Любомир..очень красивое и редкое наверное в вашем крае имя,у нас очень много мальчиков с таким именем...сокращённо - Любчик...так сказать Любчик-пупчик...не в обиду..имя действительно красивое
Тюрюнь_Тюнь• 19 августа 2013
Ответ дляboyko78
Хвалить детей нужно! но... похвала есть двух видов.
1. когда ты говоришь - ты молодец!, - ты умничка!... и ребенок (не все конечно) привыкают к похвале, у них появляется зависимость к похвале. и в будущем, они все делают, ожидая похвалы. от мамы, от воспитателя, от учителя, от начальника. то есть работают не на результат, а на похвалу. а есть
2. вид похвалы. когда ты заходишь в комнату, в которой малыш сложил игрушки и говоришь - мне так нравится, как стало чисто в комнате...
- мне так приятно....
т.е. выражаете свое отношение к этому.
так что хвалить детей надо! но правильно? согласны?
согласна с вами на 100%
Mama_Nastia• 19 августа 2013
была как-то свидетелем такой ситуации в поликлинике - Мама лет 45, и мальчик лет 3. Сделали прививку - он не плакал, она его похвалила. Вроде здорово - да? А потом понеслось... сыночка мой не плакал, потому что самы умный мальчик, самый красивый, самы-самый, двай детка ручку сюда в курточку, ах молодец мой, одевается, потому что Никитка самый умный, самый-самый замечательный мальчик на свете, ах мой дорогой, любимый, потому что Никитка самый замечательный мамин мальчик.... я не словы не выбросила и не утрировала, просто не дописала все, что бы окончательно мозг не взорвался. Я тоже хвалю дочку, когда есть за что, и порицаю, когда есть за что. Но вот в данной ситуации - что было? А что потом будет знаете - у этого Никитки от чувства, что он самый-самый лучший, при первой же серьезной неудачи, гле он будет самым лучшим с конца списка, просто сорвет крашу. Так что наверное мера в похвале важна
Mama_Nastia• 19 августа 2013
а Сережку жалко..
Инга26• 19 августа 2013
Ответ дляMama_Nastia
А мне вот что подумалось... Скорее всего такие мамы не столько о своих детях думают, сколько хотят всему миру продемонстрировать свою любовь. Вот, мол, я какая заботливая мать! Таких больше нет на свете!
Черепаха Тортила• 19 августа 2013
Ответ дляMama_Nastia
В словах мамы нет ничего криминального и ущерб этими словами, она своему чаду, ну никак не нанесет. И конечно, этот мальчик, встретит на жизненном пути трудности,и поверти ,будет он их преодолевать как и все, а может даже более стойко, так как будет всегда чувствовать, что за его спиной любящие родители. Уверенна 99% мам души не чают в своих деткам, но почему-то стисняются об этом говорить. Что плохого в том, что бы похвалить ребенка, что он слепил пасочку? или нарисовал закарлючку? или с магазина ’помогал’ маме нести кулек?
Я за все и всегда хвалю своего ребенка, ровным счетом как и наказываю за его непослушание ...
но вот вопрос, где взялась в мамочках, которые обсасывают и обсуждают за спиной родителей, которые ’насмеялись’ привселюдно похвалить ребенка, столько желчи?
я вам искренне желаю, откинуть все стереотипы, что это не правильно, что на Вас будут смотреть косо и подарите своему крохе ( пусть и 10-летнему) море нежных слов, и пусть это слышат все, уверенна, каждый ребенок это заслуживает.... не упустите время
Черепаха Тортила• 19 августа 2013
девочки, делюсь ин-фой, может кому пригодится https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-184216
Инга26• 19 августа 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила
Все мамы хвалят и сюси-пуси говорят. Я своих тоже хвалю, но не прилюдно! Тискаю, обнимаю.. обожаю... Но не демонстрирую это посторонним. Не вижу смысла в этих публичных спектаклях.

Черепаха Тортила• 19 августа 2013
Ответ дляИнга26
почему? Ваш малыш прилюдно не делает ничего такого, за что его можно и нужно похвалить?
Светка-пипетка• 19 августа 2013
Ответ дляMama_Nastia
Я не мама Никитки, но могу такую ахинею нести до посещения врача, чтоб настроить сына, и после процедур - больше из-за стресса собственного . Тоже в этот момент у меня сын самый-самый-самый. Со стороны наверно, тоже глупо выглядит ))).
Черепаха Тортила• 19 августа 2013
Ответ дляСветка-пипетка
поверте, далеко не для всех и почему Вы должны выглядеть глупо, когда успокаиваете своего ребенка, повышаете его самооценку...итп?
Мини-бикини• 19 августа 2013
Ответ для INGA тм
Я если моему ребенку будет дискомфортно-Готова на многое ;Сменить школу,сменить место жительства,если и это потребуется.А в вашем случае требуется найти другое место для прогулок,всего лишь.И пусть окружающие любят вашего Вову и относятся к нему так как вы захотите!Сережина мама для этого предпринимает действия.А вы не раздражайтесь,а создавайте комфорт и условия для приятных прогулок своему ребенку !
100%
Фокус-Покус• 19 августа 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила
+1000%еще найти б ,как вредно раздражаться,жаловатся и завидовать)))
У автора -муж в курсе,мама автора в курсе -и вся советчица уже читает жалобы на маму СережиВот такая у автора маштабная проблема
Вбигудях• 19 августа 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила
скажите а вы в такой манере ребенка за красивый кал хвалите? Не ну а шо??? ах моя лапочка надо же как красиво покакал, да как ровненько, да какой цвет насыщенные и т.д и т.п Ну а почему нет? - пусть ребенко знает что его мама даже какашками его гордиться? Хвалите? ТОгда хватайте горшок в руки и бегите на улицу - начинайте делать это привселюдно, да погромче.
Абсурд, да. Но это иллюстрация, что любая похвала имеет меру. Нет такого перхвалить нельзя -можно да еще как. Ценность похвалы терятеься!!!!
Кроме того ну вот соклько я таких прилюдно хвалящихся мам не видела НИ ОДНА! не хвалила искренне - да-да искреннююю похвалу релаьно видно. Так же как и наигранность. Ну так вот похвалы Никитки это наигранные похвалы - а неискренность неприятна ни в каком виде.
Черепаха Тортила• 19 августа 2013
Ответ дляВбигудях
Удалено администрацией...
Mama_Nastia• 19 августа 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила
ну Вы как-то по своему отреагировали. Я просто рассказала о своих наблюдениях и похвала эта была не искренняя, а наигранная. Думаю, что Вы в силе отличит одно от другого. И мы здесь, мамочки с желчью, как Вы говорите, не ОСуждаем мамочек, а ОБСуждаем ситуацию Это разные вещи, не так-ли?
Mama_Nastia• 19 августа 2013
знаете, что есть разница между БЫТЬ и КАЗАТЬСЯ. Если человек в адеквате, то он в силах оченить разницу в похвале.
Mama_Nastia• 19 августа 2013
оценить

Черепаха Тортила• 19 августа 2013
Ответ дляMama_Nastia
нет как раз тема осуждения! а не обсуждения и таки да, я чувствую разницу... и очень странно, лично для меня, что уже и похвалу родной мамы стали осуждать. а можно поинтересоватся, кто давал право??
Вбигудях• 19 августа 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила
Удалено администрацией...
я в курсе, что когда аргументов нет, то неумные люди переходят на личности не относящиеся к вопросу.
Вбигудях• 19 августа 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила
потому что мама совим поведением навязывает похвалу ЕЕ ребенка окружающим - все кто вокруг обязаны восхитится. В начале приводили массу примеров и аргументов. Елси вы присоединись к обсуждения на шестой странице, то удосужтесь прочитать сначала!
А еще неисренность это неприятно - мне неприятно когад мама неискренне хвалит ребенка. Ценностив неискренней похвале НЕТ и быть не может!
Mama_Nastia• 19 августа 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила
Удалено администрацией...
автор поста написала же, что это иллюстрация, ну или утрирование ситуации, что бы суть была понятна. но иногда интересно, как двоякое выражение проявляет ту или иную сторону человека
Mama_Nastia• 19 августа 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила
никто здесь не обсуждает похвалу родной мамы, очень уж высокопарно вы это пишете. прочитаете все с начала, здесь рассматривается ситуация в общем, на конкретном примере. А до Сережиной мамы дела в обшем-то никакого нет
Черепаха Тортила• 19 августа 2013
Ответ дляВбигудях
только высоко интеллектуален и глубоко развитый человек, может предложит хватать в руки горшок и бегать по двору и хвалить за какашки.
Фокус-Покус• 19 августа 2013
Ответ дляMama_Nastia
Я тоже какашку от паштета могу отличить))И какашку стороной обойду
Подмигашка• 19 августа 2013
Тю, автор, так у нас во дворе - сплошные только ИНДИГО....
Гороховая• 19 августа 2013
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Ужас какой .Автор,лучше почитайте на досуге учебник русского языка.
О, да!
Инга26• 19 августа 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила
Прилюдно я только говорю: ’умница’ и ’молодец’. По головке поглажу, чмокну.... Не более. Я не тычу никому в глаза ’достижения’ своих детей... И с придыханием на весь двор не кричу: ах ты ж мое золото, вы мои исключительные... и пр. пр. пр.
Вбигудях• 19 августа 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила
жаь что вы не понимаете что такое утрирования и аллегория... Но по существу - если, как пишут некоторые, надо хвалить за что попало и постоянно, мол что это за мама котоаря не хвалит, перехвалить нельзя и в таком духе - то объясните тогда почему не нужно нахваливать содержимое горшка? в чем разница за что хвалить все же есть? есть мера похвалы? да оказыватеься?