Сарафанное радио• 14 июня 2017

У кого у деток Аутизм,вопрос к вам.

Ситуация следующая:ребёнок два года ровно,не говорит( лепечет на своём) осознанно не обращается.На имя отзывается, указательный жест есть,зрительный контакт долгий.Что меня смущает,когда громко что-то сказать,или машина быстро проехала,или перфоратор гудит он закрывает уши.Машет руками когда радуется или огорчается,хлопает руками просто так.Выходим с ним гулять он ко всем подбегает и берёт их за руку чтобы идти,не боится их вообще.Мамы, или просто девочки, может у вас есть, у знакомых такие детки,может ли это быть Аутизмом??? Очень переживаю,у психиатра была говорит что не видит Аутизма,а я просто боюсь потерять время.Может опишите свои симптомы,спасибо всем.
Хлопаю ресницами• 14 июня 2017
отстаньте от ребенка, воспитывать нужно, чтоб не подходил к чужим людям и разговаривать с ним побольше

Ку ка ку ка ку• 14 июня 2017
очень советую пройти тест http://stopautism.ru/тест-атек/
он покажет есть ли причины для волнения и в каком направлении двигаться (поведенческая терапия, социализация, коммуникация)
У ЗППР и аутизма очень много похожих симптомов
Чёрти Шо• 14 июня 2017
А чего вы решили что у вас аутизм?
Ку ка ку ка ку• 14 июня 2017
Ответ дляХлопаю ресницами
а вы вообще в курсе что есть дети которые вообще не понимают смысл обращенной речи (алалики) и не воспринимаю обращенную речь (аутисты)? и сколько бы вы такому ребенку не объясняли, не воспитывали, он увы вас вообще не поймет
Хлопаю ресницами• 14 июня 2017
Ответ дляКу ка ку ка ку
думаю, что это диагностируется гораздо ранее 2-х лет. Автор не описывает такое
автор Сарафанное радио • 14 июня 2017
Ответ дляХлопаю ресницами
Проходите мимо, без вас не весело.
Хлопаю ресницами• 14 июня 2017
я б на месте автора уши проверила, вернее слух
автор Сарафанное радио • 14 июня 2017
Ответ дляХлопаю ресницами
Когда он стоит ко мне спиной,я его зовут тихонько шепотом,он оборачивается.Или он в другой комнате,я его тихо зову он прибегает.
Прикуси Язык• 14 июня 2017
Ответ дляХлопаю ресницами
а как узнать, алалик ребенок или нет? вот мне тоже раньше казалось, что ребенок глухой, слух в норме, но он совершенно не понимает, что ему говорят. 2,6 года. Направили к психиатру, по поводу аутизма, но он не похож на аутиста

Рогнеда Карповна• 14 июня 2017
автор, пора по докторам, не тяните, а то сейчас будет сакраментальное ’перерастет’..
Играюся• 14 июня 2017
сейчас так можно всё на аутизм спихивать... у нас полгруппы в саду с такими ’симптомами’...
Ку ка ку ка ку• 14 июня 2017
Ответ дляХлопаю ресницами
мадам, вы вообще не в теме. Такие проблемы у детей обычно ранее 2-х лет родители не замечают, а врачи только после 3-х лет ставят такие диагнозы (алалия). Аутизм официально только после 4-х лет ставят
автор Сарафанное радио • 14 июня 2017
Ответ дляКу ка ку ка ку
Спасибо,низкий риск.
Блoшка-матрешка• 14 июня 2017
У нас мальчик сосед, 5,5 лет, не разговаривает, ко всем подбегает, берет за руку, на своем языке что-то говорит, им в саду дали направление к психологу, мама проблемы не видит, говорит он все понимает.
Ку ка ку ка ку• 14 июня 2017
Ответ дляСарафанное радио
Спасибо,низкий риск.
тогда не стоит переживать. Можете для своего успокоения показать ребенка неврологу и логопеду-дефектологу. Если вдруг есть проблемы, в вашем возрасте, это очень-очень хорошо корректируется.
автор Сарафанное радио • 14 июня 2017
Ответ дляЧёрти Шо
А чего вы решили что у вас аутизм?
Не говорит,машет руками при эмоциях,закрывает уши.
Ку ка ку ка ку• 14 июня 2017
Ответ дляБлoшка-матрешка
берет за руку - это нормальное поведение неговорящего ребенка, который ещё не может объяснить словами, что он хочет поиграть/познакомиться. А вот то что не говорит в 5,5 - это конечно нехорошо
Сорока белобока• 14 июня 2017
Автор, мой ребенок был похож на Вашего. То же подозревала аутизм. Сейчас ему 7 лет, и теперь я знаю точно, что то была аллалия. Закрывал ушки , да, очень шумные места и сейчас не любит. Понимание речи пришло в 3,5 года, тогда же мы и услышали первые слова ’ма-ма’, ’па-па’, ’ля-ля’. И за руку с чужими легко шел. Перестал только когда пошел в садик и понял, что он действительно остался без мамы, вот тогда был шок и горькие слезы)
ИМХО, сейчас какая-то гипердиагностика аутизма. Если играет с детьми, мамой, не уходит в себя так, что не дозовешься, есть контакт глаза в глаза, то не ищите в ребенке аутиста. Как минимум одна аутичная черта присуща каждому здоровому ребенку.
Ку ка ку ка ку• 14 июня 2017
Ответ дляСорока белобока
у нас тоже алалия как у вас сейчас дела?

автор Сарафанное радио • 14 июня 2017
Он всё понимает,стой,иди сюда,идём гулять нужно одеть тапочки он подходит к ним и начинает сам сунуть ногу в тапочек.Подними руки,на горшок ходит с 1.9 месяцев.Любит очень кошек, собак бегает за ними.Вытирает сам себе носик,умывается,моет руки.Но вот эти симптомы ,и то что не говорит,меня смущают.
Русалка на ветвях• 14 июня 2017
Я бы на вашем месте начала с хорошего невролога, лучше нескольких. У меня родился раньше срока, с рождения на учете. Есть специалист, которому я доверяю, она наблюдает его с рождения. Много всего было, делали ЭЭГ, массажи, курсы препаратов, но не тяжелых. Я думаю важно показать грамотному специалисту, если он что-то увидит, направит вас дальше. Мой просто не любит громких звуков, может стоять смотреть на проезжающие машины или играть машинами пол часа, спокойный, немного замкнутый. Сейчас ему 4,6, и я уже поняла, что это его индивидуальные особенности, в остальном все Ок, хотя эти особенности мне ой как не нравились.
Здоровья малышу!
автор Сарафанное радио • 14 июня 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
Здоровья малышу!
Спасибо
автор Сарафанное радио • 14 июня 2017
Ответ дляСорока белобока
Спасибонадеюсь на лучшее
Блондинка в Шоколаде• 14 июня 2017
Ответ дляСарафанное радио
Прикалываетесь чтоли.... ребенку 2 года.... мой старший членораздельно начал говорить в 3 почти, а младшему 10 мес. -он тоже машет руками при эмоциях и боится громких резких звуков:)))) отстаньте от ребенка, какой аутизм....хоть интернет почитайте, что такое тот аутизм
Прикуси Язык• 14 июня 2017
Ответ дляКу ка ку ка ку
а когда вам диагностировали алалию и в чем она проявлялась?
Сорока белобока• 14 июня 2017
Ответ дляКу ка ку ка ку
отлично)
В пять лет ребенок созрел для занятий с логопедом, шел на контакт, повторял движения языком и т.д. И плотный график занятий дал свой результат.
Идем в первый класс , прошли тесты в очень хорошую школу. Читает, пишет, считает. На выпускном в саду стихи рассказывал не хуже остальных детей.
Кстати, навык чтения очень помог автоматизировать четкость речи. Ему было тяжело четко повторить за мной слово, но зато было легко четко прочитать слово и потом еще раз его же повторить.
Если понимание речи у вас уже есть, то занятия с логопедом и мамой - это все что вам нужно. Удачи)))
Ку ка ку ка ку• 14 июня 2017
Ответ дляПрикуси Язык
алалию нам диагностировал невролог в 2,9 мес. Проявлялась в том что дочка не говорила, не понимала обращенной речи + проблемы с крупной и мелкой моторикой. И мне точно как в все здесь говорили чтобы я у своего ребенка не искала несуществующих болезней))) говорили и родственники, и врачи, и советчицы. А проблемы были и есть, причем немаленькие. Сейчас логопедический диагноз - моторная алалия, медицинский психолог нам почему-то поставил сенсо-моторная алалия. Прошел год, невролог уже ставит ОНР 1 ст.
Ку ка ку ка ку• 14 июня 2017
Ответ дляСорока белобока
отлично)
спасибо) вы молодцы!
Занимаемся с логопедом уже полгода, понимание речи нам очень хорошо толкнул пантогам. Сейчас нарабатываем активный словарь, дочка ходит и прям на все предметы пальчиком показывает, что может повторяет
Сорока белобока• 14 июня 2017
Ответ дляПрикуси Язык
Ребенок не говорил и не понимал речь. На имя откликался только.
Диагностировали всякое : глухота, зпрр, аутичный спектр. Сейчас только , когда все скомпенсировалось, я вижу, что это аллалия была. зпрр как следствие аллалии. Когда пришло понимание речи, развитие пошло семимильными шагами. Он сейчас такой умняшка, примеры, задачи, устное сложение -вычитание в пределах 100 с переходом через десяток (не объясняла, сам понял как). Единственно в школу не отдала в 6, так как хотелось еще речь подтянуть. И все поведенческие проблемы решились с развитием речи, ведь он уже мог сказать, что не так, а не биться в истерике по каждому поводу.
n_a_ta• 14 июня 2017
Я не вижу симптомов аутизма..Дети с этим диагнозом не идут на контакт,не смотрят в глаза,могут повторять одни и те же движения постоянно(допустим бегать больше часа в одном направление по кругу и т.д. Когда моему ребенку было 15. - 2 годика моя мама тоже меня пугала,что у ребенка аутизм,так как она не разговаривала вообще(только на своем) и могла часами бегать по кругу..я очень боялась,помню плакала ужасно.Но мои страхи не подтвердились))Сейчас ребенку 4 года,хорошо разговаривает,общительная и вполне нормальная девочка